TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Автомобиль и таможня  / Временный ввоз/вывоз

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : угон и таможенная пошлина Опции темы
108
Новичок
 
Регистрация: 22.12.2012
Сообщений: 2
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
угон и таможенная пошлина

имеется - гражданин страны Евросоюза. в 2010г в России угнана машина зарегистрированная в Евросоюзе. после долгой канители возбждено уголовное дело, машина признана угнаной и все такое. но в законе РФ есть такой момент, что несмотря на то, что машина угнана, за нее всеравно надо заплатить таможенный сбор. естественно никто за это платить ничего не хочет и не будет. ну пока что никто и не пишет и не просит.

и вот вопрос - если этот человек въезжает в РФ (без авто) могут ли его на границе задержать и заставить платить на основании этого дела?

пс. читал про фина который это оспорил. вопрос в том - внесены ли изменения в законодательство или придется все по новой доказывать?
108 вне форума   Ответить с цитированием
Bolal
Постоялец
 
Аватар для Bolal
 
Регистрация: 11.12.2004
Сообщений: 143
Благодарности:
отдано: 5
получено: 35/25
Если не было требования об уплате таможенных платежей, то и волноваться не стоит. Срок принудительного взыскания плаежей - 3 года с момента истечения срока их уплаты или с момента обнаружения факта неуплаты по ст. 150 ФЗ № 311.
Обнаруждение факта неуплаты должно было состояться в 2010 году при возбуждении УД, хотя, не знаю, в уголовное дело по угону таможня как-то привлекалась или нет?
Если сроки на взыскание еще не истекли, и требование все-таки появиться, иностранному гражданину нужно опасаться нормы, позволяющей отказать в выдаче приглашения на въезд в РФ если "в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации иностранный гражданин уклонился от уплаты налога или административного штрафа" (см. Приказ ФМС России от 30.11.2012 N 390 "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по оформлению и выдаче приглашений на въезд в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства" (Зарегистрировано в Минюсте России 30.05.2013 N 28578)
Bolal вне форума   Ответить с цитированием
ThickAsABrick
Мудрец
 
Аватар для ThickAsABrick
 
Регистрация: 22.07.2008
Адрес: 61 rus
Сообщений: 3,222
Благодарности:
отдано: 344
получено: 667/512
Как всегда, поиск рулит: http://www.tks.ru/news/law/2005/06/22/0001
Данное определдение КС РФ не отменено. Положения об уплате таможенных пошлин, налогов в ТКТС такое же, как и в предшествовавшем ему ТК РФ, во время действия котрого и происходили события с эстонцем.
ThickAsABrick вне форума   Ответить с цитированием
108
Новичок
 
Регистрация: 22.12.2012
Сообщений: 2
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
ок, ну предположим въезжаю я на территорию РФ на машине чужой пассажиром - могут ли меня спросить про это авто? или они не видят этого?

если увидят - что могут сделать при условии что у меня нет ни авто и вообще ничего - задержать? в темницу кинуть? расстрелять за амбаром?

спасибо
108 вне форума   Ответить с цитированием
ThickAsABrick
Мудрец
 
Аватар для ThickAsABrick
 
Регистрация: 22.07.2008
Адрес: 61 rus
Сообщений: 3,222
Благодарности:
отдано: 344
получено: 667/512
Цитата ( 108 » )
ок, ну предположим въезжаю я на территорию РФ на машине чужой пассажиром - могут ли меня спросить про это авто? или они не видят этого?

если увидят - что могут сделать при условии что у меня нет ни авто и вообще ничего - задержать? в темницу кинуть? расстрелять за амбаром?

спасибо

Ст. 358 ТКТС: "6. В случае безвозвратной утраты временно ввезенных товаров для личного пользования вследствие аварии или действия непреодолимой силы, обратный вывоз таких товаров с таможенной территории Таможенного союза может не производиться при условии признания таможенными органами факта аварии или действия непреодолимой силы." То же самое и для временно ввезённых транспортных средств.
ThickAsABrick вне форума   Ответить с цитированием
GREAKLY
Эксперт
 
Регистрация: 10.04.2011
Сообщений: 1,284
Благодарности:
отдано: 56
получено: 83/75
Цитата ( ThickAsABrick » )
Как всегда, поиск рулит: http://www.tks.ru/news/law/2005/06/22/0001
Данное определдение КС РФ не отменено. Положения об уплате таможенных пошлин, налогов в ТКТС такое же, как и в предшествовавшем ему ТК РФ, во время действия котрого и происходили события с эстонцем.

А через несколько лет после этого эстонца в такую же ситуацию попал гражданин Финляндии. Таможня опять попыталась взыскать пошлину, но ВС еще раз решил, что она не права.
GREAKLY вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 09:45. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru