TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Физические лица и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Американец и пошлины - вопросы Опции темы
Hsasker
Гость
 
Регистрация: 31.10.2011
Сообщений: 14
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Цитата ( баллон » )
Да, кстати, имеет смысл заявить этот контейнер как несопровождаемый багаж.

Американец не тот, честно говоря, даже и не знаю, про кого там президент спрашивал Насколько я понял, он всё предоставил мувинговой компании, выписал на них доверенность, а уж они там нахимичили.

Тогда общий вопрос:как вообще лучше пересылать большие количества личных вещей из-за рубежа? Мне порекомендовали слать посылками EMS, указывая стоимость меньше (какой, кстати?) и чуть ли не на разные адреса.
Hsasker вне форума   Ответить с цитированием
Anda
Старожил
 
Аватар для Anda
 
Регистрация: 29.04.2009
Адрес: РФ (чаще ПФО)
Сообщений: 17,898
Благодарности:
отдано: 1,289
получено: 1,795/1,340
Или, может, он попадает под одну из "специальных" категорий иностранных граждан?
Кто-нибудь из этих: дипломатические работниками и работники административно-технического персонала, направленные на работу в дипломатические представительства или консульские учреждения государства-члена таможенного союза, а также совместно проживающие с ними члены их семей...
или направленный на работу в иностранное государство государственными органами (федеральными органами государственной власти)"?
__________________

"Если выпало в Империи родиться,
лучше жить в глухой провинции,у моря"
(И.А.Бродский)
Anda вне форума   Ответить с цитированием
баллон
Ослегъ
 
Аватар для баллон
 
Регистрация: 04.02.2010
Сообщений: 42,557
Благодарности:
отдано: 4,153
получено: 4,960/4,069
Цитата ( Hsasker » )
Американец не тот, честно говоря, даже и не знаю, про кого там президент спрашивал Насколько я понял, он всё предоставил мувинговой компании, выписал на них доверенность, а уж они там нахимичили.

Тогда общий вопрос:как вообще лучше пересылать большие количества личных вещей из-за рубежа? Мне порекомендовали слать посылками EMS, указывая стоимость меньше (какой, кстати?) и чуть ли не на разные адреса.

В таком варианте можно остаться без личных вещей.
Как лучше - я уже сказал. При въезде в РФ декларировать, что есть несопровождаемый багаж.

Или американец - мифическое лицо, и просто есть желание получить из пиндосии барахла побольше?
баллон вне форума   Ответить с цитированием
Hsasker
Гость
 
Регистрация: 31.10.2011
Сообщений: 14
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Цитата ( баллон » )
В таком варианте можно остаться без личных вещей.
Как лучше - я уже сказал. При въезде в РФ декларировать, что есть несопровождаемый багаж.

Или американец - мифическое лицо, и просто есть желание получить из пиндосии барахла побольше?

Американец - преподаватель, ВКСник, приехал на несколько лет в РФ с кучей своих вещей, а мне, как сотруднику ВУЗа, связанному с этими вопросами, просто интересно знать, как облегчить жизнь другим преподавателям, которые будут к нем прибывать (хотя, проблемы такого рода возникли впервые).

Насчёт несопровождаемого багажа: то есть, он посылает груз контейнером, сам летит самолётом, в аэропорту даёт декларацию, что за ним ещё контейнер плывёт, через пару недель будет, и пошлинами вы его не облагайте, и на таможню это подействует?
Hsasker вне форума   Ответить с цитированием
баллон
Ослегъ
 
Аватар для баллон
 
Регистрация: 04.02.2010
Сообщений: 42,557
Благодарности:
отдано: 4,153
получено: 4,960/4,069
Цитата ( Hsasker » )
Насчёт несопровождаемого багажа: то есть, он посылает груз контейнером, сам летит самолётом, в аэропорту даёт декларацию, что за ним ещё контейнер плывёт, через пару недель будет, и пошлинами вы его не облагайте, и на таможню это подействует?

Нет, не подействует.
Но для багажа норма беспошлинного ввоза 1500 евро и 50 кг, а для товаров, доставляемых перевозчиком - 1000 евро и 31 кг.
Да и список в приложении 4 - именно для багажа.
Вообще, рекомендую ознакомиться с Соглашением о порядке перемещения... самым внимательным образом. Многое прояснится.

баллон вне форума   Ответить с цитированием
4141
Старожил
 
Регистрация: 02.02.2007
Адрес: Петербург
Сообщений: 326
Благодарности:
отдано: 3
получено: 34/32
пост. прав. РФ 718 от 29.11.2003

пункт 10 - вроде бы никто не отменял, правда всё довольно муторно (было). Досмотр, идентификация товара для последующего вывоза, деньги просят зарезервировать на счете таможни. В конечном счете иностранец от этой процедуры отказался и растаможили как обычно (по весу).
4141 вне форума   Ответить с цитированием
Черный таможенник
Гуру
 
Регистрация: 20.02.2010
Сообщений: 6,065
Благодарности:
отдано: 399
получено: 415/312
Цитата ( legotar » )
Ну попробуйте это обосновать документально... Что чел будет тут жить, что все это барахло Б/У (в Торгово-промышленной РФ палате есть специально обученный отдел), потрясите перед вменяемым таможенником этим приказом... Авось и пустят!

Гм-м-м... И какой же это инспектор настолько обезумел?

Соглашение о порядке ввоза товара физлицами не делает разницы, для себя или не для себя, б/у или не б/у, американский профессор или таджикский гастарбайтер.

Если вдруг какой-то инспектор такие документы примет и выпустит товар беспошлинно (я себе такого не представляю), товарищи из прокуратуры моментально отрапортуют об очередном факте разоблачения коррупционного преступления.
__________________

////////////
Черный таможенник вне форума   Ответить с цитированием
Черный таможенник
Гуру
 
Регистрация: 20.02.2010
Сообщений: 6,065
Благодарности:
отдано: 399
получено: 415/312
Цитата ( Hsasker » )
Здравствуйте, надеюсь кто-нибудь на этом профильном форуме поможет решить наш вопрос, ибо ни Таможенный кодекс, ни сама таможня однозначного ответа не дали.

Итак, есть американец, есть контейнер с несколькими сотнями килограммов его личных вещей, есть мувинговая компания, которая требует с американца что-то около сотни тысяч рублей за растаможивание этих вещей (по 4 евро за килограмм). Дело происходит в Москве, где сейчас контейнер - доподлинно не известно, кажется, всё ещё в Нидерландах.

Из более-менее относящихся к делу документов у американца - только доверенность на мувинговую компанию.

Вопрос: что-то ещё можно сделать или платить ему придётся?

Однозначно, придется платить. Из веса вычитаем 50 кг беспошлинного ввоза, на остальное 4 евро/кг. Сумма в 100 тысяч получается, если Ваш американец везет порядка 650 килограмм (за вычетом беспошлинной нормы). Конечно, если 100 тысяч - только таможенный платеж.

Конечно, можно и не платить. Но - это уже будут схемы, наказуемые в соответствии законодательством РФ. Да и не будет никто связываться с преподавателем из США и его б/ушным имуществом.
__________________

////////////
Черный таможенник вне форума   Ответить с цитированием
Hsasker
Гость
 
Регистрация: 31.10.2011
Сообщений: 14
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Цитата ( Черный таможенник » )
Однозначно, придется платить.

А что всё-таки со вполне легальными схемами вроде нескольких посылок до 50 кг? Их ценность проверяется на каком-то этапе? Я сейчас не говорю о конкретном случае, а интересуюсь на будущее.

Что-то не нашел в самой таможенной декларации упоминаний о временном ввозе, кроме как в отношении ТС.
Hsasker вне форума   Ответить с цитированием
Черный таможенник
Гуру
 
Регистрация: 20.02.2010
Сообщений: 6,065
Благодарности:
отдано: 399
получено: 415/312
Цитата ( Hsasker » )
А что всё-таки со вполне легальными схемами вроде нескольких посылок до 50 кг?

1. Разоритесь на транспортных расходах.
2. Каждую посылку - на новое лицо! С Вашим весом - надо примерно тринадцать разных лиц. Либо получать в течение тринадцати месяцев.
3. Временный ввоз для физлиц - и правда только для авто.
__________________

////////////
Черный таможенник вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 18:55. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru