TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Физические лица и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Пришла посылка с таможенным уведомлением. И что с ней теперь делать? Опции темы
wiedii
Гость
 
Регистрация: 18.02.2012
Сообщений: 18
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Цитата ( Quest » )
В вашем же случае у вас упрощенное оформление товара, у вас должно быть все попроще, тем более в этой ветке есть образец написания заявления на упрощенку

Да, у меня получилось попроще. Утром поехал в таможню. Показал там документы, те что отдали на почте. Среди них была распечатка из магазина, с перечнем, количеством и ценой каждого товара. Оказалось что на почте дали 2 из 3х листов распечатки. Не хватало 3 го листа с итоговой суммой. На объяснения что это всего лишь распечатка pdf файла, который мне прислали из того же магазина, сказали что нужен именно тот что лежал в посылке. Пожалел что нет планшета
Поехал обратно, на почту. Нашли недостающий листок. Приехал на таможню. Поступил хитро. Теперь заслал красивую девушку разбираться с таможеником, т к я ещё с ним немного повздрорил. В итоге: в 6 утра как саный веник, 1000 рублей на таксо (с учётом что 3 машины подвозили бесплатно), полученная посылка и бесценный опыт общения с таможней.

Посылка на 900$ около 90 позиций, 625 единиц товара. Бумага и чернила.

Уже договорился, что в следующий раз будут высылать в 3-4х посылках.
wiedii вне форума   Ответить с цитированием
Quest
Гость
 
Регистрация: 25.07.2011
Сообщений: 11
Благодарности:
отдано: 3
получено: 0/0
Ага, самое главное-полученный опыт

у меня было 4 наименования, 50 000 единиц товара, причем еще попал на дополнительную проверку - из-за низкой цены микросхем(с этими микросхемами вообще целая история была-китаец при переписке уверял что они made in China, по факту оказались made in Mexico) - у меня выходило 204.45$/кг, по их базе 615$/кг, хотя я с самого начала по белой схеме, без утайки каких-либо фактов работал. Правда повезло, из-за того что я физ лицо, от меня только потребовали объяснительную на начальника таможенн поста и копии переписки, когда же я им распечатал более 15 страниц переписки, таможенный инспектор очень обрадовался "у нас начальство любит, когда много бумажек", в итоге без корректировки выпустился. инспектор еще просил оригиналы платежек, а я платил через инет-банк, там только пдфка дается, распечатал ее, объяснил инспектору, и приняли в итоге с моей подписью и словами "Копия верна"
Куча полученного на халяву опыта(покупал не для себя+% от суммы сделки)
Quest вне форума   Ответить с цитированием
wiedii
Гость
 
Регистрация: 18.02.2012
Сообщений: 18
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Цитата ( Quest » )
я с самого начала по белой схеме, без утайки

Всмысле хотел заплатить 30% таможне? Хотя я тоже так начну заказывать скоро. Слишком у много гемороя с "для личного использования" ))

А как "оповестить" таможню что данная посылка является коммерческим грузом, для физ лица? Продавец что то на коробке должен написать?
wiedii вне форума   Ответить с цитированием
Quest
Гость
 
Регистрация: 25.07.2011
Сообщений: 11
Благодарности:
отдано: 3
получено: 0/0
Вы неправильно толкуете "для личного использования". Для коммерческих целей- с получением прибыли; я никак не смогу доказать таможне, что 50 000 деталек "для личного пользования", для коммерческих целей 18%НДС+таможенные пошлины(у меня они были 5-10% в зависимости от кода ТНВЭД). Если для личного использования, к примеру, за ноут ценой 1400евро вы заплатите 30%от 400евро (1400-1000евро) если покупаете для себя.
На физлицо невыгодно заказывать, если вы потом планируете продавать-НДС пропадет. в моем же случае моему клиенту было пофиг до НДС
Quest вне форума   Ответить с цитированием
wiedii
Гость
 
Регистрация: 18.02.2012
Сообщений: 18
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Цитата ( Quest » )
я никак не смогу доказать таможне, что 50 000 деталек "для личного пользования",

я и хочу такую процедуру, чтобы не надо было ничего никому доказывать.

Хочу понять как это делается. Вот я заказываю посылку 20 кг, 1 наименование, 100 шт. Явно коммерческий груз. Я и не буду отрицать.

Тролько как это происходит? Посылка приходит в таможенный пункт и что дальше? Они мне звонят?
wiedii вне форума   Ответить с цитированием
Quest
Гость
 
Регистрация: 25.07.2011
Сообщений: 11
Благодарности:
отдано: 3
получено: 0/0
Нет, просто извещение приходит с надписью "с таможенным уведомлением" - это в том случае, если в московском почтампте таможенники докопаются до вас(к примеру, недавно явно коммерческая посылка просто пришла, без таможенного уведомления, хотя было 1 наименование, 5000 штук, стоимостью 9500 с доставкой(правда на извещении страховочная стоимость 7500 вроде былы написано), спокойно пришел на почту, получил)
у меня в таможенном уведомлении уточнение статуса товара написано было+копия протокола досмотра чтоли(правда, такое ощущение, что при рентгене увидели, то и написали, не соответствовало тому, что было в посылке)
Потом на почте какой-то акт составили с указанием веса посылки, в самой посылке не было никаких документов, говорящих о том, что в ней и кол-ве (на китайской бумажке была написано микросхема 1 шт(на англ языке), я думаю именно из-за этого и докопались)) микросхема весом в 19.5кг)))
С этим актом я потопал в таможню, у охранника спросил куда мне идти, он назвал несколько номеров, меня посылали туда-сюда, потом наконец-то объяснили что надо в первую очередь делать.
И главное, никто в таможне не утверждал, что на физлицо нельзя расстаможить(как это на многих форумах встречается). правда, мне никаких сертификатов не надо было делать.

Если вы перепродаете-то наверняка лучше ИП или ООО(чтобы НДС не терять+проблем наверняка меньше с оформлением товара для перепродажи). И тогда сразу как коммерческая партия пойдет.
и не знаю как у вас, но у нас на таможне есть бесплатная консультация правого отдела(они не помогают с оформлением ДТ), где вам скажут какие решения почитать, чтобы можно было оформиться самому. но к ним надо идти с конкретными вопросами.
Quest вне форума   Ответить с цитированием
wiedii
Гость
 
Регистрация: 18.02.2012
Сообщений: 18
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Цитата ( Quest » )
Нет, просто извещение приходит с надписью "с таможенным уведомлением"

И всё таки я не могу понять до конца одну вещь. Если таможня не собирается просто так отдавать посылку. Зачем они в моё почтовое отделение её отсылают? Если всё равно её надо предоставлять им же, но забрать её на почте уже сложно!

В чём прикол?!?!

Наболело. Что же будет дальше то. Надо юр лицо регить.
Последний раз редактировалось Эльза; 27.02.2012 в 09:35..
wiedii вне форума   Ответить с цитированием
myboxies
Новичок
 
Регистрация: 05.05.2012
Сообщений: 5
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
здравствуйте, я швея и для пошива своих изделий заказала этикетки на сумму меньше 100 евро, у меня пришла посылка с таможенным уведомлением. что мне делать?по количеству этикеток много, а стоят они мало, признают ли это коммерческим грузом?
myboxies вне форума   Ответить с цитированием
Brock
Гуру
 
Аватар для Brock
 
Регистрация: 24.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 8,658
Благодарности:
отдано: 792
получено: 1,768/1,421
Цитата ( myboxies » )
здравствуйте, я швея и для пошива своих изделий заказала этикетки на сумму меньше 100 евро, у меня пришла посылка с таможенным уведомлением. что мне делать?по количеству этикеток много, а стоят они мало, признают ли это коммерческим грузом?

Даже если признают коммерцией, подадите заявление, и, если таможенная стоимость (стоимость этикетов плюс ее доставка) выйдет меньше 200 евро, спокойно заберете их без уплаты таможенных платежей.
__________________

Истина рождается как ересь, умирает как предрассудок
Brock вне форума   Ответить с цитированием
wiedii
Гость
 
Регистрация: 18.02.2012
Сообщений: 18
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Цитата ( myboxies » )
здравствуйте, я швея и для пошива своих изделий заказала этикетки на сумму меньше 100 евро, у меня пришла посылка с таможенным уведомлением. что мне делать?по количеству этикеток много, а стоят они мало, признают ли это коммерческим грузом?

Здравствуйте!
Нет. Но надо приехать в Ваш таможенный терминал, и всё объяснить. Они как оказалось относятся с пониманием. Обязательно не забудьте распечатки из магазина где вы покупали, где показана цена товара и выписку с карты которой вы платили. Сумма списания должна совпадать с суммой вашей покупки!
wiedii вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 19:22. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru