TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Обсуждение материалов

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Разобрались как собирать Опции темы
ремстрой
Гость
 
"Что значит, указанные в постановлении "при ввозе юридическим лицом" и "при ввозе физическим лицом"? А то, что правительство не соображает, что в таможне существуют другие понятия: оформление по совокупному таможенному платежу (касается всех, в том числе и физ. лиц) и оформление по единой таможенной ставке, которая фактически является ЛЬГОТОЙ для физических лиц. А кто сказал, что льготой надо пользоваться в обязательном порядке? Следовательно, если физ. лицо ввезет автомобиль, но при этом подаст не пассажирскую декларацию, а нормальную декларацию на товары и приложит к ней платежку за УС на 2-5 тысяч, то таможня обязана будет выдать ему ПТС с отметкой, что УС уплачен!!! ТО ЕСТЬ, ПРИНЦИПИАЛЬНО ПРОБЛЕМА С ЛЕГКОВЫМИ АВТОМОБИЛЯМИ УЖЕ СНЯТА,
А купить и привезти автомобиль мы поможем"
Читал-читал, но так и не понял. Ход мыслей Виктора Павловича ускользнул от меня. Физическое лицо ввозящее транспортное средство для ЛИЧНОГО пользования оформляет его по ПТД с уплатой платежей по единой ставке в соответствии с межправительственным Соглашением от 18.06.2010 (+УС 2-3 тысячи). Не хочешь по единой ставке, ради бога, подавай ДТ в общеустановленном порядке. НО! В общем порядке авто оформят только в акцизной таможне и на специализированных постах. Уплате подлежит не только пошлина (пускай и сниженная после вступления в ВТО) но и АКЦИЗ с НДСом. Выбирая общеустановленный порядок оформления физическое лицо отказывается не от льгот по платежам (тут еще посчитать надо где больше платится, по ПТД или ДТ), а от порядка предусмотренного для оформления товаров для ЛИЧНОГО пользования. Т.е. физическое лицо выбирает порядок оформления товаров и транспортных средств НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕННЫХ для ЛИЧНОГО пользования, иными словами - КОММЕРЧЕСКОГО использования (на продажу). Льготные коэффициенты 0.1-0.15 в ПП РФ 870 предусмотрены для физических лиц ввозящих авто для ЛИЧНОГО пользования.Принести платежку на 2-3 тысячи УС в таможню на авто декларирируемое в общеустановленном порядке по ДТ вы конечно можете, но сильно сомневаюсь, что ПТС вам выдадут. Поправьте меня если ошибаюсь.
  Ответить с цитированием
Виктор Павлович
Заблокирован
 
Регистрация: 08.04.2008
Сообщений: 2,066
Благодарности:
отдано: 8
получено: 74/66
Для начала Вы найдите официальную публикацию упомянутого Вами Соглашения.
Авто придется оформлять с акцизами и НДС, это Вы правильно поняли, но оно того стоит. Попробуйте отстраниться от оформления и для начала понять, почему физику УС до 15 крат дешевле, чем юрику. НА СУДЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО ЗАЯВИЛО, ЧТО ЭТО ДЛЯ СНИЖЕНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ НАПРЯЖЕННОСТИ И ПОТОМУ, ЧТО ФИЗИК МЕНЬШЕ ЭКСПЛУАТИРУЕТ АВТО И УЩЕРБ ЭКОЛОГИИ НАНОСИТСЯ В МЕНЬШЕЙ СТЕПЕНИ. Вот тут я их за язык и поймал. А поскольку в постановлении есть формулировки "при ввозе физическим лицом" и "при ввозе юридическим лицом"... Если они избавятся от этой формулировки, то тогда явно будет видно, что УС компенсирует пошлины.
Виктор Павлович вне форума   Ответить с цитированием
ремстрой
Гость
 
ну Соглашение положим у меня на столе лежит, я каждый день по нему работаю. а то что УС введен для компенсации снижения пошлин, так это секрет полишинеля, это и так все знают. к тому же в ПП РФ 870 даже если речь и идет о ввозе ТС юридическими и физическими лицами, то расчет УС делается на основании приложения № 1. в приложении есть ставки УС и применяемые коэффициенты - речь о ввозе юрлицом/физлицом не идет, а вот льготный коэффициент дается физлицам ввозящим ТС для ЛИЧНОГО пользования. иными словами вы как физлицо можете ввезти автомобиль и НЕ ДЛЯ ЛИЧНОГО пользования, и при расчете УС к вам применят те же коэфициенты как и к юрлицу. если ко мне обратится физлицо, автомобиль которого я признаю как НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕННЫЙ ДЛЯ ЛИЧНОГО пользования,буду применять коэффициент для УС как для юрлиц. и кстати, статья 3 указанного Соглашения - предназначение товаров ввозимых физлицами устанавливает таможенный орган.
  Ответить с цитированием
Виктор Павлович
Заблокирован
 
Регистрация: 08.04.2008
Сообщений: 2,066
Благодарности:
отдано: 8
получено: 74/66
Цитата ( ремстрой » )
ну Соглашение положим у меня на столе лежит, я каждый день по нему работаю. а то что УС введен для компенсации снижения пошлин, так это секрет полишинеля, это и так все знают. к тому же в ПП РФ 870 даже если речь и идет о ввозе ТС юридическими и физическими лицами, то расчет УС делается на основании приложения № 1. в приложении есть ставки УС и применяемые коэффициенты - речь о ввозе юрлицом/физлицом не идет, а вот льготный коэффициент дается физлицам ввозящим ТС для ЛИЧНОГО пользования. иными словами вы как физлицо можете ввезти автомобиль и НЕ ДЛЯ ЛИЧНОГО пользования, и при расчете УС к вам применят те же коэфициенты как и к юрлицу. если ко мне обратится физлицо, автомобиль которого я признаю как НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕННЫЙ ДЛЯ ЛИЧНОГО пользования,буду применять коэффициент для УС как для юрлиц. и кстати, статья 3 указанного Соглашения - предназначение товаров ввозимых физлицами устанавливает таможенный орган.

значится так. На вопрос: почему физ. лицам УС меньше, представитель правительства объяснил, что от физ лиц вреда меньше и социальная напряженность тоже учитывалась. То есть, сам пошлины не при чем. Вот тут я его за язык и поймал: коль пошлины не при чем, значит будем ввозить на юр. лиц, растамаживать, получать ДТ, а ПТСы потом будут физики получать, после уплаты причитающихся 2-5 тысяч рубликов. Именно после этого они чуть ли не хором заорали "НЕСПРАВЕДЛИИИИИИВООООООО". На что судья и сказала: сами писали...
Виктор Павлович вне форума   Ответить с цитированием
ремстрой
Гость
 
За вашим противостоянием с правительством я не очень внимательно слежу, уж не обессудьте. но как простой автомобилист отмену УС и реальные выгоды от вступления в ВТО ввиде снижения пошлин могу только приветствовать. вариант оформить на юрика, а птс выдать физику хорош, но нереален так как по действующему законодательству (это и ПП 870 и положение о выдаче ПТС - пк 496) у нас выдача ПТС на ввозимые авто привязана к таможенному оформлению. да вы это и без меня знаете.
  Ответить с цитированием
Виктор Павлович
Заблокирован
 
Регистрация: 08.04.2008
Сообщений: 2,066
Благодарности:
отдано: 8
получено: 74/66
Цитата ( ремстрой » )
За вашим противостоянием с правительством я не очень внимательно слежу, уж не обессудьте. но как простой автомобилист отмену УС и реальные выгоды от вступления в ВТО ввиде снижения пошлин могу только приветствовать. вариант оформить на юрика, а птс выдать физику хорош, но нереален так как по действующему законодательству (это и ПП 870 и положение о выдаче ПТС - пк 496) у нас выдача ПТС на ввозимые авто привязана к таможенному оформлению. да вы это и без меня знаете.

пятеро тпредставителей правительства били себя пятками в грудь и клялись, что это не связано с таможенным оформлением никак!!!!!!))))) И это всё зафиксировано в протоколе суда и в аудиозаписи заседания)))))
Виктор Павлович вне форума   Ответить с цитированием
ДВосточник
Гость
 
Регистрация: 26.01.2012
Сообщений: 28
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
а мб сразу не в наш суд, а в Европу, там сразу гайки и винтики прикрутят, особенно сейчас когда УС заинтересовал немцев. Вот же будет бомба тогда для Путина и нашего ФТС, вместе с этой молодой девой
ДВосточник вне форума   Ответить с цитированием
Виктор Павлович
Заблокирован
 
Регистрация: 08.04.2008
Сообщений: 2,066
Благодарности:
отдано: 8
получено: 74/66
Цитата ( ДВосточник » )
а мб сразу не в наш суд, а в Европу, там сразу гайки и винтики прикрутят, особенно сейчас когда УС заинтересовал немцев. Вот же будет бомба тогда для Путина и нашего ФТС, вместе с этой молодой девой

сразу не получится - надо пройти 2 инстанции: первую и апелляционную. И в европейском суде дела рассматриваются лет 5. Правда, есть какой-то ускоренный порядок, но я про это толком ничего не знаю. Однако есть еще Конституционный суд, туда надо обращаться.... Правда, я уже сомневаюсь, надо ли? Похоже, кроме меня этого не надо никому.
Виктор Павлович вне форума   Ответить с цитированием
Nasok
Завсегдатай
 
Регистрация: 24.10.2011
Сообщений: 57
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
А еще фоточек выложите
Nasok вне форума   Ответить с цитированием
Prosto Alex
Старожил
 
Регистрация: 29.09.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 474
Благодарности:
отдано: 30
получено: 52/45
Цитата ( Виктор Павлович » )
сразу не получится - надо пройти 2 инстанции: первую и апелляционную. И в европейском суде дела рассматриваются лет 5. Правда, есть какой-то ускоренный порядок, но я про это толком ничего не знаю. Однако есть еще Конституционный суд, туда надо обращаться.... Правда, я уже сомневаюсь, надо ли? Похоже, кроме меня этого не надо никому.

Виктор Павлович, добрый день.
Надо, очень надо! С большим интересом слежу за вашей борьбой.
Prosto Alex вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 09:20. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru