TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Автомобиль и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Подумываю прикупить очень большой джип. Опции темы
Asharat
Гость
 
Регистрация: 23.11.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 11
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Сейчас *являюсь счастливым обладателем GMC Suburban 1995 года с небольшим мотором (5,7 л). Машина очень нравится. Но начинаю готовиться к замене. Думаю приобрести GMC Yukon XL. Это не сложно. Но интересует именно с мотором 8128 см3. Таких машин немного.

Подобную машину нашёл на одном из аукционов. 2005 год выпуска. Ориентировочная стоимость 22500 долларов США. Однако приблизительные расчёты показывают размер таможенных платежей более 40000 долларов США (Караул!! Грабёж!!).

Посему есть несколько воспросов:

1. Где дешевле будет раздобыть подобный аппарат - в США на аукционе или где-нибудь на Ближнем Востоке? Насколько я понимаю, величина таможенных платежей не меняется в зависимости от страны, из которой прибыла машина.

2. Если машина достанется в плачевном состоянии, но очень дёшево (это не пугает, где ремонтировать и доставать запчасти - ходы известны) как доказать таможне, что автомобиль был приобретён именно за такие деньги?

3. Растомаживать лучше на физическое лицо или на юридическое? Интересно, если покупать через какой-нибудь автосалон (или воспользоваться услугами фирмы-посредника) - это считается юридическим лицом?

4. Залог перед покупной вносится исходя из предполагаемого объёма двигателя машины, которая будет ввезена или она имеет просто какой-то минимальный предел? Имеется в виду, если вносить залог по месту жительства. И что будет, если объём двигателя значительно превысит предполагаемый? Не пустят в Россию?

5. Если поставить машину на учёт в другом государстве на территории СНГ (в труднодоступном регионе) с человеческими ставками таможенных пошлин (0,2 доллара США за куб. см. для автомашины не старше 5-ти лет с объёмом двигателя более 2500 см3), на юридическое лицо, а затем оформить командировку в Россию с оформлением соответствующего путевого листа себе, как сотруднику этого юридического лица. Чем это грозит?

Если какие из воспросов тут уже раньше повторялись - простите великодушно так как, разумеется, все сообщения в этой конференции я не читал.
__________________

En maar drinken, drinken, drinken

Laten wij drinken, drinken, drinken

Met een glas in jouw hand

Kom je door het Nederland
Asharat вне форума   Ответить с цитированием
Игорь++
Старожил
 
Регистрация: 06.03.2006
Адрес: МО
Сообщений: 342
Благодарности:
отдано: 33
получено: 29/28
Если у данной *модели существуют двигатели с различными объемами, то приобретаете *авто с самым минимальным объемом *двигателя, таможите его, а потом привозите свой БОЛЬШОЙ двигатель, таможите его тоже, по СТП *на движикок пошлина 10 % + 18%ндс, оформляете *замену номерного агрегата в ГАИ *и будет Вам счастье * .....

ну если *только такой движок можно будет воткнуть....т.е. предусмотрено заводом изготовителем.
Игорь++ вне форума   Ответить с цитированием
alex2007
Аналитик
 
Аватар для alex2007
 
Регистрация: 23.01.2007
Адрес: Москва-Берлин
Сообщений: 594
Благодарности:
отдано: 10
получено: 33/31

Цитата ( Игорь++ )
Если у данной модели существуют двигатели с различными объемами, то приобретаете авто с самым минимальным объемом двигателя, таможите его, а потом привозите свой БОЛЬШОЙ двигатель, таможите его тоже, по СТП на движикок пошлина 10 % + 18%ндс, оформляете замену номерного агрегата в ГАИ и будет Вам счастье .....

ну если только такой движок можно будет воткнуть....т.е. предусмотрено заводом изготовителем.



Сразу же поменяйте коробку, опоры,электропроводку моторного отсека, а потом посчитайте во сколько это встало

__________________

alex2007 вне форума   Ответить с цитированием
Yukon GMC
Гость
 
Отвечу по порядку:

1. Покупать конечно в США, я неуверен, что в ОАЭ есть выбор этих машин, кроме того такие джипы в штатах очень здорово обесцениваются за 3 года. Прибавьте к цене 1,5-2000 долларов - это цена машины в европейском порту.

2. По этой машине нет смысла приобретать её в плачевном состоянии, т.к. у нее пошлины считаются от объема (как на физлицо так и на юр. лицо по адвалорной составляющей пошлины, 1 евро с кубика это больше чем 25% от стоимости). Другими словами, нет смысла занижать стоимость, все равно пошлина по двигателю.

3. Эту машину везти только на юрлицо, разница в общей сумме уплаченной на таможню: на физика порядка 26000 долларов, на юрика 20000.

По поводу автосалона, не все автосалоны везут машину на свое имя. А точнее, я не знаю, кто сам и покупает и таможит, а не пользуется услугами третьих лиц при таможне. Они все таможат на юрлицо, но это как правило 3-е лицо, а не тот салон, с кем вы заключаете договор поставки. По хорошему, вам нужен не салон, а таможенный брокер, который оформит машину на себя, а затем продаст вам.

В таможенных платежах за машины с большим объемом двигателя сидит приличное количество НДС. Например, из 20000 долларов таможенных платежей, порядка 6 тысяч это НДС. Чтобы его зачесть, необходимо приобрести эту машину на свое юр.лицо и получив номера дальше просто на ней ездить. Это реальный способ экономии и у меня очень часто большеобъемники приобретаются именно на российское юрлицо для зачета того НДС, который уплачиватеся на таможне.
  Ответить с цитированием
Yukon GMC
Гость
 
4. Про залог, когда узнаете сумму депозита как для физлиц, так и для юр, боюсь что просто испугаетесь. Тем более, что на физлицо эту машину нет смысла таможить.

Если внесете меньше, то как с таможенниками договоритесь на границе. Либо проедите по меньшему депозиту, либо оставят в отстойник, пока не привезете другой депозитный сертификат.

Я завожу машины по гарантийным сертификатам СВХ, так что никакого депозита не уплачиваю.

5. Привести в другое государство можно, но есть ли у Вас паспорт этого государства? Юрлицо не сможет официально привести машину для временного использования на территории РФ без уплаты пошлин или залогов. А если вы являетесь гражданином другого государства, то сможете ездить на такой машине 6 месяцев без уплаты пошлин.

Для вас скорее вариант привести машину как конструктор, если есть документы на такую модель. Какой регион?
  Ответить с цитированием
Yukon GMC
Гость
 
В догонку,

Как вариант взять пикап на базе Юкона, он таможится как грузовик, так что платежей 15%+18% от оценки, хоть на новую машину. Плюс можно поэкономить на стоимости.

Или все таки посмотерть ОАЭ. Арабы очень любят увеличивать количество мест в машинах. Если они в эту модель втыкают 10 мест включая водителя, то это уже автобус и ставки пошлин в разы меньше.
  Ответить с цитированием
Asharat
Гость
 
Регистрация: 23.11.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 11
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0

Цитата ( Yukon GMC )

3. Эту машину везти только на юрлицо, разница в общей сумме уплаченной на таможню: на физика порядка 26000 долларов, на юрика 20000.



Большое спасибо за ответы.

Интересно, почему-то таможенный калькулятор выдаёт совсем другие цифры. Почему-то сразу выскакивает порядка 40000 долларов США. Это то и пугает.
__________________

En maar drinken, drinken, drinken

Laten wij drinken, drinken, drinken

Met een glas in jouw hand

Kom je door het Nederland
Asharat вне форума   Ответить с цитированием
Asharat
Гость
 
Регистрация: 23.11.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 11
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0

Цитата ( Yukon GMC )

5. Привести в другое государство можно, но есть ли у Вас паспорт этого государства? Юрлицо не сможет официально привести машину для временного использования на территории РФ без уплаты пошлин или залогов. А если вы являетесь гражданином другого государства, то сможете ездить на такой машине 6 месяцев без уплаты пошлин.

Для вас скорее вариант привести машину как конструктор, если есть документы на такую модель. Какой регион?



Интересно, а если оформить командировочное удостворение как сотруднику фирмы того государства. Как-то же автобусы и грузовики ездят. Неужели всегда гражданство водителя совпадает с номерами на машине?

Регион у меня 77-ой. (если Вы об этом).

Ещё вопрос.

Воткнуть доп. сидения - это не вопрос.

Я сейчас езжу на такой же модели. Там три ряда сидений + креплени я ещё для одного. 10 мест получается легко.

И растоможить как грузовик - тоже. У него максимально допустимая масса 3900.

Но вот потом как машиной управлять? У меня то категория В. ГИБДД докопается сразу же. У меня однажды между Ярославлем и Костромой даже проверяли наличие лавок в багажнике!! И как там только такой образованный сотрудник ГИБДД очутился?



__________________

En maar drinken, drinken, drinken

Laten wij drinken, drinken, drinken

Met een glas in jouw hand

Kom je door het Nederland
Asharat вне форума   Ответить с цитированием
Yukon GMC
Гость
 
В таможенном калькуляторе надо выбирать от 3 до 7 лет, тогда рассчет будет правильным.

Я исхожу, что 2005 модельный уже попадает под эту категорию. До трех лет, тогда и будет 40 т.дол.
  Ответить с цитированием
Yukon GMC
Гость
 
По поводу автобусов, грузовиков и т.д. зарегистрированных в других странах. Они ездят по временному ввозу. Как правило такой ввоз не превышает 2-х недель. Добраться до места доставки и обратно. В этом случае какой паспорт не важен. Но не думаю, что вас устроит каждые 2 недели выезжать в Белорусию или в третью страну.

Вы же москвич? Обратите внимание что легковых машин с иностранными номерами реально мало. На сегодняшний день, ввезти машину без уплаты пошлин и залогов могут только диппредставительства или иностранные физлица (вот поэтому я и спрашивал про паспорт). Но иностранное физлицо не может выписать доверенность на управление машиной на 3-е лицо. Тот, кто написан в удостовенении временного ввоза на машину, только он и может ей управлять на территории РФ.
  Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 18:03. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru