TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Физические лица и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Осциллограф из Китая Опции темы
chip42
Новичок
 
Регистрация: 19.04.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 8
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Осциллограф из Китая

Купил в Китае через интернет-магазин бюджетный осциллограф.Тормознули на таможне и утверждают,что этот товар не может быть растаможен частным лицом,так как находится в списке товаров,не предназначенных для частного использования.На доказательства того,что я радиолюбитель смотреть отказались.Получается,что нет в России радиолюбителей? Ведь для радиолюбителя это основной прибор.Я уже заплатил все таможенные платежи и через коммерческую таможню заполнил заявление декларанта,что приобрёл прибор для личного использования.Стоимость его 500$ с доставкой.Возникает вопрос,а не потребуют ли ещё декларацию соответствия? Может кто бывал в такой передряге?
chip42 вне форума   Ответить с цитированием
Мартышка
Эксперт
 
Аватар для Мартышка
 
Регистрация: 21.02.2011
Адрес: СПб
Сообщений: 1,188
Благодарности:
отдано: 185
получено: 117/95
А пусть зеленые дадут номер документа, в котором есть этот самый список? А мы посмотрим его содержание! Самолеты и вертолеты частным лицам, значит, возить можно, а осциллографы нельзя? Странновато получается! Увидеть бы документик этот...
__________________

Жизнь - это то, что с тобой случается каждый раз, когда у тебя совсем иные планы....
Мартышка вне форума   Ответить с цитированием
chip42
Новичок
 
Регистрация: 19.04.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 8
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Вот завтра и поинтересуюсь,а то достало уже.Полторы недели гоняют туда-сюда,а посылку на следующей неделе могут обратно отправить.
chip42 вне форума   Ответить с цитированием
ksanff
Эксперт
 
Регистрация: 19.08.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,371
Благодарности:
отдано: 61
получено: 308/284
Осциллограф, ваш кодируется в 9030. В списки не для личного, не входит.

http://tsouz.ru/Docs/IntAgrmnts/Pages/fizlica.aspx

Ваше приложение 1.
Куда они вас кодируют?
Не надо вам ничего платить, и сертификация не нужна.
ksanff вне форума   Ответить с цитированием
chip42
Новичок
 
Регистрация: 19.04.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 8
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Здравствуйте!Спасибо за ответ,но в Вашей ссылке,в 3-ей статье,во 2-ом пункте есть ещё одна ссылка: Товары, указанные в приложении 1 к настоящему Соглашению, независимо от критериев, указанных в пункте 1 настоящей статьи, не относятся к товарам для личного пользования.Вот это и является бредом,потому что в этом приложении присутствует группа товаров 9030.
chip42 вне форума   Ответить с цитированием
ksanff
Эксперт
 
Регистрация: 19.08.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,371
Благодарности:
отдано: 61
получено: 308/284
Виноват, зарыли под шестеркой, не увидел 9030. Причем, руководствоваться кодом.
Сие обозначает, что вам необходимо оформить заявление по упрощенке, или ДТ.
Пошлина 10 %, НДС 18%. Декларация соответствия.
Бред, не бред, к таможне предъявлять претензии бессмысленно, они исполняют.
ksanff вне форума   Ответить с цитированием
chip42
Новичок
 
Регистрация: 19.04.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 8
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
По этому вопросу я написал на сайт Путина.Ответа пока нет и скорее всего не будет,но вот так,просто плевать на сотни тысяч,а может и миллионы радиолюбителей,слишком опрометчиво.Ведь вся Россия пользуется Китайскими мультиметрами,а осциллограф-это следующий в линейке измерительных приборов,более продвинутый прибор,без которого не настроишь большинство самоделок.
chip42 вне форума   Ответить с цитированием
aegi
Эксперт
 
Аватар для aegi
 
Регистрация: 16.08.2010
Сообщений: 1,777
Благодарности:
отдано: 49
получено: 101/87
Цитата ( ksanff » )
Виноват, зарыли под шестеркой, не увидел 9030. Причем, руководствоваться кодом.
Сие обозначает, что вам необходимо оформить заявление по упрощенке, или ДТ.
Пошлина 10 %, НДС 18%. Декларация соответствия.
Бред, не бред, к таможне предъявлять претензии бессмысленно, они исполняют.

пробуйте растаможить без декларации соответствия такое разрешено при ввозе товаров в единичном экземпляре без права отчуждения. т.е. напишите заявление соответствующее возможно прокатит
aegi вне форума   Ответить с цитированием
chip42
Новичок
 
Регистрация: 19.04.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 8
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Спасибо за совет.Сегодня на главпочтамт еду,попробую у таможни разузнать.Но всё равно это бюрократия.Инспектор должен помогать,а он наоборот,делает всё,чтобы я не узнал,что мне нужно,явно намекая на взятку.Все эти препоны на пути приобретения измерительных приборов для личных целей смахивают на саботаж.В результате чего,молодёжь бросает любимое хобби и идёт во двор пиво пить,чего и добиваются супостаты.Я более 30 лет занимаюсь электроникой и знаю немало людей,у которых пропал интерес к электронике из-за отсутствия приборов,из-за невозможности настроить что-то сделанное своими руками.Те,кто включил осциллограф в категорию "не для личного пользования" могли сделать оговорку про радиолюбителей.Если бы я знал,что будет столько проблем,то купил бы за те же деньги,такой же аппарат,но в России.
chip42 вне форума   Ответить с цитированием
aegi
Эксперт
 
Аватар для aegi
 
Регистрация: 16.08.2010
Сообщений: 1,777
Благодарности:
отдано: 49
получено: 101/87
вы еще найдите эту статью (по-моему она в ФЗ-184 точно не помню) и тыкните в носяру этому таможенни ку-думаю расширите его познания в сфере техрегулирования)
aegi вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 23:57. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru