TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Дискуссионный клуб

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Агентское Вознаграждение Опции темы
Соколов Максим
Постоялец
 
Регистрация: 28.05.2008
Сообщений: 176
Благодарности:
отдано: 2
получено: 15/13
Агентское Вознаграждение

Доброго времени суток, всем форумчанам. Эту тему вернее было бы назвать "Своя рубашка ближе к телу", но возможно кто-то столкнулся с подобной проблемой. Итак, уважаемые форумчане, прошу подсказать мне как поступить в сложившейся ситуации. А ситуация такая:
В 2014 году, работая в компании-импортере, отвечал за доставку товаров из Европы и дальнейшее таможенное оформление грузов. Зимой со мной вышел на контакт, с предложением о сотрудничестве, менеджер компании СТА-Логистик. Интерес СТА-Логистик был в получении нового клиента. Интерес компании-импортера получить альтернативного транспортного партнера для доставки грузов. Компания СТА-Логистик согласна была предложить выгодную для нас цену и часть фрахта считать Агентским Вознаграждением. Естественно выгодная цена появлялась после озвучивания своих предложений конкурентами. Сотрудничество сложилось. Начисление АВ не было обременительно для СТА, потому что к предложенному фрахту прибавлялись не чистые АВ, а допприбыль. Грузы поехали. Агентские выплачивались. В общем все довольны, НО. В мае 2014 года у компании-импортера возникли затруднения с расчетом со своими партнерами. Долги росли стремительно. Грузы возились, но транспорт не оплачивался. Естественно АВ не выплачивалось пока от импортера не поступали деньги. В августе сумма задолженности приближалась к 30 000 Евро. СТА-Логистик периодически требовали погашения долга. Компания-импортер отписывалась гарантийными обязательствами, но денег не выплачивали. Более того начались серьезные перебои с выплатой зарплаты сотрудникам. В конце августа руководство компании-импортера приказало не сотрудничать с СТА-Логистик, а осуществлять доставку товаров с прежними партнерами. Поступил запрос от клиента, который был передан СТА ввиду предложенной цены и прочими выгодными условиями. Я предложил СТА задержать груз у себя на складе и потребовать полного погашения долга. За неделю, что груз лежал на складе СТА, импортер выплатил 9 000 Евро и в принципе был готов ещё на выплаты, так как груз необходимо доставить срочно. Директор импортера поехал в офис СТА-Логистик для переговоров. Я предупредил сотрудников СТА, что если груз отдадут, то долг погашаться перестанет. Тем не менее груз отдали.
Для решения вопросов с погашением долга, СТА-Логистик в октябре 2014 подала иск в суд. В иск были включены расходы на фрахт и пени за просрочку оплаты. Суд пени убрал и вынес решение, что импортер обязан оплатить расходы на транспортировку. Расходы эти были оплачены (напомню, что в стоимость фрахта входила сумма агентского вознаграждения). Однако, руководители решили погасить для себя пени за счет АВ. И попросту решили не выплачивать агентское вознаграждение.
Прошу подсказать как мне быть в данной ситуации. Продолжать бороться за выплату АВ, или попросту забыть. Я бы конечно плюнул, тем более что кризис и спад перевозок. Но в том числе и потому что кризис плюнуть жалко. Ведь общая сумма не выплаченных АВ составляет 2500 Евро.
Подскажите пожалуйста, как бы вы поступили на моем месте.
Заранее благодарен за советы, Соколов Максим
Соколов Максим вне форума   Ответить с цитированием
Соколов Максим
Постоялец
 
Регистрация: 28.05.2008
Сообщений: 176
Благодарности:
отдано: 2
получено: 15/13
Люди, коллеги, форумчане! Ну помогите те же мне советом. Я вроде как умом уже забыл, но жаба прямо дышать не дает... Кто что думает, подскажите.
Соколов Максим вне форума   Ответить с цитированием
NCLogistic
Мудрец
 
Регистрация: 25.05.2010
Сообщений: 2,824
Благодарности:
отдано: 52
получено: 575/440
Цитата ( Соколов Максим » )
Люди, коллеги, форумчане! Ну помогите те же мне советом. Я вроде как умом уже забыл, но жаба прямо дышать не дает... Кто что думает, подскажите.

У Вас есть пример. СТА вернули свои деньги, пусть часть, через суд. Попробуйте так же подать в суд. Правда сумма мизерная, судебные издержки превысят саму сумму.
Вообще, если у Вас у самого нет готового решения и сил на разруливание - плюньте на долг.
NCLogistic вне форума   Ответить с цитированием
Сергей Пчела
Эксперт
 
Регистрация: 13.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,449
Благодарности:
отдано: 662
получено: 339/184
Если Вы хотиле получить толковые советы, дайте номер дела и/или ссылку на решение суда.
Сергей Пчела вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 21:59. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru