TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный союз

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : как "выбить" № ГТД у Поставщика Опции темы
Leon74
Гость
 
Регистрация: 06.02.2019
Сообщений: 14
Благодарности:
отдано: 3
получено: 0/0
как "выбить" № ГТД у Поставщика

Добрый день.
Покупаем товар из Европы от Российского поставщика и отправляем в Казахстан.
При оформлении УПД Поставщик не указывает № ГТД и страну происхождения. На наш вопрос он отвечает, что товар завезли через Белоруссию и поэтому ГТД не требуется.
Прав ли он и есть ли реальные рычаги воздействия на Поставщика?
Позвонил на таможню, мне ответили ну Вы просите, может быть Вам и сообщат!!!
Могут ли потом возникнуть проблемы с Таможней и Налоговой?
Leon74 вне форума   Ответить с цитированием
BCG
Заблокирован
 
Регистрация: 12.09.2013
Адрес: Саванна
Сообщений: 34,184
Благодарности:
отдано: 696
получено: 885/766
Цитата ( Leon74 » )
Добрый день.
Покупаем товар из Европы от Российского поставщика и отправляем в Казахстан.
При оформлении УПД Поставщик не указывает № ГТД и страну происхождения. На наш вопрос он отвечает, что товар завезли через Белоруссию и поэтому ГТД не требуется.
Прав ли он и есть ли реальные рычаги воздействия на Поставщика?
Позвонил на таможню, мне ответили ну Вы просите, может быть Вам и сообщат!!!
Могут ли потом возникнуть проблемы с Таможней и Налоговой?

На ваш запрос о не заполнении граф 10 и 11 в предоставляемых счетах-фактурах можем пояснить следующее.
В соответствии с Решением Комиссии Таможенного союза от 17 августа 2010 г. N 335 "О проблемных вопросах, связанных с функционированием единой таможенной территории, и практике реализации механизмов Таможенного союза" таможенное декларирование и таможенное оформление на внутренних границах Российской Федерации с государствами - членами Таможенного союза отменено, а товары, происходящие с территории государств - членов Таможенного союза, и товары, происходящие из третьих стран и выпущенные в свободное обращение на территории государств - членов Таможенного союза, признаются товарами Таможенного союза.
Принимая во внимание, что при ввозе товаров на территорию Российской Федерации с территории государств - членов ЕАЭС таможенная декларация не оформляется, незаполнение в счетах-фактурах, выставляемых при реализации на территории Российской Федерации приобретенных у хозяйствующего субъекта государства - члена ЕАЭС товаров, произведенных на территории государства, не являющегося государством - членом ЕАЭС, и выпущенных в свободное обращение на территории государства - члена ЕАЭС, граф 10 и 11 соответствует российскому законодательству о налогах и сборах.
BCG вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Leon74
Гость
 
Регистрация: 06.02.2019
Сообщений: 14
Благодарности:
отдано: 3
получено: 0/0
Цитата ( BCG » )
товары, происходящие с территории государств - членов Таможенного союза, и товары, происходящие из третьих стран и выпущенные в свободное обращение на территории государств - членов Таможенного союза, признаются товарами Таможенного союза.

Спасибо.
А страну происхождения мне ведь надо указывать или в этом случае не нужно? Но ведь мой Заказчик хочет купить именно ИМПОРТНЫЙ товар, т.е. он мне должен на слово верить?!
А с меня могут потребовать подтверждение того, что товар "зашел" через Белоруссию, ведь мой Поставщик это ничем не подтверждает! Т.Е. с меня в любой момент спросить смогут, а сказать мне нечего!
Последний раз редактировалось Leon74; 24.11.2020 в 10:39.. Причина: недописал
Leon74 вне форума   Ответить с цитированием
упрямый
provocative
 
Аватар для упрямый
 
Регистрация: 31.08.2006
Адрес: Moscow // Smolensk Tallinn/Eesti
Сообщений: 947
Благодарности:
отдано: 108
получено: 136/115
Цитата ( Leon74 » )
Добрый день.
Покупаем товар из Европы от Российского поставщика и отправляем в Казахстан.
При оформлении УПД Поставщик не указывает № ГТД и страну происхождения. На наш вопрос он отвечает, что товар завезли через Белоруссию и поэтому ГТД не требуется.
Прав ли он и есть ли реальные рычаги воздействия на Поставщика?
Позвонил на таможню, мне ответили ну Вы просите, может быть Вам и сообщат!!!
Могут ли потом возникнуть проблемы с Таможней и Налоговой?

- если товар импортный, в УПД должен быть номер белорусской ДТ (ГТД) и страна происхождения , эти данные вы так же указываете далее и в Статформе на Казахстан, к номеру белорусской ДТ добавляете 112

- у вашего поставщика видимо свои причины не давать вам информацию где и как этот товар ввозился и оформлялся, причин может быть очень много, особенно если товар специфический (возможно санкционный)


А так если нет подтверждения что товар оформлен в РБ , тогда это ваш случай :

при обнаружении таможенными органами на внутреннем рынке России товаров, которые незаконно перемещены через таможенную границу ЕАЭС, либо выпуск которых не произведен таможенными органами в соответствии с ТК ЕАЭС, что повлекло за собой неуплату таможенных пошлин, налогов или несоблюдение запретов и ограничений, мер защиты внутреннего рынка, у лиц, которые приобрели эти товары без таможенного оформления, то такие товары подлежат декларированию, согласно порядку, утвержденному Решением Коллегии ЕЭК от 20.05.2010 № 257


* поэтому думайте сами как вам далее общаться с вашим поставщиком
__________________

Mobiil telefon millele te helistate on välja lülitatud
упрямый вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Leon74
Гость
 
Регистрация: 06.02.2019
Сообщений: 14
Благодарности:
отдано: 3
получено: 0/0
Цитата ( упрямый » )
- если товар импортный, в УПД должен быть номер белорусской ДТ (ГТД) и страна происхождения , эти данные вы так же указываете далее и в Статформе на Казахстан, к номеру белорусской ДТ добавляете 112

- у вашего поставщика видимо свои причины не давать вам информацию где и как этот товар ввозился и оформлялся, причин может быть очень много, особенно если товар специфический (возможно санкционный)

Т.е. я правильно понял, нет положения ОБЯЗЫВАЮЩЕГО Поставщика, предоставлять эту информацию? В общем как обычно - спасение утопающих .....! видимо желание держать нас крючке неистребимо у "власть предержащих". наплодят взаимоилсключащих положений, а потом "стригут купоны".
Leon74 вне форума   Ответить с цитированием
pe100
Мудрец
 
Регистрация: 24.11.2016
Сообщений: 2,409
Благодарности:
отдано: 173
получено: 406/351
Цитата ( Leon74 » )
Т.е. я правильно понял, нет положения ОБЯЗЫВАЮЩЕГО Поставщика, предоставлять эту информацию? В общем как обычно - спасение утопающих .....! видимо желание держать нас крючке неистребимо у "власть предержащих". наплодят взаимоилсключащих положений, а потом "стригут купоны".

еще притянут сыда ваше непроявление должной осмотрительности
pe100 вне форума   Ответить с цитированием
Leon74
Гость
 
Регистрация: 06.02.2019
Сообщений: 14
Благодарности:
отдано: 3
получено: 0/0
Цитата ( pe100 » )
еще притянут сыда ваше непроявление должной осмотрительности

это как водится!
и если подвести итог, то получается так -
Ссылаясь на завоз через Белоруссию, Поставщик ВПРАВЕ не ставить в УПД страну происхождения и № ГТД? А подтвердить это он обязан, или достаточно слов?!!!
А в отделе статистики на таможне мне сказали, ну ставьте страну происхождения, Вы же ее знаете, говорит, а № ГТД не заполняйте и ВСЕ!!!
Поделитесь опытом, возможны ли потом какие то САНКЦИИ со стороны таможни или налоговой?
Leon74 вне форума   Ответить с цитированием
упрямый
provocative
 
Аватар для упрямый
 
Регистрация: 31.08.2006
Адрес: Moscow // Smolensk Tallinn/Eesti
Сообщений: 947
Благодарности:
отдано: 108
получено: 136/115
Цитата ( Leon74 » )
это как водится!
и если подвести итог, то получается так -
Ссылаясь на завоз через Белоруссию, Поставщик ВПРАВЕ не ставить в УПД страну происхождения и № ГТД? А подтвердить это он обязан, или достаточно слов?!!!
А в отделе статистики на таможне мне сказали, ну ставьте страну происхождения, Вы же ее знаете, говорит, а № ГТД не заполняйте и ВСЕ!!!
Поделитесь опытом, возможны ли потом какие то САНКЦИИ со стороны таможни или налоговой?


- инициировать проверку товара может кто угодно , не только таможня, но и конечный покупатель , особенно если это например сырье , а конечный покупатель госпредприятие .

- например покупая авто, которое потом вдруг окажется не растаможенным, вам же понятно что вы останетесь и без авто и без денег, поэтому просчитывайте свои риски, решайте с поставщиками вопрос по поводу подтверждения легальной растаможки товара по РБ

и еще, с 2021 вводится национальная система прослеживаемости импортных товаров, номера ДТ, и не только они, станут обязательными к заполнению, поизучайте

https://www.nalog.ru/rn77/service/traceability/

https://www.nalog.ru/rn77/related_activities/spt/
__________________

Mobiil telefon millele te helistate on välja lülitatud
упрямый вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Leon74
Гость
 
Регистрация: 06.02.2019
Сообщений: 14
Благодарности:
отдано: 3
получено: 0/0
Ссылаясь на завоз через Белоруссию, Поставщик ВПРАВЕ не ставить в УПД страну происхождения и № ГТД? А подтвердить это он обязан, или достаточно слов?!!!
Leon74 вне форума   Ответить с цитированием
Leon74
Гость
 
Регистрация: 06.02.2019
Сообщений: 14
Благодарности:
отдано: 3
получено: 0/0
Цитата ( Leon74 » )
Ссылаясь на завоз через Белоруссию, Поставщик ВПРАВЕ не ставить в УПД страну происхождения и № ГТД? А подтвердить это он обязан, или достаточно слов?!!!

Ау, ГУРУ Таможни, так все таки сможете ответить на вопрос?
если по статформе понятно, пишем страну происхождения, допустим, Франция, а может можно писать-страны Евросоюза,а? Номер ГТД не пишем,так? А что писать в счет/фактуре, так же?
Leon74 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 18:01. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru