TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Физические лица и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Заполнение упрощенной декларации для ввоза 30шт печатных плат Опции темы
nimamov
Гость
 
Регистрация: 16.05.2020
Сообщений: 10
Благодарности:
отдано: 0
получено: 2/2
Заполнение упрощенной декларации для ввоза 30шт печатных плат

Задержали посылку с 30 шт голых печатных плата для сборки реплики советского ретро-компьютера. Необходимо декларировать по упрощенному варианту. Дали образец заявления, по которому тут уже были вопросы, и часть ответов я смог там почерпнуть, но тем не менее, остались некоторые вопросы:

ПРОШУ ВАС ПРОВЕСТИ ТАМОЖЕННОЕ ОФОРМЛЕНИЕ И ТАМОЖЕННЫЙ КОНТРОЛЬ ТОВАРА ПО НАКЛАДНОЙ № EB715662631CN

Правильно ли я указал в качестве номера накладной трек-номер посылки? Еще у меня на руках есть ИЗВЕЩЕНИЕ О НЕОБХОДИМОСТИ ТАМОЖЕННОГО ОФОРМЛЕНИЯ - в нем есть два номера - номер самого извещения и номер какойто ССЫЛКИ. Может какой-то из них надо указывать?

1. ОТПРАВИТЕЛЬ
ЮРИДИЧЕСКОЕ ЛИЦО (НАИМЕНОВАНИЕ, АДРЕС, ИНН, ОКПО, КПП, ОГРН)


Я указал компанию-производителя печатных плат "JLCPCB", а также адрес их офиса "27th Floor, Olympics Building, Shangbao Road, Futian District, Shenzhen, Guangdong, China"

Больше я так понимаю указывать ничего не надо?

4. СВЕДЕНИЯ О ТОВАРЕ

а) НАИМЕНОВАНИЕ
Материнская печатная плата советского персонального компьютера «Электроника БК-0011М»

б) ОПИСАНИЕ (МАРКИРОВКА, КОЛИЧЕСТВО, МАТЕРИАЛ ИЗГОТОВЛЕНИЯ, ОСНОВНЫЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ, ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ, НАЗНАЧЕНИЕ)
СХЕМЫ ПЕЧАТНЫЕ ОДНОСЛОЙНЫЕ, СОСТОЯЩИЕ ТОЛЬКО ИЗ ТОКОПРОВОДЯЩИХ ЭЛЕМЕНТОВ И КОНТАКТОВ (НЕ ЛОМ ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЯ ИЛИ ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКИХ УЗЛОВ, ДЛЯ ГРАЖДАНСКОГО ПРИМЕНЕНИЯ); ПЕЧАТНЫЕ ПЛАТЫ ПРЕДСТАВЛЯЮТ СОБОЙ ТОКОПРОВОДЯЩИЕ ДОРОЖКИ ИЗ МЕДНОЙ ФОЛЬГИ (ПРОВОДНИКИ), РАСПОЛОЖЕННЫЕ С ОБЕИХ СТОРОН (ДВУХСТОРОННИЕ ПЕЧАТНЫЕ ПЛАТЫ) ДИЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ОСНОВАНИЯ, ИЗГОТОВЛЕННОГО ИЗ СТЕКЛОТЕКСТОЛИТА, FR4 1.6ММ 1OZ(35МКМ) HASL; (ФИРМА) JLCPCB; НЕ СОДЕРЖАТ АКТИВНЫХ / ПАССИВНЫХ ЭЛЕКТРОННЫХ КОМПОНЕНТОВ, ДЛИНА: 330ММ, ШИРИНА: 160ММ, ТОЛЩИНА: 1,6ММ; ПЕЧАТНЫЕ ПЛАТЫ ФРАГМЕНТИРОВАНЫ НА ДВЕ ЧАСТИ КАЖДАЯ, ПРЕДНАЗНАЧЕНЫ ДЛЯ МОНТАЖА НА НИХ ПАЙКОЙ ЭЛЕКТРОННЫХ ИНТЕГРАЛЬНЫХ СХЕМ

в) КЛАССИФИКАЦИОННЫЙ КОД ПО ТНВЭД
8534001900

Описание составил по примерам из инета, но правда есть сомнения в правильности ТНВЭД - есть несколько схожих, например 8534001100 - принципиально ли это, могут докопаться? По этим кодам везде только НДС 20% надо оплатить.

Нет ли косяков в описании, наименовании??


ж) ТАМОЖЕННАЯ СТОИМОСТЬ (СТОИМОСТЬ ТОВАРА ПО ИНВОЙСУ + СТОИМОСТЬ ПЕРЕСЫЛКИ ПО ПОЧТОВОЙ НАКЛАДНОЙ), УКАЗЫВАЕТСЯ В РУБЛЯХ
Заказ в личном кабинете при оформлении стоил $246.52 с доставкой, с карты у меня на тот момент списалось 21319,43 рублей. Эту сумму в рублях и надо указывать в качестве таможенной стоимости?

з) СТАТИСТИЧЕСКАЯ СТОИМОСТЬ (ТО ЖЕ, ЧТО И ТАМОЖЕННАЯ, НО ТОЛЬКО В ДОЛЛАРАХ США ПО КУРСУ ЦБ НА ДЕНЬ ПОДАЧИ ЗАЯВЛЕНИЯ)
Тут я указал $291,23, получив эту сумму делением указанной выше таможенной стоимости на сегодняшний курс доллара ЦБ. Это правильно или надо как-то иначе считать?
От какой суммы мне в итоге надо платить 20% НДС?


5. ТАМОЖЕННАЯ ПРОЦЕДУРА И ХАРАКТЕР СДЕЛКИ

Указал ИМ-40 и 11 соответственно. Правильно ли?

6. СВЕДЕНИЯ О ПРОИЗВОДИТЕЛЕ ТОВАРА

Чем данный пункт должен отличаться от пункта 1? Я указал 4 адреса фабрик компании, на какой конкретно из них произведен мой заказ - я не знаю.

10. НОМЕРА ДОКУМЕНТОВ, ВЫДАННЫХ ДРУГИМИ КОНТРОЛИРУЮЩИМИ ОРГАНАМИ, НЕОБХОДИМЫЕ ДЛЯ ОФОРМЛЕНИЯ ТОВАРА

Что тут указывать? Свидетельство ИНН, банковская выписка и прочие документы никаких номеров не имеют.

11. МЕСТО И ДАТА СОСТАВЛЕНИЯ ЗАЯВЛЕНИЯ

Указал "ТАМОЖЕННЫЙ ПОСТ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ПОЧТАМТ МТ" - или надо указать, что заполнял дома??


И напоследок вопросы по описи прилагаемых документов. Обязательно ли там указывать код вида документа? Я указал такие коды (какие смог найти, правильные или нет - не знаю):
Заявление ДТ (нет кода??)
Копия паспорта РФ (код 01001)
Копия свидетельства ИНН (нет кода??)
Банковская выписка (код 04023)
Фото товара, характеристики заказа из личного кабинета (код 04022)
Объяснительная (нет кода??)


И еще - объяснительная прокатит в свободной форме,без всяких шапок? Или есть образец?


Также есть вопрос - сделал из личного кабинета сбера проплату на авансовый КБК Таможни платеж 20% и 500р пошлины, привязав платеж к своему ИНН. Я могу где-то проверить, что деньги поступили?
nimamov вне форума   Ответить с цитированием
nimamov
Гость
 
Регистрация: 16.05.2020
Сообщений: 10
Благодарности:
отдано: 0
получено: 2/2
Неужели никто ничего не знает? Давайте 500 руб переведу за полный ответ.
nimamov вне форума   Ответить с цитированием
Ivk
Аналитик
 
Регистрация: 06.04.2015
Адрес: International
Сообщений: 998
Благодарности:
отдано: 194
получено: 150/133
Цитата ( nimamov » )
Неужели никто ничего не знает? Давайте 500 руб переведу за полный ответ.

патамучта TL;DR
Последний раз редактировалось Ivk; 19.05.2020 в 15:00.. Причина: TL;DR
Ivk вне форума   Ответить с цитированием
Ivk
Аналитик
 
Регистрация: 06.04.2015
Адрес: International
Сообщений: 998
Благодарности:
отдано: 194
получено: 150/133
ПРОШУ ВАС ПРОВЕСТИ ТАМОЖЕННОЕ ОФОРМЛЕНИЕ И ТАМОЖЕННЫЙ КОНТРОЛЬ ТОВАРА ПО НАКЛАДНОЙ № EB715662631CN

Правильно ли я указал в качестве номера накладной трек-номер посылки

1. ОТПРАВИТЕЛЬ
ЮРИДИЧЕСКОЕ ЛИЦО (НАИМЕНОВАНИЕ, АДРЕС, ИНН, ОКПО, КПП, ОГРН)


отправителя с накладной


4. СВЕДЕНИЯ О ТОВАРЕ

а) НАИМЕНОВАНИЕ
Материнская печатная плата советского персонального компьютера «Электроника БК-0011М»

б) ОПИСАНИЕ (МАРКИРОВКА, КОЛИЧЕСТВО, МАТЕРИАЛ ИЗГОТОВЛЕНИЯ, ОСНОВНЫЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ, ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ, НАЗНАЧЕНИЕ)
СХЕМЫ ПЕЧАТНЫЕ ОДНОСЛОЙНЫЕ, СОСТОЯЩИЕ ТОЛЬКО ИЗ ТОКОПРОВОДЯЩИХ ЭЛЕМЕНТОВ И КОНТАКТОВ (НЕ ЛОМ ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЯ ИЛИ ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКИХ УЗЛОВ, ДЛЯ ГРАЖДАНСКОГО ПРИМЕНЕНИЯ); ПЕЧАТНЫЕ ПЛАТЫ ПРЕДСТАВЛЯЮТ СОБОЙ ТОКОПРОВОДЯЩИЕ ДОРОЖКИ ИЗ МЕДНОЙ ФОЛЬГИ (ПРОВОДНИКИ), РАСПОЛОЖЕННЫЕ С ОБЕИХ СТОРОН (ДВУХСТОРОННИЕ ПЕЧАТНЫЕ ПЛАТЫ) ДИЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ОСНОВАНИЯ, ИЗГОТОВЛЕННОГО ИЗ СТЕКЛОТЕКСТОЛИТА, FR4 1.6ММ 1OZ(35МКМ) HASL; (ФИРМА) JLCPCB; НЕ СОДЕРЖАТ АКТИВНЫХ / ПАССИВНЫХ ЭЛЕКТРОННЫХ КОМПОНЕНТОВ, ДЛИНА: 330ММ, ШИРИНА: 160ММ, ТОЛЩИНА: 1,6ММ; ПЕЧАТНЫЕ ПЛАТЫ ФРАГМЕНТИРОВАНЫ НА ДВЕ ЧАСТИ КАЖДАЯ, ПРЕДНАЗНАЧЕНЫ ДЛЯ МОНТАЖА НА НИХ ПАЙКОЙ ЭЛЕКТРОННЫХ ИНТЕГРАЛЬНЫХ СХЕМ

в) КЛАССИФИКАЦИОННЫЙ КОД ПО ТНВЭД
8534001900

Описание составил по примерам из инета, но правда есть сомнения в правильности ТНВЭД - есть несколько схожих, например 8534001100 - принципиально ли это, могут докопаться? По этим кодам везде только НДС 20% надо оплатить.

Нет ли косяков в описании, наименовании??


Попроси в таможенном разделе код подобрать правильный

ж) ТАМОЖЕННАЯ СТОИМОСТЬ (СТОИМОСТЬ ТОВАРА ПО ИНВОЙСУ + СТОИМОСТЬ ПЕРЕСЫЛКИ ПО ПОЧТОВОЙ НАКЛАДНОЙ), УКАЗЫВАЕТСЯ В РУБЛЯХ
Заказ в личном кабинете при оформлении стоил $246.52 с доставкой, с карты у меня на тот момент списалось 21319,43 рублей. Эту сумму в рублях и надо указывать в качестве таможенной стоимости?

Нет доллары по курсу ЦБ на день подачи

з) СТАТИСТИЧЕСКАЯ СТОИМОСТЬ (ТО ЖЕ, ЧТО И ТАМОЖЕННАЯ, НО ТОЛЬКО В ДОЛЛАРАХ США ПО КУРСУ ЦБ НА ДЕНЬ ПОДАЧИ ЗАЯВЛЕНИЯ)
Тут я указал $291,23, получив эту сумму делением указанной выше таможенной стоимости на сегодняшний курс доллара ЦБ. Это правильно или надо как-то иначе считать?
От какой суммы мне в итоге надо платить 20% НДС?

От таможенной

5. ТАМОЖЕННАЯ ПРОЦЕДУРА И ХАРАКТЕР СДЕЛКИ

Указал ИМ-40 и 11 соответственно. Правильно ли?

6. СВЕДЕНИЯ О ПРОИЗВОДИТЕЛЕ ТОВАРА

Чем данный пункт должен отличаться от пункта 1? Я указал 4 адреса фабрик компании, на какой конкретно из них произведен мой заказ - я не знаю.

1 - отправитель по накладной, сдесь производитель могут не совпадать

10. НОМЕРА ДОКУМЕНТОВ, ВЫДАННЫХ ДРУГИМИ КОНТРОЛИРУЮЩИМИ ОРГАНАМИ, НЕОБХОДИМЫЕ ДЛЯ ОФОРМЛЕНИЯ ТОВАРА

Что тут указывать? Свидетельство ИНН, банковская выписка и прочие документы никаких номеров не имеют. Не тут если сертификаты и в этом роде.

11. МЕСТО И ДАТА СОСТАВЛЕНИЯ ЗАЯВЛЕНИЯ

Указал "ТАМОЖЕННЫЙ ПОСТ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ПОЧТАМТ МТ" - или надо указать, что заполнял дома??


И напоследок вопросы по описи прилагаемых документов. Обязательно ли там указывать код вида документа? Я указал такие коды (какие смог найти, правильные или нет - не знаю):
Заявление ДТ (нет кода??)
Копия паспорта РФ (код 01001)
Копия свидетельства ИНН (нет кода??)
Банковская выписка (код 04023)
Фото товара, характеристики заказа из личного кабинета (код 04022)
Объяснительная (нет кода??)


И еще - объяснительная прокатит в свободной форме,без всяких шапок? Или есть образец?

Образец есть в этом разделе, но в принципе в свободной форме

Также есть вопрос - сделал из личного кабинета сбера проплату на авансовый КБК Таможни платеж 20% и 500р пошлины, привязав платеж к своему ИНН. Я могу где-то проверить, что деньги поступили?
[/QUOTE]

ХЗ
Последний раз редактировалось Ivk; 19.05.2020 в 15:02.. Причина: От таможенной
Ivk вне форума   Ответить с цитированием
nimamov
Гость
 
Регистрация: 16.05.2020
Сообщений: 10
Благодарности:
отдано: 0
получено: 2/2
Цитата ( Ivk » )
ж) ТАМОЖЕННАЯ СТОИМОСТЬ (СТОИМОСТЬ ТОВАРА ПО ИНВОЙСУ + СТОИМОСТЬ ПЕРЕСЫЛКИ ПО ПОЧТОВОЙ НАКЛАДНОЙ), УКАЗЫВАЕТСЯ В РУБЛЯХ
Заказ в личном кабинете при оформлении стоил $246.52 с доставкой, с карты у меня на тот момент списалось 21319,43 рублей. Эту сумму в рублях и надо указывать в качестве таможенной стоимости?

Нет доллары по курсу ЦБ на день подачи

з) СТАТИСТИЧЕСКАЯ СТОИМОСТЬ (ТО ЖЕ, ЧТО И ТАМОЖЕННАЯ, НО ТОЛЬКО В ДОЛЛАРАХ США ПО КУРСУ ЦБ НА ДЕНЬ ПОДАЧИ ЗАЯВЛЕНИЯ)
Тут я указал $291,23, получив эту сумму делением указанной выше таможенной стоимости на сегодняшний курс доллара ЦБ. Это правильно или надо как-то иначе считать?
От какой суммы мне в итоге надо платить 20% НДС?

От таможенной

Получается, таможенная стоимость, это $246.52 * сегодняшний курс 72,9798 = 17990,98 руб
Статистическая стоимость: 17990,98 / 72,9798 = $246,52. В чем прикол этого обратного пересчета, если та же самая сумма в долларах выйдет, что и в инвойсе? В чем указывается статистическая стоимость, в долларах?


Также, остались вопросы:

1. ОТПРАВИТЕЛЬ
Как я укажу отправителя с накладной, если у меня ее нету на руках?

5. ТАМОЖЕННАЯ ПРОЦЕДУРА И ХАРАКТЕР СДЕЛКИ
Указал ИМ-40 и 11 соответственно. Правильно ли?

ПРОШУ ВАС ПРОВЕСТИ ТАМОЖЕННОЕ ОФОРМЛЕНИЕ И ТАМОЖЕННЫЙ КОНТРОЛЬ ТОВАРА ПО НАКЛАДНОЙ № EB715662631CN
Правильно ли я указал в качестве номера накладной трек-номер посылки?
Последний раз редактировалось nimamov; 19.05.2020 в 16:08..
nimamov вне форума   Ответить с цитированием
Ivk
Аналитик
 
Регистрация: 06.04.2015
Адрес: International
Сообщений: 998
Благодарности:
отдано: 194
получено: 150/133
Таможенная в рублях по курсу ЦБ, стат в долларах
Ivk вне форума   Ответить с цитированием
Ivk
Аналитик
 
Регистрация: 06.04.2015
Адрес: International
Сообщений: 998
Благодарности:
отдано: 194
получено: 150/133
Должны бы накладную на почте выдать. Можно запросить продавца, чтоб прислал. У нее должен быть это трек номер. Им40 правильно. 11- возмездная? - нет под рукой инструкции по заполнению дт - пойдет.
Ivk вне форума   Ответить с цитированием
nimamov
Гость
 
Регистрация: 16.05.2020
Сообщений: 10
Благодарности:
отдано: 0
получено: 2/2
Цитата ( Ivk » )
Должны бы накладную на почте выдать. Можно запросить продавца, чтоб прислал. У нее должен быть это трек номер. Им40 правильно. 11- возмездная? - нет под рукой инструкции по заполнению дт - пойдет.

Я имел ввиду, трек-номер посылки - это и есть номер накладной, который требуется в шапке заявления, или в моем случае там может требоваться какой-то иной номер?

Итого выходит,

таможенная = доллары из инвойса переводим в рубли по сегодняшнему курсу. 20% платим НДС от этой суммы.

статистическая = сумма в долларах из инвойса. И мне непонятно, зачем ФТС в бланке заявления указывает, что надо чего-то там по курсу считать, если один хрен это всегда будет сумма из инвойса в долларах.
Последний раз редактировалось nimamov; 19.05.2020 в 17:31..
nimamov вне форума   Ответить с цитированием
nimamov
Гость
 
Регистрация: 16.05.2020
Сообщений: 10
Благодарности:
отдано: 0
получено: 2/2
Цитата ( Ivk » )
11- возмездная? - нет под рукой инструкции по заполнению дт - пойдет.

11 - Перемещение товаров, приобретенных по договору розничной купли-продажи
19 - Прочие возмездные поставки

Лучше наверное 19 указать, не промахнусь? А то договора купли-продажи то нет как такового, есть только заказ в личном кабинете их сайта.
Последний раз редактировалось nimamov; 19.05.2020 в 17:29..
nimamov вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Ivk
Аналитик
 
Регистрация: 06.04.2015
Адрес: International
Сообщений: 998
Благодарности:
отдано: 194
получено: 150/133
Цитата ( nimamov » )
Я имел ввиду, трек-номер посылки - это и есть номер накладной, который требуется в шапке заявления, или в моем случае там может требоваться какой-то иной номер?

Итого выходит,

таможенная = доллары из инвойса переводим в рубли по сегодняшнему курсу. 20% платим НДС от этой суммы.

статистическая = сумма в долларах из инвойса. И мне непонятно, зачем ФТС в бланке заявления указывает, что надо чего-то там по курсу считать, если один хрен это всегда будет сумма из инвойса в долларах.

По идее этот номер. Не вся торговля в долларах, бывает и за евро покупают и за тугрики.
Ivk вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 17:05. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru