TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Резидент-резидент--не резидент Опции темы
Alenyshka
Аналитик
 
Аватар для Alenyshka
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 830
Благодарности:
отдано: 157
получено: 30/30
Резидент-резидент--не резидент

Добренького времени суток, уважаемые форумчане!

Я в очередной раз с глупым как мне кажется вопросом, но меня завели в тупик...
Значит так - Мы продаем компании ООО Рога и копыта- резиденту РФ, крупу, наш покупатель назначает грузополучателем компанию находящуюся в РБ, то есть выстраивается не навистная мной схема - Резидент-Резидент-не резидент....отправка ЖД вагонами с завода производителя, в СМГС соответственно будет указан грузополучатель РБ, грузоотправитель мы (или наш перевозчик, не принципиально), я говорю что так быть не должно!!! либо мы заключаемся на прямую с РБ, либо как максимум везем эту крупу до границы с РБ, а там хоть на собаках.... или я все же не права и такая схема имеет место быть???

Объясните плз... ну или покидайте какую нибудь нормативку опровергающую или подтверждающую данную схему работы.

ПЫ СЫ: покупатель говорит, что сто раз так делал

Заранее всем огромное мерси!!!!

С уважением, Алёнушка
__________________

Чтоб худого про царя, Не болтал народ зазря,
Действуй строго по закону,
То бишь действуй... втихаря
Alenyshka вне форума   Ответить с цитированием
Quantum satis
Гуру
 
Аватар для Quantum satis
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 21,055
Благодарности:
отдано: 2,768
получено: 3,439/2,878
Цитата ( Alenyshka » )
Добренького времени суток, уважаемые форумчане!

Я в очередной раз с глупым как мне кажется вопросом, но меня завели в тупик...
Значит так - Мы продаем компании ООО Рога и копыта- резиденту РФ, крупу, наш покупатель назначает грузополучателем компанию находящуюся в РБ, то есть выстраивается не навистная мной схема - Резидент-Резидент-не резидент....

В данной схеме все три лица являются "лицами таможенного союза", насколько я понял, и товар не покидает таможенной территории таможенного союза.
Какова суть нахождения вопроса на таможенном форуме?
Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
Alenyshka
Аналитик
 
Аватар для Alenyshka
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 830
Благодарности:
отдано: 157
получено: 30/30
Цитата ( Quantum satis » )
В данной схеме все три лица являются "лицами таможенного союза", насколько я понял, и товар не покидает таможенной территории таможенного союза.
Какова суть нахождения вопроса на таможенном форуме?

Товар не покидает таможенной территории... но формально, продажа по сути у нас должна пройти с НДС0%, мы как продавцы должны получить от РБ заявление об уплате косвенного налога, отсюда собссно и суть нахождения этого вопроса на таможенном форуме

(Пы сы: почему столько негатива - не понятно.... моли бы мимо пройти и ничего не отвечать, чего людям настроение портить....)
__________________

Чтоб худого про царя, Не болтал народ зазря,
Действуй строго по закону,
То бишь действуй... втихаря
Alenyshka вне форума   Ответить с цитированием
backtrack
Миноносец "Дерзкий"
 
Аватар для backtrack
 
Регистрация: 27.05.2011
Адрес: ...видимо, сейчас на Земле
Сообщений: 34,510
Благодарности:
отдано: 2,353
получено: 5,975/4,969
Цитата ( Alenyshka » )
Товар не покидает таможенной территории... но формально, продажа по сути у нас должна пройти с НДС0%, мы как продавцы должны получить от РБ заявление об уплате косвенного налога, отсюда собссно и суть нахождения этого вопроса на таможенном форуме

(Пы сы: почему столько негатива - не понятно.... моли бы мимо пройти и ничего не отвечать, чего людям настроение портить....)

он просто сегодня неудачный ответ дал, вот и расстроился
__________________

-В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле © Антуан де Сент-Экзюпери
backtrack вне форума   Ответить с цитированием
Dedushka
Аналитик
 
Аватар для Dedushka
 
Регистрация: 26.02.2010
Сообщений: 840
Благодарности:
отдано: 174
получено: 157/128
Вы грузоотправитель в РБ, а не продавец. Возьмите бумагу в письменном виде от Рогов, что отправить груз нужно в РБ с их документами.
__________________

Смысл жизни в том, чтобы достичь мудрости раньше, чем маразма.
Dedushka вне форума   Ответить с цитированием
Андрей_R
Эксперт
 
Аватар для Андрей_R
 
Регистрация: 06.08.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 1,010
Благодарности:
отдано: 0
получено: 418/363
Чтобы избежать проблем с НДС, можно воспользоваться п. 2 ст. 165 НК РФ:

1. Заключить агентский договор с фирмой в РФ
2. Фирма в РФ делает договор поставки с РБ.
3. Вывезти товар в РБ и подтвердить 0% дополнительно предоставив агентский договор и договор поставки между РФ и РБ. (помимо заявления о ввозе с отметкой итд).
Андрей_R вне форума   Ответить с цитированием
IM-EX
Гуру
 
Аватар для IM-EX
 
Регистрация: 04.06.2010
Адрес: Рассея моя рассея...
Сообщений: 18,677
Благодарности:
отдано: 357
получено: 5,386/4,363
Цитата
Товар не покидает таможенной территории... но формально, продажа по сути у нас должна пройти с НДС0%, мы как продавцы должны получить от РБ заявление об уплате косвенного налога, отсюда собссно и суть нахождения этого вопроса на таможенном форуме

(Пы сы: почему столько негатива - не понятно.... моли бы мимо пройти и ничего не отвечать, чего людям настроение портить....)

Как раз таки формально у Вас продажа должна быть с 18% НДС.
Ибо продаете Вы РФ резиденту.
А вот возврат этого НДСа, это уже его головная боль.
p.s. И нахрена Вам нужен этот агентский геморрой?
__________________

Не бойтесь врагов -они могут только убить; не бойтесь друзей - они могут только предать;
бойтесь людей равнодушных - именно с их молчаливого согласия происходят все самые ужасные преступления на свете.
(с)
IM-EX вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Alenyshka
Аналитик
 
Аватар для Alenyshka
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 830
Благодарности:
отдано: 157
получено: 30/30
Цитата ( IM-EX » )
Как раз таки формально у Вас продажа должна быть с 18% НДС.
Ибо продаете Вы РФ резиденту.
А вот возврат этого НДСа, это уже его головная боль.
p.s. И нахрена Вам нужен этот агентский геморрой?

То есть, формально, мы можем отправить этот злосчастный вагон в РБ, не смотря на то, что у нас нет прямого договора с грузополучателем, просто отправить и забыть, а там хоть за воротами сгори?
__________________

Чтоб худого про царя, Не болтал народ зазря,
Действуй строго по закону,
То бишь действуй... втихаря
Alenyshka вне форума   Ответить с цитированием
Quantum satis
Гуру
 
Аватар для Quantum satis
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 21,055
Благодарности:
отдано: 2,768
получено: 3,439/2,878
Цитата ( Alenyshka » )
Товар не покидает таможенной территории... но формально, продажа по сути у нас должна пройти с НДС0%, мы как продавцы должны получить от РБ заявление об уплате косвенного налога, отсюда собссно и суть нахождения этого вопроса на таможенном форуме

Это бухгалтерский вопрос, а не таможенный, мне кажется.
Цитата
Пы сы: почему столько негатива - не понятно.... моли бы мимо пройти и ничего не отвечать, чего людям настроение портить....

Если я испортил ответом Вам настроение - прошу прощения. Хотя, в чём сумели разглядеть негатив - не понимаю. Впрочем, Вам виднее.
Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 22,400
Благодарности:
отдано: 198
получено: 5,453/4,324
Если юзать:
1.Правила заполнения заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов (Приложение 2 к Протоколу об обмене информацией в электронном виде между налоговыми органами государств-членов таможенного союза об уплаченных суммах косвенных налогов)





2. https://www.nalog.ru/rn77/about_fts/...ooperation/ts/


то станет понятно, что с НДС должен забавляться Ваш покупатель резидент ибо для РБ он продавец и в этом качестве ДОЛЖЕН быть указан в заявлении о ввозе товаров и уплате косвенных налогов. Вы же продаете ему со ставкой 18%.
Далее.Поскольку нет таможенного оформления, то отгрузить по описанной Вами схеме можно





__________________

«Российская власть должна держать свой народ в состоянии постоянного изумления» (Салтыков-Щедрин)
пенсионер на форуме   Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 00:31. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru