TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Завалинка

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Мы же все выпиваем... Более или менее.... Опции темы
Легат
Мудрец
 
Аватар для Легат
 
Регистрация: 24.05.2017
Адрес: В доме
Сообщений: 2,418
Благодарности:
отдано: 17
получено: 500/415
Цитата ( ИгорьЮ+ » )
да, ну может, но это как раз девяностые и есть-окончание их

Захотелось как-то пива попить. Дома. И, как раньше, разливного из трехлитровой банки. Спустился из квартиры вниз, к нашему дому пристроен пивной ресторан. Подошел к стойке, дал бармену банку, попросил налить Шпатена. И кружечку, чтоб сразу махнуть, пока в банке пиво отстаивалось. Н-да.. Я запомнил надолго выражение лица бармена.
__________________

"Вы судите по костюму? Никогда не делайте этого. Вы можете ошибиться, и притом, весьма крупно."
Легат вне форума   Ответить с цитированием
Tiesto
Модератор
 
Аватар для Tiesto
 
Регистрация: 18.04.2010
Адрес: СПб
Сообщений: 5,765
Благодарности:
отдано: 238
получено: 171/136
Цитата ( Легат » )
Захотелось как-то пива попить. Дома. И, как раньше, разливного из трехлитровой банки. Спустился из квартиры вниз, к нашему дому пристроен пивной ресторан. Подошел к стойке, дал бармену банку, попросил налить Шпатена. И кружечку, чтоб сразу махнуть, пока в банке пиво отстаивалось. Н-да.. Я запомнил надолго выражение лица бармена.

А еще через четверть часа я вошел в ирландский пивной бар «Молли», что на улице Рубинштейна, тридцать шесть. Днем тут не очень людно, и это меня спасло. Мордовороты у входа были расслаблены и при виде канистры в авоське впали в ступор. Я торжественно прошел мимо окошка гардеробной в уютный сумрак полуподвала, прошествовал к длинной стойке и улыбнулся бармену.

Бармен в «Молли», к счастью, англичанин. Что ни говори, а в чем-то они нас здорово превосходят. Он улыбнулся и вопросительно уставился на меня.

— Добрый день, Кристиан, — сказал я. — Можно пять литров пива?

Отпускать пиво литрами он явно не привык. Но ему понадобилось лишь секунд пять, чтобы улыбнуться повторно.

— Какого пива?

— Жигулевского.

Охранники за спиной — они почему-то решили заглянуть вслед за мной в зал, шумно задышали.

— Шучу, — объяснил я. — «Гиннеса», конечно.

И протянул Кристиану канистру.

Самообладание — это, наверное, одно из обязательных качеств лучших барменов Европы. А Кристиан в их число входит. Он небрежно взял канистру, подкинул в руке — словно прикидывая объем, и стал наполнять из сверкающего крана.

Мордовороты за спиной тихо сходили с ума. Меня это безмерно веселило.

— Ждите отстоя пены, — с сильным акцентом сказал Кристиан, ставя канистру на стойку. Ух ты, какой молодец! Я в «Молли» бываю редко, такого знания предмета за ним не замечал.

— Тогда еще кружечку здесь, — сказал я и оглянулся.

Мордовороты сделали вид что изучают батареи бутылок за спиной Кристиана. Так. Пока они не убедятся в моей кредитоспособности, пива спокойно не выпьешь.

Я медленно выгреб из правого кармана джинсов охапку бумажной мелочи. Стал разглядывать. Дыхание охранников снова участилось.

Блин, ну неужели я так погано выгляжу?

Из левого кармана появилась на свет толстая пачка стотысячных. Я положил три бумажки на стойку, взял кружку и повернулся.

Кажется, здесь кто-то стоял? Нет, наверное, показалось…
(с) Сергей Лукьяненко. Лабиринт отражений
__________________

О себе:слегка скромен,немного воспитан.
Tiesto вне форума   Ответить с цитированием
Легат
Мудрец
 
Аватар для Легат
 
Регистрация: 24.05.2017
Адрес: В доме
Сообщений: 2,418
Благодарности:
отдано: 17
получено: 500/415
Цитата ( Tiesto » )

Кажется, здесь кто-то стоял? Нет, наверное, показалось…
(с) Сергей Лукьяненко. Лабиринт отражений

Помню этот отрывок, люблю Лукьяненко. Но пиво я брал до прочтения "Лабиринта".
__________________

"Вы судите по костюму? Никогда не делайте этого. Вы можете ошибиться, и притом, весьма крупно."
Легат вне форума   Ответить с цитированием
ИгорьЮ+
Гуру
 
Аватар для ИгорьЮ+
 
Регистрация: 22.09.2009
Адрес: ДВ
Сообщений: 85,463
Благодарности:
отдано: 2,379
получено: 6,852/6,187
Цитата ( Легат » )
Помню этот отрывок, люблю Лукьяненко. Но пиво я брал до прочтения "Лабиринта".

А по моему, диалог откудато стырен
__________________

ओम् मनि पदेम् हुम
ИгорьЮ+ вне форума   Ответить с цитированием
Vovez
Модератор
 
Аватар для Vovez
 
Регистрация: 23.08.2007
Адрес: в пути
Сообщений: 50,418
Благодарности:
отдано: 2,376
получено: 3,897/2,999
Цитата ( ИгорьЮ+ » )
А по моему, диалог откудато стырен

Из жЫзни.
__________________

Одной из проблем потомков является апостериорное знание, накладывающееся на предшествующие события. ©
А.Исаев
Vovez вне форума   Ответить с цитированием
ИгорьЮ+
Гуру
 
Аватар для ИгорьЮ+
 
Регистрация: 22.09.2009
Адрес: ДВ
Сообщений: 85,463
Благодарности:
отдано: 2,379
получено: 6,852/6,187
Цитата ( Vovez » )
Из жЫзни.

а по моему, практика втаривания пива канистрами, зародилась от того, что
пива надо было купить впрок, а то неизвестно, когда еще удастся купить,
что в Англии, где его полным полно, теряет всякий смысл
__________________

ओम् मनि पदेम् हुम
ИгорьЮ+ вне форума   Ответить с цитированием
Легат
Мудрец
 
Аватар для Легат
 
Регистрация: 24.05.2017
Адрес: В доме
Сообщений: 2,418
Благодарности:
отдано: 17
получено: 500/415
Цитата ( ИгорьЮ+ » )
а по моему, практика втаривания пива канистрами, зародилась от того, что
пива надо было купить впрок, а то неизвестно, когда еще удастся купить,
что в Англии, где его полным полно, теряет всякий смысл

Я не знаю ситуацию по регионам, но в Мск с обычным разливным пивом на моей памяти больших проблем не было. Мне кажется, что такая практика появилась из-за того, что пивнухи в абсолютном своем большинстве были стоячими. Сидячих было крайне мало, и они были дорогими. По молодости, постоять часов 5-6 и попить пивка - не проблема. С взрослением появилась тяга к комфорту. Отсюда и бидончики или банки. Кроме того, были периоды, когда в стоячих пивнухах был дефицит с кружками. Я помню из собственной практики, как люди носили в "дипломатах" определенным образом сплюснутые пакеты из под молока. Тетрапаковские. Они заменяли им кружки.
__________________

"Вы судите по костюму? Никогда не делайте этого. Вы можете ошибиться, и притом, весьма крупно."
Легат вне форума   Ответить с цитированием
ИгорьЮ+
Гуру
 
Аватар для ИгорьЮ+
 
Регистрация: 22.09.2009
Адрес: ДВ
Сообщений: 85,463
Благодарности:
отдано: 2,379
получено: 6,852/6,187
Цитата ( Легат » )
Я не знаю ситуацию по регионам, но в Мск с обычным разливным пивом на моей памяти больших проблем не было. Мне кажется, что такая практика появилась из-за того, что пивнухи в абсолютном своем большинстве были стоячими. Сидячих было крайне мало, и они были дорогими. По молодости, постоять часов 5-6 и попить пивка - не проблема. С взрослением появилась тяга к комфорту. Отсюда и бидончики или банки. Кроме того, были периоды, когда в стоячих пивнухах был дефицит с кружками. Я помню из собственной практики, как люди носили в "дипломатах" определенным образом сплюснутые пакеты из под молока. Тетрапаковские. Они заменяли им кружки.

пивнухи были битком забиты
__________________

ओम् मनि पदेम् हुम
ИгорьЮ+ вне форума   Ответить с цитированием
Vovez
Модератор
 
Аватар для Vovez
 
Регистрация: 23.08.2007
Адрес: в пути
Сообщений: 50,418
Благодарности:
отдано: 2,376
получено: 3,897/2,999
Цитата ( ИгорьЮ+ » )
а по моему, практика втаривания пива канистрами, зародилась от того, что
пива надо было купить впрок, а то неизвестно, когда еще удастся купить,
что в Англии, где его полным полно, теряет всякий смысл

Думаю, оно ещё тогда и прокисало быстрее. Потому если завезли свежее, спешили успеть.
__________________

Одной из проблем потомков является апостериорное знание, накладывающееся на предшествующие события. ©
А.Исаев
Vovez вне форума   Ответить с цитированием
ПреведЪ
медведЪ
 
Аватар для ПреведЪ
 
Регистрация: 02.06.2016
Сообщений: 23,563
Благодарности:
отдано: 183
получено: 370/337
Цитата ( Vovez » )
Думаю, оно ещё тогда и прокисало быстрее. Потому если завезли свежее, спешили успеть.

Условия хранения были далеки от сегодняшних, ага...

Однако ж вкус хорошего пива, сваренного по стандартам СССР, был реально незабываем. В 2007 году в Гаграх в какой-то кафешке я взял бутылочное пиво сухумского пивзавода. С овальной этикеткой (кольереткой) на горлышке. Сделанное по ГОСТу. Непастеризованное (7 дней срок хранения). Глотнул и чуть не задохнулся от восторга... ))) Забытый вкус...
__________________

No woman - no cry... ))
ПреведЪ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 13:20. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru