TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Обсуждение материалов

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Разобрались как собирать Опции темы
Робот TKS.RU #1
сотрудник ТКС
 
Аватар для Робот TKS.RU #1
 
Регистрация: 25.05.2002
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 174,176
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Разобрались как собирать

Обсуждение материала Разобрались как собирать

Пятого декабря состоялось заседание Верховного суда РФ, на котором рассматривался иск предпринимателя и правозащитника из Пензы Виктора Мещеринова о признании незаконным постановления Правительства РФ об Утилизационном сборе. Присутствовавшие на заседании представители ФТС и Минпромторга, посчитали решение суда итоговым, а дело завершенным. Однако, сам Виктор Мещеринов так не считает
Робот TKS.RU #1 вне форума   Ответить с цитированием
Виктор Павлович
Заблокирован
 
Регистрация: 08.04.2008
Сообщений: 2,066
Благодарности:
отдано: 8
получено: 74/66
Ну, не всё так безынтересно, как тут написано... И не все вошло, что я просил. А потому вынужден сам кое-что дописать.
"Завершило судебное заседание выступление представителя Генпрокуратуры Ларисы Степанова"
она не завершала заседание, а только ту часть, которая касалась вопросов и ответов
"Позиция прокурора практически совпадали с доводами заинтересованных лиц. Степанова не видела правовых оснований для удовлетворения требований заявителя"
При этом она заявила, что истец не доказал, что ставки являются произвольными. Однако в силу закона, то есть, ст. 249 ГПК РФ именно на правительстве лежит бремя доказывания обоснованности ставок, а как раз в этой части правительство и расписалось в собственной несостоятельности.

Какая все же польза была от суда.
1. Правительство расписалось в том, что нормальных экономических расчетов утилизационного сбора не было.
2. правительство так и не смогла объяснить, чем обусловоена обязанность уплаты уплаты аукционного сбора именно в том понимании, как это трактует ст. 57 Конституции РФ. Фактически обязанность сводится к принуждению - запрету выдачи ПТС и запрету регистрации авто. Любой бязательный платеж (налог или сбор) государство может взыскать в судебном порядке, утилизационный сбор не может. Уплату любого обязательного платежа (будь то налог или сбор) можно отсрочить или рассрочить - к УС это не относится.
3. Сбор в конституционном понимании этого термина - это платеж за юридически значимое действие. К УС это никоим образом не относится.
То есть, в суде выяснилось, что УС не является обязательным сбором и теперь, кто его уже уплатил, можно потребовать его вернуть в судебном порядке. Мотив: введение в заблуждение тем, что этот платеж назван именно сбором и фактической парализацией бизнеса в случае неуплаты этого сбора.
4. Непонятно что вообще имел в виду законодатель, делая такую формулировку: За каждое колесное транспортное средство, ввозимое в Российскую Федерацию ..... , уплачивается утилизационный сбор в целях обеспечения экологической безопасности. На заданные мной вопросы: экологической безопасности чего? процесса утилизации? или эксплуатации транспортного средства? Или экологической безопасности затрат на утилизацию? правительство ответов не дало. Правда ранее оно сказало, что ПО УМОЛЧАНИЮ в сбор вошла компенсация экологического вреда от эксплуатации автомобилей. И именно этим объясняется, почему физические лица платят максимум 5.000 рублей за легковое авто, а юридические аж до 700.000 руб. Вроде как юр. лица эксплуатируют автомобили значительно больше. И этим они сам поставили себе капкан. Я задал вопрос представителю ФТС
- если юр. лицо ввозит автомобиль, оформляет его, получает декларацию с отметкой "выпуск разрешен", потом по договору продает автомобиль физическому лицу, физическое лицо платит свои 3-5 тысяч рублей, приходит с этой платежкой или кассовым чеком в таможенный орган и он ему выпишет ПТС? Сей вопрос привел представителей правительства в смятение. Из их вопросов, типа: а как Вы можете продать автомобиль без техпаспорта и других подобных можно было понять только одно: как Вам не стыдно с нами так поступать??!! Вы так не можете!!! На что даже судья им возразила: а что Вы хотите - вы сами писали, а он все это видит.
Но это еще полбеды, саму беду я им там не стал озвучивать - смысла не было.
Что значит, указанные в постановлении "при ввозе юридическим лицом" и "при ввозе физическим лицом"? А то, что правительство не соображает, что в таможне существуют другие понятия: оформление по совокупному таможенному платежу (касается всех, в том числе и физ. лиц) и оформление по единой таможенной ставке, которая фактически является ЛЬГОТОЙ для физических лиц. А кто сказал, что льготой надо пользоваться в обязательном порядке? Следовательно, если физ. лицо ввезет автомобиль, но при этом подаст не пассажирскую декларацию, а нормальную декларацию на товары и приложит к ней платежку за УС на 2-5 тысяч, то таможня обязана будет выдать ему ПТС с отметкой, что УС уплачен!!! ТО ЕСТЬ, ПРИНЦИПИАЛЬНО ПРОБЛЕМА С ЛЕГКОВЫМИ АВТОМОБИЛЯМИ УЖЕ СНЯТА,
А купить и привезти автомобиль мы поможем
Однако, это все равно не полная победа. Надо решать вопрос с грузовыми автомобилями, автобусами, спецтехникой... Причем, надо принципиально решать вопрос с законом в Конституционном Суде РФ. Ну, выиграл бы я этот суд, отменил бы ВС РФ Постановление - через неделю новое бы появилось - и так до... или ишак сдохнет, или султан умрет. В одиночку мне это дело не вытянуть, а по сему я прошу помощи у заинтересованных лиц
И еще один плюс от этого, хоть и проигранного суда. Правительство все же не смогло доказать, что на ком-то лежит конституционная обязанность по уплате этого платежа, умышленно названного властью сбором, с целью ввести в заблуждение налогоплательщиков, да и суды тоже. Следовательно, есть возможность для лиц, уже уплативших УС, потребовать его возвращения. Без судов в этом вопросе не обойтись, но насколько интересной будет ситуация, когда иски к правительству предъявят импортеры – производители автомобилей Европы, Японии, США… Пусть они в России проиграют суд первой инстанции и апелляционной, а потом – Европейский суд по правам человека, выигранные дела, со штрафными санкциями, компенсацией за пользование чужими деньгами….
Виктор Павлович вне форума   Ответить с цитированием
stasiboro
Гуру
 
Аватар для stasiboro
 
Регистрация: 07.02.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 31,039
Благодарности:
отдано: 3,097
получено: 8,210/6,693
А Наталья Шайдуко ничего себе, симпатишная
stasiboro вне форума   Ответить с цитированием
2199227
Аналитик
 
Аватар для 2199227
 
Регистрация: 03.08.2012
Адрес: ЮФО
Сообщений: 872
Благодарности:
отдано: 10
получено: 66/61
Цитата ( stasiboro » )
А Наталья Шайдуко ничего себе, симпатишная

Разве что по сравнению с остальными ответчиками ("на безрыбье и рак рыба" или наоборот)
2199227 вне форума   Ответить с цитированием
2199227
Аналитик
 
Аватар для 2199227
 
Регистрация: 03.08.2012
Адрес: ЮФО
Сообщений: 872
Благодарности:
отдано: 10
получено: 66/61
Интересно, а можно ли сдать ПТС и вернуть УС?
2199227 вне форума   Ответить с цитированием
вова88
Мудрец
 
Аватар для вова88
 
Регистрация: 08.09.2011
Сообщений: 2,162
Благодарности:
отдано: 78
получено: 97/92
Цитата ( stasiboro » )
А Наталья Шайдуко ничего себе, симпатишная


[ATTACH]getImageCAPVPUMK.jpg[/ATTACH]
__________________

Представлю Ваши интересы в таможенных органах
вова88 вне форума   Ответить с цитированием
Виктор Павлович
Заблокирован
 
Регистрация: 08.04.2008
Сообщений: 2,066
Благодарности:
отдано: 8
получено: 74/66
Цитата ( 2199227 » )
Интересно, а можно ли сдать ПТС и вернуть УС?

Ну, меня больше волнует другой вопрос: если я вывезу авто, за которое уплачен УС в размере хотя бы поллимона, хоть в Киргизию, хоть в Африку, я могу расчитывать не на возврат УС (не я платил), а на его выплату мне. Оказывается - нет. Ибо УС - это компенсация за экологический вред во время эксплуатации
Виктор Павлович вне форума   Ответить с цитированием
2199227
Аналитик
 
Аватар для 2199227
 
Регистрация: 03.08.2012
Адрес: ЮФО
Сообщений: 872
Благодарности:
отдано: 10
получено: 66/61
Цитата ( вова88 » )
[ATTACH]Вложение 9267[/ATTACH]

Здесь она получше (я так думаю-в Анапе), Виктор Палыч, видимо плохо на неё действует.
2199227 вне форума   Ответить с цитированием
Виктор Павлович
Заблокирован
 
Регистрация: 08.04.2008
Сообщений: 2,066
Благодарности:
отдано: 8
получено: 74/66
Цитата ( 2199227 » )
Здесь она получше (я так думаю-в Анапе), Виктор Палыч, видимо плохо на неё действует.

ну... как могу
Виктор Павлович вне форума   Ответить с цитированием
Вито
Завсегдатай
 
Регистрация: 02.08.2007
Сообщений: 81
Благодарности:
отдано: 3
получено: 7/5
Действительно на море симпатишнее Интересно она с одной из тех яхт что на заднем плане?. Это наверно суда таможенных органов про которые говориться в законе о таможенном регулировании в РФ, в нерабочее время и поэтому без вымпелов
Вито вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 13:04. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru