TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Перевес на границы Опции темы
Skifff
Постоялец
 
Регистрация: 24.06.2008
Сообщений: 192
Благодарности:
отдано: 92
получено: 78/26
Перевес на границы

Товарищи по несчастью, откликнитесь советом! прочитал , что есть на форме по этой теме так и не нашел, чем закончилась хоть одна история..
(суть :я получатель -на границе завернули на ростек- перевес 1500кг - договориться не получилось - 2 недели мурыжили - завели АП по 16.1 на перевоза - до кучи выгружают 1500кг )
ну все понимаю, но выгрузка = это беспредел. товар белый, штучный, с разной маркировкой, хоть и однотипный. платежи за шт.
причем, подавали на имя нач поста письмо с просьбой внести изменения в документы и тп. ответа нет . даж не регистрируют. шлют завтраками.
при выгрузке не дают никаких сведений какие модели они выгрузили , ни сколько шт., ни точный вес выгруженного...

КАК ЖЕ Я ТЕПЕРЬ ЭТО ЗАЯВЛЯТЬ НА СВОЕЙ ТАМОЖНЕ БУДУ!?

получается , сама таможня своими противоправными действиями (мое глубокое убеждение) заставляет меня недоплатить по возмездной сделке денех в бюджет моей родины??? а валютный мне потом .. отрежет .. голову?? платили ли то за весь товар..

кто подскажет телефончик транспортной прокуратуры (мапп торфяновка), в которую можно подать жалобу сначала на бездействие, потом на необоснованное изъятие?
и вообще, кому это довелось пройти, или кто наслышан, посоветуйте порядок действий . думаю , не мне одному поможете!
Skifff вне форума   Ответить с цитированием
IM-EX
Гуру
 
Аватар для IM-EX
 
Регистрация: 04.06.2010
Адрес: Рассея моя рассея...
Сообщений: 18,698
Благодарности:
отдано: 357
получено: 5,402/4,376
Аналогичная ситуация т/п Новороссийский юго-восточный. Тупо взвесили брутто, выявили расхождение на 385 кг. и изъяли. Остальное отправили к нам.
Максимум что удалось на таможне оформить по фактически прибывшему количеству по цене (КТС по цене в минус. У меня такой нонсенс был впервые, да еще и по ЭД2). Правда товар в $/кг. Обосновывал тем что товар искусственное волокно и при картонные конуса на которых намотан товар не входят в вес нетто, а их количество на вес единица как раз составляет расхождение в весе брутто. Плюс пришлось подкрепиться экспертизой ТПП при прибытии, что является в моем случае товаром.
У Вас ситуация иная. Наверняка Продавец оформляет вес единицы товара по нормативам (если речь о текстиле, то 100% что так. Сами в этой отрасли работаем).
Для оперативности сделайте звон на телефон доверия, только заранее подготовьте рыбу рассказа, кратко но по существу, с номерами, датами и без эмоций. Поверьте, действует и еще как. Телефончик найдете на сервере ФТС. Ещё до конца дня с Вами свяжутся.
IM-EX вне форума   Ответить с цитированием
lucenta82
Активист
 
Аватар для lucenta82
 
Регистрация: 08.02.2008
Сообщений: 232
Благодарности:
отдано: 0
Благодарностей получено: 1/1
Перевес ... выгрузка незаконна. Остановка и дознание логично: несоотвествие документов фактическому весу. Просчет Поставщика/Продавца, не заявившего все необходимые детали в документах. У них там разве нет весов-то на заводе?

Перевес считается контрабандой типа... незаявленный груз. Вот недовес - другая история... Это сгодится.

Пишете объяснительное письмо на МАПП от своей фирмы, придставляете письмо, а лучше доп.инвойс и упаковочный на перевес от Продавца (грамотно расписываете все граммы/килограммы - что нетто, что брутто) и оперативно, за час! У вас же простой... Несете все на МАПП. Не помогает - идете выше.

За выявленные неправомерные действия поста просите грамотно письменно неустойку. Не вернут - ступайте в суд.
__________________

Всегда только вперед и никогда назад.
lucenta82 вне форума   Ответить с цитированием
mik
Эксперт
 
Аватар для mik
 
Регистрация: 13.06.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 1,426
Благодарности:
отдано: 204
получено: 167/121
Перевозчику ОБЯЗАНЫ вручить АКТ ИЗЪЯТИЯ, где будет перечислено все, что выгружено как объект правонарушения. Там будут перечислены: кол-во мест и что и сколько находится в этих местах. Как правило, артикулы указывают, если они присутсвуют в упаковочном и инвойсе, сопровождающими груз. Т.е. ГТД подаете на основании инвойса, за минусом того, что в акте.

АП заведут на перевозчика, поэтому вооружайтесь доверенностью от перевоза для объяснений по АП и оплаты штрафа и накладных расходов.

Удачи!
__________________

Настоящий logist никогда никуда не спешит, и никогда никуда не опаздывает!
mik вне форума   Ответить с цитированием
Пашша
Гость
 
Если цена товара за шт., то изъятие незаконное. АП завести могут и взыскать штраф 50 тыс.руб.и ВСЁ.
Все остальные действия таможни можно обжаловать через суд. И не забудьте написать жалобу в Прокуратуру. Да, кстати, не помешает обоснованный звонок на телефон доверия, все чутко, грамотно объясните и думаю, что поможет. Терпения)))
  Ответить с цитированием
Skifff
Постоялец
 
Регистрация: 24.06.2008
Сообщений: 192
Благодарности:
отдано: 92
получено: 78/26
спасибо всем откликнувшимся !
2 lucenta82 - первым делом, еще 2 недели назад мы начали обивать пороги маппа с соответствующими письмами , скорректированными документами . реально = ноль внимания на нас. И отказ их принять тоже письменно не хотят писать.

2 mik <Перевозчику ОБЯЗАНЫ вручить АКТ ИЗЪЯТИЯ, где будет перечислено все, что выгружено как объект правонарушения> ЧТО же в нашем случае является объектом правонарушения ??? есть недостаточные сведения, не влияющие на платежи! да, АП перевозчику - сам виноват - надо было взвесить перед выходом. Но груз НЕ ЯВЛЯЕТСЯ объектом - ведь он разный и какие из моделей являются перевесом , а какие нет - это решать, уж пардон, не таможня должна.. ну , суд , как минимум. Ведь не соответствие веса по всему грузу и код у груза один = 1 товар.
В общем, не понятно, как и когда они отпустят машину. Она не может выехать без внесения изменений в документы, а что и на сколько менять надо - мапп сведений не дает ни в письменной ни в устной форме.ходят , плечами пожимают..
Вообще на хищение похоже уже. Заявление в прокуратуру отправили сегодня.
Skifff вне форума   Ответить с цитированием
wr88t
Старожил
 
Аватар для wr88t
 
Регистрация: 13.04.2010
Адрес: Питер
Сообщений: 490
Благодарности:
отдано: 48
получено: 30/27
Вы бы копию заявления еще на мапп кинули. может это их заставит шевилиться чуть-чуть? они действительно с прокуратурой связываться не любят
wr88t вне форума   Ответить с цитированием
oam
Новичок
 
Регистрация: 26.01.2010
Сообщений: 6
Благодарности:
отдано: 3
получено: 0/0
Хочу вас огорчить - вы только в самом начале пути по "вызволению" машины с оставшимся в ней грузом с границы.
Вас еще ожидает : акт изъятия, счет от СВХ (советую заранее поинтересоваться цифрами непосредственно там), оплата штрафа перевозчиком, оформление ВТТ(для чего потребуется обеспечение таможенных платежей или оплата конвоя) - и оплата услуг за оформление ВТТ! ГТД у себя на посту подаете, естественно с учетом того, что часть товара выгружена. А всего этого и бурной официальной переписки с МАПП - очень советую подавать в суд. Будет вероятность вернуть потраченные деньги ...
А еще в рамках администативного дела они отправляют запрос в вашу таможню...так что готовьте очередной комплект уставных документов.
oam вне форума   Ответить с цитированием
ThickAsABrick
Мудрец
 
Аватар для ThickAsABrick
 
Регистрация: 22.07.2008
Адрес: 61 rus
Сообщений: 3,247
Благодарности:
отдано: 348
получено: 670/515
Цитата ( Skifff » )
...выгрузка = это беспредел. товар белый, штучный, с разной маркировкой, хоть и однотипный. платежи за шт.


Цитата ( Пашша » )
Если цена товара за шт., то изъятие незаконное. АП завести могут и взыскать штраф 50 тыс.руб.и ВСЁ.



А где вы в ст. 16.1 КоАП или, может быть, в каких-то комментариях к ней, увидели зависимость недостоверных сведений о весе товаров и способ оплаты за них? «Путаете мягкое с тёплым». А кроме штрафа там есть и конфискация (разумеется, через суд). В последнее время многие таможни не заморачиваются с взысканием штрафов, а суды с радостью конфискуют предметы нарушения.
ThickAsABrick вне форума   Ответить с цитированием
andleb
Завсегдатай
 
Регистрация: 30.03.2009
Сообщений: 69
Благодарности:
отдано: 4
получено: 5/4
http://www.tks.ru/forum/showthread.php?t=205680
Наша история. Дополнительно - звонили в ФТС с объяснением ситуации. Получили заверение, что изъятие штучного товара, если не совпадает только вес, не производится. Попросили связаться с ними вновь если начнется выгрузка (к слову она не началась). Все заявления у нас приняли и даже дали внятный письменный ответ по ситуации.
andleb вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 17:17. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru