TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Физические лица и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Нужна помощь: 1000+ евро и таможенное уведомление Опции темы
ASALINAS
Новичок
 
Регистрация: 25.02.2018
Сообщений: 5
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Нужна помощь: 1000+ евро и таможенное уведомление

Казалось-бы простая ситуация, а нет..
Сделал заказ в зарубежном магазине(computeruniverse).
Т.к. платил с карты супруги, получателем указал именно ее.

Превысив лимит на 100 евро, я максимум ожидал что на почте мне вручат квитанцию, а после оплаты выдадут товар.
На почте распечатали таможенное уведомление и направили в таможню.

На таможне мы заполнили несколько бумажек, передали это все в окошко, ну и получили вот такой комментарий(смотрите внизу титульного листа)
Сотрудник таможни дала небольшой коментарий: типо все ок. Только вот ребят, вам нужно провести декларирование. Для этого обратитесь к брокерам, которые о чудо, сидят на первом этаже.
Те сказали: ребят, услуга 15т.р. и 18% от стоимости товара+доставки, да-да именно от той суммы что вы заплатили в магазине.

Собственно вопрос. Что посоветуете делать в данной ситуации. Просто оч хотелось бы просто забрать свою посылку, которую подчеркну, заказал для личного пользования.

Чувство юмора у меня есть, но тут мне что-то не до смеха.
Серьезно, тут попахивает бюрократией как минимум.

За дельный совет или помощь готов отблагодарить.
Изображения
Тип файла: jpg IMG_4629.JPG (532.6 Кб, 37 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_4628.JPG (560.6 Кб, 25 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_4627.JPG (472.9 Кб, 22 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_4626.JPG (558.7 Кб, 29 просмотров)
Последний раз редактировалось ASALINAS; 26.02.2018 в 00:46.. Причина: добавил фото, удалил лишние запятые)
ASALINAS вне форума   Ответить с цитированием
TRUST
Аналитик
 
Регистрация: 04.05.2006
Адрес: ЮФО
Сообщений: 726
Благодарности:
отдано: 85
получено: 88/82
декларирование

Цитата ( ASALINAS » )
Казалось-бы простая ситуация, а нет..
Сделал заказ в зарубежном магазине(computeruniverse).
Т.к. платил с карты супруги, получателем указал именно ее.

Превысив лимит на 100 евро, я максимум ожидал что на почте мне вручат квитанцию, а после оплаты выдадут товар.
На почте распечатали таможенное уведомление и направили в таможню.

На таможне мы заполнили несколько бумажек, передали это все в окошко, ну и получили вот такой комментарий(смотрите внизу титульного листа)
Сотрудник таможни дала небольшой коментарий: типо все ок. Только вот ребят, вам нужно провести декларирование. Для этого обратитесь к брокерам, которые о чудо, сидят на первом этаже.
Те сказали: ребят, услуга 15т.р. и 18% от стоимости товара+доставки, да-да именно от той суммы что вы заплатили в магазине.

Собственно вопрос. Что посоветуете делать в данной ситуации. Просто оч хотелось бы просто забрать свою посылку, которую подчеркну, заказал для личного пользования.

Чувство юмора у меня есть, но тут мне что-то не до смеха.
Серьезно, тут попахивает бюрократией как минимум.

За дельный совет или помощь готов отблагодарить.

если товар попадает под определение "для личного пользования", то
Пошлина составляет 30% с суммы превышающей беспошлинный порог в 1000 евро , примерно
2100 рублей, если ваш товар признан ввезенным для коммерческих целей, то надо оформлять
декларацию в общем порядке. идите к таможенному представителю
__________________

TRUST
TRUST вне форума   Ответить с цитированием
Чучмек
Гуру
 
Аватар для Чучмек
 
Регистрация: 02.04.2010
Адрес: ПФО
Сообщений: 66,010
Благодарности:
отдано: 5,459
получено: 15,780/12,977
Цитата ( ASALINAS » )
...

За дельный совет или помощь готов отблагодарить.

1. В ст. 125 ТК ЕАЭС всего 4 пункта. Соотв., п.9 в ней нет. Так и скажи таможенникам.
2. Ст. 105 ТК ЕАЭС предусматривает, в т.ч., и декларирование по "пассажирской таможенной декларации". Бланки этих ПТДшек обычно валяются на стойках у таможни. Заполняются без всяких "брокеров", от руки, шариковой ручкой.
3. Если таможенники начнут вертеть носом от ПТДшки - спроси в лоб: "На основании чего две видеокарты для персонального компьютера вы посчитали "коммерческой партией"?" (про майнинг не упоминай - не надо )
__________________

Безответственный за все темы
Чучмек вне форума   Ответить с цитированием
PavelF
Аналитик
 
Аватар для PavelF
 
Регистрация: 26.11.2010
Адрес: SVO
Сообщений: 908
Благодарности:
отдано: 316
получено: 104/87
Цитата ( Чучмек » )
1. В ст. 125 ТК ЕАЭС всего 4 пункта. Соотв., п.9 в ней нет. Так и скажи таможенникам.

У меня какая-то другая ст.125 ТК ЕАЭС? В моей 9 пункт ч.1 -
9) выявление при проведении таможенного контроля товаров таможенными органами нарушений международных договоров и актов в сфере таможенного регулирования и (или) законодательства государств-членов, за исключением случаев, когда:

выявленные нарушения, не являющиеся основаниями для возбуждения административного или уголовного дела, устранены;

выявленные нарушения устранены, декларируемые товары не изъяты, и на них не наложен арест в соответствии с законодательством государств-членов.

И ПТД на почтовые отправления не распространяется же, там упрощённый порядок до 1000 и общий порядок после, со всеми уплатами.
Вот пруф есть: http://fl.customs.ru/index.php?id=14...t&view=article
Цитата
6. Если одного бланка декларации (далее - основной лист) недостаточно для указания сведений обо всех перемещаемых товарах, используется необходимое количество бланков деклараций (далее - дополнительные листы), а для указания сведений о товарах, ввозимых на таможенную территорию Союза с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов (за исключением товаров, пересылаемых в международных почтовых отправлениях, и транспортных средств для личного пользования), а также о товарах, вывозимых с таможенной территории Союза в несопровождаемом багаже или в качестве товаров, доставляемых перевозчиком, может составляться опись таких товаров.

Был в аналогичной ситуации в 2011 году, в питерском почтампте. Заплатил и получил, без жалоб на бюрократию, сам влетел по глупости.
__________________

Если рассудок и жизнь дороги вам, держитесь подальше от торфяных болот.
Последний раз редактировалось PavelF; 26.02.2018 в 12:29..
PavelF вне форума   Ответить с цитированием
Тибет
Человек с Завалинки
 
Аватар для Тибет
 
Регистрация: 23.06.2010
Адрес: МО
Сообщений: 35,191
Благодарности:
отдано: 1,686
получено: 4,061/3,429
Цитата ( PavelF » )
У меня какая-то другая ст.125 ТК ЕАЭС? В моей 9 пункт ч.1 -

Вы привели подпункт 1 пункта.
Тибет вне форума   Ответить с цитированием
PavelF
Аналитик
 
Аватар для PavelF
 
Регистрация: 26.11.2010
Адрес: SVO
Сообщений: 908
Благодарности:
отдано: 316
получено: 104/87
Цитата ( Тибет » )
Вы привели подпункт 1 пункта.

И тем не менее, это мало что меняет. По смыслу инспектор явно имел именно вот этот вот подпункт, что и написал в расшифровке.
__________________

Если рассудок и жизнь дороги вам, держитесь подальше от торфяных болот.
PavelF вне форума   Ответить с цитированием
Чучмек
Гуру
 
Аватар для Чучмек
 
Регистрация: 02.04.2010
Адрес: ПФО
Сообщений: 66,010
Благодарности:
отдано: 5,459
получено: 15,780/12,977
Цитата ( PavelF » )
У меня какая-то другая ст.125 ТК ЕАЭС? В моей 9 пункт ч.1 -
9) выявление при проведении таможенного контроля товаров таможенными органами нарушений международных договоров и актов в сфере таможенного регулирования и (или) законодательства государств-членов, за исключением случаев, когда:

выявленные нарушения, не являющиеся основаниями для возбуждения административного или уголовного дела, устранены;

выявленные нарушения устранены, декларируемые товары не изъяты, и на них не наложен арест в соответствии с законодательством государств-членов.

...

это - не "п.9 ст.125", а "п.п. 9) п.1 ст.125". И к делу он явно отношения не имеет.
//

Цитата ( PavelF » )
...
И ПТД на почтовые отправления не распространяется же, там упрощённый порядок до 1000 и общий порядок после, со всеми уплатами.
Вот пруф есть: http://fl.customs.ru/index.php?id=14...t&view=article


Был в аналогичной ситуации в 2011 году, в питерском почтампте. Заплатил и получил, без жалоб на бюрократию, сам влетел по глупости.

Это неверно. Вполне распространяется.

Выделю для понятности:

6. Если одного бланка декларации (далее - основной лист) недостаточно для указания сведений обо всех перемещаемых товарах, используется необходимое количество бланков деклараций (далее - дополнительные листы), а для указания сведений о товарах, ввозимых на таможенную территорию Союза с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов (за исключением товаров, пересылаемых в международных почтовых отправлениях, и транспортных средств для личного пользования), а также о товарах, вывозимых с таможенной территории Союза в несопровождаемом багаже или в качестве товаров, доставляемых перевозчиком, может составляться опись таких товаров.

И это, как видно, тоже про другую ситуацию.
__________________

Безответственный за все темы
Чучмек вне форума   Ответить с цитированием
p30
Эксперт
 
Регистрация: 02.04.2015
Сообщений: 1,522
Благодарности:
отдано: 59
получено: 228/213
Цитата ( ASALINAS » )
Казалось-бы простая ситуация, а нет..
Сделал заказ в зарубежном магазине(computeruniverse).
Т.к. платил с карты супруги, получателем указал именно ее.

Превысив лимит на 100 евро, я максимум ожидал что на почте мне вручат квитанцию, а после оплаты выдадут товар.
На почте распечатали таможенное уведомление и направили в таможню.

На таможне мы заполнили несколько бумажек, передали это все в окошко, ну и получили вот такой комментарий(смотрите внизу титульного листа)
Сотрудник таможни дала небольшой коментарий: типо все ок. Только вот ребят, вам нужно провести декларирование. Для этого обратитесь к брокерам, которые о чудо, сидят на первом этаже.
Те сказали: ребят, услуга 15т.р. и 18% от стоимости товара+доставки, да-да именно от той суммы что вы заплатили в магазине.

Собственно вопрос. Что посоветуете делать в данной ситуации. Просто оч хотелось бы просто забрать свою посылку, которую подчеркну, заказал для личного пользования.

Чувство юмора у меня есть, но тут мне что-то не до смеха.
Серьезно, тут попахивает бюрократией как минимум.

За дельный совет или помощь готов отблагодарить.


Пошлина и ндс с 1188е.
Брокеру 15, так брокеру.
Не брокеру, так сами рисуете

Ну и хранение насчитают.
Последний раз редактировалось p30; 26.02.2018 в 13:09..
p30 вне форума   Ответить с цитированием
Чучмек
Гуру
 
Аватар для Чучмек
 
Регистрация: 02.04.2010
Адрес: ПФО
Сообщений: 66,010
Благодарности:
отдано: 5,459
получено: 15,780/12,977
Цитата ( p30 » )
Начнем с конца
Что за Товар и какое Количество, вес

если неделимый, то никаких вычетов и оплат свыше лимита

да две видюхи там, ГеФорс ГТХ1070СиХок.

Судя по инвойсу, конешно... А так-то - чорт его знает...
__________________

Безответственный за все темы
Чучмек вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
p30
Эксперт
 
Регистрация: 02.04.2015
Сообщений: 1,522
Благодарности:
отдано: 59
получено: 228/213
Цитата ( Чучмек » )
да две видюхи там, ГеФорс ГТХ1070СиХок.

Судя по инвойсу, конешно... А так-то - чорт его знает...

ну да.
я разглядел таки.

пошлина и ндс с 1188 и точка.
даже размусоливать нечего
p30 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 23:08. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru