TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : инвойс Опции темы
ТанК
Старожил
 
Аватар для ТанК
 
Регистрация: 19.01.2009
Адрес: Урал
Сообщений: 349
Благодарности:
отдано: 57
получено: 17/16
Цитата ( Бумбараш » )
По нынешнему ТК недостаточно. Должен быть покупатель (в любой форме). Получатель не имеет права выступать в качестве декларанта.

Почему???? поясните
ТанК вне форума   Ответить с цитированием
Бумбараш
Гуру
 
Аватар для Бумбараш
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: деревня Светлый яр
Сообщений: 7,536
Благодарности:
отдано: 293
получено: 776/649
Цитата ( ТанК » )
Почему???? поясните

По Таможенному Кодексу РФ. Читайте понятие "декларант"!
__________________

Бумбараш вне форума   Ответить с цитированием
ТанК
Старожил
 
Аватар для ТанК
 
Регистрация: 19.01.2009
Адрес: Урал
Сообщений: 349
Благодарности:
отдано: 57
получено: 17/16
ст.11 ТК гласит:
15) декларант - лицо, которое декларирует товары либо от имени которого декларируются товары;

Дайте ссылку на статью, где написано, что нельзя получателю выступать декларантом (я так сейчас работаю)
ТанК вне форума   Ответить с цитированием
Merlin
Эксперт
 
Аватар для Merlin
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,259
Благодарности:
отдано: 203
получено: 194/125
Цитата ( ТанК » )
ст.11 ТК гласит:
15) декларант - лицо, которое декларирует товары либо от имени которого декларируются товары;

Дайте ссылку на статью, где написано, что нельзя получателю выступать декларантом (я так сейчас работаю)

Статья 16. Обязанность по совершению таможенных операций для выпуска товаров

Обязанность по совершению таможенных операций для выпуска товаров, если иное не установлено настоящим Кодексом, несут:
1) если перемещение товаров через таможенную границу осуществляется в соответствии с внешнеэкономической сделкой, заключенной российским лицом, - российское лицо, которое заключило такую внешнеэкономическую сделку или от имени либо по поручению которого эта сделка заключена;
2) если перемещение товаров через таможенную границу осуществляется без заключения внешнеэкономической сделки российским лицом:
лицо, имеющее право владения и (или) право пользования товарами на таможенной территории Российской Федерации;
иные лица, выступающие в качестве, достаточном в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации и (или) с настоящим Кодексом для совершения юридически значимых действий от собственного имени с товарами, находящимися под таможенным контролем.

Таким образом, если работать по внешенеэкономическому контракту, обязанность лежит либо на контрактодержателе, либо на брокере.
Merlin вне форума   Ответить с цитированием
ТанК
Старожил
 
Аватар для ТанК
 
Регистрация: 19.01.2009
Адрес: Урал
Сообщений: 349
Благодарности:
отдано: 57
получено: 17/16
Всё, Бумбараш, я поняла в чём ошиблась. Прощу прощения, я забыла одну немаловажную деталь, мы по контракту и покупатели, и получатели, отсюда и декларанты.
ТанК вне форума   Ответить с цитированием
Merlin
Эксперт
 
Аватар для Merlin
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,259
Благодарности:
отдано: 203
получено: 194/125
Цитата ( ТанК » )
Всё, Бумбараш, я поняла в чём ошиблась. Прощу прощения, я забыла одну немаловажную деталь, мы по контракту и покупатели, и получатели, отсюда и декларанты.

То-то же!!
Merlin вне форума   Ответить с цитированием
Миледи
Гуру
 
Аватар для Миледи
 
Регистрация: 09.07.2009
Сообщений: 5,356
Благодарности:
отдано: 675
получено: 412/352
Цитата ( анн » )
Контрактодержатель(Германия) покупает товар у третьего лица (Италия), и товар поступает в Россию сразу из Италии. Естественно, товар сопровождает инвойс между нерезидентами. При оформлении предоставляем контракт между Германией и Россией, инвойс между ними, и письмо с объяснениями всего вышесказанного. У таможни такой вариант вызывает ужас.Требуют, чтобы товар сопровождал инвойс, выставленный на российского Покупателя, но это сделать невозможно так как у нерезидентов свои отношения, и другие условия поставки.
Если кто сталкивался, как решаете вопрос?

У меня такие поставки регулярны,я инвойс между италия-германия не подкладываю вообще,это внутренне дело германской стороны,просто в cmr отправител у меня италия по поручению германии, торгующая страна(гр 11 гтд)-германия, страна происхождения-италия,страна отправления -италия. А чем зеленым человечкам не подходит инвойс между россией и германией?
Миледи вне форума   Ответить с цитированием
alpar
Гуру
 
Регистрация: 04.04.2006
Адрес: Южное побережье Белого моря
Сообщений: 7,278
Благодарности:
отдано: 81
получено: 438/392
Цитата ( Миледи » )
У меня такие поставки регулярны,я инвойс между италия-германия не подкладываю вообще,это внутренне дело германской стороны,просто в cmr отправител у меня италия по поручению германии, торгующая страна(гр 11 гтд)-германия, страна происхождения-италия,страна отправления -италия. А чем зеленым человечкам не подходит инвойс между россией и германией?

Понеслася по-новой! На инвойсе германия-россия пограничного штампеГа нету, он с товаром границу не пересекал. А тот, который пересекал и со штампеГом - инвойс италия-германия...
alpar вне форума   Ответить с цитированием
S.T.A.
Аналитик
 
Аватар для S.T.A.
 
Регистрация: 09.12.2008
Адрес: СПб
Сообщений: 606
Благодарности:
отдано: 85
получено: 108/71
А у меня как-то на прошлой работе еще хранцузы учудили.
Покупатель был в Бельгии, а грузополучатель - Россия. Так хранцузы в инвойсе в графу "Покупатель" забили
Бельгийская фирма
Адрес в Бельгии
Антверпен
Российская Федерация
Вот где цирк-то был на таможне! А у топикстартера нормальный и довольно частый случай.
Объясняли французы свое творчество тем, что инвойс издается SAPом автоматически и графы "Грузополучатель" там не предусмотрено, а для оформления экспорта Россию упомянуть надо :-)
__________________

All generalizations are false, including this one (C) Mark Twain
Все обобщения ошибочны, включая и это (С) Марк Твен
Последний раз редактировалось S.T.A.; 12.08.2009 в 21:33..
S.T.A. вне форума   Ответить с цитированием
Vovez
Модератор
 
Аватар для Vovez
 
Регистрация: 23.08.2007
Адрес: в пути
Сообщений: 50,418
Благодарности:
отдано: 2,376
получено: 3,897/2,999
Цитата ( S.T.A. » )
А у меня как-то на прошлой работе еще хранцузы учудили.
Покупатель был в Бельгии, а грузополучатель - Россия. Так хранцузы в инвойсе в графу "Покупатель" забили
Бельгийская фирма
Адрес в Бельгии
Антверпен
Российская Федерация
Вот где цирк-то был на таможне! А у топикстартера нормальный и довольно частый случай.
Объясняли французы свое творчество тем, что инвойс издается SAPом автоматически и графы "Грузополучатель" там не предусмотрено, а для оформления экспорта Россию упомянуть надо :-)

И ведь объяснение-то совершенно реальное. Как SAP отстроен, так и распечатали, шлепнули штампы, сверять содержимое некогда. Кто там смотрит? Люди живут за счет высокоэффективной работы, на мелочах не циклясь. Вот и забрел Антверпен в РФ...
__________________

Одной из проблем потомков является апостериорное знание, накладывающееся на предшествующие события. ©
А.Исаев
Vovez вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 03:34. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru