TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Есть ли такое требование? Прокод Опции темы
Anda
Старожил
 
Аватар для Anda
 
Регистрация: 29.04.2009
Адрес: РФ (чаще ПФО)
Сообщений: 17,898
Благодарности:
отдано: 1,289
получено: 1,795/1,340
Цитата ( Marlena » )
ага, брокЁр и просит. они сами уже коды определили, так что это не от лени. но у нас имеются разногласия по этому поводу, поэтому не хото влеплять информацию, с которой не согласны.
поставка безвоздмездная, то есть даром. пересекать границу будет в SVO. мы согласны указать код страны отправления, но онЕ хочут ТН ВЭД РФ всенепременно.


Да уж точно не от лени они, а для подстраховки на случай возможных (тьфу-тьфу-тьфу, конечно) разборок с Вами (тем более, что разногласия по коду есть)...
Нигде нет требования об указания кода в инвойсе... А уж вот это: "онЕ хочут ТН ВЭД РФ всенепременно" - вообще чушь полная! Представляю удивление нормальных поставщиков/продавцов на такое требование...
Или, Ваш брокЁр убежден, что документы поставщиков/продавцов всегда рисуются фотожабой покупателями, поэтому нарисовать за каких-нибудь иностранцев наш рассейский (таможенносоюзный ТНВЭД-ный код) - невАпроз?!
__________________

"Если выпало в Империи родиться,
лучше жить в глухой провинции,у моря"
(И.А.Бродский)
Anda вне форума   Ответить с цитированием
atreg64
Сказочник
 
Аватар для atreg64
 
Регистрация: 29.03.2008
Адрес: теперь точно, - Москва.
Сообщений: 12,350
Благодарности:
отдано: 2,509
получено: 954/756
Почесал репу...(с)
Тёмный я,- не понять мне, что изменится если не будет в инвойсе кодоФ...
__________________

Я - школяр в этом лучшем из лучших миров. Труд мой тяжек: учитель уж больно суров! До седин я у жизни хожу в подмастерьях, Все еще не зачислен в разряд мастеров... (с) О.Х.
atreg64 вне форума   Ответить с цитированием
Anda
Старожил
 
Аватар для Anda
 
Регистрация: 29.04.2009
Адрес: РФ (чаще ПФО)
Сообщений: 17,898
Благодарности:
отдано: 1,289
получено: 1,795/1,340
Цитата ( atreg64 » )
Почесал репу...(с)
Тёмный я,- не понять мне, что изменится если не будет в инвойсе кодоФ...

Так если не будет - ничего... А вот если будет, и потом на брокера попытаются "наехать", то он может попытаться "отмазаться", говоря: "А я чо? А я ничо! Вот жеж он - код в инвойсе! Разбирайтесь с поставщиком!"
__________________

"Если выпало в Империи родиться,
лучше жить в глухой провинции,у моря"
(И.А.Бродский)
Anda вне форума   Ответить с цитированием
atreg64
Сказочник
 
Аватар для atreg64
 
Регистрация: 29.03.2008
Адрес: теперь точно, - Москва.
Сообщений: 12,350
Благодарности:
отдано: 2,509
получено: 954/756
Цитата ( Anda » )
Так если не будет - ничего... А вот если будет, и потом на брокера попытаются "наехать", то он может попытаться "отмазаться", говоря: "А я чо? А я ничо! Вот жеж он - код в инвойсе! Разбирайтесь с поставщиком!"



Вот так понятней...
Сильна Россия ...........
__________________

Я - школяр в этом лучшем из лучших миров. Труд мой тяжек: учитель уж больно суров! До седин я у жизни хожу в подмастерьях, Все еще не зачислен в разряд мастеров... (с) О.Х.
atreg64 вне форума   Ответить с цитированием
Anda
Старожил
 
Аватар для Anda
 
Регистрация: 29.04.2009
Адрес: РФ (чаще ПФО)
Сообщений: 17,898
Благодарности:
отдано: 1,289
получено: 1,795/1,340
Цитата ( Marlena » )
еще вопрос. кто несет ответственность за (не)достоверное декларирование? импортер? брокер? вместе?

В ТК ТС:
Статья 17. Ответственность таможенного представителя
"За несоблюдение требований таможенного законодательства таможенного союза таможенный представитель несет ответственность в соответствии с законодательством государств - членов таможенного союза."

А законодательство это (КоАП) говорит, например, в ст.16.2:
«2. Заявление декларантом либо таможенным брокером (представителем) при декларировании товаров и (или) транспортных средств недостоверных сведений о товарах и (или) транспортных средствах, если…» и т.п. в других...

Или вот про платежи, например, в ст.60 ФЗ №311:
«6. При декларировании товаров и (или) их выпуске таможенный представитель несет солидарную с декларантом или иными представляемыми им лицами обязанность по уплате таможенных платежей в полном размере суммы подлежащих уплате таможенных платежей вне зависимости от условий договора таможенного представителя с декларантом и иными представляемыми им лицами.»

В старых Методических рекомендациях по квалификации административных правонарушений в области таможенного дела (письмо ФТС №01-06/21925 от 30.06.2005) было:
"Субъектом ответственности за недостоверное декларирование
выступает декларант, а если декларирование товаров осуществлялось
таможенным брокером, - таможенный брокер. Декларантом признается лицо, которое декларирует товары либо от имени которого декларируются товары (подп. 15 пункта 1 статьи 11 ТК РФ). Устанавливая, что таможенный брокер действует не от собственного имени, а от имени декларанта, ТК РФ закрепляет, что действия по декларированию совершает таможенный брокер (пункт 1 статьи 124), в связи с чем именно он несет все обязанности, сопутствующие этому действию, в том числе обязанность заявлять таможенному органу достоверные сведения о товаре. Положение ТК РФ о том, что таможенный брокер действует от имени представляемого лица (пункт 2 статьи 139) означает, что к декларанту переходят права и обязанности, возникающие в результате таможенного оформления товаров (право пользования товаром в соответствии с заявленным таможенным режимом, обязанность по его завершению определенным способом, обязанность по уплате периодических таможенных платежей и др.)"
Но!
"В ходе проведения административного расследования по частям 2 и 3
статьи 16.2 КоАП РФ в отношении таможенного брокера в зависимости от
конкретных обстоятельств дела необходимо рассмотреть вопрос об
ответственности декларанта или иного лица по статье 16.7 КоАП РФ и
(или) статье 16.3 КоАП РФ."

А новых методичек по АП что-то не встречалось…
__________________

"Если выпало в Империи родиться,
лучше жить в глухой провинции,у моря"
(И.А.Бродский)
Anda вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 11:25. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru