TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Сторонние заводы-изготовители в ДС? Опции темы
Sulbing
Завсегдатай
 
Аватар для Sulbing
 
Регистрация: 21.04.2017
Сообщений: 60
Благодарности:
отдано: 8
получено: 3/2
Сторонние заводы-изготовители в ДС?

Добрый день!
У крупного поставщика из Италии есть ряд филиалов в других странах, их мы прописали в ДС. В инвойсе поставщик всегда указывает страны происхождения, маркировка выглядит следующим образом:
Логотип и название поставщика (головной офис), их адрес в Италии
Артикул, наименование,
И внизу может быть добавлено "made in China", "made in Poland" и т.п.
А затем (всегда): "designed in Italy"

Соответственно, в ДТ как изготовителя указывали либо самого производителя, либо один из его филиалов, которые вписаны в ДС. Так как указаний на какие-либо сторонние заводы нигде не было, даже если бы продукция производилась по факту не в филиале - это никак было бы не доказать.

А в последнее время начали появляться указания на страны, в которых никаких филиалов нет. По некоторым странам назвали заводы, которые производят для них товары с их маркировкой, но никаких уставных отношений, как я понимаю, у них нет. По одной стране вообще ответили: "мы перекупили у компании X в Италии, они еще у кого-то, в документах есть страна происхождения, но никто не скажет, какой это завод"
Как бы вы оформляли ДС и кого указывали изготовителем в подобной ситуации? Можно, конечно, прописать любые заводы в ДС, где-то даже придумать (благо ситуации, когда завод-изготовитель неизвестен, единичные). Но как будет менее рискованно/более правильно с точки зрения таможенного оформления и сертификации?
Да, и перечень продукции приличный, ДС-к у нас не 1 и не 2, к тому же один и тот же артикул может быть с разной страной происх. при разных отправках.
Спасибо, если поделитесь своим опытом).
Sulbing вне форума   Ответить с цитированием
IM-EX
Гуру
 
Аватар для IM-EX
 
Регистрация: 04.06.2010
Адрес: Рассея моя рассея...
Сообщений: 18,698
Благодарности:
отдано: 357
получено: 5,402/4,376
Цитата ( Sulbing » )
Но как будет более правильно с точки зрения таможенного оформления и сертификации?

На партию делать.
__________________

Не бойтесь врагов -они могут только убить; не бойтесь друзей - они могут только предать;
бойтесь людей равнодушных - именно с их молчаливого согласия происходят все самые ужасные преступления на свете.
(с)
IM-EX вне форума   Ответить с цитированием
Груз таможенный
Старожил
 
Аватар для Груз таможенный
 
Регистрация: 06.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 436
Благодарности:
отдано: 70
получено: 97/87
Цитата ( Sulbing » )
Добрый день!
По одной стране вообще ответили: "мы перекупили у компании X в Италии, они еще у кого-то, в документах есть страна происхождения, но никто не скажет, какой это завод"

что значит - никто не скажет? в каком смысле не скажет? просто вы не можете донести, что эти требования - это не ваш каприз, а необходимые сведения для оформления, и их отсутствие грозит вполне не иллюзорно административкой и реэкспортом. если инспектор будет не запарен и выявит, что в серте нет завода по этой стране, то так и выйдет. каждой стране должен соответствовать завод-изготовитель, так делает большинство. ну а связь его с головным заводом никто проверять и не станет, это неважно филиал он или не филиал по уставу.

ваша ситуация не уникальна, вот на 99% она совершенно классическая
это настолько стандартная ситуация, азы, что называется, что мне даже непонятно, может я что-то не понимаю
Груз таможенный вне форума   Ответить с цитированием
Sulbing
Завсегдатай
 
Аватар для Sulbing
 
Регистрация: 21.04.2017
Сообщений: 60
Благодарности:
отдано: 8
получено: 3/2
Цитата ( IM-EX » )
На партию делать.

Грузы приходят каждый месяц почти, поэтому серийно декларируем.
Sulbing вне форума   Ответить с цитированием
Sulbing
Завсегдатай
 
Аватар для Sulbing
 
Регистрация: 21.04.2017
Сообщений: 60
Благодарности:
отдано: 8
получено: 3/2
Цитата ( Груз таможенный » )
что значит - никто не скажет? в каком смысле не скажет? просто вы не можете донести, что эти требования - это не ваш каприз, а необходимые сведения для оформления, и их отсутствие грозит вполне не иллюзорно административкой и реэкспортом. если инспектор будет не запарен и выявит, что в серте нет завода по этой стране, то так и выйдет. каждой стране должен соответствовать завод-изготовитель, так делает большинство. ну а связь его с головным заводом никто проверять и не станет, это неважно филиал он или не филиал по уставу.

ваша ситуация не уникальна, вот на 99% она совершенно классическая
это настолько стандартная ситуация, азы, что называется, что мне даже непонятно, может я что-то не понимаю

Значит, что концов не найти и нашему поставщику другой поставщик не разглашает эти сведения. Я, видимо, не совсем верно объяснила. Конечно же, я прописала заводы, чтобы все сходилось со странами, груз иначе бы не выпустили. Делали доп. ДС, чтобы прописать еще заводы, которых не было. Основы я знаю, наоборот, немного углубилась в эту тему:
1. По закону должны быть именно филиалы или если сторонний завод выпускает товары под торговой маркой поставщика и работает с ним по договору - его тоже можно включать в ДС?
2. По той стране, где сведения о заводе выяснить не удалось: я прописала данные о филиале, но который уже закрыт. Или лучше найти данные какого-нибудь действующего завода, производящего похожее оборудование в той стране?
Sulbing вне форума   Ответить с цитированием
Груз таможенный
Старожил
 
Аватар для Груз таможенный
 
Регистрация: 06.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 436
Благодарности:
отдано: 70
получено: 97/87
Цитата ( Sulbing » )
Значит, что концов не найти и нашему поставщику другой поставщик не разглашает эти сведения. Я, видимо, не совсем верно объяснила. Конечно же, я прописала заводы, чтобы все сходилось со странами, груз иначе бы не выпустили. Делали доп. ДС, чтобы прописать еще заводы, которых не было. Основы я знаю, наоборот, немного углубилась в эту тему:
1. По закону должны быть именно филиалы или если сторонний завод выпускает товары под торговой маркой поставщика и работает с ним по договору - его тоже можно включать в ДС?
2. По той стране, где сведения о заводе выяснить не удалось: я прописала данные о филиале, но который уже закрыт. Или лучше найти данные какого-нибудь действующего завода, производящего похожее оборудование в той стране?

ну, IMHO
1. филиал тут не в значении устава, а лишь в значении, что этот завод по поручению головной компании, по ее нормативам и под ее контролем изготавливает в этой стране изделия для нее
2. мое мнение, что надо эти сведения получить. не разглашает - этого понять не могу. пусть разгласит, иначе законно груз не ввезти в РФ. и об этом поставщик должен быть уведомлен
Груз таможенный вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Sulbing
Завсегдатай
 
Аватар для Sulbing
 
Регистрация: 21.04.2017
Сообщений: 60
Благодарности:
отдано: 8
получено: 3/2
Цитата ( Sulbing » )
Значит, что концов не найти и нашему поставщику другой поставщик не разглашает эти сведения. Я, видимо, не совсем верно объяснила. Конечно же, я прописала заводы, чтобы все сходилось со странами, груз иначе бы не выпустили. Делали доп. ДС, чтобы прописать еще заводы, которых не было. Основы я знаю, наоборот, немного углубилась в эту тему:
1. По закону должны быть именно филиалы или если сторонний завод выпускает товары под торговой маркой поставщика и работает с ним по договору - его тоже можно включать в ДС?
2. По той стране, где сведения о заводе выяснить не удалось: я прописала данные о филиале, но который уже закрыт. Или лучше найти данные какого-нибудь действующего завода, производящего похожее оборудование в той стране?

Также часть товаров буду закупать непосредственно у завода изготовителя, заключили с ними прямой контракт. Ранее их прописывали как филиал, но основной производитель дал неверные данные - причем просто ошибка, у них ничего не менялось. То есть, допустим, правильное наименование: "Элект_рон, ул. Строителей, д.5", а они прислали "Эл_ектрон, ул. СтроЕтелей, д.5". И у нас сейчас есть прямой контракт, где данные завода верные. И куча ДС-сок, где прописан филиал с ошибкой, что можно заметить, сравнив их с новым контрактом. После этого я и начала беспокоиться и мониторить этот вопрос заново
Вы бы переделывали и старые ДС или достаточно выпустить одну (из того филиала везем однотипные товары, не все виды) на то, что поедет по новому контракту?
Sulbing вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 22:59. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru