TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Физические лица и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Поставка товара из-за рубежа для интернет магазина Опции темы
rnuts
Гость
 
Регистрация: 08.04.2015
Сообщений: 16
Благодарности:
отдано: 5
получено: 0/0
Поставка товара из-за рубежа для интернет магазина

Приветствую!

Скорее всего уже не в первый раз поднимается тема, но хотел бы попросить помощи, или ткните, пжта, где почитать поподробнее.

Я ИП на УСН и собираюсь начать с интернет магазином.
Поставщики - заграничные (США, Канада, ЕС).
Основное направление - свет, посуда, картины/постеры, вероятно, электроника (гаджеты).

Постарался изучить форум, но все равно, увы, четкой картины не сложилось - по этому прошу совета и помощи.

Как сейчас вижу варианты:
1. "Сложный".
ВЭД, договора, паспорт сделки, счета в банке и тп.
Как я понимаю, дабы не наломать дров, нужен таможенный брокер (кстати порекомендовать на начальный этап с малыми поставками кого-то можете?).

2. Кажется, более "Простой".
Я покупаю товар за pay-pal / с кредитки и везу его сюда как для себя.
НО! тут для меня дальнейшая путаница - лимит в 1000 Евро / месяц я могу выбрать за 1 раз, а если поставок будет 2.5..100... как тогда будет вестись работа? Поставщики без проблем готовы отправить товар мне, но наша бюрократия мне не ясна.
- В какой момент я должен будут оплачивать пошлину (30% как я понимаю?).
- Как и кому это делать.
- От "чего" взимается/считается данная пошлина.
- У таможни не возникнет вопрос "а чего это он столько себе везет" или это их не должно волновать, пока я оплачиваю товары?
rnuts вне форума   Ответить с цитированием
ИПР
Заблокирован
 
Регистрация: 06.10.2014
Сообщений: 2,160
Благодарности:
отдано: 1,234
получено: 196/172
1) Паспорт сделки у вас вряд ли будет, бо контркт должен превысить 50000 долларов,
2) Не прокатит,
з.ы. Вам в раздел форума "Таможенный", ибо никак под порядок перемещения физлицами товара для личных целей вы не попадаете.
ИПР вне форума   Ответить с цитированием
rnuts
Гость
 
Регистрация: 08.04.2015
Сообщений: 16
Благодарности:
отдано: 5
получено: 0/0
Цитата ( ИПР » )
1) Паспорт сделки у вас вряд ли будет, бо контркт должен превысить 50000 долларов,
2) Не прокатит,
з.ы. Вам в раздел форума "Таможенный", ибо никак под порядок перемещения физлицами товара для личных целей вы не попадаете.


Спасибо, а почему 2й вариант не пройдет? ну купил я товар и в чем проблема?
Продавец мне высылает почтой/ups/ems и тп я тут принимаю и оплачиваю пошлину за то, что получил товара больше чем на 1000 в месяц...

PS админы, перенесите, пожалуйста, топик в другой раздел, если этот не корректен.
rnuts вне форума   Ответить с цитированием
Kartofan2
Эксперт
 
Регистрация: 29.01.2012
Сообщений: 1,587
Благодарности:
отдано: 104
получено: 266/240
Цитата ( rnuts » )
Спасибо, а почему 2й вариант не пройдет? ну купил я товар и в чем проблема?
Продавец мне высылает почтой/ups/ems и тп я тут принимаю и оплачиваю пошлину за то, что получил товара больше чем на 1000 в месяц...

PS админы, перенесите, пожалуйста, топик в другой раздел, если этот не корректен.

потому что кроме превышения с 1000 евро-оплата пошлины, есть еще всякие сертификаты и декларации соответствия, разрешения правообладателей ( для брендовых товаров известных марок, лицензии, нотификации ФСБ ( планшеты, мобилы и прочие гаджеты) которые Вы как физ.лицо в принципе не сможете получить.

Больше скажу, даже если не превысите лимит в 1000 евро, но примелькаетесь на таможне, Вам будут задерживать даже 5 долларовые посылки, которые вы будете обязаны растаможить.
Чтобы оформлять как ИП или юр.лицо, нужна специализированная программа (которая тоже денег стоит и ее с торрента не скачать) и электронно-цифровая подпись а также соответствующие навыки и умения работать в ней- это для того чтобы оформлять декларации на товары на свои покупки как на ИП.

Скажем так, раз-несколько у Вас проскочит а потом уже все. Выгодно возить фурами и контейнерами, ибо брокер чтобы что растаможить фуру компьютеров 20000 т.р. возьмет ( сумма взята средняя по МСК региону, что за 5 мобильников которые признали коммерческой партией. Трудозатрат почти одинаково.
Последний раз редактировалось Kartofan2; 08.04.2015 в 21:02..
Kartofan2 вне форума   Ответить с цитированием
rnuts
Гость
 
Регистрация: 08.04.2015
Сообщений: 16
Благодарности:
отдано: 5
получено: 0/0
Цитата ( Kartofan2 » )
потому что кроме превышения с 1000 евро-оплата пошлины, есть еще всякие сертификаты и декларации соответствия, разрешения правообладателей ( для брендовых товаров известных марок, лицензии, нотификации ФСБ ( планшеты, мобилы и прочие гаджеты) которые Вы как физ.лицо в принципе не сможете получить.

Больше скажу, даже если не превысите лимит в 1000 евро, но примелькаетесь на таможне, Вам будут задерживать даже 5 долларовые посылки, которые вы будете обязаны растаможить.
Чтобы оформлять как ИП или юр.лицо, нужна специализированная программа (которая тоже денег стоит и ее с торрента не скачать) и электронно-цифровая подпись а также соответствующие навыки и умения работать в ней- это для того чтобы оформлять декларации на товары на свои покупки как на ИП.

Скажем так, раз-несколько у Вас проскочит а потом уже все. Выгодно возить фурами и контейнерами, ибо брокер чтобы что растаможить фуру компьютеров 20000 т.р. возьмет ( сумма взята средняя по МСК региону, что за 5 мобильников которые признали коммерческой партией. Трудозатрат почти одинаково.

так, чего-то не понимаю - к примеру, я с алиэкспресс мог заказать любую ерундовину и ее всегда получал без проблем. никаких сертификатов и тп я на них не видел...или и не должен был увидеть?

по поводу работы брокера ясно, в принципе и не хочу этим заниматься самостоятельно. Просто проблема на начальном этапе в том, что я плохо могу спрогнозировать объемы. Может в месяц 1 лампа придет и все, а может 10.
rnuts вне форума   Ответить с цитированием
rnuts
Гость
 
Регистрация: 08.04.2015
Сообщений: 16
Благодарности:
отдано: 5
получено: 0/0
так же вы говорите что я не могу подойти под физ лицо, но как таможня может определить меня как юр. лицо? Если товар отправляют для физ лица и я покупаю просто товар через интернет магазин продавца.
rnuts вне форума   Ответить с цитированием
snp
Эксперт
 
Регистрация: 22.03.2011
Сообщений: 1,292
Благодарности:
отдано: 296
получено: 166/140
Цитата ( rnuts » )
так, чего-то не понимаю - к примеру, я с алиэкспресс мог заказать любую ерундовину и ее всегда получал без проблем. никаких сертификатов и тп я на них не видел...или и не должен был увидеть?

по поводу работы брокера ясно, в принципе и не хочу этим заниматься самостоятельно. Просто проблема на начальном этапе в том, что я плохо могу спрогнозировать объемы. Может в месяц 1 лампа придет и все, а может 10.

Одну лампу легко провезете. Даже 5. А вот 25, даже если они будут стоить 25 евро все вместе, как физ. лицо не провезете. Признают коммерческой партией.

Цитата ( rnuts » )
так же вы говорите что я не могу подойти под физ лицо, но как таможня может определить меня как юр. лицо? Если товар отправляют для физ лица и я покупаю просто товар через интернет магазин продавца.

Таможня вас не будет определять как юр. лицо. Она товар определит, как коммерческую партию, затребует оформления в общем порядке по ДТ, а там сертификаты и декларации соответствия могут вылезти, которые на физика никак не оформить.
Последний раз редактировалось snp; 08.04.2015 в 21:28..
snp вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
rnuts
Гость
 
Регистрация: 08.04.2015
Сообщений: 16
Благодарности:
отдано: 5
получено: 0/0
Цитата ( snp » )
Одну лампу легко провезете. Даже 5. А вот 25, даже если они будут стоить 25 евро все вместе, как физ. лицо не провезете. Признают коммерческой партией.



Таможня вас не будет определять как юр. лицо. Она товар определит, как коммерческую партию, затребует оформления в общем порядке по ДТ, а там сертификаты и декларации соответствия могут вылезти, которые на физика никак не оформить.

snp спасибо большое, то что я хотел услышать!
Еще, позвольте уточню
- смотрят на кол-во поставок за раз или кол-во за месяц, к примеру?
- если я привезу теж 5 ламп, таможня пропускает, но стоимость over 1000 Euro, то как высчитывается пошлина?
rnuts вне форума   Ответить с цитированием
rnuts
Гость
 
Регистрация: 08.04.2015
Сообщений: 16
Благодарности:
отдано: 5
получено: 0/0
Есди мне нужно притащить контейнер, то понятно что проще привезти официально и вопрос меньше и, скорее всего, и выгоднее.
а если поставка маленькая, как на счет "карго", может таким образом проще?
rnuts вне форума   Ответить с цитированием
snp
Эксперт
 
Регистрация: 22.03.2011
Сообщений: 1,292
Благодарности:
отдано: 296
получено: 166/140
Цитата ( rnuts » )
snp спасибо большое, то что я хотел услышать!
Еще, позвольте уточню
- смотрят на кол-во поставок за раз или кол-во за месяц, к примеру?
- если я привезу теж 5 ламп, таможня пропускает, но стоимость over 1000 Euro, то как высчитывается пошлина?

Вообще, лимит 1000 евро/31 кг в месяц. Это закон. http://www.tsouz.ru/DOCS/INTAGRMNTS/Pages/fizlica.aspx Приложение 3.


2. Таможенные пошлины, налоги в отношении товаров для личного пользования, перемещаемых через таможенную границу, уплачиваются физическими лицами по единым ставкам таможенных пошлин, налогов или в виде совокупного таможенного платежа.

Таможенные платежи начисляются и взимаются с применением ТПО.

Единые ставки применяются в части превышения вышеуказанных стоимостных/весовых ограничений в размере 30 % таможенной стоимости, но не менее 4 Евро/ 1 кг.

СТП равен сумме таможенных пошлин, налогов, исчисленной по ставкам таможенных пошлин, налогов, применяемым в соответствии со статьей 77 настоящего Кодекса (ТК ТС).

Вот здесь по физикам очень много информации: http://www.tks.ru/nat/0010000001
snp вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 10:55. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru