TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Физические лица и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Так все же, сколько можно привести из-за границы прожившему более 6 месяцев? Опции темы
Kirikana
Новичок
 
Регистрация: 18.08.2011
Сообщений: 3
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Так все же, сколько можно привести из-за границы прожившему более 6 месяцев?

Честное слово, прочитала уже все ветки на эту тему здесь, ничегошеньки не понятно. Каким боком относится Китай к новому таможенному союзу?

Я непрерывно прожила в Китае 10 месяцев, на консульский учет встала еще два года назад, когда приехала впервые, с тех пор в консульстве не появлялась. Если я сейчас снова еду домой и хочу привести с собой громоздкие вещи типа кровати с матрасом (больше 35 кило) - придется ли их таможить? По каким тарифам? Кровать это вообще вещь для личного пользования, верно? При чем здесь консульство и моя регистрация там, мне что-то от них нужно получить?

И вообще сколько мне можно провести вещей - вес, общая стоимость - беспошлинно? Если это будет несопровождаемый груз, я отправлю грузовичок на китайскую таможню, пройду границу сама, заполнив документ на несопровождаемый товар (красный канал, да?) и уже на той стороне напишу заявление на получение моей злосчастной кровати? Через несколько дней получу, верно? Или я все же не так поняла?

Помогите, пожалуйста. Ну совсем запуталась во всех этих документах, и кто их только так заковыристо пишет?
Kirikana вне форума   Ответить с цитированием
Galina
сотрудник ТКС
 
Регистрация: 07.02.2003
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 99
Благодарности:
отдано: 0
получено: 3/3
Соглашения между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 18.06.2010 Приложение 3:
ОСВОБОЖДЕНИЕ ОТ УПЛАТЫ ТАМОЖЕННЫХ ПЛАТЕЖЕЙ: Товары для личного пользования, за исключением кузовов, ввозимые физическими лицами государства - члена таможенного союза, временно проживавшими за границей, в случае их нахождения на консульском учете в загранучреждении государства – члена таможенного союза не менее 1 года при их возвращении в государство - член таможенного союза, при условии представления документов, выданных дипломатическими представительствами или консульскими учреждениями государства - члена таможенного союза за границей, подтверждающих факт нахождения на таком учете и возвращения в государство - член таможенного союза, в порядке, предусмотренном законодательством государства - члена таможенного союза таможенная стоимость которых не превышает сумму, эквивалентную 5000 евро
Galina вне форума   Ответить с цитированием
Kirikana
Новичок
 
Регистрация: 18.08.2011
Сообщений: 3
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Цитата
нахождения на консульском учете не менее 1 года

Так на консульском учете или проживая безвыездно? Если я встала на учет 2 года назад, через год ездила в Москву в командировку, а 10 месяцев назад возвращалась продлять визу, это как расценивать? Фактически беспрерывного пребывания за границей-то 10 месяцев.

И по поводу веса ничего не сказано?..

И последнее уточнение: а если вещи будут дороже (ведь есть еще стиральная машина, пылесос и прочая бытовая техника, накопленная тут за 2 года), мне как придется растамаживать собственное добро "в части превышения 5000 евро"? Конечно, на 5 тысяч там вряд ли наберется, но все же... А если на некоторые из вещей не сохранились чеки?

Спасибо за ответ!
Последний раз редактировалось Kirikana; 18.08.2011 в 14:26.. Причина: дополнение
Kirikana вне форума   Ответить с цитированием
Galina
сотрудник ТКС
 
Регистрация: 07.02.2003
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 99
Благодарности:
отдано: 0
получено: 3/3
Здесь Соглашение: http://www.tks.ru/docs/10024011, Приложение 5, раздел I, п. 2: Неделимые товары независимо от таможенной стоимости и веса в виде совокупного таможенного платежа.
Galina вне форума   Ответить с цитированием
Kirikana
Новичок
 
Регистрация: 18.08.2011
Сообщений: 3
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Может, вам это понятно, а мне не очень... Кровать - это неделимое. А кровать и стиральная машина на неделимое, кажись, уже не тянут. И как быть?

И осталось неотвеченной самая важная часть про 1 год - год регистрации в консульстве или год безвыездного пребывания за границей.

Законы написаны нечеловеческим языком, но на форуме-то можно ответить по-человечески, если вы об этом знаете, а не все той же нечеловеческой цитатой?

Все равно спасибо...
Kirikana вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 23:09. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru