TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Дискуссионный клуб

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : А расскажите про вашу работу Опции темы
Листопад
Новичок
 
Регистрация: 26.02.2011
Сообщений: 4
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
А расскажите про вашу работу

После декретного отпуска захотелось изменить профиль работы - стаж работы в бухгалтерии 10лет. В новой работе прельщает возможность/необходимость приобретать новые знания и умения. На мой взгляд, подобная деятельность не может быть рутинной)
Скажу откровенно, никаких подробностей о работе таможенных декларантов не знаю... затем и пришла, будет замечательно, если немного приоткроете завесу.
Сумашедших амбиций не имею - в начале деятельности хотела бы устроится на ассистентом по ВЭД, набраться опыта. Кстати, что дальше?
Я верно себе представляю "как это работает" ?
- В компаниях, занимающихся ВЭД есть отделы с подобными специалистами.
- Также есть организации, которые оказывают услуги фирмам и ф/л, у которых нет своих специалистов.
- Ну и третий вариант - "серьёзные дядьки", которые работают сами на себя, оказывая услуги всем желающим.
Теперь жду помидоры
Предстоящие экзамены фтс после обучения на курсах - это серьёзно? Всё по чесноку или "валят" с тем, чтобы "занесли в конверте" и выданное св-во имеет срок действия? Экзамены нужно пересдавать с определённой периодичностью или как диплом о высшем образовании - не прокисает?
В общем, буду благодарна , если немного введёте в курс дела...

п.с. и насчёт стрессоустойчивости... что правда всё так плохо - персен во рту и в голове одни мантры, направленные на успокоение..? Или это больше про серьёзных дядек? ))
Для меня этот факт будет серьёзным минусом, который однозначно зачеркнёт "все прелести" данной работы.
Листопад вне форума   Ответить с цитированием
aegi
Эксперт
 
Аватар для aegi
 
Регистрация: 16.08.2010
Сообщений: 1,777
Благодарности:
отдано: 49
получено: 101/87
квалификационный аттестат бессрочный при условии регулярного прохождения курсов повышения квалификации (раз в 2г) но нужен он если вы собрались работать у таможенного представителя или УЭО, если фирма не представитель-аттестат не нужен, но ,как новичку курсы посетить я бы все равно рекомендовал. На большие зарплаты можете не надеяться думаю в ближайшем будущем(у толкового бухгалтера з/п выше как правило), хлеб этот не легок а ответственность очень большая. Начинайте с легких вариантов если будет возможность идите пооформляйте транзит (тд)а потом уже мона переходить к более сложным вещам(дт)
aegi вне форума   Ответить с цитированием
Brock
Гуру
 
Аватар для Brock
 
Регистрация: 24.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 8,658
Благодарности:
отдано: 792
получено: 1,768/1,421
Листопад, Вы матом ругаетесь? Как относитесь к мату и готовы ли научиться на нем разговаривать ради того, чтобы сменить тихую рутину в бухгалтерии на работу у "серьезных дядек, которые оказывают услуги всем желающим"?
Brock вне форума   Ответить с цитированием
Листопад
Новичок
 
Регистрация: 26.02.2011
Сообщений: 4
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Цитата ( Brock » )
Листопад, Вы матом ругаетесь? Как относитесь к мату и готовы ли научиться на нем разговаривать ради того, чтобы сменить тихую рутину в бухгалтерии на работу у "серьезных дядек, которые оказывают услуги всем желающим"?

не готова, однозначно!
т.е. всё время, как на пороховой бочке? жЭсть...
Листопад вне форума   Ответить с цитированием
Листопад
Новичок
 
Регистрация: 26.02.2011
Сообщений: 4
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Цитата ( aegi » )
квалификационный аттестат бессрочный при условии регулярного прохождения курсов повышения квалификации (раз в 2г) но нужен он если вы собрались работать у таможенного представителя или УЭО, если фирма не представитель-аттестат не нужен, но ,как новичку курсы посетить я бы все равно рекомендовал. На большие зарплаты можете не надеяться думаю в ближайшем будущем(у толкового бухгалтера з/п выше как правило), хлеб этот не легок а ответственность очень большая. Начинайте с легких вариантов если будет возможность идите пооформляйте транзит (тд)а потом уже мона переходить к более сложным вещам(дт)

благодарю за объяснения и совет
Листопад вне форума   Ответить с цитированием
Brock
Гуру
 
Аватар для Brock
 
Регистрация: 24.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 8,658
Благодарности:
отдано: 792
получено: 1,768/1,421
Цитата ( Листопад » )
не готова, однозначно!
т.е. всё время, как на пороховой бочке? жЭсть...

В таком случае не советую менять сферу деятельности. Грызите GAAP и сидите ровно. В отличие от ТО в бухгалтерии всегда будете иметь работу и перспективы роста.
Brock вне форума   Ответить с цитированием
Листопад
Новичок
 
Регистрация: 26.02.2011
Сообщений: 4
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Цитата ( Brock » )
в бухгалтерии всегда будете иметь работу и перспективы роста.

песпективы роста как раз довольно ограничены, имхо. Да и карьерный рост по-большому счёту меня сейчас не очень интересует... хочется похожей (по функциям) деятельности, но неизведанной))
Ваши предостережения учитываю, спасибо.
Может другие мнеия последуют
Листопад вне форума   Ответить с цитированием
rif160
Эксперт
 
Аватар для rif160
 
Регистрация: 01.08.2008
Сообщений: 1,813
Благодарности:
отдано: 55
получено: 30/29
Цитата ( Листопад » )
песпективы роста как раз довольно ограничены, имхо. Да и карьерный рост по-большому счёту меня сейчас не очень интересует... хочется похожей (по функциям) деятельности, но неизведанной))
Ваши предостережения учитываю, спасибо.
Может другие мнеия последуют

Попробуйте устроится в бухгалтерию любой таможни и будете своей для участников ВЭД, практически двойной агент
rif160 вне форума   Ответить с цитированием
Koala
Гость
 
Цитата ( Листопад » )
Может другие мнеия последуют

А чем черт не шутит - попробуйте...

Проштудируйте самостоятельно список вопросов к экзамену на получение КАСТО. Потом можете во время отпуска поучиться за свой счет на одноименных курсах. Сдаете экзамен, получаете аттестат и устроиться на работу ассистентом по ВЭД Вам будет уже полегче... да и практику тут же будете сверять с полученными теоретическими знаниями. Кроме того у Вас будет несомненное преимущество в том, что Вы работали бухгалтером, а, значит, у Вас есть неповерхностные знания в этой области - это всегда пригодится.
  Ответить с цитированием
Mathers
Постоялец
 
Аватар для Mathers
 
Регистрация: 17.12.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 187
Благодарности:
отдано: 42
Благодарностей получено: 1/1
Цитата ( Листопад » )
п.с. и насчёт стрессоустойчивости... что правда всё так плохо - персен во рту и в голове одни мантры, направленные на успокоение..? Или это больше про серьёзных дядек? ))
Для меня этот факт будет серьёзным минусом, который однозначно зачеркнёт "все прелести" данной работы.

если в международке нет стрессов значит бизнес вял или напрочь костен, т.е. интересного не будет ничего, да и з\п и карьеры - с гулькин нос;

а вот там где самая "интересуха-движуха и варианты-вопросы-нюансы-моменты-ситуёвины-портреты", там и андреналину полно и денег много можно снять.. а стресс такой, что никакими лекарствами-ядами-алкоголями не снять, токма аутотренинг помогает (стаж 9 лет)
__________________

"money...money makes a man act funny.." (M.Mathers)
Mathers вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 16:02. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru