TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Срок подачи искового заявления в суд по КТС Опции темы
CallMadDog
Постоялец
 
Регистрация: 16.03.2011
Сообщений: 105
Благодарности:
отдано: 19
Благодарностей получено: 1/1
Срок подачи искового заявления в суд по КТС

Добрый день! Подскажите, пож-ста, какой срок давности по подаче искового заявления в суд на возврат излишне уплаченных таможенных платежей при КТС?
CallMadDog вне форума   Ответить с цитированием
GODS_OFF
Гость
 
Аватар для GODS_OFF
 
Регистрация: 21.05.2008
Адрес: Мытищи
Сообщений: 17
Благодарности:
отдано: 5
получено: 5/4
День добрый!
Можете подавать в течение 3х лет с даты выпуска. Но есть один ньюанс: госпошлина в 2000 руб действительна только в течении первых 3х месяцев, дальше она, насколько мне известно, высчитывается в зависимости от прошедшего времени, чем дальше - тем больше.
GODS_OFF вне форума   Ответить с цитированием
Grim_Reaper
Эксперт
 
Аватар для Grim_Reaper
 
Регистрация: 29.09.2009
Сообщений: 1,308
Благодарности:
отдано: 8
получено: 68/63
Цитата ( GODS_OFF » )
День добрый!
Можете подавать в течение 3х лет с даты выпуска. Но есть один ньюанс: госпошлина в 2000 руб действительна только в течении первых 3х месяцев, дальше она, насколько мне известно, высчитывается в зависимости от прошедшего времени, чем дальше - тем больше.

в случае пропуска можно подать на восстановление срока при наличии уважительных причин
Grim_Reaper вне форума   Ответить с цитированием
Anda
Старожил
 
Аватар для Anda
 
Регистрация: 29.04.2009
Адрес: РФ (чаще ПФО)
Сообщений: 17,898
Благодарности:
отдано: 1,289
получено: 1,795/1,340
Цитата ( GODS_OFF » )
День добрый!
Можете подавать в течение 3х лет с даты выпуска. Но есть один ньюанс: госпошлина в 2000 руб действительна только в течении первых 3х месяцев, дальше она, насколько мне известно, высчитывается в зависимости от прошедшего времени, чем дальше - тем больше.

Ну Вы и придумали!
Госпошлина не от времени зависит, и не "действительна" она в течении первых 3х месяцев"! Налоговый кодекс почитайте - там есть посвященное госпошлине.

2 топикстартер: Вы какое заявление собираетесь в суд подавать? Что значит "на возрат"? Если заявление о признании незаконным/недействительным решения таможни о КТС, то 3 месяца - п.4 ст.198 Арбитражного процессуального кодекса (тут как раз будет 2 тыс.руб. госпошлина за одно требование, если что-то еще, то еще +2)... Если именно исковое заявление на взыскание денег с таможни (которые она с Вас взыскала ), то 3 года - общий срок исковой давности (и госпошлина тут уже будет поболее, в зависимости от суммы иска)...

Можно еще (так часто делают) о признании незаконым решения таможни о КТС и об обязании её вернуть Вам излишне уплаченные (взысканные) денежки... Тут чаще всего срок на подачу заявления в суд 3 месяца. (есть дела, где доказывали, что такое можно в течении 3-х лет подать, так как оно, кроме оспаривания ненормативного акта, содержит еще имущественные требования - но это сложнее).
__________________

"Если выпало в Империи родиться,
лучше жить в глухой провинции,у моря"
(И.А.Бродский)
Anda вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 18,096
Благодарности:
отдано: 157
получено: 4,120/3,253
Цитата ( Anda » )
Ну Вы и придумали!
Госпошлина не от времени зависит, и не "действительна" она в течении первых 3х месяцев"! Налоговый кодекс почитайте - там есть посвященное госпошлине.

2 топикстартер: Вы какое заявление собираетесь в суд подавать? Что значит "на возрат"? Если заявление о признании незаконным/недействительным решения таможни о КТС, то 3 месяца - п.4 ст.198 Арбитражного процессуального кодекса (тут как раз будет 2 тыс.руб. госпошлина за одно требование, если что-то еще, то еще +2)... Если именно исковое заявление на взыскание денег с таможни (которые она с Вас взыскала ), то 3 года - общий срок исковой давности (и госпошлина тут уже будет поболее, в зависимости от суммы иска)...

Можно еще (так часто делают) о признании незаконым решения таможни о КТС и об обязании её вернуть Вам излишне уплаченные (взысканные) денежки... Тут чаще всего срок на подачу заявления в суд 3 месяца. (есть дела, где доказывали, что такое можно в течении 3-х лет подать, так как оно, кроме оспаривания ненормативного акта, содержит еще имущественные требования - но это сложнее).

Мне кажется уже есть практика где заявляется только отказ таможни вернуть излишне уплаченные ТП, а причина ( КТС ) рассматривается в деле как обстоятельтва, хотя таможни и пытаются доказывать, что если КТС не оспорен декларантом то и говорить о возврате нечего.
пенсионер вне форума   Ответить с цитированием
Anda
Старожил
 
Аватар для Anda
 
Регистрация: 29.04.2009
Адрес: РФ (чаще ПФО)
Сообщений: 17,898
Благодарности:
отдано: 1,289
получено: 1,795/1,340
Цитата ( пенсионер » )
Мне кажется уже есть практика где заявляется только отказ таможни вернуть излишне уплаченные ТП, а причина ( КТС ) рассматривается в деле как обстоятельтва, хотя таможни и пытаются доказывать, что если КТС не оспорен декларантом то и говорить о возврате нечего.

Да, есть....но это сложнее ...это для опытных!
А, судя по заданному топикстартером вопросу, не очень он силен в судебных спорах с таможней...
__________________

"Если выпало в Империи родиться,
лучше жить в глухой провинции,у моря"
(И.А.Бродский)
Anda вне форума   Ответить с цитированием
В кустах
Эксперт
 
Аватар для В кустах
 
Регистрация: 11.01.2010
Сообщений: 1,404
Благодарности:
отдано: 27
получено: 170/142
Цитата ( GODS_OFF » )
День добрый!
Можете подавать в течение 3х лет с даты выпуска. Но есть один ньюанс: госпошлина в 2000 руб действительна только в течении первых 3х месяцев, дальше она, насколько мне известно, высчитывается в зависимости от прошедшего времени, чем дальше - тем больше.

Либо приведите ссылки на нормы АПК, либо не морчте человеку голову.
В кустах вне форума   Ответить с цитированием
ИгорьЮ+
Заблокирован
 
Регистрация: 22.09.2009
Адрес: ДВ
Сообщений: 70,456
Благодарности:
отдано: 1,675
получено: 5,474/4,981
Цитата ( В кустах » )
Либо приведите ссылки на нормы АПК, либо не морчте человеку голову.

опа, АПКа, это че за штука такая? административно-процессуальный кодекс?,
а, арбитражный процессуальный кодекс, да тут же не юристы собрались, тут практики,
большинство на своей шкуре прочуствовало и КоАПП и УК РФ, а процессуальные тонкости
звините не совсем к месту, хотя если вы спец в этом, вот и подскажите
Последний раз редактировалось ИгорьЮ+; 10.08.2011 в 15:31..
ИгорьЮ+ вне форума   Ответить с цитированием
punch_s
Эксперт
 
Аватар для punch_s
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: СЗТУ
Сообщений: 1,947
Благодарности:
отдано: 194
получено: 823/590
Цитата ( ИгорьЮ+ » )
опа, АПКа, это че за штука такая? административно-процессуальный кодекс?

арбитражно-процессуальный
__________________

nota bene
punch_s на форуме   Ответить с цитированием
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 18,096
Благодарности:
отдано: 157
получено: 4,120/3,253
Цитата ( В кустах » )
Либо приведите ссылки на нормы АПК, либо не морчте человеку голову.

Здраствуйте уважаемый. Вы подтверждаете свой ник. Нет, нет на форуме и опа, тут. Шутка.
пенсионер вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 10:24. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 449-50-61, ф. (812) 449-50-62, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2021

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2021, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru