TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Физические лица и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Посылка ЕМС с таможенным уведомлением Опции темы
argus
Постоялец
 
Регистрация: 30.04.2011
Сообщений: 188
Благодарности:
отдано: 8
получено: 9/5
В продолжение темы.Мне пришел ответ письмом из юр.отдела.Цитирую.
"На ваше заявление от 22.09.2011 о даче распоряжения о принятии Вас в качестве декларанта сообщаем что таможенным зак-м в частности ст.186 Там.кодекса таможенного союза не предусмотрено издание таможенным органом распоряжения о признании того или иного лица в качестве декларанта.
В связи с тем что товары присланные в Ваш адрес международными почтовыми отправлениями из Тайваня в соответствии с уведомлениями там.поста "международный почтампт" являются товарами,предназначенными для производственной или коммерческоя деятельности,которые подлежат декларированию в общеустановленном порядке с подачей деклараций на товары.
Дополнительно информируем,что консультирование по вопросам там. дела и иным вопросам ,входящим в компетенцию там.органов осуществляется в месте расположения Даг.таможни по аресу :ХХХХХХХ"

Еду с письмом по этому адресу и нахожу там вышестоящий орган - огромное здание с проходной...Звоню,приглашают,внимательно выслушивают,смотрят бумаги,берут мои координаты для выяснения проблемы.Очень хорошая добрая женщина занялась моим вопросом,решила быстро.Сказала что звонила всем ответственным лицам и все ответили что проблема одна - требуется электронное декларирование.
В прошлой теме мне было сказано что требование декларации в электронной форме в моем случае незаконно.
Уважаемые гуру.Поясните мне пожалуйста что мне делать?
Я думаю написать еще одно письмо на имя начальника поста с требованием однозначного ответа на причину задержки.Думаю в письме же указать что в ином случае я буду вынужден обратиться в транспортную прокуратуру.
Всё ли у меня верно с документами?В чем мои ошибки?
argus вне форума   Ответить с цитированием
Brock
Гуру
 
Аватар для Brock
 
Регистрация: 24.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 8,658
Благодарности:
отдано: 792
получено: 1,768/1,421
Я что-то не понимаю. Зачем Вы вообще в таможню-то поехали? Какое консультирование, зачем? Вы заявление-то подали на таможенном посту? У Вас приняли заявление?
__________________

Истина рождается как ересь, умирает как предрассудок
Brock вне форума   Ответить с цитированием
argus
Постоялец
 
Регистрация: 30.04.2011
Сообщений: 188
Благодарности:
отдано: 8
получено: 9/5
Цитата ( Brock » )
Я что-то не понимаю. Зачем Вы вообще в таможню-то поехали? Какое консультирование, зачем? Вы заявление-то подали на таможенном посту? У Вас приняли заявление?

В самом начале я подробно описал как и с какими документами я оказался на таможенном посту,приложил сканы документов.Этот комплект был сдан на пост после чего мне и пришел по почте ответ что я вам и процитировал.Посмотрите пожалуйста начало темы,я ведь там подробно всё описал.
Последний раз редактировалось argus; 06.10.2011 в 23:05..
argus вне форума   Ответить с цитированием
Brock
Гуру
 
Аватар для Brock
 
Регистрация: 24.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 8,658
Благодарности:
отдано: 792
получено: 1,768/1,421
Так мы о каком заявлении ведем речь? О признании декларантом или о заявлении об упрощенном декларировании? Вы подали заявление в соответствии с РКТС № 263. Есть 2 момента: инспектор, которому Вы подали его, должен либо его принять либо отказать в принятии. На все про все у него 2 часа . Зачем было уезжать и жать ответ по почте?
Вот ЗДЕСЬ можете посмотреть нормативные акты о порядке решистрации либо отказе в регистрации.
__________________

Истина рождается как ересь, умирает как предрассудок
Brock вне форума   Ответить с цитированием
argus
Постоялец
 
Регистрация: 30.04.2011
Сообщений: 188
Благодарности:
отдано: 8
получено: 9/5
Уважаемый Brock.Я очень подробно попытался описать ситуацию в начале темы.Если вам сложно прочесть я повторю еще раз.
На таможенном посту отсутствует возможность обратиться к инспектору.Имеется только проходная с телефоном.При вопросе по данным мне телефонам мне отвечают "Если вы отказываетесь от брокера то все вопросы могут быть решены только через начальника поста".Вы спрашиваете об инспекторе которому я его подал?Я объясняю,что не представляется возможным подступиться к инспектору,а по телефонам отвечают что "если без брокера то только через начальника".Поэтому мой логический ход заявление на имя начальника с приложением всех документов.Пожалуйста посмотрите первый пост там приложены сканы обоих заявлений.Это заявление оставляется прямо там ,на вахте.Никакого доступа к начальнику,к инспектору нет.Никакой регистрации нет.Но вопрос не в этом,так как письмо с комплектом доков всеравно доходит до начальника поста и адресуется в Юр.отдел который мне отписывает письмом которое я процитировал.
Я специально сейчас сижу дома и жду ответа чтобы кто-то мне объяснил порядок действий.Права ли таможня требуя от меня электронное декларирование?Как мне быть дальше?Или я что-то недопонимаю и совершаю какие-то ошибки?
argus вне форума   Ответить с цитированием
Brock
Гуру
 
Аватар для Brock
 
Регистрация: 24.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 8,658
Благодарности:
отдано: 792
получено: 1,768/1,421
Нет, требовать электронного декларирования они не могут. Да они и не осмелились бы написать это. Вам дали отписку, хотя должны были уведомить в соответствии с РКТС 262, которое я приводил выше и возвратить пакет подаваемых документов. Там, "на вахте", Вы требовали отметку о принятии заявления с указанием числа, масяца и времени принятия?
Если у Вас на руках есть отметка - можете для начала написать жалобу в вышестоящий орган - ту самую таможню, куда ездили. Как вариант, позвонить на телефон доверия (на каждом посту и в каждой таможне он висит). Третий вариант - транспортная прокуратура. В жалобе изложите свои проблемы: таможенный орган отказывается принимать заявление на упрощенное декларирование от Вас.
__________________

Истина рождается как ересь, умирает как предрассудок
Brock вне форума   Ответить с цитированием
argus
Постоялец
 
Регистрация: 30.04.2011
Сообщений: 188
Благодарности:
отдано: 8
получено: 9/5
Цитата ( Brock » )
Нет, требовать электронного декларирования они не могут. Да они и не осмелились бы написать это. Вам дали отписку, хотя должны были уведомить в соответствии с РКТС 262, которое я приводил выше и возвратить пакет подаваемых документов. Там, "на вахте", Вы требовали отметку о принятии заявления с указанием числа, масяца и времени принятия?
Если у Вас на руках есть отметка - можете для начала написать жалобу в вышестоящий орган - ту самую таможню, куда ездили. Как вариант, позвонить на телефон доверия (на каждом посту и в каждой таможне он висит). Третий вариант - транспортная прокуратура. В жалобе изложите свои проблемы: таможенный орган отказывается принимать заявление на упрощенное декларирование от Вас.

На вахте регистрация отсутствует.Я не стал там "качать права" но два-три раза вежливо под "разными углами" спросил про регистрацию и понял что для них это незнакомо.Далее ,сдав доки попросил впустить меня на территорию для оплаты НДС(на территории имеется касса).Оплатив и спустившись обнаружил что доки уже "поднялись" вверх(нужно было приложить квитанции об оплате) и в сопровождении работника мы поднялясь в тот кабинет где принимаются документы для начальника поста.Там тоже 2-3 раза переспросил в мягкой форме о регистрации - её нет! В итоге доки попадают всё же к начальнику и оттуда в юр.отдел и оттуда мне письменный ответ,но ответ в едином письменном листе.Весь пакет отался там,толи у начальника толи у юристов.
Я все же думаю не поднимать бучу а обратиться еще раз с заявлением к начальнику поста со ссылками на законодательство и прямыми указаниями о нарушении правил.
Еще вопрос.Почитал вчера законы и так и не понял где регламентируется требование электронного декларирования а где допускается бумажное?Очень всё запутанно.На что я могу опираться?
argus вне форума   Ответить с цитированием
Brock
Гуру
 
Аватар для Brock
 
Регистрация: 24.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 8,658
Благодарности:
отдано: 792
получено: 1,768/1,421
Декларация действительно должна подаваться в электронном виде. Но упрощенное декларирование является исключением из правила.
См. РКТС № 263:

3. При декларировании товаров в соответствии с настоящей Инструкцией не требуется предоставление электронной копии ДТ.
__________________

Истина рождается как ересь, умирает как предрассудок
Brock вне форума   Ответить с цитированием
argus
Постоялец
 
Регистрация: 30.04.2011
Сообщений: 188
Благодарности:
отдано: 8
получено: 9/5
Цитата ( Brock » )
Декларация действительно должна подаваться в электронном виде. Но упрощенное декларирование является исключением из правила.
См. РКТС № 263:

3. При декларировании товаров в соответствии с настоящей Инструкцией не требуется предоставление электронной копии ДТ.

http://www.tsouz.ru/KTS/KTS16/Pages/P_263.aspx вот тут ссылка на РКТС № 263
там же приводится и П.2_п8 8. Заявление должно содержать следующие сведения:
....2) сведения о декларанте (наименование и место нахождения; идентификационный номер налогоплательщика (ИНН)
но вот в предлагаемой нам на форуме форме http://www.tks.ru/forum/showthread.php?t=244698 отсутствует графа об ИНН декларанта.
Отсюда следует два вывода 1.Либо предлагаемая нам форма с ошибкой
2.Либо сведения об ИНН в заявлении не обязательны


Вопрос актуален так как я моем заявлении сведений об ИНН нет и может быть мне нужно бежать и всё делать по новому?
argus вне форума   Ответить с цитированием
argus
Постоялец
 
Регистрация: 30.04.2011
Сообщений: 188
Благодарности:
отдано: 8
получено: 9/5
Доброго дня.Кто мне сможет объяснить цитату из Решение Комиссии таможенного союза ЕврАЗэС от 20 мая 2010 года N 263 ?

II. Порядок и случаи использования в качестве ДТ транспортных (перевозочных), коммерческих и (или) иных документов с предоставлением заявления
6. В качестве ДТ могут использоваться транспортные (перевозочные), коммерческие и (или) иные документы с предоставлением заявления в отношении следующих товаров:
1) помещаемых под таможенные процедуры выпуска для внутреннего потребления и экспорта при одновременном соблюдении следующих условий:
общая таможенная стоимость декларируемых товаров не превышает суммы, эквивалентной 200 евро, а в случаях, предусмотренных законодательством государств - членов таможенного союза, - суммы, эквивалентной 1000 евро;

Много вчитываюсь и нихрена не пойму,где 200 евро а где 1000?
Вроде как для членов таможенного союза 1000 евро а не для членов 200? ТА кто такие члены таможенного союза? Разъясните для тупого,ато завтра иду на аудиенцию к начальнику поста,и боюсь попасться на этом пустяке...У меня товар на 9300 рублей.
argus вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 08:31. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru