TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : отказ в выпуске и списание платежей... Опции темы
АтланТЭО
Активист
 
Аватар для АтланТЭО
 
Регистрация: 15.01.2010
Сообщений: 244
Благодарности:
отдано: 27
получено: 13/11
отказ в выпуске и списание платежей...

Господа, пролистал через поиск, но ответа не нашел...
Данные: 11 марта подана и зарегистрирована ДТ. С ДТ представлен сертификат. Тем же числом вынесено решение о проведении доп проверки. Собрали документы и 23 числа предоставили в таможню, чтобы нас не КТСили. И тут, блин, обнаружили, что сертификат 19го марта КОНЧИЛСЯ. Пока документы собирали забыли про этот сертификат. 24го марта инспектор "штампует" товар № 1 и 3 "отказано в выпуске"... , вручает Обоснование, в котором написано, что сертификат кончился, возвращает платежки с отметками о списании и остатках...
А теперь вопрос: что с моими деньгами, которые я перечислил под эту товарную партию? Мне надо их возвращать или могу зачесть? Или это долго, поэтому лучше перевести новые средства, а старые возвращать? Товар № 2, получается выпущен? Новую ДТ подавать на 2 товара или на 3?
АтланТЭО вне форума   Ответить с цитированием
3plp
Аналитик
 
Аватар для 3plp
 
Регистрация: 15.12.2008
Адрес: UK
Сообщений: 581
Благодарности:
отдано: 8
получено: 39/35
В обосновании ссылаются на что-нибудь?
Товар 2 выпущен, можно забирать и пользоваться, новая ДТ только на невыпущ. товары.
Деньги спишут, главное чтоб их хватило.
3plp вне форума   Ответить с цитированием
АтланТЭО
Активист
 
Аватар для АтланТЭО
 
Регистрация: 15.01.2010
Сообщений: 244
Благодарности:
отдано: 27
получено: 13/11
Цитата ( 3plp » )
Деньги спишут, главное чтоб их хватило.

Деньги уже списали? - на платежке инспектор проставил списанные суммы и сумму остатка. Получается, что товар не выпущен, а платежи списаны? Или инспектор может зачеркнуть свои надписи? Немного переформулирую вопрос: я могу эти же платежки (с отметками инспектора) предъявить при подаче новой ТД на нерастаможенные 2 товара?
АтланТЭО вне форума   Ответить с цитированием
Чучмек
Гуру
 
Аватар для Чучмек
 
Регистрация: 02.04.2010
Адрес: ПФО
Сообщений: 66,015
Благодарности:
отдано: 5,460
получено: 15,783/12,979
Цитата ( АтланТЭО » )
Деньги уже списали? - на платежке инспектор проставил списанные суммы и сумму остатка. Получается, что товар не выпущен, а платежи списаны? Или инспектор может зачеркнуть свои надписи?

неважно, что он там накорябал. Важно, сколько списал по факту. Сдуру мог и ВСЮ сумму списать. Тогда - беда...
__________________

Безответственный за все темы
Чучмек вне форума   Ответить с цитированием
cheta
Старожил
 
Регистрация: 25.10.2010
Сообщений: 388
Благодарности:
отдано: 127
получено: 16/14
Если речь идет о сертификате соответствия ГОСТ, то инспектор мягко говоря наложал. Сертифкат распространяется на все товары, прописанные в нем, и которые были произведены в период срока его действия. В вашем случае так и получается. У нас бывали такие случаи (пока транспортировали срок действия сертификатов истек), но проблем не случалось.
cheta вне форума   Ответить с цитированием
АтланТЭО
Активист
 
Аватар для АтланТЭО
 
Регистрация: 15.01.2010
Сообщений: 244
Благодарности:
отдано: 27
получено: 13/11
Цитата ( Чучмек » )
неважно, что он там накорябал. Важно, сколько списал по факту. Сдуру мог и ВСЮ сумму списать. Тогда - беда...

Именно, все причитающиеся он и списал... остаток 500 рублей. Какой порядок действий?
АтланТЭО вне форума   Ответить с цитированием
Чучмек
Гуру
 
Аватар для Чучмек
 
Регистрация: 02.04.2010
Адрес: ПФО
Сообщений: 66,015
Благодарности:
отдано: 5,460
получено: 15,783/12,979
Цитата ( АтланТЭО » )
Именно, все причитающиеся он и списал... остаток 500 рублей. Какой порядок действий?

для начала - акт сверки с ОТП таможни... Гемор на полгода...
__________________

Безответственный за все темы
Чучмек вне форума   Ответить с цитированием
АтланТЭО
Активист
 
Аватар для АтланТЭО
 
Регистрация: 15.01.2010
Сообщений: 244
Благодарности:
отдано: 27
получено: 13/11
Цитата ( Чучмек » )
для начала - акт сверки с ОТП таможни... Гемор на полгода...

а можно алгоритм действий или ссылку на какой-нибудь порядок, утвержденный... Если я правильно понял, то акт сверки нужен для того, чтобы подтвердить таможне, что они списали больше, чем нужно, а потом запускается обычный порядок возврата излишне уплаченных платежей?
АтланТЭО вне форума   Ответить с цитированием
АтланТЭО
Активист
 
Аватар для АтланТЭО
 
Регистрация: 15.01.2010
Сообщений: 244
Благодарности:
отдано: 27
получено: 13/11
Цитата ( cheta » )
Если речь идет о сертификате соответствия ГОСТ, то инспектор мягко говоря наложал. Сертифкат распространяется на все товары, прописанные в нем, и которые были произведены в период срока его действия. В вашем случае так и получается. У нас бывали такие случаи (пока транспортировали срок действия сертификатов истек), но проблем не случалось.

а поподробнее можно? есть пп.1 п. 1 ст. 195 ТК ТС, на который ссылается инспектор. И, в принципе, противопоставить нечего... Я также понимаю, что товар соответствует, но подтвердить это я уже не могу - т.к. юридически у меня нет документа, подтверждающего соответствие товара - сертификат недействительный. Или есть норма, которая разрешает выпускать товар с просроченным сертом, если сертификат на момент регистрации ДТ был действующий?
АтланТЭО вне форума   Ответить с цитированием
Чучмек
Гуру
 
Аватар для Чучмек
 
Регистрация: 02.04.2010
Адрес: ПФО
Сообщений: 66,015
Благодарности:
отдано: 5,460
получено: 15,783/12,979
Цитата ( АтланТЭО » )
а можно алгоритм действий или ссылку на какой-нибудь порядок, утвержденный... Если я правильно понял, то акт сверки нужен для того, чтобы подтвердить таможне, что они списали больше, чем нужно, а потом запускается обычный порядок возврата излишне уплаченных платежей?

ага... обычный порядок...
__________________

Безответственный за все темы
Чучмек вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 16:31. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru