TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможни

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Пулковская таможня Опции темы
Seyrosh
Новичок
 
Регистрация: 13.05.2009
Сообщений: 8
Благодарности:
отдано: 0
получено: 3/3
Цитата ( Agent_47 » )
Нет, мне как раз не всё равно где лежит груз. Почему - ниже.
Я заявление на осмотр распишу, затем поеду на ГТП (!), заберу досмотрового, повезу его на Хели, а после осмотра еще и отвезу его обратно на ГТП. Опять вопрос - зачем мне эта езда?

чего лукавить ? именно для бесплатного взвешивания и для экономии времени, а так же для бесплатного выставления на досмотр.
вы же знаете, что осмотры/досмотры разные бывают. Некоторые 15мин. занимают, а иные пару дней.
но мы же с вами бизнесмены, у нас должен быть рациональный подход.

вот взять например вас. вы пишете от 50-70 деклараций в месяц. Это довольно большой объем. Я предположу что не все ваши декларации успевают выпуститься в первые два бесплатных дня хранения. Примерно 50% - (поправьте меня)
давайте посчитаем.
1) средний вес партии 250 кг ( опять же - см. выше.. от 200кг до 500кг) тут я немного лукавлю, но на самом деле в меньшую сторону. Средний вес партии груза от 350кг.
2) средний срок хранения груза на СВХ 5ть дней.
итого по ГТП: 3*(5дней-2 дня бесплатных)* 250кг (средний вес)*7.67(хранение на ГТП)*35(количество партий попавших на хранение)=201 тыс. руб.
к этой сумме надо добавить: 1,2 руб/кг*(35 партий по 250кг) = 10,5 тыс.

итого по Хели-Импекс
3*(5дней-3 дня бесплатных)* 250кг (средний вес)*5,5 (хранение на ГТП)*35(количество партий попавших на хранение) = 96,5 тыс. руб

то есть 211-97=114 тыс. руб/мес. за сомнительное удовольствие хранить грузы на ГТП.
почти 1,5 лм в год.
про косвенные потери я вообще умолчу

скажите, для вашего (относительно небольшого для ДМД объема, но очень существенного для Пулково), экономия в полтора миллиона в год является небольшим преимуществом Хели над ГТП?
или вы попробуете меня убедить что затраты на бензин, при поездке с ГТП на Хели будут больше?
Seyrosh вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Agent_47
Аналитик
 
Аватар для Agent_47
 
Регистрация: 19.10.2011
Адрес: Пулково (LED)
Сообщений: 706
Благодарности:
отдано: 22
получено: 150/119
Давайте я вам обрисую типичную ситуацию, какая бывает в большинстве случаев, и четыре вариации исхода.

Исходные данные:
в ПН, в 14:30, на рейсе Emirates прилетает 1500кг. груза. Разумеется, срочного груза - иначе он бы не летел, а плыл/ехал. Груз - простой, ДТ на один товар.
Выгрузка на СВХ/готовность документов на ГТП будет во ВТ, в районе 9:00 - 10:00. Хранение идёт со ВТ.
Документы/выгруз появляются во ВТ утром - я подаю во ВТ утром ДТ.

1)
Я не знаю как у других, но у меня высокая вероятность выпуска груза в день подачи. Соответственно, при выпуске во ВТ вывоз будет в СР.
В теории вывоз возможен и во ВТ, при невысокой загрузке моих водителей, но мы не будем об этом.
Итог - при прилёте в ПН, мой импортёр уже в СР получит груз у себя на складе. Без хранения. Такие ситуации в большинстве случаев (70-80%).

2)
В оставшихся случаях (20-30%) выпуск не в день подачи ДТ, а в СР, и соответственно вывоз - в ЧТ.
Груз на складе импортёра будет в ЧТ, хранение - 1 день.
При том что если водитель успеет до 11:00 ЧТ забрать - этого хранения не будет, ГТП теперь делает сервис как в гостинице.

3)
Отдельный случай №1 - мне выпал досмотр.
Я во ВТ согласовываю досмотр на утро СР, смотрим в СР, в ЧТ жду росписи от ОТД, бегу на этаж выше согласовывать в ОТОиТК. Вывоз возможен в ЧТ, но скорее всего в ПТ.
Итог - 2 дня хранения.
Конечно, разные ситуации бывают с досмотрами, и номенклатура бывает разная - здесь рассматривается случай с простой однотоварной ДТ.
Для меня затраты складским за взвешивание/вывоз не сравнятся с ездой туда-обратно и потраченным временем.

4)
Отдельный случай №2 - хочу перед подачей ДТ посмотреть груз.
У меня заранее расписано заявление на осмотр.
Во ВТ утром приезжаю на ГТП - забираю документы - в ОТД хватаю инспектора - до обеда смотрю. Вся процедура в одном месте.
Возможно даже податься в этот же день смогу.


Какие у меня будут четыре исхода, если прилетающий в ПН, в 14:30 груз перемещается на Хели?
Заранее скажу, что я знаком с человеком, перетаскивающим грузы с ГТП на Хели, и даже регулярно вижу его Газельку.
Я подамся во ВТ с утра? Я проведу оперативно осмотр/досмотр?


Я вам дам ориентир своих цифр за первый квартал.
Убирая ДТ грузов, приходящих курьерками у меня через ГТП прошло в январе: 22 000кг; в феврале: 20 000кг; в марте: 41 000кг.
За три месяца было 12 досмотров/осмотров, из которых 11 прошли одним днём, и 1 - в пару дней.
Разбитых грузов не было. Состоянием прибывшего груза никто не интересовался. Главный вопрос, как всегда был один - когда привезёшь.

Я еще раз повторю - я не собираюсь никого убеждать. У меня вот такие расклады и такое видение.
Когда появился Хели мы думали и взвешивали вероятности перемещения - в результате решили ничего не менять. А когда пост переехал на ГТП, и всё стало в одном месте вообще резона не вижу.
Agent_47 вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Фед
Новичок
 
Регистрация: 18.01.2017
Сообщений: 6
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Успокойтесь!��Все уже поняли про "преимущества"Гтп,и все же выйдите из своего кабинета в народ!конец дискуссии!
Фед вне форума   Ответить с цитированием
Agent_47
Аналитик
 
Аватар для Agent_47
 
Регистрация: 19.10.2011
Адрес: Пулково (LED)
Сообщений: 706
Благодарности:
отдано: 22
получено: 150/119
Цитата ( Фед » )
Успокойтесь!��Все уже поняли про "преимущества"Гтп,и все же выйдите из своего кабинета в народ!конец дискуссии!

Я просто объясняю своё видение ситуации.
Глобальной разницы между Хели и ГТП нет - вся суть в деталях, для некоторых принципиальная, для некоторых нет.

Да и потом, были бы преимущества Хели действительно глобальными - все бы повально туда перемещались. Но такого нет. Вообще, сама по себе идея второго СВХ в Пулково хорошая, но не новая - был же КСЦ в своё время, например. И я даже Флай помню - там вообще таможенный склад был.
Agent_47 вне форума   Ответить с цитированием
Seyrosh
Новичок
 
Регистрация: 13.05.2009
Сообщений: 8
Благодарности:
отдано: 0
получено: 3/3
Спасибо за комментарии. Простите за большое количество цитат. Пожалуйста прочитайте последний абзац.

Цитата
Цитата ( Agent_47 » )
Давайте я вам обрисую типичную ситуацию, какая бывает в большинстве случаев, и четыре вариации исхода.

Исходные данные:
в ПН, в 14:30, на рейсе Emirates прилетает 1500кг. груза. Разумеется, срочного груза - иначе он бы не летел, а плыл/ехал. Груз - простой, ДТ на один товар.
Выгрузка на СВХ/готовность документов на ГТП будет во ВТ, в районе 9:00 - 10:00. Хранение идёт со ВТ.
Документы/выгруз появляются во ВТ утром - я подаю во ВТ утром ДТ.

Вы правы


Цитата
1)
Я не знаю как у других, но у меня высокая вероятность выпуска груза в день подачи. Соответственно, при выпуске во ВТ вывоз будет в СР.
В теории вывоз возможен и во ВТ, при невысокой загрузке моих водителей, но мы не будем об этом.
Итог - при прилёте в ПН, мой импортёр уже в СР получит груз у себя на складе. Без хранения. Такие ситуации в большинстве случаев (70-80%).

совершенно согласен
Цитата
2)
В оставшихся случаях (20-30%) выпуск не в день подачи ДТ, а в СР, и соответственно вывоз - в ЧТ.
Груз на складе импортёра будет в ЧТ, хранение - 1 день.
При том что если водитель успеет до 11:00 ЧТ забрать - этого хранения не будет, ГТП теперь делает сервис как в гостинице.

согласен, "чаевые" о которых пойдет речь ниже, тоже как в гостинице

Цитата
3)
Отдельный случай №1 - мне выпал досмотр.
Я во ВТ согласовываю досмотр на утро СР, смотрим в СР, в ЧТ жду росписи от ОТД, бегу на этаж выше согласовывать в ОТОиТК. Вывоз возможен в ЧТ, но скорее всего в ПТ.
Итог - 2 дня хранения.
Конечно, разные ситуации бывают с досмотрами, и номенклатура бывает разная - здесь рассматривается случай с простой однотоварной ДТ.
Для меня затраты складским за взвешивание/вывоз не сравнятся с ездой туда-обратно и потраченным временем.


вот с этого момента начинаем подробнее:
"согласовал на утро СР" - а могли бы и на ПТН вечер. Но, судя по всему у вас зеленый коридор, поэтому принимаем утро СР.
Итог 2 дня хранения по 7.67 руб, заведомо проигрывает одному дню по 5,5 руб.
вдвойне проигрывает так как выставление на досмотр на ГП платное.

Цитата
4)
Отдельный случай №2 - хочу перед подачей ДТ посмотреть груз.
У меня заранее расписано заявление на осмотр.
Во ВТ утром приезжаю на ГТП - забираю документы - в ОТД хватаю инспектора - до обеда смотрю. Вся процедура в одном месте.
Возможно даже податься в этот же день смогу.


Вот тут вообще интересно! "Осмотр" это значит "походить вокруг груза" и посмотреть на него. На Хели выставление на осмотр бесплатно. Я вам больше скажу - даже ехать не стоит. Вам фото пришлют в состоянии "анфас, фас, на весах, с уголком, в уголке" и т.п.
для 1500 кг на ГТП такая процедура будет стоить 1,5 р за кг.


Цитата
Какие у меня будут четыре исхода, если прилетающий в ПН, в 14:30 груз перемещается на Хели?
Заранее скажу, что я знаком с человеком, перетаскивающим грузы с ГТП на Хели, и даже регулярно вижу его Газельку.
Я подамся во ВТ с утра? Я проведу оперативно осмотр/досмотр?

Более чем оперативно. вы с человеком с Газельки то поговорите..

Цитата
Я вам дам ориентир своих цифр за первый квартал.
Убирая ДТ грузов, приходящих курьерками у меня через ГТП прошло в январе: 22 000кг; в феврале: 20 000кг; в марте: 41 000кг.
За три месяца было 12 досмотров/осмотров, из которых 11 прошли одним днём, и 1 - в пару дней.
Разбитых грузов не было. Состоянием прибывшего груза никто не интересовался. Главный вопрос, как всегда был один - когда привезёшь.


вы хороший брокер/таможенный представитель.с большими объемами. вопрос один - почему вы не на Хели? для вас там же очевидно удобнее. Кроме этого, я вам скажу.. Так как Хели импекс это вообще прецедент для пулковского поста, вы сможете построить работу склада СВХ под свои нужды. То есть сделать так, что бы СВХ работал на Вас. А не вы на ГТП.

Цитата
Я еще раз повторю - я не собираюсь никого убеждать. У меня вот такие расклады и такое видение.
Когда появился Хели мы думали и взвешивали вероятности перемещения - в результате решили ничего не менять. А когда пост переехал на ГТП, и всё стало в одном месте вообще резона не вижу.

едем дас зайне

как брокера/таможенного представителя, я вас понимаю, у вас действительно большой объем. Так держать. полностью поддерживаю, что работающую схему ломать нельзя.
но есть одно, большое, НО.
отвлекитесь на пару минут от общей зашоренности.
Поймите, что СВХ ГТП Пулково это лишь малая часть, придаток, всего аэропортового комплекса. К несчастью находящаяся в так называемой "стерильной зоне" комплекса ВВСС.
давайте сравним преимущества СВХ ГТП Пулково и СВХ Хели-Импекс

СВХ ГТП Пулково: - придаток ГТП как "хендлинг агента" всех авиакомпаний, бывший монополист на услуги приема таможенных грузов. Ограниченный с одной стороны требованиями безопасности (со стороны ВВСС) с другой стороны жадностью, свойственной всем монополистам.
СВХ Хели-Импекс: - Независимая структура, недавно созданная и ищущая свое место на рынке. Открытая к сотрудничеству и общению.

В чем выражается данная разница? вот в чем:
СВХ ГТП Пулково: - "сдал анализы" для прохода на склад ( привет ВВСС), пошел заплатил, пошел, отдал "чаевые" ( привет ВВСС) - получил результат.
СВХ Хели-Импекс: - позвонил, все вопросы решил.

отношение таможни к Хели Импекс более чем лояльно. Тот кто пишет про "контрабас" пусть подавиться пломбой, и зажует актом таможенного наблюдения. видео с камер на СВХ будет выложено на ютуб.
Seyrosh вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Seyrosh
Новичок
 
Регистрация: 13.05.2009
Сообщений: 8
Благодарности:
отдано: 0
получено: 3/3
Цитата ( Agent_47 » )
Я просто объясняю своё видение ситуации.
Глобальной разницы между Хели и ГТП нет - вся суть в деталях, для некоторых принципиальная, для некоторых нет.

Да и потом, были бы преимущества Хели действительно глобальными - все бы повально туда перемещались. Но такого нет. Вообще, сама по себе идея второго СВХ в Пулково хорошая, но не новая - был же КСЦ в своё время, например. И я даже Флай помню - там вообще таможенный склад был.

Коллега..
10 лет прошло с КСЦ. Мы же помним, как они кончили. плохо.
Мы живем уже в другом "таможенном" государстве.
и знаете в чем нюанс ) в том, что за 10ть лет НИКТО! НИКАК! не думал о том, что в Пулково будет новый СВХ.
чем уникален Хели-Импекс? Да все просто - ВСЕМ!
Он уникален тем, что пытается вытянуть общую ситуацию от "монополизма" до нормальных рыночных отношений. Рыночных, это значит конкурентных, с возможностью выбора.
а выбор то очевиден:
- или вы прогибаетесь под "монополиста" СВХ ГТП
- или пробуете нечто новое.

Подсказка: новое - это Хели Импекс.
Seyrosh вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Agent_47
Аналитик
 
Аватар для Agent_47
 
Регистрация: 19.10.2011
Адрес: Пулково (LED)
Сообщений: 706
Благодарности:
отдано: 22
получено: 150/119
Коллега Seyrosh!

Сорри за поздний ответ - был в отпуске, а после забыл про форум

Вы не совсем отвечаете на мои вопросы.
Я вам дал исходные данные, и четыре исхода в том случае, если мой груз будет на ГТП.

Какие четыре исхода будут, если перемещаемся на Хели?
Давайте я вам предположу, а вы меня поправьте, если я ошибаюсь:

1)
В первом случае (наиболее важном - таких подавляющее большинство) - я подам ДТ также утром во ВТ?
Я не сомневаюсь в том, что Валера работает как электровеник и оперативно перетаскивает грузы с ГТП на Хели на своей Газельке.
Но я оч.сомневаюсь, что при готовности выгруза/доков на ГТП (откуда таскать не надо) в 10:00 ВТ, - то на Хели, до которого надо перетащить/выгрузить/разместить - будет также.
У меня срочный груз, а перетаскивание занимает время.

2)
Выпуск груза на след. день. (подача в ВТ, выпуск в СР, вывоз в ЧТ)
Стоимость: Если с Хели - вывожу без хранения.
На ГТП в аналогичной ситуации, чтобы без хранения - нужно в ЧТ успеть забрать до 11:00.

Цитата ( Seyrosh » )
3)
2 дня хранения по 7.67 руб., заведомо проигрывает одному дню по 5,5 руб.
вдвойне проигрывает так как выставление на досмотр на ГП платное.

Досмотр штука не ежедневная, но в случае досмотра да - финансово я потеряю на ГТП относительно Хели.
Хранение на ГТП не 7.67, а поменьше - но тут финансовые преимущества Хели очевидны. + учитывая выставление на досмотр.

Но один большой нюанс - при досмотре на Хели процесс будет: поехать на ГТП, забрать досмотрового - отвезти на Хели, досмотреться - поехать обратно на ГТП.
При назначенном досмотре на Хели, я сомневаюсь что получится уложиться одним днём. На ГТП всё в одном месте. А груз опять же - срочный, он прилетел, а не приехал.

Цитата ( Seyrosh » )
4)
Вот тут вообще интересно! "Осмотр" это значит "походить вокруг груза" и посмотреть на него. На Хели выставление на осмотр бесплатно. Я вам больше скажу - даже ехать не стоит. Вам фото пришлют в состоянии "анфас, фас, на весах, с уголком, в уголке" и т.п.
для 1500 кг на ГТП такая процедура будет стоить 1,5 р за кг.

Давайте не будем прикидываться. Что значит предварительный осмотр по кодексу, и что он из себя представляет на самом деле - две большие разницы.
Мне надо вскрыть коробки, взвесить, посчитать количество и т.п.
Вскрывать груз под таможенным контролем я смогу только в присутствии представителя ОТД. То-есть я поеду на ГТП, заберу досмотровика - отвезу на Хели - посмотрю - и повезу его обратно на ГТП.
Когда на ГТП я всё это сделаю без езды и оперативно.
Или вы хотите сказать, что на Хели не нужны никакие представители ОТД при осмотре?
Agent_47 вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Agent_47
Аналитик
 
Аватар для Agent_47
 
Регистрация: 19.10.2011
Адрес: Пулково (LED)
Сообщений: 706
Благодарности:
отдано: 22
получено: 150/119
Цитата ( Seyrosh » )
вопрос один - почему вы не на Хели? для вас там же очевидно удобнее

Первые две ситуации - 90% всего моего потока. Ну не хранимся мы на СВХ неделями.

За других брокеров не ручаюсь - лично у меня все грузы белые, некоторых импортёров больше 10 лет оформляю - у таможни по ним база соответствующая.
Поточных грузов - 70%, т.е. одна и та же номенклатура по сути. Прилетело - подали/выпустили/вывезли, прилетело - подали/выпустили/вывезли и так по кругу.
Мне не нужно ожидание перетаскивания и езда туда-обратно, мне нужно оперативно подать/выпустить/вывезти.

Хели дешевле - это неоспоримо. Я сэкономлю в случае простоя на досмотрах/осмотрах - но потрачу время.

И самый главный момент какой - у нас авиационные грузы.
А летающие грузы, они как правило: а) срочные б) дорогие.
Всё что дёшево и несрочно - не летает, а плывёт и едет.
Вот и получается, что оперативность важнее, а цена хранения при среднеинвойсовой стоимости в 20 000 - 30 000 USD не принципиальна.

Я надеюсь мы поняли друг друга
Agent_47 вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Константин01
Постоялец
 
Регистрация: 04.04.2015
Сообщений: 113
Благодарности:
отдано: 25
получено: 7/7
Коллеги, добрый день!
Пришло извещение с ул. Почтамская д.9А
Подскажите, при подаче ДТ, какой адрес и лицензию указывать в 30 графе?
Константин01 вне форума   Ответить с цитированием
Agent_47
Аналитик
 
Аватар для Agent_47
 
Регистрация: 19.10.2011
Адрес: Пулково (LED)
Сообщений: 706
Благодарности:
отдано: 22
получено: 150/119
Цитата ( Константин01 » )
Коллеги, добрый день!
Пришло извещение с ул. Почтамская д.9А
Подскажите, при подаче ДТ, какой адрес и лицензию указывать в 30 графе?

У почтамта нет лицензии, мы всегда били в прочие под 99 и адрес - Почтамтская, 9.
Код таможни 10221030 - т/п почтовый.
Agent_47 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 21:27. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru