TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : ОПИ 3 (в) Опции темы
Student-024
Гость
 
Регистрация: 29.03.2021
Сообщений: 25
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
ОПИ 3 (в)

Здравствуйте уважаемые Старожилы форума!
Я студент и только учусь, но уже понимаю, что в таможенном деле вопросов больше, чем ответов на них.
На прошлой неделе мы начали изучение темы классификации товаров и у меня появился вопрос, на который пока никто не дал мне однозначного ответа.
Итак дано:
Продавец поставляет покупателю товар - набор, включающий в себя растворимое кофе в стеклянной банке, керамическую чашку и керамическое блюдце, в количество 1000 штук по цене 500 рублей за 1 набор. Все это упаковано в единую картонную упаковку.
Согласно пояснениям к ТН ВЭД данный набор не является набором для розничной продажи и не может быть классифицирован согласно правилу 3 (б).
А что делать дальше?
Необходимо перейти к следующему правилу 3 (в) и классифицировать данный комплект по последней товарной позиции?
Или же в этом случае каждый товар в наборе подлежит классификации отдельно и заявлению в декларации на товары отдельным товаром со своим кодом? А как быть со стоимостью, применять 6 метод? А с упаковкой это тоже отдельный товар, а если нет куда пойдет ее вес?
В целом мой основной вопрос касается правила 3 (в) - распространяется ли оно на все товары (комплекты, наборы и т.п.) или те только на смеси, многокомпонентные изделия наборы для розничной продажи, о которых идет речь в правилах 3 (а) и 3 (б)?
Student-024 вне форума   Ответить с цитированием
ИгорьЮ+
Гуру
 
Аватар для ИгорьЮ+
 
Регистрация: 22.09.2009
Адрес: ДВ
Сообщений: 85,462
Благодарности:
отдано: 2,379
получено: 6,852/6,187
Цитата ( Student-024 » )
Здравствуйте уважаемые Старожилы форума!
Я студент и только учусь, но уже понимаю, что в таможенном деле вопросов больше, чем ответов на них.
На прошлой неделе мы начали изучение темы классификации товаров и у меня появился вопрос, на который пока никто не дал мне однозначного ответа.
Итак дано:
Продавец поставляет покупателю товар - набор, включающий в себя растворимое кофе в стеклянной банке, керамическую чашку и керамическое блюдце, в количество 1000 штук по цене 500 рублей за 1 набор. Все это упаковано в единую картонную упаковку.
Согласно пояснениям к ТН ВЭД данный набор не является набором для розничной продажи и не может быть классифицирован согласно правилу 3 (б).
А что делать дальше?
Необходимо перейти к следующему правилу 3 (в) и классифицировать данный комплект по последней товарной позиции?
Или же в этом случае каждый товар в наборе подлежит классификации отдельно и заявлению в декларации на товары отдельным товаром со своим кодом? А как быть со стоимостью, применять 6 метод? А с упаковкой это тоже отдельный товар, а если нет куда пойдет ее вес?
В целом мой основной вопрос касается правила 3 (в) - распространяется ли оно на все товары (комплекты, наборы и т.п.) или те только на смеси, многокомпонентные изделия наборы для розничной продажи, о которых идет речь в правилах 3 (а) и 3 (б)?

там же и написато:

Цитата
ПРАВИЛО 3
б) Смеси, многокомпонентные изделия, состоящие из различных материалов или изготовленные из различных компонентов, и товары, представленные в наборах для розничной продажи, классификация которых не может быть осуществлена в соответствии с положениями Правила 3 (а), должны классифицироваться по тому материалу или составной части, которые придают данным товарам основное свойство, при условии, что этот критерий применим.
в) Товары, классификация которых не может быть осуществлена в соответствии с положениями Правила 3 (а) или 3 (б), должны классифицироваться в товарной позиции, последней в порядке возрастания кодов среди товарных позиций, в равной степени приемлемых для рассмотрения при классификации данных товаров.

по моему все понятно
__________________

ओम् मनि पदेम् हुम
ИгорьЮ+ вне форума   Ответить с цитированием
Student-024
Гость
 
Регистрация: 29.03.2021
Сообщений: 25
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
ИгорьЮ+
Ну вот Вы тоже не дали прямой ответ, а сослались, что и так все понятно.
Student-024 вне форума   Ответить с цитированием
ИгорьЮ+
Гуру
 
Аватар для ИгорьЮ+
 
Регистрация: 22.09.2009
Адрес: ДВ
Сообщений: 85,462
Благодарности:
отдано: 2,379
получено: 6,852/6,187
Цитата ( Student-024 » )
ИгорьЮ+
Ну вот Вы тоже не дали прямой ответ, а сослались, что и так все понятно.

так и не было прямого вопроса
__________________

ओम् मनि पदेम् हुम
ИгорьЮ+ вне форума   Ответить с цитированием
Student-024
Гость
 
Регистрация: 29.03.2021
Сообщений: 25
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Цитата ( ИгорьЮ+ » )
так и не было прямого вопроса

Был - В целом мой основной вопрос касается правила 3 (в) - распространяется ли оно на все товары (комплекты, наборы и т.п.) или те только на смеси, многокомпонентные изделия наборы для розничной продажи, о которых идет речь в правилах 3 (а) и 3 (б)?
Student-024 вне форума   Ответить с цитированием
Чучмек
Гуру
 
Аватар для Чучмек
 
Регистрация: 02.04.2010
Адрес: ПФО
Сообщений: 66,010
Благодарности:
отдано: 5,459
получено: 15,780/12,977
Цитата ( Student-024 » )
Был - В целом мой основной вопрос касается правила 3 (в) - распространяется ли оно на все товары (комплекты, наборы и т.п.) или те только на смеси, многокомпонентные изделия наборы для розничной продажи, о которых идет речь в правилах 3 (а) и 3 (б)?

3(в) касается всех товаров, которые можно отнести к двум и более товарным позициям, и при этом нельзя классифицировать по 3(а) и 3(б). Так понятно?
__________________

Безответственный за все темы
Чучмек вне форума   Ответить с цитированием
Student-024
Гость
 
Регистрация: 29.03.2021
Сообщений: 25
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Цитата ( Чучмек » )
3(в) касается всех товаров, которые можно отнести к двум и более товарным позициям, и при этом нельзя классифицировать по 3(а) и 3(б). Так понятно?

То есть набор, включающий в себя растворимый кофе в стеклянной банке, керамическую чашку и керамическое блюдце, согласно правилу 3 (в) должен заявляться в декларации как один товар и классифицироваться в позиции 6912?
Student-024 вне форума   Ответить с цитированием
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 22,471
Благодарности:
отдано: 198
получено: 5,483/4,344
Цитата ( Student-024 » )
....
Продавец поставляет покупателю товар - набор, включающий в себя растворимое кофе в стеклянной банке, керамическую чашку и керамическое блюдце, в количество 1000 штук по цене 500 рублей за 1 набор. Все это упаковано в единую картонную упаковку...

1000 шт в одну коробку или каждый набор включающий кофе, чашку и блюдце упакован отдельно и потом в единую упаковку ?
__________________

«Российская власть должна держать свой народ в состоянии постоянного изумления» (Салтыков-Щедрин)
пенсионер вне форума   Ответить с цитированием
Student-024
Гость
 
Регистрация: 29.03.2021
Сообщений: 25
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Цитата ( пенсионер » )
1000 шт в одну коробку или каждый набор включающий кофе, чашку и блюдце упакован отдельно и потом в единую упаковку ?

Каждый набор упакован отдельно. Всего 1000 наборов - 1000 индивидуальных упаковок этих наборов. Далее транспортная упаковка, которая для классификации, как я думаю, не важна.
Student-024 вне форума   Ответить с цитированием
Чучмек
Гуру
 
Аватар для Чучмек
 
Регистрация: 02.04.2010
Адрес: ПФО
Сообщений: 66,010
Благодарности:
отдано: 5,459
получено: 15,780/12,977
Цитата ( Student-024 » )
То есть набор, включающий в себя растворимый кофе в стеклянной банке, керамическую чашку и керамическое блюдце, согласно правилу 3 (в) должен заявляться в декларации как один товар и классифицироваться в позиции 6912?

ох, ё...

"В случае этих двух примеров, а также в случаях подобных им продовольственных наборов каждый продукт следует классифицировать отдельно в соответствующей ему товарной позиции. Это также применимо, например, для растворимого кофе в стеклянной банке (товарная позиция 2101), керамической чашки (товарная позиция 6912) и керамического блюдца (товарная позиция 6912) расфасованных вместе для розничной продажи в картонную коробку. "
__________________

Безответственный за все темы
Чучмек вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 15:36. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru