TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Транспортные расходы по новому Опции темы
Matvey2004
Активист
 
Аватар для Matvey2004
 
Регистрация: 03.07.2008
Сообщений: 274
Благодарности:
отдано: 15
получено: 11/9
Не знаю выкладывали здесь или нет. У минфина своя позиция.
Matvey2004 вне форума   Ответить с цитированием
Sir ELBelka
Эксперт
 
Регистрация: 08.01.2018
Сообщений: 1,520
Благодарности:
отдано: 50
получено: 365/328
Цитата ( Matvey2004 » )
Не знаю выкладывали здесь или нет. У минфина своя позиция.

Так ничего не поменялось.

Если есть оплата - указываем расходы по факту оплаты.
Нет оплаты - указываем в рублях с пересчётом на дату подачи.

Больше интересно, как поступать, если в счёте стоит условие: при оплате в рублях, комиссия 2%. Т.е. стоит ли учитывать эти 2%, если оплаты не было? Ибо на момент подачи я не знаю как будет оплачиваться счёт.
А использование произвольной цифры - не допускается.

В итоге по факту заходу груза я учитываю 100 долларов, без двух %. Ибо это фактические расходы на момент подачи.
Sir ELBelka вне форума   Ответить с цитированием
Quantum satis
Гуру
 
Аватар для Quantum satis
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 21,055
Благодарности:
отдано: 2,768
получено: 3,439/2,878
Цитата ( Sir ELBelka » )
Так ничего не поменялось.

Если есть оплата - указываем расходы по факту оплаты.
Нет оплаты - указываем в рублях с пересчётом на дату подачи.

Простите, а как же?...

__________________

"И обратился я, и видел под солнцем, что не проворным достается успешный бег, не храбрым — победа, не мудрым — хлеб, и не у разумных — богатство, и не искусным — благорасположение, но время и случай для всех их." (Еккл. 9:11)
Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
Sir ELBelka
Эксперт
 
Регистрация: 08.01.2018
Сообщений: 1,520
Благодарности:
отдано: 50
получено: 365/328
Цитата ( Quantum satis » )
Простите, а как же?...

На практике - всё равно в 46 графу будет заноситься информация с пересчётом транспортных расходов в рублях на день подачи. Ничего не поменялось, только формулировка.

На деле, я так всегда и делал, а программа всё сама высчитывала и переводила так, как ей нужно.
Sir ELBelka вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Quantum satis
Гуру
 
Аватар для Quantum satis
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 21,055
Благодарности:
отдано: 2,768
получено: 3,439/2,878
Цитата ( Sir ELBelka » )
На практике - всё равно в 46 графу будет заноситься информация с пересчётом транспортных расходов в рублях на день подачи. Ничего не поменялось, только формулировка.

Как будет на практике, будет понятно, когда эта практика сложится. А пока что судить не о чем ... я и текста решения не видел.
__________________

"И обратился я, и видел под солнцем, что не проворным достается успешный бег, не храбрым — победа, не мудрым — хлеб, и не у разумных — богатство, и не искусным — благорасположение, но время и случай для всех их." (Еккл. 9:11)
Последний раз редактировалось Quantum satis; 21.08.2023 в 16:21..
Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
Viktor10
Эксперт
 
Регистрация: 30.11.2010
Сообщений: 1,133
Благодарности:
отдано: 358
получено: 340/247
Цитата ( Quantum satis » )
Как юудет на практике, будет понятно, когда эта практика сложится. А пока что судить не о чем ... я и текста решения не видел.

https://www.alta.ru/tamdoc/23kr0112/
Viktor10 вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Quantum satis
Гуру
 
Аватар для Quantum satis
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 21,055
Благодарности:
отдано: 2,768
получено: 3,439/2,878
Цитата ( Viktor10 » )

А-а-а-а.....
Цитата
"Сведения о пересчете величины из состава величин, подлежащих указанию в графах 13 – 23, не указываются, если не требуется пересчет данной величины, указанной в коммерческих и иных документах в иностранной валюте, в валюту государства-члена, таможенному органу которого подается декларация на товары, в связи с тем, что соответствующий платеж осуществлен до подачи декларации на товары в валюте этого государства-члена.".

Я завис, уважаемые товарищи.
Тот журналист, который данную фразу понял как
Цитата
В соответствии с принятым решением в документе будут отражаться фактически понесенные расходы в национальной валюте в случаях, когда расходы выражены в иностранной валюте, но оплачены в национальной до декларирования товаров. Пересчет иностранной валюты на день регистрации таможенной декларации не потребуется.

вероятно, очень умный человек.
__________________

"И обратился я, и видел под солнцем, что не проворным достается успешный бег, не храбрым — победа, не мудрым — хлеб, и не у разумных — богатство, и не искусным — благорасположение, но время и случай для всех их." (Еккл. 9:11)
Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 22,527
Благодарности:
отдано: 198
получено: 5,496/4,357
Цитата ( Viktor10 » )

Непонятно только почему подход различный по товару и допрасходам.
__________________

«Российская власть должна держать свой народ в состоянии постоянного изумления» (Салтыков-Щедрин)
пенсионер вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
SergeyTMP
Старожил
 
Регистрация: 13.04.2009
Сообщений: 370
Благодарности:
отдано: 98
получено: 48/39
Как Вы ЦЭД заставите читать законы? Никак. Можете скоректировать, как требует таможня, но потом подать КДТ ПВ. По факту принятого решения обжалуйете или соглашаетесь. Проще сделать как просят, но Вы абсолютно правы в том, что начислили фактические расходы. Это и есть ТС- цена уплаченная или подлежащая уплате. Всегда было интересно узнать что они скажут, если платили по конячему курсу, приложить платежку в рублях, а начислить в валюте по меньшему курсу.
SergeyTMP вне форума   Ответить с цитированием
Quantum satis
Гуру
 
Аватар для Quantum satis
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 21,055
Благодарности:
отдано: 2,768
получено: 3,439/2,878
Цитата ( SergeyTMP » )
Как Вы ЦЭД заставите читать законы? Никак. Можете скоректировать, как требует таможня, но потом подать КДТ ПВ. По факту принятого решения обжалуйете или соглашаетесь. Проще сделать как просят, но Вы абсолютно правы в том, что начислили фактические расходы. Это и есть ТС- цена уплаченная или подлежащая уплате. Всегда было интересно узнать что они скажут, если платили по конячему курсу, приложить платежку в рублях, а начислить в валюте по меньшему курсу.

Таможенная стоимость - это, действительно, "цена, фактически уплаченная или подлежащая уплате..." в случае, если она определяется по методу 1.
Но в данном случае речь идёт не о "таможенной стоимости", а о "дополнительных начислениях к цене, фактически уплаченной или подлежащей уплате..." Прочувствуйте разницу, как говорится.
В статье 40 ТК ЕАЭС "расходы в размере, в котором они осуществлены или подлежат осуществлению покупателем, но не включены в цену, фактически уплаченную или подлежащую уплате за ввозимые товары" фигурируют только в подпункте "1" пункта "1".
А в подпунктах 2-6 пункта 1 слова "в размере, в котором они осуществлены или подлежат осуществлению покупателем" (а именно этот аспект и обсуждается в данной теме) отсутствуют.
__________________

"И обратился я, и видел под солнцем, что не проворным достается успешный бег, не храбрым — победа, не мудрым — хлеб, и не у разумных — богатство, и не искусным — благорасположение, но время и случай для всех их." (Еккл. 9:11)
Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 19:36. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru