TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный союз

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Экспорт в Казахстан Опции темы
YYYY
Заблокирован
 
Регистрация: 25.05.2010
Сообщений: 8,341
Благодарности:
отдано: 2,419
получено: 1,073/867
Цитата ( kaleks » )
Скажите пожалуйста: для отгрузки в Казахстан лома и отходов цветного металла производства РФ надо будет оформлять ГТД(там есть условное начисление пошли- Экспортная пошлина50 %, но не менее 420 Евро/т)?

Если понимать писанину ФТС буквально, то -да.
YYYY вне форума   Ответить с цитированием
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 22,556
Благодарности:
отдано: 200
получено: 5,501/4,362
Цитата ( OrenStep » )
А на каком посту тормознули?Сколько возил насосы до этого всегда представлял заключения независимой экспертизы.А из Москвы до нас более 1000 км.....Но это никого не волнует.
P.S.Одного раза мне хватило когда пытался отправить без заключения.

т/п Сагарчинский.
Вы предлагаете на все товары , даже если они не соответстуют критериям контролных списков ( то есть одновременное полное соответствие кода и описание) офрмлять жкспертизу ?. Ведь всем известно, что подавляющее число решений таможни о необходимости получения заключения ничем не обоснованы, так как код не совпадает на требумом ровне указанном в списке и /или описание не сответстует приведенному в списках. Но если при подаче ГТД к этому всепривыкли, то при контроле на границе это становиться проблемой, так как ситуация уже иная.
пенсионер на форуме   Ответить с цитированием
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 22,556
Благодарности:
отдано: 200
получено: 5,501/4,362
Цитата ( YYYY » )
Кстати, почем вопрос-то решили, независимая экпертиза "Эксконт" стоит примерно 9500 рублей.

Это не мой вопрос, знаю машина поехала " взад". А деньги на границе не каждый возьмет и не у всех, да и экспортеру давать по 200 водителю на каждый рейс без отчета будет накладно. И не каждый водитель решиться давать, могут подставить и повязать на месте, продемонстровав "кристальную честность", такое бывает.
Возможно нужно при малейшем подозрении что товар может быть остановлен, обращаться до отгрузки в таможню за принятием решения о неотнесении товара к контрольным спискам. Такая прцедура есть и с этой бумагой уже выезжать.
пенсионер на форуме   Ответить с цитированием
OrenStep
Гуру
 
Аватар для OrenStep
 
Регистрация: 14.09.2007
Адрес: Теперь Калининград
Сообщений: 13,295
Благодарности:
отдано: 237
получено: 612/521
Цитата ( пенсионер » )
Это не мой вопрос, знаю машина поехала " взад". А деньги на границе не каждый возьмет и не у всех, да и экспортеру давать по 200 водителю на каждый рейс без отчета будет накладно. И не каждый водитель решиться давать, могут подставить и повязать на месте, продемонстровав "кристальную честность", такое бывает.
Возможно нужно при малейшем подозрении что товар может быть остановлен, обращаться до отгрузки в таможню за принятием решения о неотнесении товара к контрольным спискам. Такая прцедура есть и с этой бумагой уже выезжать.

Коллега насчет процедуры подробней пожалуйста
__________________

Степь да степь кругом....Путь далек лежит...
OrenStep вне форума   Ответить с цитированием
ИОАН
Гость
 
Если есть СТ 1, то надо деларацию о происхождении товара предоставлять при экспорте в Казахстан?
СТ не хватит?
  Ответить с цитированием
kaleks
Гость
 
Регистрация: 13.11.2009
Сообщений: 17
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
В таможенном кодексе вроде написано СТ1 или декларация. А в итоге, выясняется, что некоторые товары надо затамаживать (см. постановление правительства 795 от 23.12.06 и 472 от 26.06.10)-если я что-то не напутал. А еще есть телеграмма РЖД НР219 169 02.07.10 за подписью ген.дир.ЦФТО С.М.Колесникова(там про ставку НДС на ж/д услуги при экспорте в Казахстан).
kaleks вне форума   Ответить с цитированием
corpsereviver
Старожил
 
Аватар для corpsereviver
 
Регистрация: 26.01.2010
Сообщений: 403
Благодарности:
отдано: 31
получено: 108/81
Цитата ( ИОАН » )
Если есть СТ 1, то надо деларацию о происхождении товара предоставлять при экспорте в Казахстан?
СТ не хватит?

если я правильно понимаю фразу ст. 60 ТК ТС "в качестве такой декларации используются коммерческие или любые другие документы, имеющие отношение к товарам", то, например, счет-фактура (инвойс), в которой указана страна происхождения товара, и будет являться декларацией о происхождении. поправьте меня, если это не так
corpsereviver вне форума   Ответить с цитированием
ЯжЪ911
Гость
 
Цитата ( Lietto » )
а какой статус имеет продукция нероссийкого происхождения?
в "памятке о порядке действий... бла-бла-бла" сказано:

Выпущена в свободное обращение на территории РФ[/QUOTE]

Цитата ( corpsereviver » )
значит, если следовать логике ТК ТС, имеет право свободно обращаться и на всей территории таможенного союза... как это будет происходить на практике - другой вопрос. например, в той телеграмме, которую выкладывал ранее v2000, говорится о необходимости прикладывать импортную ГТД, хотя совершенно не ясно, каким образом, например, энный по счету посредник сможет ее добыть. очень мне нравится, как в этой стране все налажено

Коллега, сorpserеviver! Али у Вас с логикой хреноватенько, али у меня она извращенная... но смотрите, в "Бла-бла-бла" написано про выпущенные товары на территории ТС, а если товар выпущен до 01.07. следовательно, он выпускался для внутреннего потребления на территории РФ. Догадываетесь, куда я клоню? Хотелось бы, что бы это был мой первый признак старческого маразма и неболее...
Последний раз редактировалось ЯжЪ911; 06.07.2010 в 16:27.. Причина: букоффки пропустил
  Ответить с цитированием
ЯжЪ911
Гость
 
Цитата ( corpsereviver » )
если я правильно понимаю фразу ст. 60 ТК ТС "в качестве такой декларации используются коммерческие или любые другие документы, имеющие отношение к товарам", то, например, счет-фактура (инвойс), в которой указана страна происхождения товара, и будет являться декларацией о происхождении. поправьте меня, если это не так

Именно так. Есть перечень товаров на который необходимо оформление СТ-1. Если этого товара в списке нет-достаточно коммерческого дока суказанием страны происхождения товара. Но ж\д видать надо отдельный листик с названием "декларация о стране происхождения", их же в ИИТах таможенному законодательству не обучают.
  Ответить с цитированием
Милош Джукич
Завсегдатай
 
Регистрация: 14.09.2009
Сообщений: 69
Благодарности:
отдано: 38
Благодарностей получено: 1/1
Цитата ( ЯжЪ911 » )
Именно так. Есть перечень товаров на который необходимо оформление СТ-1. Если этого товара в списке нет-достаточно коммерческого дока суказанием страны происхождения товара. Но ж\д видать надо отдельный листик с названием "декларация о стране происхождения", их же в ИИТах таможенному законодательству не обучают.

Прошу прощения, но подскажите, пож-та, а что это за перечень товаров и где можно глянуть?
Милош Джукич вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 22:50. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru