TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Автомобиль и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Отчет в налоговой Опции темы
Сергей из Питера
Модератор
 
Аватар для Сергей из Питера
 
Регистрация: 24.01.2007
Адрес: Питер, Ю-з
Сообщений: 2,072
Благодарности:
отдано: 104
получено: 156/118
Вы знаете, кто-то, вроде даже на этом форуме писал, что у налоговиков столько народу из тех кто вообще ничего не подает, что к гражданам, кто, хоть что-то написал отношение дружелюбное, не будут они разбираться с Вами, не до того. Я ему верю, не развита у нас еще система контроля за физиками на уровне запада, руки видимо не доходят, хотя учатся, этого не отнять.
__________________

Barba creskit kaput neskit.
Сергей из Питера вне форума   Ответить с цитированием
Kaiser
Мудрец
 
Аватар для Kaiser
 
Регистрация: 02.12.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 2,449
Благодарности:
отдано: 7
получено: 203/198
Цитата ( вадимович » )
Подскажите, если в ТПО поставлена таможенниками сумма намного больше, чем я оплатил за машину.Ну, к примеру, стоит сумма в 300000=, а продал я машину за 120000=(сч-справка отсутствует).Машину я ввез на себя в 2008г одну, но продал ее через 8 мес.На данный момент на мне машин больше не числится.Как в этом случае налоговики могут рассмотреть данную ситуацию? И, если получилась разница в цене (купли-продаже)
-пройдет ли вариант с аварийностью машины( разбил- и продал дешевле)?

Если налоговик будет строго руководствоваться правилами, то он должен посмотреть (выяснить) среднерыночную стоимость вашей машины на момент ее продажи и потом сопоставить с суммой указанной в ТПО. Если Вы продали ее дешевле чем по ТПО, то ничего не будет, если дороже (или в ТПО очень низкая цена указана), то тогда будут смотреть на разницу. Эту разницу посчитают доходом и обложат ее налогом в 13%. Правда, есть еще не обкладываемая налогом сумма в 125тр, но вопрос в том как ее будет применять налоговик в данной ситуации.
Я не знаю что у вас за машина и как вы ее продали, но 13% с разницы не такая криминальная сумма, хотя понятно что лучше вообще ничего не платить.
Kaiser вне форума   Ответить с цитированием
вадимович
Постоялец
 
Аватар для вадимович
 
Регистрация: 31.05.2008
Сообщений: 117
Благодарности:
отдано: 8
получено: 0/0
Цитата ( Kaiser » )
Если налоговик будет строго руководствоваться правилами, то он должен посмотреть (выяснить) среднерыночную стоимость вашей машины на момент ее продажи и потом сопоставить с суммой указанной в ТПО. Если Вы продали ее дешевле чем по ТПО, то ничего не будет, если дороже (или в ТПО очень низкая цена указана), то тогда будут смотреть на разницу. Эту разницу посчитают доходом и обложат ее налогом в 13%. Правда, есть еще не обкладываемая налогом сумма в 125тр, но вопрос в том как ее будет применять налоговик в данной ситуации.
Я не знаю что у вас за машина и как вы ее продали, но 13% с разницы не такая криминальная сумма, хотя понятно что лучше вообще ничего не платить.

Машина была VW 2001г.В ТПО сумма 300000=, продал за 120000=Правильно ли я понял, что дохода нет, следовательно,и налог платить не надо?Но не возникнет ли у налоговой вопрос- а чего так дешево продали, или им нет разницы?
вадимович вне форума   Ответить с цитированием
Kaiser
Мудрец
 
Аватар для Kaiser
 
Регистрация: 02.12.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 2,449
Благодарности:
отдано: 7
получено: 203/198
Если от продажи убыток, то конечно ничего не возьмут. Могут конечно посмотреть среднерыночную цену на Фолькс 2001г, им наверное будет странно почему такая малая цена, но с учетом старости машины что-то доказать обратное будет очень сложно.
Kaiser вне форума   Ответить с цитированием
Пан Гималайский
Завсегдатай
 
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 42
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
-
Последний раз редактировалось Пан Гималайский; 01.04.2009 в 19:37..
Пан Гималайский вне форума   Ответить с цитированием
VITO777
Завсегдатай
 
Аватар для VITO777
 
Регистрация: 26.05.2008
Сообщений: 98
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
ПАн!Спасиб!Разжевал!Это надо в базу данных бы!
__________________

ЗНАНИЯ СТОЯТ ДОРОГО,А НЕЗНАНИЕ ЗНАЧИТЕЛЬНО ДОРОЖЕ.
VITO777 вне форума   Ответить с цитированием
Georgiy
Эксперт
 
Регистрация: 13.02.2008
Адрес: Russia
Сообщений: 1,128
Благодарности:
отдано: 2
получено: 121/113
Да нифига он не разжевал на самом деле.

Делается на самом деле это так:
- берешь у себя на работе справку 2-НДФЛ по доходам за прошлый год (ИНН по большому счету не нужен, т.к. этот номер в 2-НДФЛ указан),
- скачиваешь программу "Декларация-2008" с сайта налоговой http://www.nalog.ru/index.php?topic=prog_fiz
- в программе вбиваешь свои личные данные, а потом в разделе "Доходы полученные в РФ" вбиваешь два источника доходов:
--1) контора в которой работаешь (разбивку выплат по месяцам берешь из 2-НДФЛ)
--2) второй источник -"продажа автомобиля" (там надо будет проставить, кроме самой суммы, номер налогового вычета 906 (если продал одну машину в течение года за сумму меньше 125 тысяч))
- по первому источнику дохода внизу не забудь заполнить графы "Облагаемая сумма дохода", "Сумма налога исчисленная", "Сумма налога удержанная" (берутся из 2-НДФЛ),
- в разделе стандартных налоговых вычетов не забудь проставить количество детей (опять же чтобы сумма вычетов и т.п. совпала с 2-НДФЛ)
- потом нажимаешь "Просмотр" и обращаешь особое внимание на строки типа "Подлежит доплате в бюджет" и "Подлежит возврату из бюджета". И то и другое должно быть по нулям. Тогда никто не ты налоговой, не она тебе ничего не должна, и все довольны.
- Распечатываешь, расписываешься, прилагаешь 2-НДФЛ и только копию договора продажи машины и отсылашь заказным письмом в налоговую. При вычете 906 и 907 никого не интересует за сколько ты её купил, при использовании вычета 903 (если продал больше одной машины, или дороже 125 тысяч) нужно будет еще прилагать договор о покупке либо ТПО (если в договоре покупки цена не в рублях, то еще прилагать справку из банка о курсе этой валюты на день покупки машины).
Georgiy вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
mopedos
Завсегдатай
 
Аватар для mopedos
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 95
Благодарности:
отдано: 0
Благодарностей получено: 1/1
Georgiy
А если продал 2 машины и общаяя сумма с продажи 100 т.р. какие вычеты надо ставить 906 или 903?
И если уведомление не приходило, нужно ли нести декларацию?
__________________

SUBARU
mopedos вне форума   Ответить с цитированием
VITO777
Завсегдатай
 
Аватар для VITO777
 
Регистрация: 26.05.2008
Сообщений: 98
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Георгий!А если я не работаю?
1) контора в которой работаешь
__________________

ЗНАНИЯ СТОЯТ ДОРОГО,А НЕЗНАНИЕ ЗНАЧИТЕЛЬНО ДОРОЖЕ.
VITO777 вне форума   Ответить с цитированием
Georgiy
Эксперт
 
Регистрация: 13.02.2008
Адрес: Russia
Сообщений: 1,128
Благодарности:
отдано: 2
получено: 121/113
Цитата
А если продал 2 машины и общаяя сумма с продажи 100 т.р. какие вычеты надо ставить 906 или 903?
И если уведомление не приходило, нужно ли нести декларацию?

- 906. Основное правило, как я уже написал - чтобы "возврат" и "доплаты" были по нулям. Если вдруг получается, что налоговой что-либо должен, то либо что-то неправильно вбил, либо надо пользоваться 903-м вычетом (т.е представлять документы, за сколько купил машину).
- по-большому счету нужно.
Цитата
Георгий!А если я не работаю?
1) контора в которой работаешь

Тогда только "продажа автомобиля". Но тогда номер ИНН надо будет откуда-нибудь взять, в приниципе его можно просто в налоговой спросить.
Georgiy вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 13:35. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru