TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Завалинка

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Пенсия Опции темы
BCG
Заблокирован
 
Регистрация: 12.09.2013
Адрес: Саванна
Сообщений: 34,184
Благодарности:
отдано: 696
получено: 885/766
Цитата ( inter alia » )
Зачем мы перешли на ты?
За это нам и перепало….
(Б. Окуджава)



А по существу темы могу вкратце рассказать историю одной женщины, которая, выйдя на пенсию в положенные 55 лет (довольно давно) и подсчитав ее размер (что-то порядка 150 у.е.), а также трезво оценив ситуацию, подалась/рванула в Испанию собирать клубнику. Там ей свезло несказанно - встретила она некоего Педро и некую Пилар, которые помогли ей устроиться по специальности (на родине всю жизнь трудилась она закройщицей/швеей). Проработав в общей сложности порядка 8 лет (могу немного ошибиться) на чужбине, она вышла на заслуженный отдых и там, получив уже порядка 450 евро/мес. Сейчас она, кроме всего прочего (например, бесплатного, ну или почти, медобеспечения), имеет то ли гражданство, то ли вид на жительство в этой жаркой стране на берегу прекрасного моря. Правда, не живет там постоянно, в силу ряда обстоятельств, но навещает ее регулярно (этого требует и тамошний пенсионный протокол). Зато здесь, в отчизне, она имеет возможность безбедно коротать свою старость (сейчас ей 70 лет, но выглядит моложе). Не исключаю, что где-то в своем повествовании чутка допустила неточность, поскольку записала рассказ не с ее уст, а с уст ее родственника, но, в целом, вот такая история……

Возникает масса вопросов:
1). Как уехала (визовые формальности)?
2. Где там проживала до встречи с Педро?
3). Где взяла 15 000 Ойро "на первое" время?
BCG вне форума   Ответить с цитированием
inter alia
Завсегдатай
 
Регистрация: 02.06.2017
Сообщений: 80
Благодарности:
отдано: 1
Благодарностей получено: 1/1
Цитата ( sk_xp » )
красивая сказка о везении единиц.

Цитата ( armatura » )
предлагаете рвануть в Испанию? но хватит ли на всех Педров?

Разве я поведала историю Меган Маркл ?.... Обычная женщина, каких у нас мильёны. А в Испанию она подалась не в надежде встретить "дона Педро", а с вполне конкретной целью - заработать еще одну (достойную) пенсию. Это вариант для тех, кто еще в силах, и у кого есть возможность. А еще больше - для авантюристических натур, к коим та женщина и принадлежит .
Да, замечу, на всякий, что не знаю, как сейчас обстоят дела в Испании с этим делом, с пенсиями для инородцев, у них ведь и у самих не лучшие времена....
inter alia вне форума   Ответить с цитированием
armatura
Мудрец
 
Аватар для armatura
 
Регистрация: 14.09.2014
Сообщений: 4,653
Благодарности:
отдано: 131
получено: 116/102
Цитата ( inter alia » )
Разве я поведала историю Меган Маркл ?.... Обычная женщина, каких у нас мильёны. А в Испанию она подалась не в надежде встретить "дона Педро", а с вполне конкретной целью - заработать еще одну (достойную) пенсию. Это вариант для тех, кто еще в силах, и у кого есть возможность. А еще больше - для авантюристических натур, к коим та женщина и принадлежит .
Да, замечу, на всякий, что не знаю, как сейчас обстоят дела в Испании с этим делом, с пенсиями для инородцев, у них ведь и у самих не лучшие времена....

__________________

Love Will Tear Us Apart
armatura вне форума   Ответить с цитированием
inter alia
Завсегдатай
 
Регистрация: 02.06.2017
Сообщений: 80
Благодарности:
отдано: 1
Благодарностей получено: 1/1
Цитата ( BCG » )
Возникает масса вопросов:
1). Как уехала (визовые формальности)?
2. Где там проживала до встречи с Педро?
3). Где взяла 15 000 Ойро "на первое" время?

1. Получила рабочую визу (в Европе с этим строго).
2. Жила у дочери, которая замужем за испанцем.
3. Не знаю..... и откуда такая цифирь?

Предвосхищу все возможные выпады/восклицания на этот счет. Конечно, той женщине пришлось значительно легче по сравнению с иными "собирателями клубники в надежде на светлое будущее" .
inter alia вне форума   Ответить с цитированием
баллон
Ослегъ
 
Аватар для баллон
 
Регистрация: 04.02.2010
Сообщений: 42,557
Благодарности:
отдано: 4,153
получено: 4,960/4,069
Цитата ( inter alia » )
Зачем мы перешли на ты?
За это нам и перепало….
(Б. Окуджава)



А по существу темы могу вкратце рассказать историю одной женщины, которая, выйдя на пенсию в положенные 55 лет (довольно давно) и подсчитав ее размер (что-то порядка 150 у.е.), а также трезво оценив ситуацию, подалась/рванула в Испанию собирать клубнику. Там ей свезло несказанно - встретила она некоего Педро и некую Пилар, которые помогли ей устроиться по специальности (на родине всю жизнь трудилась она закройщицей/швеей). Проработав в общей сложности порядка 8 лет (могу немного ошибиться) на чужбине, она вышла на заслуженный отдых и там, получив уже порядка 450 евро/мес. Сейчас она, кроме всего прочего (например, бесплатного, ну или почти, медобеспечения), имеет то ли гражданство, то ли вид на жительство в этой жаркой стране на берегу прекрасного моря. Правда, не живет там постоянно, в силу ряда обстоятельств, но навещает ее регулярно (этого требует и тамошний пенсионный протокол). Зато здесь, в отчизне, она имеет возможность безбедно коротать свою старость (сейчас ей 70 лет, но выглядит моложе). Не исключаю, что где-то в своем повествовании чутка допустила неточность, поскольку записала рассказ не с ее уст, а с уст ее родственника, но, в целом, вот такая история……

450 евро для Испании совсем небольшая сумма. На неё можно вести лишь очень скромный образ жизни. Да и для РФ нельзя сказать, что прям сверхдоходы. Жить можно, но не более того.
__________________

Ну что ж делать, придется гореть в аду (с)
баллон вне форума   Ответить с цитированием
Ditrix
Пчеломух official
 
Аватар для Ditrix
 
Регистрация: 11.09.2015
Сообщений: 16,841
Благодарности:
отдано: 1,534
получено: 694/563
Цитата ( баллон » )
450 евро для Испании совсем небольшая сумма. На неё можно вести лишь очень скромный образ жизни. Да и для РФ нельзя сказать, что прям сверхдоходы. Жить можно, но не более того.

на апельсины хватит

а нас индусы понаехали учиться. в потребительской корзине одни фрукты. весной арбузы жруть...
Ditrix вне форума   Ответить с цитированием
баллон
Ослегъ
 
Аватар для баллон
 
Регистрация: 04.02.2010
Сообщений: 42,557
Благодарности:
отдано: 4,153
получено: 4,960/4,069
Цитата ( Ditrix » )
на апельсины хватит

Апельсины в Андалусии просто так растут. Срывай и жри
__________________

Ну что ж делать, придется гореть в аду (с)
баллон вне форума   Ответить с цитированием
Ditrix
Пчеломух official
 
Аватар для Ditrix
 
Регистрация: 11.09.2015
Сообщений: 16,841
Благодарности:
отдано: 1,534
получено: 694/563
Цитата ( баллон » )
Апельсины в Андалусии просто так растут. Срывай и жри

там туалеты платные
Ditrix вне форума   Ответить с цитированием
BCG
Заблокирован
 
Регистрация: 12.09.2013
Адрес: Саванна
Сообщений: 34,184
Благодарности:
отдано: 696
получено: 885/766
Цитата ( inter alia » )
1. Получила рабочую визу (в Европе с этим строго).
2. Жила у дочери, которая замужем за испанцем.
3. Не знаю..... и откуда такая цифирь?

Предвосхищу все возможные выпады/восклицания на этот счет. Конечно, той женщине пришлось значительно легче по сравнению с иными "собирателями клубники в надежде на светлое будущее" .

1). Т.е. в анкете на визу мадам указала, что будет собирать ягоды?
2). У меня вот нет дочери в Испании, никто меня там не ждёт.
3). Сумма сложилась исходя из вашего рассказа. Я думал, женщина туда уехала вникала и ей надо было где-то жить и чем-то питаться. Вы ведь про дочь с самого начала не говорили.

Вот такой я нудный, «сорян».
По ситуации: женщине крупно повезло.
BCG вне форума   Ответить с цитированием
inter alia
Завсегдатай
 
Регистрация: 02.06.2017
Сообщений: 80
Благодарности:
отдано: 1
Благодарностей получено: 1/1
Цитата ( баллон » )
450 евро для Испании совсем небольшая сумма. На неё можно вести лишь очень скромный образ жизни.

Отчасти и поэтому она не пребывает в Испании постоянно. Но есть и другие причины, например, ностальжи . А в ее родном городе в России (это не Москва и не Санкт-Петербург), присовокупив к обозначенной сумме еще и отечественный пенсион (напоминаю, она и его имеет), она получила вполне себе ничего содержание (в смысле приличное) . Я и в СПб была бы просто счастлива, располагая таким постоянным гарантированным доходом.
inter alia вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 14:05. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru