TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Физические лица и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Опять 3D принтер Опции темы
s323
Завсегдатай
 
Регистрация: 07.12.2015
Сообщений: 80
Благодарности:
отдано: 9
получено: 5/5
Цитата ( teralx » )
Я не должен платить за нахождение посылки? В качестве "оплаты" они не смогут забрать?

Насколько я знаю, месяц даётся бесплатно, потом либо продляешь (за деньги), либо едет обратно.
Вообще, если на Варшавку пришло, есть смысл съездить, хотя бы узнать цену вопроса и тут отписаться. Там по крайней мере есть брокеры (вот на подмосковных т/п - просто разворачивают и шлют на три буквы).

Даже если удастся задекларироваться по заявлению, без брокера, и убедить таможню, что это для собственных нужд, придётся оплатить НДС 18%.
s323 вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
s323
Завсегдатай
 
Регистрация: 07.12.2015
Сообщений: 80
Благодарности:
отдано: 9
получено: 5/5
Цитата ( teralx » )
Как я понял 3D принтер волею судьбы, а так же неповоротливостью наших ТНВЭД, относиться к товарам не для личного пользования

Никакой неповоротливости, уже чётко записали в 8477, спасибо китаёзам, могли бы помухлевать и записать в 8515 например как аппараты для сварки пластмассы, но нет, закатали в индустриальное оборудование :\
На китайских сайтах HS CODE для "3d printer" есть.
s323 вне форума   Ответить с цитированием
teralx
Гость
 
Регистрация: 16.12.2015
Сообщений: 28
Благодарности:
отдано: 5
получено: 15/5
Но я так понимаю тнвэд ставят не китайцы а наши таможенники. Как говорят наши, нам пофиг что на кробке написанно мы внутрь смотрим.
teralx вне форума   Ответить с цитированием
teralx
Гость
 
Регистрация: 16.12.2015
Сообщений: 28
Благодарности:
отдано: 5
получено: 15/5
Я так понимаю тнвэд коды международные? Интересно как у них растаможка идет для физ лиц. Смотрю они тоже пачками заказывают принтеры судя по отзывам.
teralx вне форума   Ответить с цитированием
teralx
Гость
 
Регистрация: 16.12.2015
Сообщений: 28
Благодарности:
отдано: 5
получено: 15/5
Цитата ( s323 » )
Даже если удастся задекларироваться по заявлению, без брокера, и убедить таможню, что это для собственных нужд, придётся оплатить НДС 18%.

А разве 3d принтер можно задекларировать по упрощенке?
teralx вне форума   Ответить с цитированием
stasiboro
Гуру
 
Аватар для stasiboro
 
Регистрация: 07.02.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 31,039
Благодарности:
отдано: 3,097
получено: 8,210/6,693
Цитата ( teralx » )
Но я так понимаю тнвэд ставят не китайцы а наши таможенники. Как говорят наши, нам пофиг что на кробке написанно мы внутрь смотрим.

Китайцы могут какой угодно код ТН ВЭД поставить, но код, указанный в документах носит лишь справочный характер. Решение по принятию кода принимает инспектор.
Цитата ( teralx » )
Я так понимаю тнвэд коды международные? Интересно как у них растаможка идет для физ лиц. Смотрю они тоже пачками заказывают принтеры судя по отзывам.

Есть такая штука - гармонизированная система описания и кодирования товаров. В целом коды по ней совпадают. Но есть нюансы.
Цитата ( teralx » )
А разве 3d принтер можно задекларировать по упрощенке?

Имеется в виду по заявлению в рамках решения ТК ТС 263? Можно.
stasiboro вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
teralx
Гость
 
Регистрация: 16.12.2015
Сообщений: 28
Благодарности:
отдано: 5
получено: 15/5
Цитата ( stasiboro » )
Имеется в виду по заявлению в рамках решения ТК ТС 263? Можно.

А это, по усмотрению инспектора? Это ДТ может не понадобиться, и соответственно можно обойтись без брокера?
teralx вне форума   Ответить с цитированием
s323
Завсегдатай
 
Регистрация: 07.12.2015
Сообщений: 80
Благодарности:
отдано: 9
получено: 5/5
Цитата ( teralx » )
А это, по усмотрению инспектора? Это ДТ может не понадобиться, и соответственно можно обойтись без брокера?

Можно по заявлению до 1000 евро, как я понял.
Причём со стоимости доставки НДС для физ лиц не платится, такая инфа.
Только есть один нюанс - оборудование должно быть б/у или надо указать, что для собственных нужд декларантом (решение КТС 294 от 25.12.2012), иначе нужны сертификаты. Этот момент самый мутный.
s323 вне форума   Ответить с цитированием
teralx
Гость
 
Регистрация: 16.12.2015
Сообщений: 28
Благодарности:
отдано: 5
получено: 15/5
А как подтверждать стоимость? Я сделал выписку из банка - правда копию прислали по email, там цена указана в рублях, платил через русскую версию aliexpress. Invoice от продавца - там всего 100$ и один лишь принтер без PLA филамента.
Причем PLA филамента 2 шт? - не посчитают ли коммерческой партией? И так понимаю его надо отдельно декларировать и взешивать?
teralx вне форума   Ответить с цитированием
teralx
Гость
 
Регистрация: 16.12.2015
Сообщений: 28
Благодарности:
отдано: 5
получено: 15/5
Посмотрел на сайте:
http://juristmoscow.ru/tam-spori/20860/
там черному по белому написано, что принтер пройдет только по ДТ, т.к.
Цитата
При этом в соответствии с п. 2 ст. 3 Соглашения товары, указанные в Приложении 1 к Соглашению, независимо от критериев, указанных в п. 1 настоящей статьи, не относятся к товарам для личного пользования.
В соответствии с п. 6 Приложения к Соглашению товары „Машины, механизмы, оборудование“, классифицируемые в товарных позициях с 8474 по 8480, не относятся к товарам для личного пользования. При этом согласно примечанию к Перечню товары определяются исключительно их кодом в соответствии с ТН ВЭД ТС.
Таким образом, в связи с тем что товар (3D-принтер, предназначенный для изготовления объемных моделей из пластика (товарная позиция ТН ВЭД ТС 8477)) не относится к товарам для личного пользования, таможенное декларирование указанного товара с использованием пассажирской таможенной декларации невозможно

teralx вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 11:41. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru