TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Экспорт в Литву Опции темы
Анна89
Старожил
 
Регистрация: 23.01.2020
Сообщений: 447
Благодарности:
отдано: 1
получено: 10/6
Цитата ( пенсионер » )
По крайней мере я с таким требованием встречался лет 5 тому назад. Белорусы купили в РФ и просили отправить в Таджикистан. ДТ таможня в Рф не выпустила. Вес товара сотни тонн оборудования для ГОК. Понятие декларант несколько изменилось конечно, стало более бесспорным.
Возможно на мой взгляд следующие варианты.
1. Самый простой и не вызывающий вопросов. Киргизы купили товар у РФ и заключили еще
договор комиссии с ними же. РФ заключает с Литвой. РФ- декларант.

2. Красивый, но думаю очень редкий, если вообще кто то так делал. Так же надо посмотреть заполнение ДТ, вопрос НДС или необходимость легализация киргизов в РФ
Киргизы купили на EXW с НДС и продали Литве .
Киргизы могут подать ДТ в силу абзаца 2 подпункта 2 пункта 1 ст. 83 ТК ЕАЭС

но подпункт 2 2 пункта ст.1 ведь имеет ввиду декларантом иностранное лицо, а КРГ не считается Иностранным. Нет?

вот про 1 вариант и думаем, только не знаем ньюансов, тогда между кем и кем договор под 03011 указываем в дт и под какими кодами остальные договора?

и для чего нам договор РФ-Литва? я думала, в договоре комиссии между РФ и РБ сразу и пишем, что по поручению РФ РБ продает в Литву и получателем является Литва.

И признает ли банк тогда договор комиссии РФ-РБ внешнеторговой сделкой? или же для этого и надо договор с Литвой? с точки зщрения банка и валютного контроля тоже вопросы
Анна89 вне форума   Ответить с цитированием
Анна89
Старожил
 
Регистрация: 23.01.2020
Сообщений: 447
Благодарности:
отдано: 1
получено: 10/6
Цитата ( пенсионер » )
По крайней мере я с таким требованием встречался лет 5 тому назад. Белорусы купили в РФ и просили отправить в Таджикистан. ДТ таможня в Рф не выпустила. Вес товара сотни тонн оборудования для ГОК. Понятие декларант несколько изменилось конечно, стало более бесспорным.
Возможно на мой взгляд следующие варианты.
1. Самый простой и не вызывающий вопросов. Киргизы купили товар у РФ и заключили еще
договор комиссии с ними же. РФ заключает с Литвой. РФ- декларант.

2. Красивый, но думаю очень редкий, если вообще кто то так делал. Так же надо посмотреть заполнение ДТ, вопрос НДС или необходимость легализация киргизов в РФ
Киргизы купили на EXW с НДС и продали Литве .
Киргизы могут подать ДТ в силу абзаца 2 подпункта 2 пункта 1 ст. 83 ТК ЕАЭС



Отдельный вопрос - для каких случаев применим на примере 3 абзац 1 подпункта 1 пункта 83 статьи? не совсем понимаю) подскажете?
Анна89 вне форума   Ответить с цитированием
Анна89
Старожил
 
Регистрация: 23.01.2020
Сообщений: 447
Благодарности:
отдано: 1
получено: 10/6
А можно ли заключить контракт с Литвой, и прописать в нем что за товар платит КРГ ? если так можно то проблема решена по сути будет?
Анна89 вне форума   Ответить с цитированием
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 22,507
Благодарности:
отдано: 198
получено: 5,493/4,354
Цитата ( Анна89 » )
Отдельный вопрос - для каких случаев применим на примере 3 абзац 1 подпункта 1 пункта 83 статьи? не совсем понимаю) подскажете?

Трудно толковать ТК когда более 10 лет на пенсии.
На форуме в конце прошлого года и/или в начале текущего были такие ТЕМЫ. Выкладывались ДТ, характер сделки 052
Например.
РФ № 1 купил за бугром товар на EXW, закрыл ВК актом и затем продал его РФ № 2 на EXW При ввозе РФ № 2 декларант.
Это типа частного случая так называемого " косвенного реэкспорта". По этим словам полно статей можно почитать в инете.


Вот одну тему нашел https://forum.tks.ru/showthread.php?...5%CB%CA%C8+052
__________________

«Российская власть должна держать свой народ в состоянии постоянного изумления» (Салтыков-Щедрин)
пенсионер вне форума   Ответить с цитированием
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 22,507
Благодарности:
отдано: 198
получено: 5,493/4,354
Цитата ( Анна89 » )
А можно ли заключить контракт с Литвой, и прописать в нем что за товар платит КРГ ? если так можно то проблема решена по сути будет?

То есть контракт на экспорт из РФ между РФ и Литвой а оплатит Киргизия ?
С точки зрения ВК вопросов не должно быть, главное что бы по SWIFT можно было идентифицировать платеж к контракту. Для подстраховки спросите банк.

Но писать в контракте что плательщик КРГ я бы не стал. После вывоза при необходимости можно сделать дополнение если банк попросит.
__________________

«Российская власть должна держать свой народ в состоянии постоянного изумления» (Салтыков-Щедрин)
Последний раз редактировалось пенсионер; 18.02.2021 в 16:15..
пенсионер вне форума   Ответить с цитированием
Yelizaveta
Гость
 
Аватар для Yelizaveta
 
Регистрация: 17.02.2021
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 24
Благодарности:
отдано: 1
получено: 4/4
По военному назначению кроме Гарантийного письма от отправителя на тему того, что товар не может быть использован в целях создания оружия массового поражения и средств его доставки, иных видов вооружения и военной техники и в отношении Получателя (Конечного пользователя) отсутствуют основания полагать, что продукция будет использована в военных целях и пр.,пр. можно ещё сделать Сертфикат конечного пользователя от получателя в произвольной форме.
Yelizaveta вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 09:19. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru