TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Судовые припасы продажа Опции темы
Пальников Алексей
Эксперт
 
Аватар для Пальников Алексей
 
Регистрация: 23.04.2008
Сообщений: 1,425
Благодарности:
отдано: 379
получено: 142/131
Судовые припасы продажа

Коллеги. Кто сталкивался. Российское судно вышло в море как транспортное средство международной перевозки (по ДТТС), заявлены припасы (ГСМ) и прочее, как положено.
В ходе рейса судовладельцем принимается решение о продаже судна. Тут все понятно, экспорт в течении 30 суток с момента передачи иностранному лицу, без предъявления транспортного средства.
Но. Чисто гипотетически. На судне есть остаток ГСМ и договором купли продаже предусмотрена их продажа по отдельному инвойсу.
В связи с этим мне видится, что данные ГСМ будут являться самостоятельными товарами, декларируемыми отдельно с заменой режима с припасов на экспорт.
А учитывая, что это ГСМ, ДТ необходимо подавать на энергетическую таможню. Ок, лады, техническая возможность податься к энергетикам есть.
Но товары то уже тю-тю, мало того что вывезены, да уже и могли быть использованы новым владельцем судна.
Вот сижу и думаю, если подам ДТ на энергетическую, не пришьют ли мне чего нить из КОАПа? И в какие сроки после передачи судна я обязан задекларировать припасы если они проданы?
Пальников Алексей вне форума   Ответить с цитированием
FARI
Заблокирован
 
Регистрация: 06.04.2018
Сообщений: 222
Благодарности:
отдано: 0
получено: 10/9
Цитата ( Пальников Алексей » )
Коллеги. Кто сталкивался. Российское судно вышло в море как транспортное средство международной перевозки (по ДТТС), заявлены припасы (ГСМ) и прочее, как положено.
В ходе рейса судовладельцем принимается решение о продаже судна. Тут все понятно, экспорт в течении 30 суток с момента передачи иностранному лицу, без предъявления транспортного средства.
Но. Чисто гипотетически. На судне есть остаток ГСМ и договором купли продаже предусмотрена их продажа по отдельному инвойсу.
В связи с этим мне видится, что данные ГСМ будут являться самостоятельными товарами, декларируемыми отдельно с заменой режима с припасов на экспорт.
А учитывая, что это ГСМ, ДТ необходимо подавать на энергетическую таможню. Ок, лады, техническая возможность податься к энергетикам есть.
Но товары то уже тю-тю, мало того что вывезены, да уже и могли быть использованы новым владельцем судна.
Вот сижу и думаю, если подам ДТ на энергетическую, не пришьют ли мне чего нить из КОАПа? И в какие сроки после передачи судна я обязан задекларировать припасы если они проданы?

по уму, продать должны вместе с судном и стоимость должна входить в общую стоимость судна.

если все же продали отдельно, подать ЭК10 и в гр.40 вписать припасную ДТ
FARI вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Пальников Алексей
Эксперт
 
Аватар для Пальников Алексей
 
Регистрация: 23.04.2008
Сообщений: 1,425
Благодарности:
отдано: 379
получено: 142/131
Цитата ( FARI » )
по уму, продать должны вместе с судном и стоимость должна входить в общую стоимость судна.

если все же продали отдельно, подать ЭК10 и в гр.40 вписать припасную ДТ

Это по уму если, но, как обычно, с специалистом советуются когда уже поздно пить боржоми.
Подать отдельно не проблема, просто сроки какие подачи? По транспортным средствам понятно - 30 суток, а тут? Не влечу ли на 16.12 с нарушением сроков подачи ДТ, может их в день передачи декларировать надо было.
Пальников Алексей вне форума   Ответить с цитированием
FARI
Заблокирован
 
Регистрация: 06.04.2018
Сообщений: 222
Благодарности:
отдано: 0
получено: 10/9
Цитата ( Пальников Алексей » )
Это по уму если, но, как обычно, с специалистом советуются когда уже поздно пить боржоми.
Подать отдельно не проблема, просто сроки какие подачи? По транспортным средствам понятно - 30 суток, а тут? Не влечу ли на 16.12 с нарушением сроков подачи ДТ, может их в день передачи декларировать надо было.

так задекларированы же уже, однако подавать желательно в срок подачи, отсчитывая от даты продажи
FARI вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Пальников Алексей
Эксперт
 
Аватар для Пальников Алексей
 
Регистрация: 23.04.2008
Сообщений: 1,425
Благодарности:
отдано: 379
получено: 142/131
Цитата ( FARI » )
так задекларированы же уже, однако подавать желательно в срок подачи, отсчитывая от даты продажи

ТО есть в те же 30 суток с передачи судна?
Пальников Алексей вне форума   Ответить с цитированием
FARI
Заблокирован
 
Регистрация: 06.04.2018
Сообщений: 222
Благодарности:
отдано: 0
получено: 10/9
Цитата ( Пальников Алексей » )
ТО есть в те же 30 суток с передачи судна?

хотя на экспорт по сути, как такового срока нет.
но я бы перестраховался
FARI вне форума   Ответить с цитированием
Андрей_R
Эксперт
 
Аватар для Андрей_R
 
Регистрация: 06.08.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 1,010
Благодарности:
отдано: 0
получено: 418/363
Цитата ( FARI » )
по уму ... подать ЭК10 и в гр.40 вписать припасную ДТ

ТК ЕАЭС, в отличие от ТК ТС, не содержит упоминаний о возможности помещения припасов под процедуру экспорта.

Припасы перемещаются без помещения под таможенные процедуры (к слову о графе 40, ее даже теоретически заполнять было бы неверно, т.к. нет предшествующей процедуры).
При вывозе припасы утрачивают статус товаров союза + учитывая пп. 1 п. 3 ст. 139 ТК ЕАЭС экспорт на них не заявишь.
Андрей_R вне форума   Ответить с цитированием
Пальников Алексей
Эксперт
 
Аватар для Пальников Алексей
 
Регистрация: 23.04.2008
Сообщений: 1,425
Благодарности:
отдано: 379
получено: 142/131
как же нет процедуры если они указаны в декларации на транспортное средство?
То есть на момент отхода судна, они являются товарами таможенного союза, и на момент возвращения то же.
Пальников Алексей вне форума   Ответить с цитированием
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 22,493
Благодарности:
отдано: 198
получено: 5,488/4,349
Цитата ( Андрей_R » )
....При вывозе припасы утрачивают статус товаров союза .....

На первый взгляд п. 4 ст. 281 ТК ЕАЭС это не устанавливает, а наоборот намекает, что припасы они остаются товарами союза
пенсионер вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 02:20. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru