TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : СТ-1 Опции темы
Quantum satis
Гуру
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 11,010
Благодарности:
отдано: 638
получено: 1,694/1,422
СТ-1

Приветствую уважаемый форум.

Следующая ситуация.

Товар, произведённый в Туркмении, ввозится в Российскую Федерацию с территории Туркмении, на основании договора купли-продажи, заключённого между киргизским и российским юридическими лицами.
СТ-1, подтверждающий туркменское происхождение товара, имеется.
Будет ли предоставлен российскому импортёру преференциальный режим?

P.S. На мой взгляд, причин для отказа в предоставлении преференциального режима нет.
Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
Чучмек
Гуру
 
Аватар для Чучмек
 
Регистрация: 02.04.2010
Адрес: ПФО
Сообщений: 61,665
Благодарности:
отдано: 5,266
получено: 14,318/11,875
я тоже не вижу причин для отказа.

"Прямая закупка и непосредственная отгрузка" соблюдены, т.к. все три страны - члены договора о свободной торговле.

//

собственно говоря,

Соглашение от 20 ноября 2009 года
О Правилах определения страны происхождения товаров в Содружестве Независимых Государств
...

5.1. Товар пользуется режимом свободной торговли на таможенных территориях государств - участников Соглашения, если:
а) товар вывозится на основании договора/контракта между резидентом одного государства - участника Соглашения и резидентом другого государства - участника Соглашения с таможенной территории одного государства - участника Соглашения и ввозится на таможенную территорию другого государства - участника Соглашения. В случаях, указанных в пунктах 8.5 и 8.6 настоящих Правил, такой договор может быть заключен после вывоза товара;
б) право собственности на товар в соответствии с внешнеторговым договором/сделкой, а также в иных случаях, предусмотренных национальным законодательством государств - участников Соглашения, принадлежит лицу, которое является резидентом государства - участника Соглашения;
в) товар вывозится (ввозится) физическим лицом - резидентом государства - участника Соглашения с таможенной территории одного государства - участника Соглашения на таможенную территорию другого государства - участника Соглашения;*
* Подпункт "в" применяется только в случае, если товар вывозится (ввозится) физическим лицом.
г) товар не покидает территорий государств - участников Соглашения, за исключением случаев, когда товар находится или перемещается по территориям третьих стран под таможенным контролем, документально подтвержденным таможенными органами стран, через территории которых осуществляется доставка товара. При этом товар должен находиться в неизменном состоянии, и над ним не должны производиться какие-либо операции, за исключением операций по обеспечению сохранности и перегрузки товара;
д) товар соответствует критериям определения страны происхождения товаров, установленным настоящими Правилами;**
** Если хотя бы одно из условий, предусмотренных подпунктами "а" - "д" пункта 5.1 настоящих Правил, не выполняется, уполномоченным органом по просьбе заявителя (декларанта) выдаются сертификаты о происхождении товара общей формы (без аббревиатуры СТ-1) в соответствии с национальным законодательством страны вывоза. В этом случае товар не может пользоваться режимом свободной торговли на таможенных территориях государств - участников Соглашения.
е) в отношении товара представлен документ о происхождении товара в соответствии с пунктом 6.1 или 6.2 настоящих Правил.


Все "резиденты" тут равноправны.
__________________

All cash
Последний раз редактировалось Чучмек; 21.11.2019 в 11:25..
Чучмек вне форума   Ответить с цитированием
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 17,021
Благодарности:
отдано: 149
получено: 3,759/2,976
Цитата ( Чучмек » )
…..
Соглашение от 20 ноября 2009 года
О Правилах определения страны происхождения товаров в Содружестве Независимых Государств …..

А "Договор о зоне свободной торговли" от 2011 года не мешает ? Туркмения его не подписала.
__________________

«Российская власть должна держать свой народ в состоянии постоянного изумления» (Салтыков-Щедрин)
пенсионер на форуме   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Морской чертяка
Эксперт
 
Аватар для Морской чертяка
 
Регистрация: 26.07.2019
Адрес: На море
Сообщений: 1,846
Благодарности:
отдано: 298
получено: 310/257
Цитата ( пенсионер » )
А "Договор о зоне свободной торговли" от 2011 года не мешает ? Туркмения его не подписала.

И Кыргыстан и Туркменистан входят в СНГ. Подписали Соглашение. А то что Договор не подписали, думаю не страшно.
__________________

Прежде чем куда-то войти, надо хорошенько подумать, как оттуда выйти.

© Древняя китайская мудрость
Морской чертяка вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Quantum satis
Гуру
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 11,010
Благодарности:
отдано: 638
получено: 1,694/1,422
Цитата
товар вывозится на основании договора/контракта между резидентом одного государства - участника Соглашения и резидентом другого государства - участника Соглашения с таможенной территории одного государства - участника Соглашения и ввозится на таможенную территорию другого государства - участника Соглашения. В случаях, указанных в пунктах 8.5 и 8.6 настоящих Правил, такой договор может быть заключен после вывоза товара;

Непонятно вот что.
В формулировке говорится об "одном государстве" и "другом государстве".
Означает ли это, что государств в данном абзаце должно быть только лишь два? Или их может быть и три и даже четыре, лишь бы все они были были участниками Соглашения?
Я склоняюсь к последнему варианту.

P.S. О "непосредственной закупке" здесь говорить не приходится, поскольку это определение применяется в правилах определения страны происхождения товаров, происходящих из развивающихся и наименее развитых стран.
Да и страна продавца товара/страна происхождения товара при "непосредственной закупке" должна быть одной и той же, чего в моём примере тоже никак не наблюдается...
Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
qingguan
Эксперт
 
Аватар для qingguan
 
Регистрация: 22.05.2013
Сообщений: 1,340
Благодарности:
отдано: 164
получено: 278/214
Цитата ( Quantum satis » )
Приветствую уважаемый форум.

Следующая ситуация.

Товар, произведённый в Туркмении, ввозится в Российскую Федерацию с территории Туркмении, на основании договора купли-продажи, заключённого между киргизским и российским юридическими лицами.
СТ-1, подтверждающий туркменское происхождение товара, имеется.
Будет ли предоставлен российскому импортёру преференциальный режим?

P.S. На мой взгляд, причин для отказа в предоставлении преференциального режима нет.

Преференция по пошлине 100% из Туркмении, нужен оригинал серта о происхождении. Мы пару недель назад растамаживали конфеты Туркменские с полным освобождением от пошлины. Обратите внимание, что у Туркменов ОсОО, а у нас ООО. Сначала они прислали серт, где российский импортер был указан ОсОО, мы показали таможне, те сказали переделывать на ООО. Согласовывали мы сертификат до выезда машины, чтобы не воткнуться по факту
qingguan на форуме   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
баллон
Ослегъ
 
Аватар для баллон
 
Регистрация: 04.02.2010
Сообщений: 31,733
Благодарности:
отдано: 3,193
получено: 3,780/3,094
Цитата ( Quantum satis » )
Непонятно вот что.
В формулировке говорится об "одном государстве" и "другом государстве".
Означает ли это, что государств в данном абзаце должно быть только лишь два? Или их может быть и три и даже четыре, лишь бы все они были были участниками Соглашения?
Я склоняюсь к последнему варианту.

Я тоже.
Если бы законодателю требовалось указать более жесткие требования, он бы их указал. Сейчас формулировка такая, что допускает участие в поставке и трёх, и четырех государств-участников Соглашения.
__________________

Ну что ж делать, придется гореть в аду (с)
баллон на форуме   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Quantum satis
Гуру
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 11,010
Благодарности:
отдано: 638
получено: 1,694/1,422
Цитата ( баллон » )
Я тоже.
Если бы законодателю требовалось указать более жесткие требования, он бы их указал.

Вот сразу чувствуется, что Вы доверяете умственным способностям законодателей.)
Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
Чучмек
Гуру
 
Аватар для Чучмек
 
Регистрация: 02.04.2010
Адрес: ПФО
Сообщений: 61,665
Благодарности:
отдано: 5,266
получено: 14,318/11,875
Цитата ( Quantum satis » )
...

P.S. О "непосредственной закупке" здесь говорить не приходится, поскольку это определение применяется в правилах определения страны происхождения товаров, происходящих из развивающихся и наименее развитых стран.
..

потому я их и "закавычил"...
__________________

All cash
Чучмек вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
баллон
Ослегъ
 
Аватар для баллон
 
Регистрация: 04.02.2010
Сообщений: 31,733
Благодарности:
отдано: 3,193
получено: 3,780/3,094
Цитата ( Quantum satis » )
Вот сразу чувствуется, что Вы доверяете умственным способностям законодателей.)

Ну можно и так интерпретировать
А можно и "сами дураки, что так написали"
__________________

Ну что ж делать, придется гореть в аду (с)
баллон на форуме   Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 12:10. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 449-50-61, ф. (812) 449-50-62, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2020

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2020, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru