TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Растаможка Экскаватора Опции темы
qwerik
Новичок
 
Регистрация: 05.03.2008
Сообщений: 1
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Растаможка Экскаватора

Здравствуйте люди добрые!
Помогите советом чайнику. Привез я б/у экскаватор в Питер.
Какие документы нужны применительно к данной специфической агрегатине для его растаможки?
Обязательно ли нужно "отказное письмо" из ВНИИСА? Или же это частный случай? Потому что все где-то что-то слышали но никто ничего не может сказать конкретно.
qwerik вне форума   Ответить с цитированием
nir
Аналитик
 
Аватар для nir
 
Регистрация: 18.11.2005
Адрес: pskov
Сообщений: 771
Благодарности:
отдано: 4
получено: 65/64
Ничего Вам не нужно, кроме акта Б/у, ну и по стоимости от ТПП.Все документы должны были с машиной приехать. Стандартный импорт.Если ПСМа импортного нет, возьмите в инете тех.описание.
__________________

Таможенныхъ служителей, при отправленiи дела, непристойными словами не поносить и побоями не оскорблять.....1724 г
nir вне форума   Ответить с цитированием
Апрель
Гость
 
Цитата ( qwerik » )
Привез я б/у экскаватор в Питер.

Если Caterpillar, то Вы "попали". Они в Реестре объектов ИС. И очень негибкие, права передают с большим скрипом. И за большую денюшку.
  Ответить с цитированием
nir
Аналитик
 
Аватар для nir
 
Регистрация: 18.11.2005
Адрес: pskov
Сообщений: 771
Благодарности:
отдано: 4
получено: 65/64
А на б/у это каким боком?
__________________

Таможенныхъ служителей, при отправленiи дела, непристойными словами не поносить и побоями не оскорблять.....1724 г
nir вне форума   Ответить с цитированием
Апрель
Гость
 
Цитата ( nir » )
А на б/у это каким боком?

Обоими боками. От "б/у" у экскаватора не меняется ни код ТН ВЭД, ни торговая марка. И если этот код и эта марка прикрыты Реестром ИС, то глумиться над Вами будут также, как при ввозе нового. Было разъяснение ГУТНР(оно ещё так называлось). Лень искать, но если сильно надо- можно напрячься.По Положению это не применяются таможенными органами в отношении товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности и перемещаемых через таможенную границу физическими лицами или пересылаемых в международных почтовых отправлениях в незначительном количестве..
  Ответить с цитированием
nir
Аналитик
 
Аватар для nir
 
Регистрация: 18.11.2005
Адрес: pskov
Сообщений: 771
Благодарности:
отдано: 4
получено: 65/64
Ну нравится с умными общаться!

"не признается нарушением патентных прав применение средств, содержащих изобретение, полезную модель, промышленный образец, защищенные патентами (свидетельствами), если эти средства введены в хозяйственный оборот законным путем" (часть 6 статьи 11 Патентного закона Российской Федерации).

Как Вам такой аргумент?
Продажа патентованных объектов рассматривается в качестве акта, который "исчерпывает" право из патента и предоставляет покупателю и его правопреемникам возможность юридически беспрепятственно использовать приобретенное изделие. Это - так называемый принцип исчерпания прав. После первой продажи или другой передачи права собственности на этот катерпиллер, распоряжение оным допускается без согласия правообладателя и без выплаты ему дополнительного вознаграждения.Ваше мнение?
__________________

Таможенныхъ служителей, при отправленiи дела, непристойными словами не поносить и побоями не оскорблять.....1724 г
nir вне форума   Ответить с цитированием
prosto
Мудрец
 
Аватар для prosto
 
Регистрация: 09.07.2003
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,308
Благодарности:
отдано: 172
получено: 381/321
Цитата ( nir » )
Ну нравится с умными общаться!

"не признается нарушением патентных прав применение средств, содержащих изобретение, полезную модель, промышленный образец, защищенные патентами (свидетельствами), если эти средства введены в хозяйственный оборот законным путем" (часть 6 статьи 11 Патентного закона Российской Федерации).

Как Вам такой аргумент?
Продажа патентованных объектов рассматривается в качестве акта, который "исчерпывает" право из патента и предоставляет покупателю и его правопреемникам возможность юридически беспрепятственно использовать приобретенное изделие. Это - так называемый принцип исчерпания прав. После первой продажи или другой передачи права собственности на этот катерпиллер, распоряжение оным допускается без согласия правообладателя и без выплаты ему дополнительного вознаграждения.Ваше мнение?

Вот тут можно почитать
prosto вне форума   Ответить с цитированием
Апрель
Гость
 
Цитата ( nir » )
Ваше мнение?

"Что в мнении тебе моем?
Оно умрет, как шум печальный..." ( Пушкин и Я).
Вы ЭТО расскажите выпускающему инспектору. У которого на столе лежит буНага ФТСная...
  Ответить с цитированием
nir
Аналитик
 
Аватар для nir
 
Регистрация: 18.11.2005
Адрес: pskov
Сообщений: 771
Благодарности:
отдано: 4
получено: 65/64
Спасибо за ссылку. Выход вижу примерно такой, если по Европейским законам российский импортер (паралельный) прав, надо подавать в суд на материнские компании, владельцев товарных знаков, дочки которых не дают или дают за деньги свее долбанное согласие. Пускай уважаемые фирмы, корпорации с мировым именем, этих "правообладателей" в позицию ставят. Но вообще то, оочень грустная ссылка.
__________________

Таможенныхъ служителей, при отправленiи дела, непристойными словами не поносить и побоями не оскорблять.....1724 г
nir вне форума   Ответить с цитированием
prosto
Мудрец
 
Аватар для prosto
 
Регистрация: 09.07.2003
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,308
Благодарности:
отдано: 172
получено: 381/321
Цитата ( nir » )
Спасибо за ссылку.

СпасибУ в кровать не положишь!
Цитата
Выход вижу примерно такой, если по Европейским законам российский импортер (паралельный) прав, надо подавать в суд на материнские компании, владельцев товарных знаков,

Они, увы, ничего не нарушают...За что на них в суд?
Цитата
дочки которых не дают или дают за деньги свее долбанное согласие.

Это, очень часто, не "дочки". И не внучки. Это Жучки (точнее, жучкИ).
Цитата
Пускай уважаемые фирмы, корпорации с мировым именем, этих "правообладателей" в позицию ставят.

Тоже не смогут. Поскольку эти не-дочки действуют в соответствии с российским законодательством.
Цитата
Но вообще то, оочень грустная ссылка.

Нельзя не согласиться. Стоит ждать поправок (по-моему, они готовятся), по которым российское лицо, желающее осуществлять на территории РФ защиту товарного знака обязано будет иметь договор с владельцем товарного знака. Как только такой пункт в законе появится - можно будет обращаться "напрямую" к владельцу товарного знака с вопросм об исчерпании прав. если таможня начнёт палки в колеса ставить.
prosto вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 20:17. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 449-50-61, ф. (812) 449-50-62, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2021

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2021, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru