TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный союз

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Заполнение статистической формы Опции темы
corpsereviver
Старожил
 
Аватар для corpsereviver
 
Регистрация: 26.01.2010
Сообщений: 403
Благодарности:
отдано: 31
получено: 108/81
Цитата ( Чучмек » )
где возьмёт?

Цитата
Наличие события АП, предусмотренного статьей 19.7.13 КоАП РФ, может устанавливаться на основании информации:
содержащейся в статформе, представляемой заявителем в таможенный орган;
содержащейся в соответствующей статистической отчетности, представленной контрагентом заявителя в государственный орган государства - члена ЕАЭС в соответствии с национальным законодательством этого государства-члена и полученной таможенным органом РФ на основании Соглашения о взаимной административной помощи таможенных органов государств - членов Таможенного союза;
получаемой в рамках двухсторонних встреч с экспертами государств - членов ЕАЭС по сопоставлению данных статистики взаимной торговли, проводимых в соответствии с Программой международных связей, утверждаемой приказом ФТС России;
представляемой ежемесячно Федеральной налоговой службой в форме реестров заявлений о ввозе товаров и уплате косвенных налогов в рамках Соглашения о сотрудничестве Федеральной таможенной службы и Федеральной налоговой службы от 21.01.2010 N 01-69/1-ММ-27-2/1;
получаемой в рамках Меморандума о взаимодействии между Федеральной таможенной службой (Российская Федерация) и Агентством Республики Казахстан по статистике по обмену статистической информацией во взаимной торговле Российской Федерации и Республики Казахстан об участниках внешнеэкономической деятельности, осуществляющих перемещение товаров между Российской Федерацией и Республикой Казахстан,
содержащейся в транзитных декларациях, подающихся при перемещении товаров из Республики Армения в РФ или из РФ в Республику Армения, с территории Калининградской области на территорию государства - члена ЕАЭС с территории государства-члена ЕАЭС на территорию Калининградской области,
а также иных сведений и документов, имеющихся в распоряжении таможенных органов

(c) письмо ФТС России от 01.02.2017 г. N 18-19/04746

Цитата ( stasiboro » )
19.7.13

+ там же предусмотрено и наказание за
Цитата
представление статистической формы учета перемещения товаров, содержащей недостоверные сведения

если кто не в курсе, а
Цитата
Представлением недостоверных сведений считается их отражение в статистической форме с нарушением правил ее заполнения, арифметическими и (или) логическими ошибками

(с) ПП РФ от 07.12.2015 г. N 1329
__________________

the soothing light at the end of your tunnel is just a freight train coming your way ©
corpsereviver вне форума   Ответить с цитированием
Андрей221
Аналитик
 
Аватар для Андрей221
 
Регистрация: 23.12.2008
Сообщений: 940
Благодарности:
отдано: 59
получено: 107/94
Цитата ( Чучмек » )
где возьмёт?

//

кстати, а по какой статье АП будет за "неподачу"?

у них электронный обмен налажен. ФНС с ФТС тупо сверится по кол-ву накладных или сумме и п-ц .

У меня уже так было по вопросу статстоимости, налоговая выясняла почему так посчитано, хотя она статформу и не видела, но материлась именно на нее, хотя казалось бы причем тут налоговая
Андрей221 вне форума   Ответить с цитированием
Андрей221
Аналитик
 
Аватар для Андрей221
 
Регистрация: 23.12.2008
Сообщений: 940
Благодарности:
отдано: 59
получено: 107/94
...
Андрей221 вне форума   Ответить с цитированием
Katrin V
Гость
 
Регистрация: 07.08.2018
Адрес: Москва
Сообщений: 13
Благодарности:
отдано: 2
Благодарностей получено: 1/1
ввоз зарегистрированной фарм субстанции из Казахстана

Дорогие товарищи! Кто-н знает, как можно завести фарм субстанцию из Казахстана, если компания-получатель в РФ не имеет лицензии на ведение фарм деятельности? Хотим через Казахстан, т.к. при прямом завозе в РФ таможня просит такую лицензию.
Наш партнер в Казахстане лицензию имеет, может оформить как импорт фарм субстанции. Потом продать нам.
Вопрос: сможем ли мы его в РФ получить если из стат формы декларирования будет видно, что это за товар, страна происхождения и т.д.?
Если нет, то есть ли вариант "обойти" стат декларирование при ввозе в РФ?

Так-то хотелось бы все официально привезти, конечно...
Katrin V вне форума   Ответить с цитированием
Андрей221
Аналитик
 
Аватар для Андрей221
 
Регистрация: 23.12.2008
Сообщений: 940
Благодарности:
отдано: 59
получено: 107/94
Цитата ( Katrin V » )
Дорогие товарищи! Кто-н знает, как можно завести фарм субстанцию из Казахстана, если компания-получатель в РФ не имеет лицензии на ведение фарм деятельности? Хотим через Казахстан, т.к. при прямом завозе в РФ таможня просит такую лицензию.
Наш партнер в Казахстане лицензию имеет, может оформить как импорт фарм субстанции. Потом продать нам.
Вопрос: сможем ли мы его в РФ получить если из стат формы декларирования будет видно, что это за товар, страна происхождения и т.д.?
Если нет, то есть ли вариант "обойти" стат декларирование при ввозе в РФ?

Так-то хотелось бы все официально привезти, конечно...

да как бэ статформе все-равно что вы там завозите (кроме 27 гр)и отражаете.Привозите на здоровье. Вот как вы без лицензий продавать или использовать будете-это уже другие проблемы, если они есть конечно (вопрос то не изучали)
Андрей221 вне форума   Ответить с цитированием
Katrin V
Гость
 
Регистрация: 07.08.2018
Адрес: Москва
Сообщений: 13
Благодарности:
отдано: 2
Благодарностей получено: 1/1
А как быть с тем фактом, что в стат декларации нужно внести номер декларации, по которой груз заехал в таможенный союз? там же видно будет, что фарм субстанция ехала (гиалуронат натрия, код 3913 90 000 0). Разве "контроль" стат декларирования не ведется? я на сайте customs.ru читала, что ее там регистрируют, могут поставить на контроль и запросить доп инф-ю о грузе. Я переживаю, что так проверят, и попросят нас показать лицензию... а ее нет.
Для использования проблем нет. Мы примем ее как сырье для производства по договору купли-продажи с партнером в Казахстане.
Katrin V вне форума   Ответить с цитированием
Чучмек
Гуру
 
Аватар для Чучмек
 
Регистрация: 02.04.2010
Адрес: ПФО
Сообщений: 66,021
Благодарности:
отдано: 5,460
получено: 15,783/12,979
Цитата ( Katrin V » )
А как быть с тем фактом, что в стат декларации нужно внести номер декларации, по которой груз заехал в таможенный союз? там же видно будет, что фарм субстанция ехала (гиалуронат натрия, код 3913 90 000 0). Разве "контроль" стат декларирования не ведется? я на сайте customs.ru читала, что ее там регистрируют, могут поставить на контроль и запросить доп инф-ю о грузе. Я переживаю, что так проверят, и попросят нас показать лицензию... а ее нет.
Для использования проблем нет. Мы примем ее как сырье для производства по договору купли-продажи с партнером в Казахстане.

__________________

Безответственный за все темы
Чучмек вне форума   Ответить с цитированием
Daria_F.
Гость
 
Регистрация: 11.04.2017
Сообщений: 20
Благодарности:
отдано: 13
получено: 4/4
Цитата ( Katrin V » )
Дорогие товарищи! Кто-н знает, как можно завести фарм субстанцию из Казахстана, если компания-получатель в РФ не имеет лицензии на ведение фарм деятельности? Хотим через Казахстан, т.к. при прямом завозе в РФ таможня просит такую лицензию.
Наш партнер в Казахстане лицензию имеет, может оформить как импорт фарм субстанции. Потом продать нам.
Вопрос: сможем ли мы его в РФ получить если из стат формы декларирования будет видно, что это за товар, страна происхождения и т.д.?
Если нет, то есть ли вариант "обойти" стат декларирование при ввозе в РФ?

Так-то хотелось бы все официально привезти, конечно...

Я, конечно, в ВЭДе не спец, и ничего по делу не посоветую, но мне кажется, что Вы смешиваете вопросы обязательного лицензирования и статистической отчётности... В смысле, что Вы эту статформу будете сдавать ещё только в следующем месяце, а проверит её таможня ещё, может, через 11 месяцев (им год даётся, и иногда реально вопросы появляются почти через год, когда ты уже и думать забыл про эту поставку...).
Ну то есть если говорить о возможности ввоза, то статформа как раз не препятствие, как мне кажется.
Daria_F. вне форума   Ответить с цитированием
Katrin V
Гость
 
Регистрация: 07.08.2018
Адрес: Москва
Сообщений: 13
Благодарности:
отдано: 2
Благодарностей получено: 1/1
Цитата ( Daria_F. » )
Я, конечно, в ВЭДе не спец, и ничего по делу не посоветую, но мне кажется, что Вы смешиваете вопросы обязательного лицензирования и статистической отчётности... В смысле, что Вы эту статформу будете сдавать ещё только в следующем месяце, а проверит её таможня ещё, может, через 11 месяцев (им год даётся, и иногда реально вопросы появляются почти через год, когда ты уже и думать забыл про эту поставку...).
Ну то есть если говорить о возможности ввоза, то статформа как раз не препятствие, как мне кажется.

Спасибо за комментарий! Да, с лицензированием там сложная история. Потому у меня вопрос по стат декларированию в данном случае. Я ни разу не делала. из описания с сайта customs.ru показалось, что такую декларацию рассматривают в режиме онлайн (как и стандартное декларирование). Однако, если это правда в течение года... К тому моменту завезем уже и израсходуем товар.
Katrin V вне форума   Ответить с цитированием
Daria_F.
Гость
 
Регистрация: 11.04.2017
Сообщений: 20
Благодарности:
отдано: 13
получено: 4/4
Цитата ( Katrin V » )
Спасибо за комментарий! Да, с лицензированием там сложная история. Потому у меня вопрос по стат декларированию в данном случае. Я ни разу не делала. из описания с сайта customs.ru показалось, что такую декларацию рассматривают в режиме онлайн (как и стандартное декларирование). Однако, если это правда в течение года... К тому моменту завезем уже и израсходуем товар.

Нет, не онлайн. Есть возможность подачи онлайн (но всё равно срок - до 8-ого рабочего дня следующего месяца), но если нет ЭЦП специально под эти цели, то сдаёте в печатном виде в таможню.
Daria_F. вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 17:43. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru