TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Физические лица и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : получение груза купленного через ebay на таможне Опции темы
berendeya
Завсегдатай
 
Регистрация: 30.10.2013
Сообщений: 39
Благодарности:
отдано: 3
получено: 3/3
получение груза купленного через ebay на таможне

Добрый день
Почти уверена, что вопрос мой уникален, так как никто из знакомых про такое даже не слышал.

Я купила через ebay телевизор (один, стоимость $450). Как частное лицо. Это была моя первая и надеюсь, последняя покупка на этом сервисе (длинная и печальная история, которая еще не закончилась )

Суть вопроса:
Груз прибывает завтра в Ригу. Агент перевозчика позвонил и написал мне следующее: от меня необходимо:
- инвойс на товар (этот вопрос пытаюсь решить)
- код товара для растаможки (ТНВЭД)
- адрес таможни, куда будет доставлен груз и с которой я "заключу соглашение"
- destination charges

Для меня все эти требования как китайская грамота. Я полагала, что посылка придет обычным путем, как все посылки из-за рубежа. "Почта России" или DHL доставит мне груз по адресу и все будет ОК. Оказалось, всё гораздо сложнее. Отказаться от получения товара я уже не могу. Надо как-то извернуться и получить его .

Путем долгих переписок и перепалок с продавцом и ebay я поняла, что все эти вопросы решать только мне. И неожиданный destination charges в далекую страну Латвию отправлять тоже мне

Соответственно, вопль о помощи: как мне определить таможню, код товара и какова вообще дальнейшая логистика получения груза.

Заранее признательна за любые советы и помощь
berendeya вне форума   Ответить с цитированием
Touareg
Гуру
 
Аватар для Touareg
 
Регистрация: 27.02.2005
Адрес: заМКАДыш (Приволжье)
Сообщений: 14,939
Благодарности:
отдано: 220
получено: 1,986/1,573
Цитата ( berendeya » )
Добрый день
Почти уверена, что вопрос мой уникален, так как никто из знакомых про такое даже не слышал.

Я купила через ebay телевизор (один, стоимость $450). Как частное лицо. Это была моя первая и надеюсь, последняя покупка на этом сервисе (длинная и печальная история, которая еще не закончилась )

Суть вопроса:
Груз прибывает завтра в Ригу. Агент перевозчика позвонил и написал мне следующее: от меня необходимо:
- инвойс на товар (этот вопрос пытаюсь решить)
- код товара для растаможки (ТНВЭД)
- адрес таможни, куда будет доставлен груз и с которой я "заключу соглашение"
- destination charges

Для меня все эти требования как китайская грамота. Я полагала, что посылка придет обычным путем, как все посылки из-за рубежа. "Почта России" или DHL доставит мне груз по адресу и все будет ОК. Оказалось, всё гораздо сложнее. Отказаться от получения товара я уже не могу. Надо как-то извернуться и получить его .

Путем долгих переписок и перепалок с продавцом и ebay я поняла, что все эти вопросы решать только мне. И неожиданный destination charges в далекую страну Латвию отправлять тоже мне

Соответственно, вопль о помощи: как мне определить таможню, код товара и какова вообще дальнейшая логистика получения груза.

Заранее признательна за любые советы и помощь

А Вы обговаривали с отправителем каким образом будет осуществляться доставка товара и кто будет перевозчиком?
Touareg вне форума   Ответить с цитированием
Чучмек
Гуру
 
Аватар для Чучмек
 
Регистрация: 02.04.2010
Адрес: ПФО
Сообщений: 66,015
Благодарности:
отдано: 5,460
получено: 15,783/12,979
Цитата ( Touareg » )
А Вы обговаривали с отправителем каким образом будет осуществляться доставка товара и кто будет перевозчиком?

Конечно, нет.
Цитата ( berendeya » )
... Я полагала, что посылка придет обычным путем, как все посылки из-за рубежа. "Почта России" или DHL доставит мне груз по адресу и все будет ОК. ...

Вопчем, "это кидок"(с). Перевоза теперь где-то девушке искать надо.
__________________

Безответственный за все темы
Чучмек вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Chapaev
НачДив
 
Аватар для Chapaev
 
Регистрация: 14.12.2007
Адрес: 1/6 часть суши
Сообщений: 30,939
Благодарности:
отдано: 604
получено: 3,012/2,694
Цитата ( berendeya » )
Добрый день
Почти уверена, что вопрос мой уникален, так как никто из знакомых про такое даже не слышал.

Я купила через ebay телевизор (один, стоимость $450). Как частное лицо. Это была моя первая и надеюсь, последняя покупка на этом сервисе (длинная и печальная история, которая еще не закончилась )

Суть вопроса:
Груз прибывает завтра в Ригу. Агент перевозчика позвонил и написал мне следующее: от меня необходимо:
- инвойс на товар (этот вопрос пытаюсь решить)
- код товара для растаможки (ТНВЭД)
- адрес таможни, куда будет доставлен груз и с которой я "заключу соглашение"
- destination charges

Для меня все эти требования как китайская грамота. Я полагала, что посылка придет обычным путем, как все посылки из-за рубежа. "Почта России" или DHL доставит мне груз по адресу и все будет ОК. Оказалось, всё гораздо сложнее. Отказаться от получения товара я уже не могу. Надо как-то извернуться и получить его .

Путем долгих переписок и перепалок с продавцом и ebay я поняла, что все эти вопросы решать только мне. И неожиданный destination charges в далекую страну Латвию отправлять тоже мне

Соответственно, вопль о помощи: как мне определить таможню, код товара и какова вообще дальнейшая логистика получения груза.

Заранее признательна за любые советы и помощь

Таможню назовите,которая ближе к дому;код товара 852872....(примерно);когда прибудет и на какой СВХ,узнаете у агента.
А потом будет оформление.
__________________

Прожить жизнь нужно так,чтобы не стыдно было смотреть в глаза ни Богу,ни Дьяволу.
Chapaev вне форума   Ответить с цитированием
Touareg
Гуру
 
Аватар для Touareg
 
Регистрация: 27.02.2005
Адрес: заМКАДыш (Приволжье)
Сообщений: 14,939
Благодарности:
отдано: 220
получено: 1,986/1,573
1. Соглашение с таможней заключать не торопитесь.
2. destination charges - эт сколько?
Touareg вне форума   Ответить с цитированием
Чучмек
Гуру
 
Аватар для Чучмек
 
Регистрация: 02.04.2010
Адрес: ПФО
Сообщений: 66,015
Благодарности:
отдано: 5,460
получено: 15,783/12,979
Цитата ( Touareg » )
1. Соглашение с таможней заключать не торопитесь.
...

__________________

Безответственный за все темы
Чучмек вне форума   Ответить с цитированием
Chapaev
НачДив
 
Аватар для Chapaev
 
Регистрация: 14.12.2007
Адрес: 1/6 часть суши
Сообщений: 30,939
Благодарности:
отдано: 604
получено: 3,012/2,694
Цитата ( Touareg » )
1. Соглашение с таможней заключать не торопитесь.
2. destination charges - эт сколько?

http://video.yandex.ru/users/granica-ru/view/88/

"А я еще поторгуюсь..."(с)
__________________

Прожить жизнь нужно так,чтобы не стыдно было смотреть в глаза ни Богу,ни Дьяволу.
Chapaev вне форума   Ответить с цитированием
berendeya
Завсегдатай
 
Регистрация: 30.10.2013
Сообщений: 39
Благодарности:
отдано: 3
получено: 3/3
Цитата ( Touareg » )
А Вы обговаривали с отправителем каким образом будет осуществляться доставка товара и кто будет перевозчиком?

Нет, не оббговаривала. Я бодалась с отправителем почти месяц, так как он не отправлял груз вообще Затем он написал, что отправил его компанией AMID Logistics и прислал копию накладной (или как там это называется, не знаю), где был указан мой адрес доставки в Москве. Сейчас мне еще прислали что-тто типа Shipping Instruction, где через весь документ идет надпись красным: Delivery paid in full. Я написала уже всем: AMID Logistics, их странному агенту в Латвии, на ebay, Paypal и т.п. Не писала только еще Бараку Обаме Бесполезняк
berendeya вне форума   Ответить с цитированием
berendeya
Завсегдатай
 
Регистрация: 30.10.2013
Сообщений: 39
Благодарности:
отдано: 3
получено: 3/3
Цитата ( Chapaev » )
Таможню назовите,которая ближе к дому;код товара 852872....(примерно);когда прибудет и на какой СВХ,узнаете у агента.
А потом будет оформление.

Спасибо за совет Меня напрягает несколько фактов:
- Почему я должна платить destination charges, о котором меня не предупреждали. Но это ладно, это 76,50 евро.
- Почему меня это невнятный агент из Латвии (BCLine) пугает, что мне еще выставят счет за хранение груза?
- Это вся сумма или с меня буду требовать еще и еще...(за доставку я отдала $458)-
- Почему с меня, примитвного частного лица требут: invoice (его нет, так как платила через Paypal - "Платите только через Paypal и вы будете застрахованы от потери денег"),Packing list, weight, the goods code, price, адрес таможни, имя агента для растаможки и т.д. и т.д.
- мне уже сказали, что оформление и т.п. может влететь мне в такую копейку, что я не захочу уже никакого телевизора

Если кому интересно, почему в голову недалекой женщине пришла мысль купить телевизор в США, то объясняю - это телевизор-зеркало, а я делаю ремонт, вот и решила эээ...соригинальничать и сэкономить. У нас такая игрушка стоит $3000-4000, а на ebay - $300-400
Последний раз редактировалось berendeya; 01.11.2013 в 00:11..
berendeya вне форума   Ответить с цитированием
berendeya
Завсегдатай
 
Регистрация: 30.10.2013
Сообщений: 39
Благодарности:
отдано: 3
получено: 3/3
Детали:

1. Продавец мне отписывается зло и формально. Типа он сделал все, что мог: груз отправил, доставку оплатил и я теперь отказываюсь платить import charges. На мои увещевания, что товар в Латвии и при чем тут customs duties, пишет, что товар в России и он (она) ничего не знает. Мои объяснения, что это разные совсем страны - не "слышит". Написала в конце, что это чудо, что товар идет через столько стран и наконец прибудет ко мне и надо смотреть на жизнь позитивно, а у меня "стакан наполовину пуст" ))
2. AMID Logistics отвечает сухо и официально - все вопросы к вашему агенту (BCLine). Оказывается, это мой агент и что в каждой стране свои import legislation и он за них не отвечает. То есть для него Латвия и Россия - тоже одно и то же.
3. ebay меня очень вежливо "послал",когда я сказала, что ничего уже не хочу, а хотела бы вернуть деньги. Типа: читайте пользовательское соглашение и обращайтесь в суд, если хотите
4. Агент в Латвии (BCLine) вообще не замечает моих вопросов, а пишет: платите деньги и давайте нам данные.

Тупик

По делу: можно ли нанять частного брокера (или нужно обращаться в юр.лицо?), сколько это стоит и во сколько вся эта музыка обойдется папаше Дорсету (т.е. мне)?
Последний раз редактировалось berendeya; 01.11.2013 в 00:33..
berendeya вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 17:44. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru