TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Физические лица и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : РЕКОМЕНДАЦИЯ: ФИЗИЧЕСКИЕ ЛИЦА /// КОММЕРЧЕСКАЯ ПАРТИЯ. Опции темы
Touareg
Гуру
 
Аватар для Touareg
 
Регистрация: 27.02.2005
Адрес: заМКАДыш (Приволжье)
Сообщений: 14,939
Благодарности:
отдано: 220
получено: 1,986/1,573
Цитата ( kastor » )
Я лишь хочу сказать что в Финляндии нет препятствий со стороны таможни для инноваций и развития экономики. Ведь все инновации делаются в нижнем звене. Страна тесно интегрирована в мировое сообщество и Евросоюз и многие даже очень мелкие предприятия(а их большинство где всего 5-10 чел) находятся в кооперации с другими предприятиями вне Финляндии. Это позволяет оперативно решать в 1-2 дня любые вопросы по комплектации любых проектов.

Да нет этих препятствий и в России. Со стороны таможни нет. Не будет говорить об отдельных индивидуумах - т.к. их хватает с обеих сторон баррикад. Смотри, что получается. Таможенник обязан выполнять требования, которые ему прописаны КТС, ФТС и прочими С... Он обязан взыскать с декларанта пошлины, ставки которых установило Правительство РФ. В отдельных случаях он обязан провести досмотр. Переходим плавно у фермеру...

Цитата
В России я знаю на границе фермера заставили вручную разгружать и перевешивать семенной картофель закупленный в Финляндии, а многие мелкие по причине таможни просто вынуждены закрыть свой бизнес. Эти случаи пишут всегда в газетах и они всем известны.

Пунктами пропуска уже не первый год у нас руководит одно ведомство. Называется - Росграница. Поверьте, в Америке и в любой стране, где нужно провести досмотр товара при ввозе - он будет проведен. Таможенник на границе никогда не заставляет фермера разгружать машины. Таможеннику в любой стране мира фиолетово - кто именно будет разгружать эти машины: фремер, грузчики фермера, водитель фермера, сотрудники СВХ в пункте пропуска за деньги фермера, руководство Росграницы за большие деньги фермера и т.д.
То, что в пункте пропуска нет таких услуг по разгрузке машины, нет бесплатной разгрузки машины по требованию таможенника/пограничника. То, что у фермера нет денег, чтобы нанять грузчиков из ближайшей деревни или заплатить чинам из Росграницы за разгрузку машины - это проблемы, которые НИКАК от таможни не зависят. И повлиять на их решение таможня не может. Если ты думаешь, что это во власти таможенника в пункте пропуска - скажи каким образом он на это может повлиять?

Цитата
Понятно что в России делается ставка на крупный бизнес, углеводороды и на доходы таможни. Но надо делать послабление на нижнем уровне для мелкого бизнеса и изобретателей и инноваторов. В Финляндии же в основном ставка на ремесла и средний бизнес, крупных компаний не так много.

Да пойми ты! Не зависит это от таможни. И даже тот несчастный наноспециалист, которого пригласили в Сколково и которого обложили сначала платежами, а потом (почти уверен) матом - пострадал финансово не от таможни. А от тех, кто устанавливает ставки пошлин и случаи в которых они взимаются/не взимаются. Если бы в Соглашении по физикам было указано, что тонны шмоток, ввозимых физиками в Сколково освобождаются от платежей, НИКТО бы и пальцем не пошевелил, чтобы начислить платежи на его 20 тонн барахла...
Теперь ответьте на простой вопрос: сколько лично вами написано обращений/писем/заявлений и т.п. на сайты Правительства, Росграницы, Таможенного союза, ФТС России и других ведомств, определяющих работу инспектора в пункте пропуска? Хоть одно обращение сознательного гражданина России было в официальные структуры, которые могут что-то изменить и на что-то повлиять? Или все ограничивается этим форумом?
Touareg вне форума   Ответить с цитированием
Touareg
Гуру
 
Аватар для Touareg
 
Регистрация: 27.02.2005
Адрес: заМКАДыш (Приволжье)
Сообщений: 14,939
Благодарности:
отдано: 220
получено: 1,986/1,573
Цитата ( CN78 » )
Вторая половина бюджета, если не больше распиливается
+ низкая эффективность труда и управления экономикой по принципу "пол потолок палец"

только не обвиняйте и в этом таможенную систему
Touareg вне форума   Ответить с цитированием
argus
Постоялец
 
Регистрация: 30.04.2011
Сообщений: 188
Благодарности:
отдано: 8
получено: 9/5
Да всё ерунда,и тарифы нормальные,но система нашей страны всегда была не для человека,не для индивидуума а для системы.Поэтому до сих пор мы ощущаем этот абсурд,где инспекторы которые могли бы работать в лицо декларанту ,работают к нему ...одним местом,и всё у нас так...Я уже более 2-х месяцев не могу получить банальную посылку,два года у нас течет из под земли трубa...всё бы ерунда,но за державу обидно...будто мы не люди а нелюди....
Последний раз редактировалось argus; 19.11.2011 в 00:50..
argus вне форума   Ответить с цитированием
kastor
Новичок
 
Регистрация: 09.03.2011
Адрес: СПб
Сообщений: 7
Благодарности:
отдано: 0
получено: 3/2
Да я тоже не думаю что дело в тарифах.
Я поверю что законодатель хочет повернуться лицом к физику, если :
1) отменит понятие "коммерческая партия", как таковое, для физлиц , ограничив какой-нибудь суммой, например от 10 до 50 млн. руб. в год и соответственно меры нетарифного регулирования на товары в пределах этой суммы, такие как сертификаты, не будет учитывать частоту перемещений и повторяемость ввозимых товаров в пределах этих сумм. Чтобы ввезти российскому инноватору например какой-нибудь сервопривод в количестве 1 или 5 штук для создания робота, сегодня надо пройти муки ада и заплатить брокеру больше чем стоит сервопривод. Поэтому инновациями до сих пор и не пахнет на Руси.
2) Отменить для физлиц понятие " для личного или коммерческого пользования" в пределах установленной суммы. Такого нигде в мире нет больше. Кто разделит эти понятия для инноватора, инженера, фермера ?
Это позволит низовому звену ввозить повторяющиеся инновационные товары и заказывать запчасти без деклараций, ожиданий на границе, процедур, участия брокеров и дополнительных расходов.
3) Необходимо изменить весовую беспошлинную норму ввоза с 50 кг до 150-200 кг.

Пока законодатель будет рассматривать всех физиков, как потенциальных челноков, возящих шмутки из Китая - инновационного развития, намеченного Президентом Медведевым не видать. Повторяю, что основные технические инновации на западе создаются низовым звеном, частниками, физлицами, порой в сарае, а не в Силиконовых долинах. Поэтому все люди занимающиеся реально инновациями стараются переезжать за пределы российской таможенной зоны. Поэтому и Стивы Джобсы не появляются в России.
Последний раз редактировалось kastor; 19.11.2011 в 21:51..
kastor вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Touareg
Гуру
 
Аватар для Touareg
 
Регистрация: 27.02.2005
Адрес: заМКАДыш (Приволжье)
Сообщений: 14,939
Благодарности:
отдано: 220
получено: 1,986/1,573
Цитата ( kastor » )
Пока законодатель будет рассматривать всех физиков, как потенциальных челноков, возящих шмутки из Китая - инновационного развития, намеченного Президентом Медведевым не видать.

Если немного перефразировать, то можно сказать: "Пока власть будет рассматривать всех физиков, как потенциальных челноков, возящих шмутки из Китая - инновационного развития, намеченного властью не видать."

1. Тебе не кажется, что власти пора бы определиться - куда мы с ней (властью) во главе двигаемся? И какие у нее (власти) приоритеты? И ставят ли те, кто пишет законы хоть во что-нибудь указания высшего руководства страны?
2. Если большинство физиков в России к востоку от Урала не потенциально, а реально этим зарабатывают себе на жизнь - как еще их рассматривать?
Touareg вне форума   Ответить с цитированием
Hermit
Новичок
 
Регистрация: 23.11.2011
Сообщений: 4
Благодарности:
отдано: 2
получено: 0/0
День добрый уважаемые форумчане.Озадачился я приобретением на ebay аппарата для резки металла. Вес у него 31 кг, а стоит чуть меньше 3000 долларов. Можно рассмотреть б/у, т.к. стоят они в 2 раза дешевле, но попадаются такие лоты не часто.... Китай не рассматриваю, хотя можно было бы дешевле 1000 долларов уложиться. Но тут какая загвоздка, посмотрел примеры декларивования и увидел, что по одному коду он может попасть в "коммерческую группу", по другому проходит для личного пользования. Привожу я его не для продажи. Хобби просто связано с металлом. Посоветуйте, что делать? Рисковать и доказывать потом, что я не индюк готов но не хотелось бы, оплатить необходимые расходы за превышение стоимости и веса готов, занижать стоимость не буду. Но боюсь, что признают "коммерческой партией" и связанной с этим волокитой.
Hermit вне форума   Ответить с цитированием
Touareg
Гуру
 
Аватар для Touareg
 
Регистрация: 27.02.2005
Адрес: заМКАДыш (Приволжье)
Сообщений: 14,939
Благодарности:
отдано: 220
получено: 1,986/1,573
Цитата ( Hermit » )
День добрый уважаемые форумчане.Озадачился я приобретением на ebay аппарата для резки металла. Вес у него 31 кг, а стоит чуть меньше 3000 долларов. Можно рассмотреть б/у, т.к. стоят они в 2 раза дешевле, но попадаются такие лоты не часто.... Китай не рассматриваю, хотя можно было бы дешевле 1000 долларов уложиться. Но тут какая загвоздка, посмотрел примеры декларивования и увидел, что по одному коду он может попасть в "коммерческую группу", по другому проходит для личного пользования. Привожу я его не для продажи. Хобби просто связано с металлом. Посоветуйте, что делать? Рисковать и доказывать потом, что я не индюк готов но не хотелось бы, оплатить необходимые расходы за превышение стоимости и веса готов, занижать стоимость не буду. Но боюсь, что признают "коммерческой партией" и связанной с этим волокитой.

Идете к таможенному представителю со всеми документами на этот аппарат и просите предварительно определить код товара. В зависимости от кода смотрите - попадет ли он в Перечень (приложение №1) к Соглашению или нет. Если код товара не подпадает под этот Перечень, тогда заказываете и оформляете как для личных целей. Таможенный представитель также подскажет Вам порядок "связанной с этим волокитой".
Если же код товара подпадает под Перечень товаров, которые не могут быть признанными для личных целей - ответ, думаю, очевиден. Таможенный представитель подскажет Вам другой порядок волокиты. Тогда уже - выбор за Вами.
Touareg вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Hermit
Новичок
 
Регистрация: 23.11.2011
Сообщений: 4
Благодарности:
отдано: 2
получено: 0/0
Цитата ( Touareg » )
Идете к таможенному представителю со всеми документами на этот аппарат и просите предварительно определить код товара. В зависимости от кода смотрите - попадет ли он в Перечень (приложение №1) к Соглашению или нет. Если код товара не подпадает под этот Перечень, тогда заказываете и оформляете как для личных целей. Таможенный представитель также подскажет Вам порядок "связанной с этим волокитой".
Если же код товара подпадает под Перечень товаров, которые не могут быть признанными для личных целей - ответ, думаю, очевиден. Таможенный представитель подскажет Вам другой порядок волокиты. Тогда уже - выбор за Вами.

"Представитель" это брокер? В том то и дело, по одному коду проходит 8515801900, а по другому не проходит и попадает в оборудование 8456900000 что для меня не очень (((. http://www.tks.ru/db/tnved/goods?sea...F0%E5%E7%EA%E8
Пойти на хитрость? Пояснения к ТНВЭД РФ 8515 Машины и аппараты для электрической (в том числе с электрическим нагревом газа), лазерной или другой световой или фотонной, ультразвуковой, электроннолучевой, магнитно-импульсной или плазменно-дуговой низкотемпературной пайки, высокотемпературной пайки или сварки независимо от того, могут ли они выполнять операции резания или нет; машины и аппараты электрические для горячего напыления металлов или металлокерамики. Взял отсюда http://www.tks.ru/db/tnved/prim/c8515
Hermit вне форума   Ответить с цитированием
Strong
Постоялец
 
Аватар для Strong
 
Регистрация: 04.09.2002
Адрес: граница
Сообщений: 158
Благодарности:
отдано: 1
Благодарностей получено: 1/1
[QUOTE=Transit190;1284812]брокерские конторы, ответ один: "закон запрещает брокерам работать с физлицами"!!!QUOTE]

какой такой закон запрещает брокерам с физлицами работать?? не запрещает!
Strong вне форума   Ответить с цитированием
Aksi
Новичок
 
Регистрация: 29.11.2011
Сообщений: 6
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Всем доброго времени суток!
Заранее прошу прощения, если обращаюсь не туда и не с тем вопросом.

Ситуация такая: собираюсь сделать заказ в китайском интернет-магазине на украшения (бижутерия с серебряным покрытием). Украшения все разные (есть и кольца и серьги и браслеты и т.д.), все по 1 экземпляру. Общее кол-во около 35 штук (общая стоимость порядка $300). Отправляются на мой адрес в Москву гонконгской почтой. Начитавшись про таможню, появились опасения, что и такую посылку могут счесть коммерческой.
Подскажите, пожалуйста, обоснованы ли они и какие могут возникнуть сложности.
Заранее большое спасибо!
Aksi вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 14:39. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru