TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Автомобиль и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Ввоз авто из Казахстана Опции темы
Салават
Новичок
 
Регистрация: 10.09.2022
Сообщений: 5
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Цитата ( Rus666 » )
Если я правильно понял там только не CT KZ, а TC KZ и дальше номер идёт, если номер знаете могу помоч!

Нет как написал это по новому сами казахи пишут
Салават вне форума   Ответить с цитированием
Rus666
Новичок
 
Регистрация: 18.09.2022
Сообщений: 3
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Цитата ( Салават » )
Нет как написал это по новому сами казахи пишут

Где в итоге это брать и для кого это нужно, я просто неделю назад оформлял, все прошло без заминки!
Rus666 вне форума   Ответить с цитированием
sg911
Завсегдатай
 
Регистрация: 16.09.2022
Сообщений: 43
Благодарности:
отдано: 2
получено: 7/7
Цитата ( Ильнар414 » )
ВЧЕРА ЗАЕЗЖАЛ В ТАМОЖНЮ ГОВОРЯТ ЖДИТЕ , ОНИ ОТПРАВИЛИ ЗАПРОС В КАЗАХСТАНСКУЮ ТАМОЖНЮ, БЫСТРЕЙ ХОЧЕТСЯ НА УЧЁТ ПОСТАВИТЬ АВТО

Привет! А ты сколько ждешь? У меня через пару дней будет уже 3 недели. Интересно сейчас у всех так или это только у меня такие напряги?
sg911 вне форума   Ответить с цитированием
Ильнар414
Новичок
 
Регистрация: 13.09.2022
Сообщений: 4
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Цитата ( sg911 » )
Привет! А ты сколько ждешь? У меня через пару дней будет уже 3 недели. Интересно сейчас у всех так или это только у меня такие напряги?

я 7 сентября сдал документы
Ильнар414 вне форума   Ответить с цитированием
sg911
Завсегдатай
 
Регистрация: 16.09.2022
Сообщений: 43
Благодарности:
отдано: 2
получено: 7/7
Цитата ( Kospar » )
Только автомобили стоят существенно дороже... да и продавцы просят нал.

с 1 карты можно снять 500 000 рублей в сутки, по курсу это примерно 3 770 000 тенге.
У меня было 3 карты. В первый день я снял 11 300 000 тенге. И уже после 00:00 можно идти снимать еще столько же.

И снимал наличкой, как и просят продавцы.
sg911 вне форума   Ответить с цитированием
VOSTOKPOST
Гость
 
Регистрация: 05.03.2021
Сообщений: 14
Благодарности:
отдано: 0
получено: 3/3
Цитата ( sg911 » )
Привет! А ты сколько ждешь? У меня через пару дней будет уже 3 недели. Интересно сейчас у всех так или это только у меня такие напряги?

После сбора документов на уплату утилизационного сбора, их регистрации, начинается отсчет срока 30 дней на Ваше обращение. Копии документов направляются в Региональное таможенное управление. В свою очередь, РТУ отправляют запрос в Министерство Финансов Казахстана с целью подтверждения страны происхождения автомобиля. Никакой документ от собственника (физ лица) не может подтвердить страну происхождения товара, только СТ-1, но он выдается только юр. лицу). МФК на такие запросы по своей практике часто не отвечают, если и приходит ответ, то это занимает от 2-х месяцев. После того, как проходит 30 дней после Вашего обращения в таможенный орган по месту жительства, то срок продляют еще на 30 дней. По прошествии 60 дней Вам направят ответ о том, что страна происхождения товара не подтверждена, нужно или заплатить таможенные платежи по базовой ставке, как по неизвестной стране происхождения или просто откажут вносить изменения в ЭПТС об уплате утилизационного сбора и Ваш ЭПТС будет иметь статус незавершенного. Это, примерно, с середины августа во всех таможенных органах. Уже тысячами висят таких авто с незавершенными ЭПТС. Нормативный документ, регламентирующий такой порядок оформления, скорее всего, ведомственный (таможенный), имеет статус ДСП, поэтому его в свободном доступе нет.
VOSTOKPOST вне форума   Ответить с цитированием
sg911
Завсегдатай
 
Регистрация: 16.09.2022
Сообщений: 43
Благодарности:
отдано: 2
получено: 7/7
Цитата ( VOSTOKPOST » )
После сбора документов на уплату утилизационного сбора, их регистрации, начинается отсчет срока 30 дней на Ваше обращение. Копии документов направляются в Региональное таможенное управление. В свою очередь, РТУ отправляют запрос в Министерство Финансов Казахстана с целью подтверждения страны происхождения автомобиля. Никакой документ от собственника (физ лица) не может подтвердить страну происхождения товара, только СТ-1, но он выдается только юр. лицу). МФК на такие запросы по своей практике часто не отвечают, если и приходит ответ, то это занимает от 2-х месяцев. После того, как проходит 30 дней после Вашего обращения в таможенный орган по месту жительства, то срок продляют еще на 30 дней. По прошествии 60 дней Вам направят ответ о том, что страна происхождения товара не подтверждена, нужно или заплатить таможенные платежи по базовой ставке, как по неизвестной стране происхождения или просто откажут вносить изменения в ЭПТС об уплате утилизационного сбора и Ваш ЭПТС будет иметь статус незавершенного. Это, примерно, с середины августа во всех таможенных органах. Уже тысячами висят таких авто с незавершенными ЭПТС. Нормативный документ, регламентирующий такой порядок оформления, скорее всего, ведомственный (таможенный), имеет статус ДСП, поэтому его в свободном доступе нет.

Т.е. специально это делается? Сейчас фактически мого владельцев не смогут оформить авто по вашей логике?
sg911 вне форума   Ответить с цитированием
VOSTOKPOST
Гость
 
Регистрация: 05.03.2021
Сообщений: 14
Благодарности:
отдано: 0
получено: 3/3
Цитата ( sg911 » )
Т.е. специально это делается? Сейчас фактически мого владельцев не смогут оформить авто по вашей логике?

Это не логика. Уже факт. Зачем это делается? Думаю, что это защита автомобильного рынка стран ЕАЭС и поддержка отечественного автомобилестроения. Для всех стран взаимовыгодно. Никто не будет думать о перекупах, которые наживаются на ситуации. К сожалению, попали и те, кто брал кредит, чтобы была возможность приобрести автомобиль для себя.
VOSTOKPOST вне форума   Ответить с цитированием
sg911
Завсегдатай
 
Регистрация: 16.09.2022
Сообщений: 43
Благодарности:
отдано: 2
получено: 7/7
Цитата ( VOSTOKPOST » )
Это не логика. Уже факт. Зачем это делается? Думаю, что это защита автомобильного рынка стран ЕАЭС и поддержка отечественного автомобилестроения. Для всех стран взаимовыгодно. Никто не будет думать о перекупах, которые наживаются на ситуации. К сожалению, попали и те, кто брал кредит, чтобы была возможность приобрести автомобиль для себя.

Я так понимаю вы являетесь сотрудником таможни, если так осведомлены? По практике сейчас приходят вообще ответы от МФК?
sg911 вне форума   Ответить с цитированием
VOSTOKPOST
Гость
 
Регистрация: 05.03.2021
Сообщений: 14
Благодарности:
отдано: 0
получено: 3/3
Цитата ( sg911 » )
Я так понимаю вы являетесь сотрудником таможни, если так осведомлены? По практике сейчас приходят вообще ответы от МФК?

Я не являюсь сотрудником таможни. Спросите по месту вашего жительства у представителей таможенных органов. Пока не знаю, чтобы хоть один ответ был от МФК. Я сильно буду удивлен, если кто-то напишет, что был ответ от МФК и в связи с этим таможенные органы сделали отметку об оплате утилизационного сбора в ЭПТС.
VOSTOKPOST вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 19:27. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru