TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Дискуссионный клуб

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : \"ТАМОЖЕННЫЙ КРИМИНАЛИТЕТ\"... . ПРОДОЛЖИТЬ? Опции темы
Глупые Вы все КРИМИНАЛИТЕТА В
Гость
 
Re:Re:Re:Re:"ТАМОЖЕННЫЙ КРИМИНАЛИТЕТ"... . ПРОДОЛЖИТЬ?
полная версия www.batke.net

Распоряжение Президента РБ А. Г. Лукашенко №…
«В целях обеспечения Республики Беларусь товарами народного потребления в канун Нового года, освободить государственное торговое предприятие «Торгэкспо» от уплаты таможенных пошлин, акцизов, налогов. Договора на поставку товаров указанных в приложении №1 заключать с фирмами, определяемыми Управлением делами Президента»
Новый год прошел. Новогоднее поздравление Лукашенко было особенно воодушевленным. Президент улыбался на весь экран. Синицын обнял патрона:
— Очень хорошо. В этом году мы станем жить лучше. Я верю.
Все произошло неожиданно, как гром среди ясного неба.
6 января Александр Григорьевич находился в состоянии бешенства. Только что ему позвонили из его Службы безопасности и сообщили, что олухи из ведомства Захаренко, наплевав на то, что груз сопровождается людьми из Совета безопасности, задержали два МАЗа, направляющихся в Питер. И что самое страшное — на месте задержания оказались российские журналисты. В машинах находилось сорок тонн водки «Петров», стоимостью 1,3 миллиарда белорусских рублей. Что этот товар был без акцизных марок, он сам безо всяких звонков прекрасно знал. А иначе на хрена было его везти?! На чем заработать? Кто-то слил информацию... Откуда там эти гребаные журналисты?! Сообщили, что звонят из Совета безопасности России. Информация проскочила в «Известиях». Хорошо, что большая часть товара ушла... Бородин умоет руки, а сколько он ему отдал?!
Он вызвал к себе Шеймана, Титенкова, Коноплева, Малумова. Все четверо, поеживаясь, стояли в его кабинете.
— Виктор! Сколько еще не отправили вагонов?
— Вагонов двести или больше...
— Ну и кретины?! Кто подставил, я, б..., разберусь. Срочно дайте команду на остановку всех вагонов. Вы-то хоть понимаете, — чтобы отвести от себя подозрение, мы должны сами выступить инициаторами задержания оставшихся вагонов. Это наше спасение.
Он повернулся к Коноплеву:
— Иди в газеты... Труби о моем фонде. Все для деток и больных стариков. Мы ж эти деньги не себе в карман заграбастали.
Побледневшие подельники молча слушали его.
— Мы можем уйти?
— Стойте! — прорычал Лукашенко. — Шейман, звони Тесовцу. Пускай у каждого вагона поставят вооруженную охрану. Это же наши деньги! Придут российские отморозки и перебьют всех!
— Как наши деньги? Они же с нами рассчитались... — пролепетал Титенков.
— Молчи, сучье вымя. Я сам знаю, чьи это деньги. Водка на нашей территории. Значит, наша. Ты за нее рассчитываться будешь? Штанами, что у Логвинца сп...л? А теперь пошли все на х...!
Вызвал офицера связи:
— Срочно уничтожьте этот документ. Протянул бумагу:
«Руководителям подразделений Государственного таможенного комитета, Министерства внутренних дел, Комитета государственной безопаснос ти, Управления белорусской железной дороги, Управления ЖД войск РБ. В соответствии с особым указанием обеспечить беспрепятственное перемещение по территории РБ вагонов под номерами...»
Уже находясь в машине, под истошный вой сирен машин сопровождения, он лихорадочно думал: на него кто-то стучит. Чтобы не допускать впредь таких разоблачений и гвалта, необходимо срочно создать свою службу контроля. С парламентом он уже разобрался, контрольная палата, как бельмо в глазу, копает, проверяет... Поставлю на контроль Васю Долголева, хватит ему около Сбербанка околачиваться — украл кредит, отработай на Президента. Сейчас это закон для всех. Конституцию менять надо. Я должен быть сильным Президентом.
* * *
«Совершенно секретно. Президенту Российской Федерации Б.Н. Ельцину.
По Вашему поручению нами исследована деятельность белорусского внешнеторгового предприятия «Торгэкспо». Указанная фирма была создана решением Президента РБ А.Г.Лукашенко с целью обеспечения товарами народного потребления внутри Республики Беларусь. Для осуществления деятельности данного предприятия этим решением «Торгэкспо» освобождалась от налоговых, пошлинных, акцизных и других выплат. Однако, несмотря на продекларированные благородные цели, «Торгэкспо», курируемое и прикрываемое Советом безопасности РБ (секретарь В. Шейман),занялось контрабандной деятельностью. В отчетный период по подложным документам на территорию Российской Федерации было доставлено около 600 вагонов водки, спирта, сигарет, бытовой радиотехники и других товаров на сумму 15 миллиардов долларов США. Для осуществления своих преступных замыслов были привлечены несколько московских фирм, таких, как «Сапфия», «Дионис» (список прилагается). К преступной деятельности были привлечены некоторые предприятия московской мэрии, а также группа предприятий, которые контролирует заместитель секретаря Совета безопасности Российской Федерации Березовский. В результате деятельности белорусской фирмы «Торгэкспо» прямой убыток для Российской Федерации составил 4,5 миллиардов долларов США. По мнению наших экспертов, каждый вложенный в эту аферу доллар приносил девять долларов прибыли. Все действия названной фирмы проходили под полным контролем А.Г.Лукашенко, и, по имеющимся данным, половина этой суммы была похищена белорусским участником. Наши информаторы в белорусском руководстве указывают на участившиеся контакты между представителями Лукашенко и представителями югославских банковских структур, контролируемых Президентом Милошевичем и его семьей. Речь может идти об отмывании денег, полученных в результате этой аферы. По нашим данным, доля белорусской стороны составляет около миллиарда долларов США. Записка направляется в качестве информации. Председатель службы внешней разведки России Г. Трубников».
40. «Дураки на махорке зарабатывают»
Следователь военной прокуратуры докладывал руководству:
- Странный груз обнаружен на полигоне в Уручье... Чуть ли не пацаны местные нашли. Выехали мы, вскрыли контейнеры. Какие-то моторы... Может, НЛО на Уручье опустились?
Прибывшие на полигон военные специалисты выяснили, что в контейнерах находились шесть новых двигателей для МИГ-29 стоимостью 2 миллиона долларов каждый. Расследование показало, что двигатели попали в Уручье из Бреста. Владелец не выяснен. По некоторым данным, конечным пунктом следования был Алжир. Дальнейшее расследование было прекращено по команде из Совета безопасности...
* * *
По дороге на минский автозавод, где должна была состояться встреча с трудовым коллективом, Лукашенко вспоминал состоявшийся накануне разговор с Шейманом. Взволнованный секретарь Совбеза непривычно долго для себя докладывал о ситуации в стране. Чувствовалось, что он о чем-то не договаривает.
— Выкладывай главное, - сказал Лукашенко, зная характер друга. Иногда замкнет, слова не вытянешь.
Шейман выложил перед ним пакетик с белым порошком.
— Как ты думаешь, сколько это стоит?
— А что там, сахар?
— Героин... Слышал, что это такое?
Лукашенко встрепенулся:
— А где взял?
— Мои ребята изъяли. Так вот, этот пакетик, весом два с половиной килограмма, стоит сто тысяч долларов, - с паузами, чеканя каждое слово, сказал Шейман.
— Ни хрена себе?! Вот это заработок...
— Дураки на махорке зарабатывают. А здесь люди умные... Розничная цена героина в тысячу семьсот раз выше его себестоимости. В тысячу семьсот раз! Ты знаешь, за счет чего Рахмонов живет? А Пакистан за какие бабки ядерное оружие создал? Если бы не этот порошок – наши войска в Афгане и сейчас бы стояли... Ты не волнуйся. Наша задача им не мешать. Они возили и будут возить. А за воздух, за территорию пусть платят нам. Кстати, по оценкам «Интерпола» ежегодно в мире отмывается 500-800 миллиардов долларов, полученных от наркобизнеса. А если учесть, что доля транзита порошка через Беларусь в Европу составляет около 18% от общего количества, то прикинь, какие бабки мы теряем. Я недавно встречался с одним человеком из правительства Таджикистана, он из кулябского, то есть рахмоновского клана. Они предлагают очень выгодное сотрудничество. Там живут по-восточному мудрые люди. У них установлено почти легально одно правило: такой-то процент от оборота наркотиков должностное лицо присваивает лично, в соответствии со своим рангом, а другую долю прибыли должен отдать вышестоящим инстанциям. Все довольны. Бюджет пополняется исправно, чиновники верно служат Президенту, власть на месте, а оппозицией даже не пахнет.
— А как реагирует на это Россия? - глухо спросил Лукашенко.-
— Нормально. Все что происходит в Таджикистане – это внутреннее дело Таджикистана. Главное – обеспечиваются геополитические интересы России. Российские войска стоят на границе – их надо кормить и поить, да и генералы есть хотят. Как ни крути – деньги нужны, чтобы самолеты взлетали и садились. Ну а деньги, как известно, не пахнут. Впрочем, это нюансы. Что скажете, Александр Григорьевич? - госсекретарь неожиданно перешел на «вы». – Какие будут указания?
Лукашенко внимательно посмотрел на Шеймана и ничего не ответил.
Ему в ту ночь не спалось. Новые приступы головной боли сжимали виски. Надо сказать Ирине, пускай заменит лекарство. Не помогает... А Шейман прав, это упускать нельзя. Нехай орут, гвалт устраивают. Лукашенко такой, Лукашенко сякой. А что они мне оставили? Разграбленную и добитую страну, да дурных и пьяных грамадзян, как говорят эти дерьмократы. А я буду идти на Восток и на Запад.
Пускай меня обвиняют, что я дружу с диктаторами и езжу в страны, где у власти наркодельцы. В чем меня обвиняют? Это я, что ли, обобрал до нитки эти страны? Это я или международный империализм и сионизм сеют смуту и голод?! В чем провинились эти люди? Разве они виноваты в том, что у них не осталось ничего, кроме этой травы? Я не буду цепной собакой у Запада на пути этих обездоленных. Пусть Запад нанюхается этого зелья сполна. Я им мешать не буду...
Ему стало легче дышать. Боль постепенно отходила. Он начал засыпать. Прежде, чем провалиться в черную бездну сна, подумал: «А таблетки, которые я пью, тоже ведь наркотики...».
* * *
Причмокивая языком, Лукашенко уминал драники со шкварками. «Как ловко забрасывает он их в рот», - подумал Шейман, вяло ковыряя вилкой в тарелке.
— Ты давай, жри веселее... Распанели, крестьянские харчи в вас не лезут. А они силу дают. Особливо мужчинскую...
Как бы не слыша его слов, Шейман сказал:
— Может зря Заметалин отвечает у нас за восточное направление? Не верю я ему... С тех пор, как деньги умыкнул, которые Кебич московскому депутату Гончару за свою поддержку послал.
Лукашенко отпил кефира, обтер рот ладонью:
— Да ладно... Он у нас вот где, не пикнет и не украдет, - он сжал огромную ладонь. - Главное, чтобы у тебя дыры надежные на границе были. И нехай они жрут это зелье.
— За границу не волнуйся. Все контролируется с обоих концов. Сам знаешь, проколов не было. Фуры с медью улетают, а тут ручная кладь: фрукты да кеды. Да и люди у меня работают проверенные. Я с ними в Афганистане и не такое возил.
— Да подожди ты! — резко прервал его Лукашенко. — Это тебе не Кандагар, а центр Европы. Проколов не должно быть. Всех отсечь от темы. Встречи только у тебя в Крылове. Сам не влазь. Людей посади, пусть работают. Дел у нас и так невпроворот. Тут у нас одно такое есть — ахнешь. Мы с Леней Синициным уже обсуждали. В Америку срочно ехать надо. Пускай визит готовят
* * *
Дыры в границе заработали на полную силу. На даче у него завертелись «высокие» гости: представители чеченских группировок, югославские и пакистанские курьеры. Как-то Лукашенко затряс перед лицом Шеймана газетой «Свобода».
— Ты такого публициста Захаренко знаешь? Он тут про твою дачу расписывает и про гостей. Говорю я тебе – спокойнее и осторожнее. Захаренко много знает. Вытащил я его из грязи, а он на меня нож точит. Запомни – этот опасен вдвойне...
* * *
На конспиративной квартире Шейман ждал своего агента. Одного из опытнейших. Найф Хуссейн Тариф, гражданин Ливана. Давно обосновался в Беларуси. В разное время был агентом турецкой и российской разведок. Сейчас работает на него, Шеймана. Эта стоило больших денег. Но зато он имеет доступ к самой засекреченной сети. Одного его желания достаточно и все потоки товара и денег перед его глазами. Ничто не проскочит мимо. Ни то, что уходит через дыры в границе, ни то, что остается здесь... Чтобы Президент делал без него в этой непростой игре, провал в которой может стоить головы? Да что стоит человеческая жизнь? Ничего... Он навиделся смертей. Сам в Афгане столько положил восточных братьев... Зато он при деле, да еще каком! Никогда в жизни представить такого не мог. И этот Тариф тоже его достижение. Вырвать такого человека из лап крупных разведок! Он привык с ними работать. И стрелять одновременно. Он там еще узнал цену порошка... Как будто судьба уготовила ему стать последним звеном в этой страшной цепи...
Скрипнув дверью, мягкой восточной походкой в комнату вошел Тариф.
— Ну что, что с товаром? - спросил Шейман.
— Все в порядке, дорогой. Товар в Анвере, в Бельгии. Вот номера счетов. Открыты в лондонском банке.
— На ком деньги?
— Я этого не знаю. Вы должны встретиться с Мининым.
— Хорошо.
— Где мой аванс?
— Ах, да, - Шейман открыл дипломат и выложил на стол несколько увесистых свертков. - Остальное потом.
Когда Тариф вышел, он вдруг подумал: «Что делать с ним? Скоро придется решать... Много знает, очень много... Перебежал ко мне, перебежит к другому, кто больше даст». Он вспомнил слова Лукашенко: «Никто ничего не должен знать. Иначе нам конец!» А этот знает, знает...
Он давно говорит, что нужна спецгруппа из верных людей, очень верных, готовых на все, подконтрольных только Президенту и ему. Он должен доказать это во что бы то ни стало. Иначе провалы неминуемы. Товар потоками уходит, сумма наросла немалая, бабло разбросано по всему свету. Пора Кулику звонить. Пока деньгами управляют всякие там Минины, на душе спокойно не будет... Надо собирать зелень в кучу, Саша поймет. Сам волнуется. За последний год ему многое удалось: подмята местная азербайджанская диаспора, цыганский барон исправно платит в кассу. Сейчас самое время подумать о возврате денег. Надо согласиться с Аркашкиной схемой... Через Бора Тимоху, нашего, гомельского, на российских пацанов выходить надо – своих сил не хватает.
* * *
13 октября 1997 года Лукашенко, наигравшись в хоккей, дремал у телевизора. Что там говорят... Беларусь? Он открыл глаза. С экрана своим вечно простуженным голосом собственный корреспондент ОРТ Шеремет говорил о каких-то дырах на границе. Рука Лукашенко потянулась к телефону. Прокричал Шейману:
— Ты слышал, что говорил этот Шеремет? Дыры, наркотики, кого он имел в виду... Срочно ко мне.
Шейман влетел к нему.
— Откуда-то уходит информация. Уходит...
Лукашенко принялся бегать по комнате.
— Мы должны узнать, как далеко они зашли, что знают, у кого получили информацию... Кто там был с ним? Ага, Дима Завадский. Изъять все кассеты. Задержать всех немедленно.
— За что? - спросил Шейман.
— Как за что? За нарушение границы. Я пограничник. Меня не надо учить, что делать...
— Но... Шеремет – российский журналист.
Лукашенко глянул на него так, что Шейман поежился, и процедил сквозь зубы:
— А ты лучше позволь ему репортажики показывать. Он-то уж все расскажет. И до нас доберется. А со скандалами я разберусь. Не привыкать отбрехиваться...
15 октября 1997 года Шеремета и Завадского взяли недалеко от пограничного перехода. Тотчас же доложили Президенту.
— Пускай посидят в камере, парашу понюхают, правдолюбцы недоделаные. Великими деятелями у меня под боком себя вообразили...
* * *
Из доклада агентства безопасности британской спецслужбы «МИ-6»:
«Беларусь постепенно превращается в европейский притон – убежище для преступников и людей с сомнительной репутацией. Под прикрытием высших государственных лиц через территорию Беларуси осуществляется транзит наркотиков на Запад. С территории Беларуси осуществляется контрабандные поставки оружия третьим странам, против которых действует эмбарго ООН. Беларусъ также является базой отдыха для представителей различных террористических организаций, таких как Аль-Каида, Хамаз, военизированной группировки «Воины Аллаха», руководителей сербских боевиков, а также преступников, находящихся в розыске Интерпола.
...Бесконтрольный доступ к современным системам вооружения, а также обладание различными средствами, пригодными для создания биологического оружия, и наличие доступа, к специальным атомным технологиям, делает режим, установленный в Беларуси, крайне опасным для безопасности европейских стран. Прикрывает эти преступные синдикаты Президент Республики Беларусь А.Г.Лукашенко».
42. «Дрожжи… Белого цвета»
По бетонному полю аэродрома в Мачулищах ветер гнал желтую листву. Поеживаясь от холода, из черной «волги» с тонированными стеклами вышли два человека в штатском.
К ним подошел военный, доложил
— Самолет прибывает по графику.
— Никого лишних нет? - спросил один из гражданских.
— На аэродроме только необходимая диспетчерская служба и охрана.
— Смотрите, чтоб все было четко, - сказал второй человек в штатском.
— Все будет как обычно...
Черная тень самолета зависла над аэродромом.
— М-да, долгий путь груз проделывает, - задумчиво произнес человек постарше и погрузнее. - Сколько заправок, перегрузок, растаможек...
— А неужели, Егорыч, проще нельзя? – спросил второй присутствующий, с виду моложе.
Егорыч рассмеялся:
— А ты представь, что этот груз напрямую из Таджикистана или Пакистана куда-нибудь в Лондон или Амстердам прибывает... А если от нас, России, да и той же Польши все проще...
Когда самолет приземлился, к нему подъехали военные машины.
— Значит так, - сказал Егорыч. - В части будет ждать гражданский «мерседес». Все переложишь туда. Сам, своими руками.
Разгрузка прошла. На мешках были надписи «Дрожжи», «произведено в Республике Беларусь». Были они, почему-то, белого цвета...
* * *
К одному из начальников управления КГБ вошел офицер.
— Разрешите доложить, товарищ полковник.
— Да ладно, Коля, что там у тебя? Давай бумагу...
— Информация устная. Мой источник доложил, что на военном самолете на аэродром Мачулищи доставлен необычный груз. Его сопровождали военные и сотрудники Совбеза... По некоторым данным в контейнерах находились наркотические вещества.
Начальник управления выскочил из-за стола.
— Да забудь об этом. Я даже начальству докладывать не буду, даже самому председателю, чтобы его не подставить. Он и так под колпаком. Забудь! Представляешь, кто стоит за всем этим?! Ты вспомни, как мы с тобой подпольное производство эфедрона, принарфина и еще какой-то гадости в одном из нарочанских колхозов обнаружили. А колхоз находился, между прочим, в ведении Управления делами Президента. И ниточки вели на самый верх. Нам с тобой тогда еле головы не посносили... Свободен!
Когда оперативный сотрудник вышел, начальник управления глянул на прямой телефон. Подумал: «А может, доложить шефу?».
48. «Я покажу им, кто в стране хозяин!»
К Генеральному прокурору Божелко вошел руководитель следственного комитета.
— Ну, что у тебя? – спросил Божелко.
— Мы почти завершили расследование и сегодня уже можно назвать убийц Завадского, заказчиков и исполнителей. Нами установлена группа лиц, которые занимались похищениями и убийством людей. Некоторые из них нами уже арестованы - Игнатович, Гуз, Малик и Саушкин. В группу входили еще пять человек, но их мы пока не установили. Руководил всем Павличенко, командир СОБРа. Один из арестованных, Малик, стал давать показания. Вот примерное место, где закопан труп Завадского...
Он протянул Божелко лист бумаги.
— Исследуя почерк похищений Захаренко, Гончара и Красовского, мы пришли к выводу о необходимости объединить все эти преступления в одно дело. Мы просим дать санкцию на арест Павличенко. Из показаний арестованных мы делаем вывод о причастности к организации этих преступлений высших должностных лиц. По нашим данным команды отдавали Шейман и Сиваков. Мы также просим санкцию на их арест...
— Только и всего? - глухо произнес Божелко и стал вышагивать по кабинету. - Я смотрел материалы... Не все. Хорошо поработали, спасибо Я дам ответ через час-два...
Когда Сидорский вышел, Божелко набрал по «тройке» председателя КГБ Мацкевича:
— Володя, надо срочно встретиться... Не надо в кабинете... На повороте на «Крылово». Там, где в прошлый раз, у озера.
— Я сажусь в машину. Через тридцать минут буду на месте.
— Хорошо.
Шли по узкой тропе вдоль озера. Разговор был короткий:
— Ты знаешь, мы взяли Игнатовича и Малика... Доказательства неопровержимые...
— У моих людей тоже.
— Просят санкцию на арест Павличенко. Я дам ее сегодня же...
— Полностью поддерживаю, - сказал Мацкевич. - Время пришло. Сейчас или никогда... Они еще такого натворят!
Божелко крепко пожал ему руку.
— Я не сомневался, что поддержишь... Спасибо. И еще... Главное. Мои просят санкции на арест Шеймана и Сивакова. Как ты думаешь?
Мацкевич ответил не сразу.
— Высшие должностные лица. Не поймешь, кто там чем руководил. Надо советоваться с Президентом... Иначе нас никто не поймет.
— Не знаю, - ответил Божелко. - Я уже ничего не знаю. По ночам одни кошмары снятся. Телевизор смотреть не могу, газет не читаю. Думаю: кто я такой, кому служу и зачем? Водку глушу, на пару часов забываюсь, а потом все сначла начинается...
Мацкевич ничего не ответил. Некоторое время шли молча.
Потом он сказал:
— Значит так... Я подписываю постановление об аресте.
— Мы санкционируем это задержание, - сказал Божелко. - Брать надо сегодня. Завтра можем не успеть. А потом идем к Президенту. Другого выхода у нас нет. Куда доставим Павличенко?
— Ко мне. В специзолятор КГБ. Лучше места нет... Решили?
— Решили.
— Да, чуть не забыл. Звонил генпрокурору России Устинову. Пускай везут сюда оборудование по поиску трупов. Мои хлопцы примерно определили, где они находятся.
— Ну хорошо, пока не прощаемся, - сказал Мацкевич. - Я думаю, сегодня звонить Президенту не стоит. Ему и так доложат. А ты будь на связи...
Пожали друг другу руки, сели в машины... Буквально через полчаса Божелко вызвал Сидорского.
Сказал:
— Вот ордер на арест Павличенко. С остальными подождем... Я надеюсь, до завтра...
* * *
Через полчаса группа захвата мчала в Уручье, на базу СОБРа.
— Будьте готовы... Может быть оказано вооруженное сопротивление. Сами знаете, куда едем...
Бойцы передернули затворы. Настроение было непонятное... Брать самого Павличенко, командира СОБРа, имя и фамилию которого в спецслужбах произносили по-особому...
Охране показали ордер на арест. Полное спокойствие. Прошли в здание. Ничего, кроме удивленных взглядов. Вошли в кабинет Павличенко... Он поднял красные, напряженные глаза, сказал:
— Я вас ждал. Давно ждал, - и криво усмехнулся.
Надели наручники. Пошатываясь, Павличенко шел мимо подчиненных, стараясь не сталкиваться с их взглядами.
В кабинете сделали обыск. Найти что-то не надеялись. Все было стремительно.
— Что это за кассеты? - спросил старший офицер.
— Посмотришь, будет интересно. Если тебе дадут посмотреть. Тут наша работенка запечатлена... Как кое-кого хлопали.
* * *
Мацкевич был один в кабинете. Ни одного звонка, телефоны будто отрубились. А может, так и есть на самом деле... Поднял трубку. Есть гудок. Набрал номер телефона Божелко.
— Тебе никто не звонил?
— Никто. Полное молчание... А у тебя?
— Тоже. Давай сами не звонить. Позовет.
— Будем ждать... Ничего другого не остается. Сейчас допрашивают Павличенко. Он пьян. Но говорит.
В эти минуты Лукашенко вызвал Шеймана. Заорал:
— Это что – переворот? Куда ты смотрел? Когда они смогли сговориться с Божелко? Это ж полностью наш хлопец. Так я думал до сегодняшнего дня...
Шейману хотелось сказать, что он давно так не думал, но слова вылетели совсем другие:
— Мои источники сообщили, что готовы ордера на арест меня и Сивакова.
Лукашенко побелел:
— А ордер на мой арест еще не готов?! Совсем, подонки, отвязались. Государство в государстве создали... Смычка – прокуратура и КГБ. Кто за этим? Значит так, поднимай спецназ в Марьиной горке, весь СОБР. Срочно в Минск... Всю координацию пускай берет на себя Наумов. На завтра – коллегию силовиков, я покажу им кто в стране хозяин! Зарвавшиеся засранцы... Если что, будем отстреливаться до последнего...
Шейман вздрогнул от этих слов. Лицо у Лукашенко красное, истеричное, мокрые руки отирает о штаны...
— Все понял? Все?
— Да. Павличенко надо срочно освободить, иначе...
— А сейчас ко мне Мацкевича и Божелко. Срочно, если еще не смылись, суки... А Павличенко... Сегодня будет свободен.
* * *
Им наконец-то позвонили.
— Едем, - сказал Мацкевич Божелко. – И сразу же, с порога... Согласование санкций на арест Шеймана и Сивакова.
— Согласен, так и сделаем, - ответил Божелко.
Через несколько минут они были в кабинете Лукашенко. Он почти строевым шагом вышагивал по ковру.
— Вы что делаете? - глянул сразу на обоих. - Обосрать меня хочете перед всем миром, страной?!
Оба молчали. Знали, что Лукашенко выпалит дальше. И ждали недолго:
— Хватаете надежных людей. Людей, которые Президенту, в отличие от вас, верно служат!
Он сел за стол.
— Какого хрена молчите?
— Александр Григорьевич, вы всенародно поручили нам заняться расследованием исчезновения людей... Мы занялись. Провели долгое и кропотливое расследование,-спокойно начал Божелко. - Мы уверены, и это подтверждено документами, что исчезнувших убрал СОБР во главе с Павличенко по команде Шеймана и Сивакова. Я прошу у вас как у высшего должностного лица государства дать санкцию на их арест...
— Я поддерживаю эту просьбу, Александр Григорьевич, - сказал Мацкевич. - Мы тоже проводили свое расследование... Разногласий с прокуратурой нет.
Лукашенко подхватился с места:
— Да вы оба спятили... Садить самых верных Президенту людей? А с кем я останусь? С вами?... Ладно, ладно! Так, Мацкевич, дай команду, чтобы Павличенко срочно доставили из изолятора КГБ ко мне в кабинет. Срочно, понял?
— Я этого не сделаю, Александр Григорьевич. Я не могу нарушать закон. Он находится в изоляторе из-за совершенных преступлений, согласно ордеру на арест, подписанному Генеральным прокурором.
Лукашенко побагровел еще больше.
— Вон отсюда! С этой минуты ты больше не председатель КГБ!
Когда Мацкевич с Божелко вышли, набрал номер телефона Ерина, заместителя Мацкевича. Сказал:
— Срочно освободи Павличенко и привези его ко мне...
— Слушаюсь, - ответил Ерин.
Надо срочно разбираться с силовиками. Завтра же... Эти люди должны понимать каждый его взгляд, а не только слово!
Примерно через полчаса Павличенко сидел перед Президентом.
Лукашенко внимательно посмотрел на него.
— Ты там, на нарах, думал, что я сдам тебя?
— Никак нет, Александр Григорьевич. Был уверен, что освободите...
— Скажи мне, о чем тебя спрашивали следователи и что ты говорил?
Павличенко ответил, не задумываясь:
— Спрашивали, какие приказы вы, Александр Григорьевич, мне отдавали.
— Что ты на это ответил?
— Сказал, что никаких приказов от вас не получал...
— Молодец... Ты свободен. И дальше будешь служить. Как прежде. Понял?
— Понял, Александр Григорьевич!
* * *
Ранним утром спецподразделение КГБ «Альфа» было поднято по тревоге. Спецназовцы направлялись на территорию военной части 3214, на место дислокации СОБРа. Совместно с работниками прокуратуры необходимо было произвести осмотр территории. Неожиданно к части подъехала машина с совбезовскими номерами и из нее вышел недавно арестованный Павличенко. Подойдя к растерянным сотрудникам, Павличенко спросил:
— Кто старший?
Протянул трубку:
— Тебя вызывают.
Офицер услышал голос Шеймана.
— У вас есть десять минут на то, чтобы убраться с территории воинской части!
* * *
Перед началом коллегии пригласил Шеймана. Вид у Президента был спокоен.
Сказал:
— Ну что, отстреливаться не пришлось?
— Не дождутся, - ответил Шейман.
— Значит так. Мацкевича и Божелко на х... Ерин председатель КГБ. Сивакова пока в резерв, потом к себе в администрацию заберу. А сейчас пусть посидит на даче. На всякий случай установите наблюдение... Чтобы никуда не смылся. Зачем он тронул Завадского? Я его об этом не просил. Из-за этого такая катавасия... МВД возглавит Наумов. Человек не раз проявил себя.
Он глянул на Шеймана:
— Про себя спросить хочешь?
Шейман промолчал.
— Тебя тоже надо отсюда... Засветился, да еще как. Иди генеральным в Прокуратуру. За законом будешь смотреть. Курировать будешь то же самое, что и курировал – оружие, еще кое-что, что главным является. Только при погонах и лампасах будешь. Ты ж об этом мечтал... Не забудь всю свою группу к себе под крышу взять. Мужики надежные.

  Ответить с цитированием
пиарщик
Гость
 
Re:Re:Re:"ТАМОЖЕННЫЙ КРИМИНАЛИТЕТ"... . ПРОДОЛЖИТЬ?
ПРАВДА в том, что Вы, уважаемый, пиарите "бульварщину"!!!!
Ну, что вы заладили про "сладкую халву"? Она от этого слаще не будет...Все всё знают, все всё видят...здесь же не ЛОХИ, в большинстве, собрались!
  Ответить с цитированием
Андрей
Гость
 
Где можно скачать это произведение?
Очень интересно и познавательно. Главное что все это правда и по сей день, что сам варясь в этой сфере каждый день сталкиваешься с вышеописанным.
  Ответить с цитированием
ЛСМ
Гость
 
Re:Где можно скачать это произведение?
Андрюшеньке!
Да Вы, батенька, МАЗОХИСТ! Тогда мы идём к Вам!!!
  Ответить с цитированием
LEX
Гость
 
Re:"ТАМОЖЕННЫЙ КРИМИНАЛИТЕТ"... . Глава 7
Глава 7
Над пропастью во лжи

Генерал-полковник Паханин размышлял в тиши своего огромного кабинета на третьем этаже нового комплекса ГТК в Филях. Секретарю было строго настрого наказано – не соединять ни с кем, кроме, разумеется, руководства Правительства и Президентской администрации. Михаил Валентинович думал о том, какая же сволочь опубликовала статью под названием «Государственный таможенный криминалитет». Вся Москва смеется, министры поздравляют с переименованием. Улыбаются. Паханин знал цену этим улыбкам.
Собственно говоря, никаких новых фактов журналюга не привел. Лично на него, Паханина, никакого компромата не появилось. Даже его «паханинские» терминалы остались в тени. И все же что это? Начало спланированной акции информационного мочилава, либо просто журналюга развлекается. Дай Бог, чтобы последнее, даже похоже, что так. Но ведь и правдой частенько называют не истину, а то, что действительно думают. Статья из газеты «Московский молодой коммунист» не понравилась Паханину еще больше., это было уже серьезнее.
Несмотря на то, что у самого генерала человеческих принципов было меньше, чем у каннибала, от других он всегда требовал к себе уважения и считал, что плохой человек – это тот, который плохо относится к нему, Паханину, хорошему. К нему сегодня отнеслись плохо и пустить все на самотек – это все равно, что доверить свой палец мясорубке.
Паханин нажал клавишу: - «Позовите Борис Михалыча».
Через несколько минут в кабинете появился маленького роста человек, который очень гордился своим званием генерал-лейтенанта и мечтал стать генерал-полковником. Паханин это знал и в душе уже давно посмеивался над этим комплексом Напалеона у своего зама. Густин, как поговаривали злые языки, был не только главным борцом с контрабандой, но и основным организатором «серых схем» и «черных окон», если это было надо. Любопытно, что в последнее время по информации управления собственной безопасности Густин все чаще организовывал «схемы» и «окна» не по заданию патрона, а по своему собственному разумению. Дошло до того, что в Москве в среде бизнесменов «Густиновские» терминалы стали контролироваться даже лучше, чем «Паханинские». За все это, Паханин уже давно не любил Густина и мечтал от него избавиться, превратив это дело в громкую публичную акцию по очистке собственного ведомства от коррупции. По ряду причин сделать этого он не мог, и вслух сказал:
- Здравствуй Борис Михайлович! Рад тебя видеть отдохнувшим и загорелым. Как отпуск в теплых краях?
- Густину совсем не хотелось рассказывать где и с кем он проводил отпуск.
- Нормально Михаил Валентинович, вот только работы много накопилось.
- Да, работы прибавилось, вот и уважаемые журналисты что-то уделяют нам слишком много внимания. Ты, как опытный оперативник, разузнай, то ли это фирма «Три кашалота» тебе мстит за мебель, то ли это очень не хороший кремлевский ветерок дует.
Паханин протянул Густину статью из газеты «Молодой московский коммунист».
Такая же статья легла еще утром и на стол Президента.
Из публикации о проделках, подавшегося в бега генерал-лейтенанта МВД Орликова, Президент не узнал почти ничего нового. Почти все это, и даже гораздо более «интересные» вещи докладывались в секретных донесениях уже давно. Любопытным оказался лишь один момент – степень участия высшего руководства Государственного таможенного комитета во всей этой истории. И кто же в действительности на кого работал? Президент всегда был прагматиком и четко знал, что музыку заказывает тот, кто платит. А у кого денег больше у милиционеров или у таможенников?
«Зачем Паханин мне все это дал?» - думал Густин, намекает? Мне намекает! Хочет повесить на меня всех Орликовских собак, и выйти чистеньким. Хрен с маслом! Но подстраховать не мешает, с юристами посоветоваться. У Густина было нехорошее предчувствие и он понимал, что уже заведенные генеральной прокуратурой дела в отношении целого ряда высокопоставленных генералов ГТК это не игрушки. Договориться будет сложно. Спасаться каждый будет сам по себе.
Этажом ниже, в кабинете Паханина тоже горел свет. Свой человек из генеральной прокуратуры, конечно не бесплатно, принес Михаилу Валентиновичу копию рапорта на имя Генерального прокурора.
В рапорте высокопоставленного прокурорского чиновника, в частности, говорилось:
«На сегодняшний день внешнеэкономический бизнес в Московском регионе полностью криминализирован. Его хозяевами стали отдельные преступные группы, включающие в себя, как непосредственно лиц, занимающихся коммерцией в сфере внешнеэкономической деятельности, так и сотрудников таможни, МВД и ФСБ, оказывающих им услуги в пределах своей компетенции. Последствиями этого являются:
1. Недополучение государством более половины подлежащих уплате таможенных платежей.
2. Отсутствие какого –либо контроля, как на внешней, так и на внутренней таможнях, за тем, что ввозится на территорию страны, и как следствие, отсюда полная прозрачность границ для ввоза не только некачественных товаров, но и оружия, наркотиков и т.д.
3. Колоссальный оборот, так называемого «черного нала» - наличных денег, открывающий неограниченные возможности для подкупа сотрудников таможенных органов. Постоянно нарастающая ввиду этого криминализация всей сферы внешнеэкономической деятельности и соприкасающейся с ней правоохранительной системы.
4. Практически полное отсутствие регистрации и расследования таможенных преступлений и других правонарушений.

К причинам сложившегося положения следует относить прямую заинтересованность в этом со стороны части, так называемой «элиты», нашего государства, преследующей цель безнаказанного незаконного обогащения.
Отсутствие здесь какой-либо реальной правоохранительной деятельности ввиду не заинтересованности правоохранительного блока таможни действительно выявлять таможенные правонарушения.
Крайне низкую эффективность прокурорского надзора, его пассивность, «показушность» и ненацеленность на искоренение действительных причин таможенных правонарушений.
Корыстную заинтересованность следователей прокуратуры в реализации конфискованных по уголовным делам о контрабанде товаров.
Предлагаю конкретные действия прокуратуры по стабилизации положения. Для установления действительной картины происходящего в таможенной сфере необходимо инициировать проведение независимой ревизии экономической и правоохранительной деятельности Государственного таможенного комитета».

Паханин перевел дух, поправил очки и попросил кофе. Да, это уже не журналюга. К рапорту было приколаото приложение на 11 листах. Официальный документ был более чем серьезный, фактически впервые, в открытую говорилось, что – «На сегодняшний день внешнеторговый бизнес в Московском регионе ПОЛНОСТЬЮ криминализирован».
У Паханина вновь мелькнула мысль – «А не перенести ли все стрелки на Санкт-Петербург, на Северо-Запад. При таком варианте…».
Председатель продолжил «увлекательное» чтение, а паркер с золотым пером уже делал пометки автоматически.
«…сфера внешнеторговых операций в нашем государстве – один из наиболее высокодоходных видов предпринимательской деятельности – является по существу сферой криминального бизнеса, подрывающего безопасность страны и наносящего государству огромный материальный и моральный урон.
Его хозяевами стали отдельные преступные группы, включающие как непосредственно лиц, занимающихся коммерцией, так и руководителей таможни, МВД, ФСБ и других правоохранительных органов, оказывающих им услуги в пределах своей компетенции. Колоссальный оборот, так называемого «черного нала» - наличных денег, открывает неограниченные возможности, для подкупа сотрудников таможенных и других правоохранительных органов и криминализации всей этой сферы деятельности, и соприкасающейся с ней правоохранительной системы. В результате объем неуплачеваемых таможенных платежей составляет около 50%.
Паханин отодвинул недопитый кофе и бросил в рот таблетку валидола.
«Экономическую диверсию шьют, прокуроры чертовы». Уставшие зрачки, через темные стекла очков вновь впились в текст, а паркер с золотым пером так же машинально продолжал делать пометки. Уже к середине текста генерал-полковник понимал, что очень серьезные люди хотят отобрать у него ВСЕ, но сдаваться он не собирался. В такие моменты Паханин каким-то шестым чувством, интуитивно умел находить правильные решения. Память бросила генерала на пару десятков лет назад. Почему-то, очень четко всплыл образ давно позабытой любовницы Кати, студентки философского факультета. С ней познакомил Паханина ныне известный бизнесмен, а тогда просто однокурсник Александр Мамед.
Девчонка была шустрая, девчонка эта чуть было его не женила, но запомнилось не это. Однажды на пикнике к их кампании подошла бездомная собака и виляя хвостом явно надеялась как минимум на косточки от жареной курицы. Паханин дал дворняге кость и даже хотел ее погладить, но неблагодарная собака злобно огрызнулась и исчезла с костью в ближайших кустах. Молодой Паханин тогда даже огорчился, но философ Катя все объяснила, мол такова природа вещей, где все, прежде всего, стремятся не к благодарности, а к самосохранению. И это разумно, правильно?
Когда собака пришла за следующей порцией, Паханин дал ей кость без всякой надежды на взаимность. Просто прикормил.
От прокурорского документа оставалось еще 8 страниц приложения. Паркер с золотым пером потянулся к бумаге и подчеркнул следующие строки:
«… Схема действий состоит в следующем: При поддержке ответственных работников Государственного таможенного комитета и Центрального таможенного управления организуется склад временного хранения. Для ухода в последующем от административной и уголовной ответственности организуется ряд поставных фирм, действующих, как правило, в течении 2-3 месяцев и выступающих в качестве отправителя груза за границей и получателя на территории России. Именно эти фирмы выступают промежуточным звеном между действительным отправителем и реальным получателем груза в цепи.
Действительный отправитель груза (владелец)-
- подставная фирма отправитель
- подставная фирма получатель
- действительный получатель груза.
Таким образом, все контакты с перевозчиком, таможенными органами на границе и внутренней таможне производят подставные фирмы, учрежденные, как правило, самим складом временного хранения.
При поступлении товара на склад (территорию внутренней таможни) его работниками производится подмена и подделка товаросопроводительных документов в виде указания в них груза, подлежащего более низкому таможенному обложению. Эти документы и подаются работниками склада в ОТО и ТК (отдел таможенного оформления и таможенного контроля0, расположенный, как правило, на самом складе временного хранения.
Сформированный из доверенных таможенников ОТО и ТК, по сути, открыто получающий мзду от руководителей склада, не только не выполняет своих функций, но и покрывает преступную деятельность склада временного хранения. Товары при выпуске не досматриваются, декларанты не проверяются. При возникновении опасности возбуждения по недостоверному декларированию уголовных дел или дел о нарушении таможенных правил, необходимые документы зачастую уничтожаются.
В частности, только за последнее время, на одном из терминалов, известном как «паханинский», на терминале «Евротаможлайн» произошло два пожара. Все документы представляющие интерес для правоохранительных органов уничтожены.
Паханин вспомнил, как недавно его допрашивали в прокуратуре, задавая очень похожие вопросы. Докопались сволочи! Паханин продолжал читать в уже подавленном настроении.
Низкая зарплата сотрудников таможен, составляющая сейчас 1,5 – 2 тыс. рублей для рядового инспекторского состава и 3,5 – 4 тыс. рублей для командного уровня начальника таможни, в свою очередь позволяет руководству таможен легко манипулировать людьми. Потребность поиска дополнительных, пусть даже и опасных, доходов делает сотрудников таможен послушными исполнителями воли руководства. Именно «преданных и проверенных» расставляют на такие «ответственные» объекты, как ОТО (отдел таможенного оформления) и ТК (таможенного контроля) на «черных» СВХ (склад временного хранения), занимающихся недостоверным декларированием.
Общая криминогенная ситуация в стране, конечно, плоха, но в отличии от других правоохранительных органов, таких как прокуратура, МВД, ФСБ – таможня не только с ней не борется, но и питает ее всеми своими силами.
Законы у нас всегда были притчей во языцах, особенно таможенные.
С кодексом понятно. Его невнятность, размытость и противоречивость можно списать на некомпетентность законодателей. А что делать с внутренними приказами и инструкциями. Их глупость на кого списать. И глупость ли это. Каждый из следователей, кто расследовал преступления, совершенные должностными лицами таможни по службе, знает, что они составлены как будто нарочно, чтобы в случае выявления правонарушения ответственных найти было невозможно.
Не о законах, зарплате и общей преступности в стране надо говорить. Не это главное. Причины того, что мы имеем в таможенной сфере, можно разделить на «политические и технические». К первой следует отнести отсутствие до последнего времени какой-либо государственной воли к наведению хотя бы элементарного порядка. Можно с уверенностью говорить, что весь беспредел, который творится во внешнеэкономической и, в частности, таможенной сфере, создан и сознательно поддерживается определенной группой, так называемой «элиты» нашего государства, и направлен на ее обогащение. «Технической» причиной является отсутствие в таможне какой-либо реальной правоохранительной деятельности, направленной на действенное выявление и устранение преступлений и других правонарушений и, как следствие, практически полная безнаказанность лиц, их совершающих».
Чтобы выжить самому в подобной ситуации, Паханину необходимо было срочно сделать жертвоприношение. Сомнений в том, что необходимо красивое «ленинградское дело» у него больше не было.

  Ответить с цитированием
Сергей
Гость
 
А на фига оно вам?
Если вы "сам варясь в этой сфере каждый день сталкиваетесь с вышеописанным". Я всегда думал, что интересно читать о том, чего не знаешь. Что может быть "интересно и познавательно" в том, что всем давно известно, как секрет Полишинеля? По моему все это совершеннейшее ФУФЛО!
  Ответить с цитированием
LEX
Гость
 
Re:"ТАМОЖЕННЫЙ КРИМИНАЛИТЕТ"... .ГЛАВА 7
Глава 7
Над пропастью во лжи

Генерал-полковник Паханин размышлял в тиши своего огромного кабинета на третьем этаже нового комплекса ГТК в Филях. Секретарю было строго настрого наказано – не соединять ни с кем, кроме, разумеется, руководства Правительства и Президентской администрации. Михаил Валентинович думал о том, какая же сволочь опубликовала статью под названием «Государственный таможенный криминалитет». Вся Москва смеется, министры поздравляют с переименованием. Улыбаются. Паханин знал цену этим улыбкам.
Собственно говоря, никаких новых фактов журналюга не привел. Лично на него, Паханина, никакого компромата не появилось. Даже его «паханинские» терминалы остались в тени. И все же что это? Начало спланированной акции информационного мочилава, либо просто журналюга развлекается. Дай Бог, чтобы последнее, даже похоже, что так. Но ведь и правдой частенько называют не истину, а то, что действительно думают. Статья из газеты «Московский молодой коммунист» не понравилась Паханину еще больше., это было уже серьезнее.
Несмотря на то, что у самого генерала человеческих принципов было меньше, чем у каннибала, от других он всегда требовал к себе уважения и считал, что плохой человек – это тот, который плохо относится к нему, Паханину, хорошему. К нему сегодня отнеслись плохо и пустить все на самотек – это все равно, что доверить свой палец мясорубке.
Паханин нажал клавишу: - «Позовите Борис Михалыча».
Через несколько минут в кабинете появился маленького роста человек, который очень гордился своим званием генерал-лейтенанта и мечтал стать генерал-полковником. Паханин это знал и в душе уже давно посмеивался над этим комплексом Напалеона у своего зама. Густин, как поговаривали злые языки, был не только главным борцом с контрабандой, но и основным организатором «серых схем» и «черных окон», если это было надо. Любопытно, что в последнее время по информации управления собственной безопасности Густин все чаще организовывал «схемы» и «окна» не по заданию патрона, а по своему собственному разумению. Дошло до того, что в Москве в среде бизнесменов «Густиновские» терминалы стали контролироваться даже лучше, чем «Паханинские». За все это, Паханин уже давно не любил Густина и мечтал от него избавиться, превратив это дело в громкую публичную акцию по очистке собственного ведомства от коррупции. По ряду причин сделать этого он не мог, и вслух сказал:
- Здравствуй Борис Михайлович! Рад тебя видеть отдохнувшим и загорелым. Как отпуск в теплых краях?
- Густину совсем не хотелось рассказывать где и с кем он проводил отпуск.
- Нормально Михаил Валентинович, вот только работы много накопилось.
- Да, работы прибавилось, вот и уважаемые журналисты что-то уделяют нам слишком много внимания. Ты, как опытный оперативник, разузнай, то ли это фирма «Три кашалота» тебе мстит за мебель, то ли это очень не хороший кремлевский ветерок дует.
Паханин протянул Густину статью из газеты «Молодой московский коммунист».
Такая же статья легла еще утром и на стол Президента.
Из публикации о проделках, подавшегося в бега генерал-лейтенанта МВД Орликова, Президент не узнал почти ничего нового. Почти все это, и даже гораздо более «интересные» вещи докладывались в секретных донесениях уже давно. Любопытным оказался лишь один момент – степень участия высшего руководства Государственного таможенного комитета во всей этой истории. И кто же в действительности на кого работал? Президент всегда был прагматиком и четко знал, что музыку заказывает тот, кто платит. А у кого денег больше у милиционеров или у таможенников?
«Зачем Паханин мне все это дал?» - думал Густин, намекает? Мне намекает! Хочет повесить на меня всех Орликовских собак, и выйти чистеньким. Хрен с маслом! Но подстраховать не мешает, с юристами посоветоваться. У Густина было нехорошее предчувствие и он понимал, что уже заведенные генеральной прокуратурой дела в отношении целого ряда высокопоставленных генералов ГТК это не игрушки. Договориться будет сложно. Спасаться каждый будет сам по себе.
Этажом ниже, в кабинете Паханина тоже горел свет. Свой человек из генеральной прокуратуры, конечно не бесплатно, принес Михаилу Валентиновичу копию рапорта на имя Генерального прокурора.
В рапорте высокопоставленного прокурорского чиновника, в частности, говорилось:
«На сегодняшний день внешнеэкономический бизнес в Московском регионе полностью криминализирован. Его хозяевами стали отдельные преступные группы, включающие в себя, как непосредственно лиц, занимающихся коммерцией в сфере внешнеэкономической деятельности, так и сотрудников таможни, МВД и ФСБ, оказывающих им услуги в пределах своей компетенции. Последствиями этого являются:
1. Недополучение государством более половины подлежащих уплате таможенных платежей.
2. Отсутствие какого –либо контроля, как на внешней, так и на внутренней таможнях, за тем, что ввозится на территорию страны, и как следствие, отсюда полная прозрачность границ для ввоза не только некачественных товаров, но и оружия, наркотиков и т.д.
3. Колоссальный оборот, так называемого «черного нала» - наличных денег, открывающий неограниченные возможности для подкупа сотрудников таможенных органов. Постоянно нарастающая ввиду этого криминализация всей сферы внешнеэкономической деятельности и соприкасающейся с ней правоохранительной системы.
4. Практически полное отсутствие регистрации и расследования таможенных преступлений и других правонарушений.

К причинам сложившегося положения следует относить прямую заинтересованность в этом со стороны части, так называемой «элиты», нашего государства, преследующей цель безнаказанного незаконного обогащения.
Отсутствие здесь какой-либо реальной правоохранительной деятельности ввиду не заинтересованности правоохранительного блока таможни действительно выявлять таможенные правонарушения.
Крайне низкую эффективность прокурорского надзора, его пассивность, «показушность» и ненацеленность на искоренение действительных причин таможенных правонарушений.
Корыстную заинтересованность следователей прокуратуры в реализации конфискованных по уголовным делам о контрабанде товаров.
Предлагаю конкретные действия прокуратуры по стабилизации положения. Для установления действительной картины происходящего в таможенной сфере необходимо инициировать проведение независимой ревизии экономической и правоохранительной деятельности Государственного таможенного комитета».

Паханин перевел дух, поправил очки и попросил кофе. Да, это уже не журналюга. К рапорту было приколаото приложение на 11 листах. Официальный документ был более чем серьезный, фактически впервые, в открытую говорилось, что – «На сегодняшний день внешнеторговый бизнес в Московском регионе ПОЛНОСТЬЮ криминализирован».
У Паханина вновь мелькнула мысль – «А не перенести ли все стрелки на Санкт-Петербург, на Северо-Запад. При таком варианте…».
Председатель продолжил «увлекательное» чтение, а паркер с золотым пером уже делал пометки автоматически.
«…сфера внешнеторговых операций в нашем государстве – один из наиболее высокодоходных видов предпринимательской деятельности – является по существу сферой криминального бизнеса, подрывающего безопасность страны и наносящего государству огромный материальный и моральный урон.
Его хозяевами стали отдельные преступные группы, включающие как непосредственно лиц, занимающихся коммерцией, так и руководителей таможни, МВД, ФСБ и других правоохранительных органов, оказывающих им услуги в пределах своей компетенции. Колоссальный оборот, так называемого «черного нала» - наличных денег, открывает неограниченные возможности, для подкупа сотрудников таможенных и других правоохранительных органов и криминализации всей этой сферы деятельности, и соприкасающейся с ней правоохранительной системы. В результате объем неуплачеваемых таможенных платежей составляет около 50%.
Паханин отодвинул недопитый кофе и бросил в рот таблетку валидола.
«Экономическую диверсию шьют, прокуроры чертовы». Уставшие зрачки, через темные стекла очков вновь впились в текст, а паркер с золотым пером так же машинально продолжал делать пометки. Уже к середине текста генерал-полковник понимал, что очень серьезные люди хотят отобрать у него ВСЕ, но сдаваться он не собирался. В такие моменты Паханин каким-то шестым чувством, интуитивно умел находить правильные решения. Память бросила генерала на пару десятков лет назад. Почему-то, очень четко всплыл образ давно позабытой любовницы Кати, студентки философского факультета. С ней познакомил Паханина ныне известный бизнесмен, а тогда просто однокурсник Александр Мамед.
Девчонка была шустрая, девчонка эта чуть было его не женила, но запомнилось не это. Однажды на пикнике к их кампании подошла бездомная собака и виляя хвостом явно надеялась как минимум на косточки от жареной курицы. Паханин дал дворняге кость и даже хотел ее погладить, но неблагодарная собака злобно огрызнулась и исчезла с костью в ближайших кустах. Молодой Паханин тогда даже огорчился, но философ Катя все объяснила, мол такова природа вещей, где все, прежде всего, стремятся не к благодарности, а к самосохранению. И это разумно, правильно?
Когда собака пришла за следующей порцией, Паханин дал ей кость без всякой надежды на взаимность. Просто прикормил.
От прокурорского документа оставалось еще 8 страниц приложения. Паркер с золотым пером потянулся к бумаге и подчеркнул следующие строки:
«… Схема действий состоит в следующем: При поддержке ответственных работников Государственного таможенного комитета и Центрального таможенного управления организуется склад временного хранения. Для ухода в последующем от административной и уголовной ответственности организуется ряд поставных фирм, действующих, как правило, в течении 2-3 месяцев и выступающих в качестве отправителя груза за границей и получателя на территории России. Именно эти фирмы выступают промежуточным звеном между действительным отправителем и реальным получателем груза в цепи.
Действительный отправитель груза (владелец)-
- подставная фирма отправитель
- подставная фирма получатель
- действительный получатель груза.
Таким образом, все контакты с перевозчиком, таможенными органами на границе и внутренней таможне производят подставные фирмы, учрежденные, как правило, самим складом временного хранения.
При поступлении товара на склад (территорию внутренней таможни) его работниками производится подмена и подделка товаросопроводительных документов в виде указания в них груза, подлежащего более низкому таможенному обложению. Эти документы и подаются работниками склада в ОТО и ТК (отдел таможенного оформления и таможенного контроля0, расположенный, как правило, на самом складе временного хранения.
Сформированный из доверенных таможенников ОТО и ТК, по сути, открыто получающий мзду от руководителей склада, не только не выполняет своих функций, но и покрывает преступную деятельность склада временного хранения. Товары при выпуске не досматриваются, декларанты не проверяются. При возникновении опасности возбуждения по недостоверному декларированию уголовных дел или дел о нарушении таможенных правил, необходимые документы зачастую уничтожаются.
В частности, только за последнее время, на одном из терминалов, известном как «паханинский», на терминале «Евротаможлайн» произошло два пожара. Все документы представляющие интерес для правоохранительных органов уничтожены.
Паханин вспомнил, как недавно его допрашивали в прокуратуре, задавая очень похожие вопросы. Докопались сволочи! Паханин продолжал читать в уже подавленном настроении.
Низкая зарплата сотрудников таможен, составляющая сейчас 1,5 – 2 тыс. рублей для рядового инспекторского состава и 3,5 – 4 тыс. рублей для командного уровня начальника таможни, в свою очередь позволяет руководству таможен легко манипулировать людьми. Потребность поиска дополнительных, пусть даже и опасных, доходов делает сотрудников таможен послушными исполнителями воли руководства. Именно «преданных и проверенных» расставляют на такие «ответственные» объекты, как ОТО (отдел таможенного оформления) и ТК (таможенного контроля) на «черных» СВХ (склад временного хранения), занимающихся недостоверным декларированием.
Общая криминогенная ситуация в стране, конечно, плоха, но в отличии от других правоохранительных органов, таких как прокуратура, МВД, ФСБ – таможня не только с ней не борется, но и питает ее всеми своими силами.
Законы у нас всегда были притчей во языцах, особенно таможенные.
С кодексом понятно. Его невнятность, размытость и противоречивость можно списать на некомпетентность законодателей. А что делать с внутренними приказами и инструкциями. Их глупость на кого списать. И глупость ли это. Каждый из следователей, кто расследовал преступления, совершенные должностными лицами таможни по службе, знает, что они составлены как будто нарочно, чтобы в случае выявления правонарушения ответственных найти было невозможно.
Не о законах, зарплате и общей преступности в стране надо говорить. Не это главное. Причины того, что мы имеем в таможенной сфере, можно разделить на «политические и технические». К первой следует отнести отсутствие до последнего времени какой-либо государственной воли к наведению хотя бы элементарного порядка. Можно с уверенностью говорить, что весь беспредел, который творится во внешнеэкономической и, в частности, таможенной сфере, создан и сознательно поддерживается определенной группой, так называемой «элиты» нашего государства, и направлен на ее обогащение. «Технической» причиной является отсутствие в таможне какой-либо реальной правоохранительной деятельности, направленной на действенное выявление и устранение преступлений и других правонарушений и, как следствие, практически полная безнаказанность лиц, их совершающих».
Чтобы выжить самому в подобной ситуации, Паханину необходимо было срочно сделать жертвоприношение. Сомнений в том, что необходимо красивое «ленинградское дело» у него больше не было.

  Ответить с цитированием
видеочитатель
Гость
 
А КТО ВАС ПРОСИЛ ПРОДОЛЖАТЬ????
????
  Ответить с цитированием
Finn
Гость
 
LEXy
Знаком с этой историей, крайне интересно, хотя факты в основном искажены или явно вымышлены, но в общем очень неплохо.
По крайней мере несведущий поймет, что происходит.
Для себя получил ответы на некоторые вопросы.
Не знаю уж на сколько эти неизвестные мне моменты соответствуют действительности, но в общем все сходится с тем что мне известно было и до этого замечательного труда.

Продолжайте уважаемый, общественность должна знать хотя бы полуправду.

Не желающих читать и слушать об этом просьба не лишать возможности страждущих почитать это глубоко драматическое чтиво.

  Ответить с цитированием
видеослушатель
Гость
 
В ПОЛКУ МАЗОХИСТОВ ПОПОЛНЕНИЕ!!! Браво, finn!!! (-)
  Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 07:28. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru