TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Автомобиль и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Ввоз авто из Казахстана Опции темы
sg911
Завсегдатай
 
Регистрация: 16.09.2022
Сообщений: 43
Благодарности:
отдано: 2
получено: 7/7
Цитата ( VOSTOKPOST » )
Я не являюсь сотрудником таможни. Спросите по месту вашего жительства у представителей таможенных органов. Пока не знаю, чтобы хоть один ответ был от МФК. Я сильно буду удивлен, если кто-то напишет, что был ответ от МФК и в связи с этим таможенные органы сделали отметку об оплате утилизационного сбора в ЭПТС.

И какие пути решения данного вопроса? Получается авто просто встанет куском железа? И никак повлиять не получится? Или можно что-то сделать?
sg911 вне форума   Ответить с цитированием
Alex Bolotnikov
Старожил
 
Регистрация: 20.06.2011
Сообщений: 453
Благодарности:
отдано: 13
получено: 69/64
Цитата ( VOSTOKPOST » )
После сбора документов на уплату утилизационного сбора, их регистрации, начинается отсчет срока 30 дней на Ваше обращение. Копии документов направляются в Региональное таможенное управление. В свою очередь, РТУ отправляют запрос в Министерство Финансов Казахстана с целью подтверждения страны происхождения автомобиля. Никакой документ от собственника (физ лица) не может подтвердить страну происхождения товара, только СТ-1, но он выдается только юр. лицу). МФК на такие запросы по своей практике часто не отвечают, если и приходит ответ, то это занимает от 2-х месяцев. После того, как проходит 30 дней после Вашего обращения в таможенный орган по месту жительства, то срок продляют еще на 30 дней. По прошествии 60 дней Вам направят ответ о том, что страна происхождения товара не подтверждена, нужно или заплатить таможенные платежи по базовой ставке, как по неизвестной стране происхождения или просто откажут вносить изменения в ЭПТС об уплате утилизационного сбора и Ваш ЭПТС будет иметь статус незавершенного. Это, примерно, с середины августа во всех таможенных органах. Уже тысячами висят таких авто с незавершенными ЭПТС. Нормативный документ, регламентирующий такой порядок оформления, скорее всего, ведомственный (таможенный), имеет статус ДСП, поэтому его в свободном доступе нет.

Не наводите панику. Никаких СТ-1 сейчас таможня не требует.
Alex Bolotnikov вне форума   Ответить с цитированием
sg911
Завсегдатай
 
Регистрация: 16.09.2022
Сообщений: 43
Благодарности:
отдано: 2
получено: 7/7
Цитата ( Alex Bolotnikov » )
Не наводите панику. Никаких СТ-1 сейчас таможня не требует.

Я сегодня утром общался с начальником таможенного поста в Екатеринбурге. Он мне реально сказал, что у них есть приказ из Москвы. Теперь они отправляют запрос в КЗ, чтобы получить подтверждение, что товар растаможен в ЕАЭС под полную пошлину.
sg911 вне форума   Ответить с цитированием
Kospar
Гость
 
Регистрация: 08.08.2022
Сообщений: 22
Благодарности:
отдано: 2
Благодарностей получено: 1/1
А
ЭТО, что за новости?
Kospar вне форума   Ответить с цитированием
Alex Bolotnikov
Старожил
 
Регистрация: 20.06.2011
Сообщений: 453
Благодарности:
отдано: 13
получено: 69/64
Цитата ( sg911 » )
Я сегодня утром общался с начальником таможенного поста в Екатеринбурге. Он мне реально сказал, что у них есть приказ из Москвы. Теперь они отправляют запрос в КЗ, чтобы получить подтверждение, что товар растаможен в ЕАЭС под полную пошлину.

Ну так а какое отношение это имеет к СТ-1? Изначально прикладывайте к комплекту документов казахскую декларацию и не будут запросы отправлять
Alex Bolotnikov вне форума   Ответить с цитированием
sg911
Завсегдатай
 
Регистрация: 16.09.2022
Сообщений: 43
Благодарности:
отдано: 2
получено: 7/7
Цитата ( Alex Bolotnikov » )
Ну так а какое отношение это имеет к СТ-1? Изначально прикладывайте к комплекту документов казахскую декларацию и не будут запросы отправлять

А где ее взять теперь? Казах ее может выдернуть? Машина от дилера Казахского. Подскажите пожалуйста.
sg911 вне форума   Ответить с цитированием
Alex Bolotnikov
Старожил
 
Регистрация: 20.06.2011
Сообщений: 453
Благодарности:
отдано: 13
получено: 69/64
Цитата ( sg911 » )
А где ее взять теперь? Казах ее может выдернуть? Машина от дилера Казахского. Подскажите пожалуйста.

Вот казах как раз и должен её у дилера запросить
Alex Bolotnikov вне форума   Ответить с цитированием
sg911
Завсегдатай
 
Регистрация: 16.09.2022
Сообщений: 43
Благодарности:
отдано: 2
получено: 7/7
Цитата ( Alex Bolotnikov » )
Вот казах как раз и должен её у дилера запросить

Именно через дилера? Не через таможню свою? Это точно? Вы так сдавали документы?
sg911 вне форума   Ответить с цитированием
VOSTOKPOST
Гость
 
Регистрация: 05.03.2021
Сообщений: 14
Благодарности:
отдано: 0
получено: 3/3
Цитата ( Alex Bolotnikov » )
Не наводите панику. Никаких СТ-1 сейчас таможня не требует.

Никто и не писал, что таможня требует СТ-1. Тем более его не выдают физ лицу, об этом написано в тексте, читайте внимательно.
VOSTOKPOST вне форума   Ответить с цитированием
VOSTOKPOST
Гость
 
Регистрация: 05.03.2021
Сообщений: 14
Благодарности:
отдано: 0
получено: 3/3
Цитата ( Alex Bolotnikov » )
Ну так а какое отношение это имеет к СТ-1? Изначально прикладывайте к комплекту документов казахскую декларацию и не будут запросы отправлять

Речь идет об автомобилях, которые собраны в Казахстане. Про какую ДТ Вы пишите?
VOSTOKPOST вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 18:37. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru