TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : декларирование частей Опции темы
R_I_N
Гость
 
Цитата ( Апрель » )
И мне кажется, что в данном случае под местом прибытия подразумевается место доставки. Иначе возникает правовая коллизия....Или я не прав?

Вы подозреваете законодателя в оголтелой непоследовательности?
Т.е. по тексту Кодекса смысл того или иного понятия может "гулять" как угодно?
  Ответить с цитированием
Апрель
Гость
 
Цитата ( R_I_N » )
Вы подозреваете законодателя в оголтелой непоследовательности?
Т.е. по тексту Кодекса смысл того или иного понятия может "гулять" как угодно?

А Вы не согласны, что приведенные мной статьи противоречат друг другу? Как мне кажется, противоречие очевидно. И я пытаюсь понять, в каких случаях оно исчезает. А Законодатели не Боги, им свойственно ошибаться. Кроме того, когда вносятся поправки в отдельные статьи, как это было с 329, вполне ожидаемо, что это может повлиять на контекстную связь с остальными статьями. И не в сторону улучшения.
  Ответить с цитированием
R_I_N
Гость
 
Цитата ( Апрель » )
А Вы не согласны, что приведенные мной статьи противоречат друг другу? Как мне кажется, противоречие очевидно. И я пытаюсь понять, в каких случаях оно исчезает. А Законодатели не Боги, им свойственно ошибаться. Кроме того, когда вносятся поправки в отдельные статьи, как это было с 329, вполне ожидаемо, что это может повлиять на контекстную связь с остальными статьями. И не в сторону улучшения.

Безусловно, я тоже не склонен обожествлять Законодателей

Но подозревать их в том, что под местом прибытия они в, каком-либо случае, понимают место доставки не могу.
Я думаю, что противоречие не Бог весть какое. Вернее никакое.
Да, срок ВХ 2-4 месяца. Да, хранение без уплаты пошлин и налогов.
Но установлен срок подачи ГТД (от 15 дней -до 4 месяцев), а при подаче наступает обязанность выполнять условия режима и сроки уплаты (т.е. не позднее дня).
Т.е. при незавершенной одной процедуре (ВХ),у которой свои условия, правила и требования, выполняется следующая процедура (Декларирование), и совершаются другие таможенные операции, в отношении которых действуют уже иные правила, требования и проч.
Что тут такого?
ИМХО, из Кодекса не следует, что начало таможенной процедуры допустимо, только по завершению предыдущих таможенных процедур.
  Ответить с цитированием
Поблагодарили:
R_I_N
Гость
 
Цитата ( SV » )
2 Непот - а клас.решение не по ОПИ принимается что ли?

По ОПИ, разумеется, но, как я думаю, имелись ввиду дополнительные временные возможности, открываемые 388 приказом.
  Ответить с цитированием
Апрель
Гость
 
Цитата ( R_I_N » )
Безусловно, я тоже не склонен обожествлять Законодателей

Но подозревать их в том, что под местом прибытия они в, каком-либо случае, понимают место доставки не могу.
Я думаю, что противоречие не Бог весть какое. Вернее никакое.
Да, срок ВХ 2-4 месяца. Да, хранение без уплаты пошлин и налогов.
Но установлен срок подачи ГТД (от 15 дней -до 4 месяцев), а при подаче наступает обязанность выполнять условия режима и сроки уплаты (т.е. не позднее дня).
Т.е. при незавершенной одной процедуре (ВХ),у которой свои условия, правила и требования, выполняется следующая процедура (Декларирование), и совершаются другие таможенные операции, в отношении которых действуют уже иные правила, требования и проч.
Что тут такого?
ИМХО, из Кодекса не следует, что начало таможенной процедуры допустимо, только по завершению предыдущих таможенных процедур.

Во первых, подача ГТД, как известно не прекращает процедуру ВХ. Во вторых, процедура ВХ сохраняет статус товара - он остается иностранным. И таковое может быть в течение 4-х месяцев. Т.е. по букве Закона никто и никакими действиями/бездействиями не может заставить меня, как декларанта, заявлять вообще какой-либо режим и платить пошлины и налоги в течении отпущенного Законом срока временного хранения. Иначе, дОлжно было бы ограничить срок ВХ пятнадцатью днями, а процедуру ВХ закрывать подачей ГТД. Кстати, срок хранения на ТС зримо больше, в разы. Тогда зачем все эти ухищрения с введением институтов СВХ и ТС? Зачем они нужны принципиально? Ради этих пятнадцати дней? Вы подумайте о том, что нынешние требования о стопроцентной предоплате пошлин и налогов при подаче ГТД, а также необходимость соблюдения и представления к ТО одновременно с подачей ГТД всей нетарифки и установленные Законом сроки выпуска товара с момента регистрации ГТД, урезают процедуру ВХ и ТС до сроков значительно меньших, чем указано в Законе. Я вижу в этом прямое нарушение а)моих прав, б) Таможенного Кодекса.
  Ответить с цитированием
Mixailo
Аналитик
 
Аватар для Mixailo
 
Регистрация: 03.07.2008
Адрес: Россия Матушка
Сообщений: 928
Благодарности:
отдано: 393
получено: 67/50
ПИСЬМО от 27 мая 2008 г. N 01-11/20880
Выдержка:
При этом товары, поставляемые в течение периода времени, установленного на подачу ГТД в отношении первой поставки, могут рассматриваться как единый товар и классифицироваться в единой подсубпозиции при условии соблюдения правил и принципов классификации товаров, установленных Основными правилами интерпретации ТН ВЭД России.
Кроме этого, декларируемые товары должны находиться на временном хранении в одном и том же месте (на складе временного хранения либо в зонах таможенного контроля, созданных в соответствии со статьей 116 Кодекса, либо на складе получателя товаров в порядке и на условиях, предусмотренных статьей 117 Кодекса).
__________________

Я знаю только то, что ничего не знаю...
Mixailo вне форума   Ответить с цитированием
Профессор
Старожил
 
Аватар для Профессор
 
Регистрация: 01.09.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 421
Благодарности:
отдано: 12
получено: 18/15
Цитата ( Апрель » )
Для начала вспомним, что срок подачи ГТД может быть продлен по заявлению декларанта по п.2 ст.129. Это первое. Теперь второе. Пятнадцатидневный срок на подачу ГТД и статья 129 п.1 "включаются" только тогда, когда декларирование осуществляется не в месте прибытия товара. И мне кажется, что в данном случае под местом прибытия подразумевается место доставки. Иначе возникает правовая коллизия. Рассмотрим её подробнее. Товар прибыл в место доставки и размещен на СВХ. Читаем кодекс:
Статья 99. Временное хранение товаров
Временное хранение товаров - таможенная процедура, при которой иностранные товары хранятся без уплаты таможенных пошлин, налогов и без применения к ним ограничений, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственном регулировании внешнеторговой деятельности, до их выпуска в соответствии с определенным таможенным режимом либо до помещения их под иную таможенную процедуру.
Статья 103. Сроки временного хранения товаров
1. Срок временного хранения товаров составляет два месяца.
Обобщим эти две статьи. Товар, размещенный на временное хранение, может храниться без уплаты пошлин и налогов два месяца( с продлением - четыре).
Теперь внимательно читаем п.1 ст.329:
Сроки уплаты таможенных пошлин, налогов
1. При ввозе товаров таможенные пошлины, налоги должны быть уплачены не позднее 15 дней со дня предъявления товаров в таможенный орган в месте их прибытия на таможенную территорию Российской Федерации или со дня завершения внутреннего таможенного транзита, если декларирование товаров производится не в месте их прибытия.
Т.е., если толковать эту статью расширительно и считать, что все товары должны быть задекларированы и уплачены таможенные платежи и налоги в пятнадцатидневный срок, то эта статья вступает в прямое противоречие со ст.99 и 103, в соответствии с которыми товар может храниться на СВХ без уплаты пошлин и налогов два месяца (плюс продление).
Из этого можно сделать вывод о том, что обязанность подать ГТД и оплатить пошлины и налоги в течение 15-ти дней не распространяется на случай, когда товар помещен под процедуру временного хранения. Как-то так... Или я не прав?

Вопрос стоит не осроках подачи, а о том, что считается партией, эту тему специально расписали, т.к. у учвэдов активно развивалась тема не получать 388, а ввозить все на ВЗТК и одни скопом подавать... вариант вымогательства не более...
__________________

И невозможное возможно...
Профессор вне форума   Ответить с цитированием
Апрель
Гость
 
Цитата ( Профессор » )
Вопрос стоит не осроках подачи, а о том, что считается партией, эту тему специально расписали, т.к. у учвэдов активно развивалась тема не получать 388, а ввозить все на ВЗТК и одни скопом подавать... вариант вымогательства не более...

Я знаю, что такое товарная партия, и что можно считать одним товаром, поверьте. Я веду разговор о другом. О том, что существует ли реально в соответствии с Законом временное ограничение в виде 15-ти дней при размещении товаров на СВХ.
  Ответить с цитированием
R_I_N
Гость
 
Цитата ( Апрель » )
Во первых, подача ГТД, как известно не прекращает процедуру ВХ.

Именно так.

Цитата ( Апрель » )
Во вторых, процедура ВХ сохраняет статус товара - он остается иностранным. И таковое может быть в течение 4-х месяцев. Т.е. по букве Закона никто и никакими действиями/бездействиями не может заставить меня, как декларанта, заявлять вообще какой-либо режим и платить пошлины и налоги в течении отпущенного Законом срока временного хранения.

Согласен на все сто.

Цитата ( Апрель » )
Вы подумайте о том, что нынешние требования о стопроцентной предоплате пошлин и налогов при подаче ГТД, а также необходимость соблюдения и представления к ТО одновременно с подачей ГТД всей нетарифки и установленные Законом сроки выпуска товара с момента регистрации ГТД, урезают процедуру ВХ и ТС до сроков значительно меньших, чем указано в Законе.

Вы знаете, мне наше Законодательство, тоже, не кажется совершенным .

Цитата ( Апрель » )
Я вижу в этом прямое нарушение б) Таможенного Кодекса.

Увы, я этого не усматриваю. Птому как склонен рассматривать эту ситуацию, как совокупность нескольких таможенных процедур, в отношени каждой, из которых, установлены отдельные требования.
  Ответить с цитированием
Апрель
Гость
 
Цитата ( R_I_N » )
Именно так.

Благодарю. Дискуссия, видимо, не получилась...
  Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 11:30. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru