TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Физические лица и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Двойное пересечение границы за месяц - Посоветуйте Опции темы
Ольга75
Гость
 
Регистрация: 28.01.2009
Сообщений: 11
Благодарности:
отдано: 3
получено: 0/0
Двойное пересечение границы за месяц - Посоветуйте

Уважаемые форумчане,

посоветуйте, пожалуйста. Ситуация такая. собираюсь в командировку второй раз за этот месяц. Читала Указания, еще подписанные Фрадковым, направленные на якобы борьбу с челночниками, согласно которым, получается, что если едешь второй раз за месяц, то все, что везешь с собой (даже твое личное б\у имущество) могут обложить пошлиной. Хочется этого избежать.

Что делать? При выезде оформлять таможенную декаларацию, где указывать все ценное, что с собой везешь? Фотоаппарат, ноутбук и пр.? Личные вещи на ХХ кг? Тогда при обратном въезде надо опять декларацию заполнять и будут все побуквенно сверять? Собираюсь по мелочи какие-то подарки покупать - при ввозе этикетки со всего содрать? - пошлину совершенно платить не хочется.

Почему все именно сейчас это заинтересовало: только что прилетела из командировки. В Пулковской таможне какое-то невероятное кол-во таможенников пригнали, никогда такого не видела. Меня не тронули, но у меня была только ручная кладь и я им была явно не интересна, а вот что делали с теми, кто ждал багаж поувесистее, не знаю.

Еще, если не дай бог, авиалиния потеряет багаж, то если он прилетает отдельно, тоже слышала про потенциальный геморрой, что могут заставить все растамаживать.

вот такая проблема. кто сталкивался или знает, как лучше поступить, посоветуйте, пож-та, как заранее подготовиться....

спасибо заранее
Ольга75 вне форума   Ответить с цитированием
В кустах
Эксперт
 
Аватар для В кустах
 
Регистрация: 11.01.2010
Сообщений: 1,404
Благодарности:
отдано: 27
получено: 170/142
Есть конечно железный вариант:

При выезде указать всё, что вывозете вместе с собой. Один экземпляр такой декларации остаётся в таможне, а другой у Вас в руках.

При въезде обратно предъявляете свой экземпляр таможенной декларации и подтверждаете, что всё ввозимое Вы не купили во время поездки, а преобрели в России.

Конечно, составить опись всех вещей весьма затруднительно. Можно ограничиться внесением в таможенную декларацию только тех веще, которые могут вызвать интерес таможенника: компьютер, КПК, фото- и видеотехника, дорогая одежда, ювелирны изделия.


Даже при составлении усечённой описи, всё будет выглядеть громозко, долго, да и у таможенника на выезде может вызвать ненужные сомнения (вспомните сюжет из мультика о Колобках про Слона с табуреткой).

Поэтому вещи, пусть и дорогие, но которые Вы вывозите для личных целей и будете использовать в поездке за границей, можно не декларировать письменно.

Если таможенники пристанут с дурацкими вопросами, то можно им парировать, что :
- на мобильник (ноутбук, видеокамеру и пр.) у Вас дома имеется паспорт, где указан серийный номер изделия и штампик российского магазина удостоверяющего продажу;
- кроме излишне потраченного времени для Вас и для таможенника его попытка изъять этот мобильник (или что-то другое) и потребовать его задекларировать с уплатой таможенных платежей ни к чему не приведёт.
В кустах вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Ольга75
Гость
 
Регистрация: 28.01.2009
Сообщений: 11
Благодарности:
отдано: 3
получено: 0/0
спасибо

вот я и сижу в думках. то ли - железный вариант, и уж точно привлечь к себе ненужное внимание

или рискнуть и пойти так на дурака. Обычно так и делаю, езжу очень часто. Но обычно езжу с маленькой сумочкой, а тут будет серьезный чемодан. И очень мне не понравилась в этот раз ситуация в Пулковской таможне, как при выезде, так и при въезде. Их было много и ко многим докапывались. очень необычно. как будто у них какие-то новые инструкции внутренние...

по предыдущему опыту: лечу в этот раз с пересадками, в 50% случаях авиалиния теряла мой багаж
Ольга75 вне форума   Ответить с цитированием
makson
Активист
 
Регистрация: 08.12.2008
Сообщений: 269
Благодарности:
отдано: 11
получено: 68/48
по предыдущему опыту: лечу в этот раз с пересадками, в 50% случаях авиалиния теряла мой багаж[/quote]

Если Ваш багаж не прилетел с Вами, то сразу заполните пассажирскую там. декларацию, иначе когда Ваш багаж все-таки отыщется и будет доставлен в а/п, таможенники попросят у Вас этот документ, иначе они расценят ваш чемодан как пересыл, что облагается СТП.
makson вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Ольга75
Гость
 
Регистрация: 28.01.2009
Сообщений: 11
Благодарности:
отдано: 3
получено: 0/0
спасибо

скажите, а если это второе пересечение границы за месяц, то, даже если я декларацию на недолетевший багаж оформлю, не заставят пошлины платить?
Ольга75 вне форума   Ответить с цитированием
makson
Активист
 
Регистрация: 08.12.2008
Сообщений: 269
Благодарности:
отдано: 11
получено: 68/48
Цитата ( Ольга75 » )
спасибо
скажите, а если это второе пересечение границы за месяц, то, даже если я декларацию на недолетевший багаж оформлю, не заставят пошлины платить?



Это уже будет зависеть от того, что конкретно за товары находятся в Вашем прилетевшем чемодане (личные, личные+подакцизные, подакцизные, запрещенные и т.д. - вариаций на эту тему много), а также насколько Вы "подготовились" при вылете из РФ (см. пост №2). Думаю, что если там реально только личные вещи, никто Вас особо шерстить не будет. Хотя, если предположить, что там в Пулково пригнали много зеленых (наверно выпускники или практиканты из РТА), то более опытный сотрудник таможни может так сказать, "отдать Ваш багаж и Вас на растерзание молодым".
makson вне форума   Ответить с цитированием
Transit190
Мудрец
 
Регистрация: 01.01.2010
Сообщений: 4,221
Благодарности:
отдано: 65
получено: 483/469
По поводу опоздавшего багажа...

Братишка живёт в Ирландии и летает в Питер с пересадками в Европпе... багаж через раз опаздывает... так вот в Пулково на этот случай есть бесплатная доставка багажа на дом!!! Через пару дней приезжает вам домой курьер и привозит ваши чемоданы, ещё ни разу небыло случая, чтобы попросили приехать в аэропорт и показать паспорт на предмет повторного пересечения границы... думаю, что если чемодан легче 35 кг и в нём обычные шмотки, то таможенники не заморачиваются с повторным пересечением...
Transit190 вне форума   Ответить с цитированием
Ольга75
Гость
 
Регистрация: 28.01.2009
Сообщений: 11
Благодарности:
отдано: 3
получено: 0/0
Цитата ( Transit190 » )
По поводу опоздавшего багажа...

Братишка живёт в Ирландии и летает в Питер с пересадками в Европпе... багаж через раз опаздывает... так вот в Пулково на этот случай есть бесплатная доставка багажа на дом!!! Через пару дней приезжает вам домой курьер и привозит ваши чемоданы, ещё ни разу небыло случая, чтобы попросили приехать в аэропорт и показать паспорт на предмет повторного пересечения границы... думаю, что если чемодан легче 35 кг и в нём обычные шмотки, то таможенники не заморачиваются с повторным пересечением...

видимо, давно Ваш брат не терял багаж. давно уже никто ничего не привозит. все последние случаи за последний год, когда у знакомых такое было, был страшнейший геморр. ну а последний раз, сотрудник попал по полной программе - платил пошлину за каждый кг своего личного имущества
Ольга75 вне форума   Ответить с цитированием
Ольга75
Гость
 
Регистрация: 28.01.2009
Сообщений: 11
Благодарности:
отдано: 3
получено: 0/0
Цитата ( makson » )

Это уже будет зависеть от того, что конкретно за товары находятся в Вашем прилетевшем чемодане (личные, личные+подакцизные, подакцизные, запрещенные и т.д. - вариаций на эту тему много), а также насколько Вы "подготовились" при вылете из РФ (см. пост №2). Думаю, что если там реально только личные вещи, никто Вас особо шерстить не будет. Хотя, если предположить, что там в Пулково пригнали много зеленых (наверно выпускники или практиканты из РТА), то более опытный сотрудник таможни может так сказать, "отдать Ваш багаж и Вас на растерзание молодым".

да, вот, готовлюсь

ничего особенного там не будет - в багаж технику я не кладу, вся техника будет не новая, вывезенная с собой (фото, да комп). Будет только шмутье. Но думаю, что будет и новое шмутье тоже, притом как женское, так и мужское. лечу в Штаты, с их ценами грех такое пропустить. но естественно все только для себя и семьи. челночничеством не занимаюсь, все будет по одной штуке. я вот потому и думаю, что если сдаваться с декларацией, то писать не подробно, какая там одежда, а то озвереешь все описывать, ну и потом ведь на обратном пути не сойдется.
Ольга75 вне форума   Ответить с цитированием
Ольга75
Гость
 
Регистрация: 28.01.2009
Сообщений: 11
Благодарности:
отдано: 3
получено: 0/0
выбрала "железный вариант", пошла с декларацией через таможню. смотрели на меня выпучив глаза. особенно когда увидели, что валюта не задекларирована. личные вещи 1 место заставили вычеркнуть: сказали, если хочу указать их, все надо подробненько, каждую вещь - тут, конечно, я уже глаза на них выпучила, но комп и пр технику в деклар приняли, штампик поставили. посмотрим, что будет, когда буду возвращаться
Ольга75 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 17:50. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru