TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Правовые аспекты ВЭД

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Прайс-лист (Прейскурант) Опции темы
Anda
Старожил
 
Аватар для Anda
 
Регистрация: 29.04.2009
Адрес: РФ (чаще ПФО)
Сообщений: 17,898
Благодарности:
отдано: 1,289
получено: 1,795/1,340
Так это смотря какие прайс-листы вы можете по требованию таможни предоставить… Прайс-лист, особенно «нейтральный» это тоже своеобразное коммерческое предложение, и может считаться «публичной офертой», т.к. предназначен не конкретному покупателю, а всем, кому это может быть интересно (хотя по признакам – ассортимент, цены, сроки действия предложений, например, и т.д. похож на «твердую оферту»). Но совсем необязательно…
А насчет того, чтобы где-то было сказано "прайс-лист - разновидность..." Есть, например, в Постановлении Президиума ВАС №4188/97 от 09.12.97 , что прайс-лист признан публичной офертой, но это, наверное, все-таки частный случай. Частенько, особенно на интернет-сайтах, пишут наоборот-«прайс-лист носит справочный характер и не является публичной офертой». А по определению публичной оферты в ст.424 и 485 Гражданского кодекса она может признаваться таковой и без указания цены. Четкого указания того, что Вы хотите (прайс-лист – разновидность публичной оферты) едва ли встретите в наших или международных нормативных документах. По крайней мере, ни в Венской Конвенции (Венской) ООН О договорах международной купли-продажи, ни в Принципах международных коммерческих договоров УНИДРУА ничего такого нет.
А если уж прайс адресован не просто в Россию, или в Москву, а конкретно вам, т.е.конкретному юр.лицу, и содержит информацию о ценах на конкретные товары на конкретных условиях – какая ж тут публичная оферта…
Anda вне форума   Ответить с цитированием
Olle
Завсегдатай
 
Аватар для Olle
 
Регистрация: 02.03.2006
Адрес: Mocква
Сообщений: 80
Благодарности:
отдано: 0
Благодарностей получено: 1/1
Спасибо Всем большое.
Olle вне форума   Ответить с цитированием
Евгения84
Завсегдатай
 
Регистрация: 26.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 32
Благодарности:
отдано: 1
Благодарностей получено: 1/1
Добрый день, коллеги.
Работаем на условиях EXW, есть договор международной купли-продажи, приложением к которому является спецификация, заверенная ТПП страны-отправителя с указанием цен, краткой тех. хар-кой, наименование продукции. Начали сотрудничество с компанией-производителем после посещения международной выставки, товар везем под СВОИМ БРЕНДОМ.
От таможни пришел запрос на предоставление прайс-листа на условиях EXW от производителя и хотят заполнения пояснений по условиям продажи (согласно пр. 1399 ГТК от 05.12.03). В пояснении есть п.26 и п.27, который хотелось бы заполнить покорректней, чтоб лишних вопросов в дальнейшем не возникало.
Посоветуйте, пжл, что можно написать.
Заранее всем спасибо
Евгения84 вне форума   Ответить с цитированием
Vovez
Модератор
 
Аватар для Vovez
 
Регистрация: 23.08.2007
Адрес: в пути
Сообщений: 50,418
Благодарности:
отдано: 2,376
получено: 3,897/2,999
Цитата ( Евгения84 » )
Добрый день, коллеги.
Работаем на условиях EXW, есть договор международной купли-продажи, приложением к которому является спецификация, заверенная ТПП страны-отправителя с указанием цен, краткой тех. хар-кой, наименование продукции. Начали сотрудничество с компанией-производителем после посещения международной выставки, товар везем под СВОИМ БРЕНДОМ.
От таможни пришел запрос на предоставление прайс-листа на условиях EXW от производителя и хотят заполнения пояснений по условиям продажи (согласно пр. 1399 ГТК от 05.12.03). В пояснении есть п.26 и п.27, который хотелось бы заполнить покорректней, чтоб лишних вопросов в дальнейшем не возникало.
Посоветуйте, пжл, что можно написать.
Заранее всем спасибо

А что Вас смущает? Если у Вас на руках прайс-лист, то почему бы не сказать, что он был публичной оффертой?..
__________________

Одной из проблем потомков является апостериорное знание, накладывающееся на предшествующие события. ©
А.Исаев
Vovez вне форума   Ответить с цитированием
Евгения84
Завсегдатай
 
Регистрация: 26.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 32
Благодарности:
отдано: 1
Благодарностей получено: 1/1
прайс-лист

Цитата ( Vovez » )
А что Вас смущает? Если у Вас на руках прайс-лист, то почему бы не сказать, что он был публичной оффертой?..

У меня нет прайс листа от производителя на условиях EXW, есть только спецификация, к-я является частью договора МКП, данные цены - это конкретное коммерческое предложение мне, окончательные цены. Я так понимаю, что таможня хочет первоначальный прайс-лист от производителя на продукцию под нашим брендом, который исключает различного рода скидки, бонусы и предназначен для неопределенного груга лиц?
Евгения84 вне форума   Ответить с цитированием
Len
Аналитик
 
Аватар для Len
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: За МКАД и в степь (ЦФО)
Сообщений: 699
Благодарности:
отдано: 213
получено: 77/62
Цитата ( Евгения84 » )
У меня нет прайс листа от производителя на условиях EXW, есть только спецификация, к-я является частью договора МКП, данные цены - это конкретное коммерческое предложение мне, окончательные цены. Я так понимаю, что таможня хочет первоначальный прайс-лист от производителя на продукцию под нашим брендом, который исключает различного рода скидки, бонусы и предназначен для неопределенного груга лиц?

И сделайте прайс-лист на основе приложения, только назовите "прайс-лист на 2009г на условиях поставки ....", ТПП заверит еще раз ( ведь один раз уже заверяла).
В пояснениях я пишу что не публичная офферта и перехожу к други пунктам, очень удобно.
Len вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
ЯжЪ911
Гость
 
Цитата ( Len » )
И сделайте прайс-лист на основе приложения, только назовите "прайс-лист на 2009г на условиях поставки ....", ТПП заверит еще раз ( ведь один раз уже заверяла).
В пояснениях я пишу что не публичная офферта и перехожу к други пунктам, очень удобно.

Не утверждаю, что это истина, но где-то читал, что прайс-лист является публичной оффертой.
  Ответить с цитированием
Len
Аналитик
 
Аватар для Len
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: За МКАД и в степь (ЦФО)
Сообщений: 699
Благодарности:
отдано: 213
получено: 77/62
Цитата ( ЯжЪ911 » )
Не утверждаю, что это истина, но где-то читал, что прайс-лист является публичной оффертой.

У нас есть фирма которая издает прайс-лист только для "своих" покупателей, с другими просто не работает, на основании этого прайса они заключают договора и это не публичная офферта, потому что продавец сам выбирает с кем ему работать.
Len вне форума   Ответить с цитированием
5555555555
Гость
 
Цитата ( Len » )
У нас есть фирма которая издает прайс-лист только для "своих" покупателей, с другими просто не работает, на основании этого прайса они заключают договора и это не публичная офферта, потому что продавец сам выбирает с кем ему работать.

посмотрите п. 27 формы пояснения приказа гтк 1399.
а так вопрос спорный.
  Ответить с цитированием
Len
Аналитик
 
Аватар для Len
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: За МКАД и в степь (ЦФО)
Сообщений: 699
Благодарности:
отдано: 213
получено: 77/62
Согласна, вопрос спорный. Не все таможни углубляются в этот вопрос потому что не сильны или лень.
Len вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 02:57. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru