TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Автомобиль и таможня  / Временный ввоз/вывоз

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : ВВ: В тупике! Помогите, пжлст! Опции темы
alexolisboa
Новичок
 
Регистрация: 31.05.2012
Сообщений: 3
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
ВВ: В тупике! Помогите, пжлст!

Спасибо, что отреагировали!Постараюсь предельно кратко.
Я - гражданин РФ. 3 года имею резиденцию Португалии (документ). Из РФ выписался, постоянно проживаю в Португалии, поставлен на консульский учет (печать в ОЗП).
Хочу въехать на территорию РФ на срок до одного года на ПРИНАДЛЕЖАЩЕМ мне а/м, но! ПРИОБРЕТЕННОМ В Испании! Дело в том, что по нормам ЕС (некоторых стран!) для приобретения а/м достаточно просто вашего желания и адреса в ЕС, куда будут высылаться счета за страховку и ежегодный налог.
В чем вопрос? Прочитал в сообщениях на форуме, что а/м должен быть зарегистрирован в стране постоянного проживания. На практике, я я резидент Португалии, но живу и в Испании, где мне выгоднее покупать а/м. Как доказать мою ситуацию? Есть шансы?
Всем спасибо за помощь!
alexolisboa вне форума   Ответить с цитированием
Irradiant
Завсегдатай
 
Аватар для Irradiant
 
Регистрация: 30.10.2009
Адрес: г. Армавир, Краснодарский кр.
Сообщений: 34
Благодарности:
отдано: 1
получено: 0/0
Цитата ( alexolisboa » )
Спасибо, что отреагировали!Постараюсь предельно кратко.
Я - гражданин РФ. 3 года имею резиденцию Португалии (документ). Из РФ выписался, постоянно проживаю в Португалии, поставлен на консульский учет (печать в ОЗП).
Хочу въехать на территорию РФ на срок до одного года на ПРИНАДЛЕЖАЩЕМ мне а/м, но! ПРИОБРЕТЕННОМ В Испании! Дело в том, что по нормам ЕС (некоторых стран!) для приобретения а/м достаточно просто вашего желания и адреса в ЕС, куда будут высылаться счета за страховку и ежегодный налог.
В чем вопрос? Прочитал в сообщениях на форуме, что а/м должен быть зарегистрирован в стране постоянного проживания. На практике, я я резидент Португалии, но живу и в Испании, где мне выгоднее покупать а/м. Как доказать мою ситуацию? Есть шансы?
Всем спасибо за помощь!

Авто может быть на любых номерах ЕС, в вашей собственности либо по генеральной доверенности с правом пересечения границы (тогда понадобится еще и перевод доверенности), вьезжаете по ВВ в РФ га 3 мес. и затем продлите
__________________

Сколько у государства не воруй, все равно свое не вернуть!
Irradiant вне форума   Ответить с цитированием
Черный таможенник
Гуру
 
Регистрация: 20.02.2010
Сообщений: 6,065
Благодарности:
отдано: 399
получено: 415/312
Вообще нет никакой разницы, испанский автомобиль, португальский или немецкий. Не вижу проблемы.

Лишь бы документы были в порядке.
Черный таможенник вне форума   Ответить с цитированием
alexolisboa
Новичок
 
Регистрация: 31.05.2012
Сообщений: 3
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Вот это и пугает! Кто скажет точно, что документы в порядке? По факту, решение будет принимать офицер на границе: хочу - впущу, не хочу - пшел вон!, на основани того, что проживаешь в одной стране, а а/м зарегистрирован в другой! Как тогда быть? Искать другой коридор и мотаться вдоль границ, пока не нарвешься на "доброго" дядю, который впустит? Если кто-то может подсказать на какие нормативные документы ссылаться, чтобы четко аргументировать свою позицию для органов таможни, либо знает такие места на границе, где работники еще не слишком разбираются в нормативной базе, буду крайне признателен! Еще раз спасибо!
alexolisboa вне форума   Ответить с цитированием
p-30
Мудрец
 
Регистрация: 04.11.2010
Сообщений: 4,365
Благодарности:
отдано: 217
получено: 511/460
Цитата ( alexolisboa » )
Вот это и пугает! Кто скажет точно, что документы в порядке? По факту, решение будет принимать офицер на границе: хочу - впущу, не хочу - пшел вон!, на основани того, что проживаешь в одной стране, а а/м зарегистрирован в другой! Как тогда быть? Искать другой коридор и мотаться вдоль границ, пока не нарвешься на "доброго" дядю, который впустит? Если кто-то может подсказать на какие нормативные документы ссылаться, чтобы четко аргументировать свою позицию для органов таможни, либо знает такие места на границе, где работники еще не слишком разбираются в нормативной базе, буду крайне признателен! Еще раз спасибо!


1. да, зависит от офицера
2. нет, Вы зарегистрированы в другой стране (с Ваших слов Вы снялись с регистрации в РФ)
3. в перечне доказательных документов есть слово "Иные", а это могут быть счета за квартплату на чужбине и медицинская карточка (не шутка, и не один раз помогало)
4. по налоговым номам "Резидентом" считается лицо проводящее в одной из стран более 183 дней в году (это на добивание офицера).

В целом не так и страшна Ваша ситуация.
p-30 вне форума   Ответить с цитированием
alexolisboa
Новичок
 
Регистрация: 31.05.2012
Сообщений: 3
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Еще раз спасибо всем проникшимся! Решил ехать!!!
Последний вопрос: помогите, пжлст, пошагово расписать мои действия: что надо иметь и где лучше пересекать границу. Спасибо.
alexolisboa вне форума   Ответить с цитированием
Bright
Завсегдатай
 
Регистрация: 26.08.2009
Сообщений: 67
Благодарности:
отдано: 4
получено: 11/10
Цитата ( alexolisboa » )
Еще раз спасибо всем проникшимся! Решил ехать!!!
Последний вопрос: помогите, пжлст, пошагово расписать мои действия: что надо иметь и где лучше пересекать границу. Спасибо.

Не знаю, ответят ли вам местные "доброжелатели"..

Я часто езжу на РФ-машинах и перегонных и напишу по той информации, которую собрал, в том числе и свежую от тех, кто оформлял ВВ недавно.

Нужны:

1. Документы ЕС: ВНЖ, ПМЖ или паспорт.
2. Загранпаспорт РФ с отметкой о КУ.
3. Документы на машину. Если на ваше имя, то ок, если по доверенности, то лучше с переводом на русский.
4. Страховку ЕС на машину. Поляки-погранцы часто проверяют.
5. Страховку гринкарту на машину, на Беларусь-РФ, если через Беларусь поедете. Проверьте отметки RUS BY, чтобы не зачеркнуты были.
6. Внутренний РФ паспорт с отметкой о снятии с учета в РФ. Это не обязательно, но желательно, если вдруг попадется сильно "праивльный" таможенник.

Вроде всё.

Я обычно езжу через Польшу-Беларусь, потому что на Москву. Если вам на Питер, то через Польшу-Прибалтику или на пароме из Германии или Швеции в Финляндию. Если решите паромом и потом на Москву, имейте ввиду, что трасса Питер-Москва ужасна!!! Перегружена фурами круглосуточно, местами разбита, как после бомбежки. Полдороги всего три или две полосы всего и часовые пробки на реконструирующихся мостах. Удовольствие еще то, особенно после Европы.
В Беларуси 600 км. почти автобана. На ЕС номерах будет платно, но не дорого. В РФ это направление тоже хорошее. Самая лучшая федеральная трасса, выходящая из Москвы.

Граница в Бресте Тересполь-Брест ("Варшавский мост"), заезжаете прямо в Брест. Или Славатыче-Домачево, это на 40 км. южнее, если на первом посту забито. Я обычно пересекаю границу рано утром, белорусские челноки прут товар вечером обычно из Польши, а вам с ними на красный коридор, если к вечеру поедете. Утром скорее всего будут поляки на ЕС машинах с вами.

Есть сайты "очереди на границе" Белорусского погранкомитета и польский тоже такой есть. Но обычно, когда подъезжаете, информация уже устаревает.
Удачи.
Bright вне форума   Ответить с цитированием
ThickAsABrick
Мудрец
 
Аватар для ThickAsABrick
 
Регистрация: 22.07.2008
Адрес: 61 rus
Сообщений: 3,262
Благодарности:
отдано: 348
получено: 675/519
Цитата ( alexolisboa » )
Вот это и пугает! Кто скажет точно, что документы в порядке? По факту, решение будет принимать офицер на границе: хочу - впущу, не хочу - пшел вон!, на основани того, что проживаешь в одной стране, а а/м зарегистрирован в другой! Как тогда быть? Искать другой коридор и мотаться вдоль границ, пока не нарвешься на "доброго" дядю, который впустит? Если кто-то может подсказать на какие нормативные документы ссылаться, чтобы четко аргументировать свою позицию для органов таможни, либо знает такие места на границе, где работники еще не слишком разбираются в нормативной базе, буду крайне признателен! Еще раз спасибо!

Вы офицеру-то в мор... лицо и ткните ст. 358 Таможенного кодекса Таможенного союза: "иностранные физические лица вправе временно ввозить на таможенную территорию Таможенного союза транспортные средства для личного пользования, зарегистрированные на территории иностранных государств, на срок своего временного пребывания, но не более чем на один год, с освобождением от уплаты таможенных платежей." А если заартачится - так потребуйте начальничка его или номер телефона доверия, на который и сообщите, что в нарушение ст 358 такой-то офицер отказал в разрешении на временный ввоз. И ждите... недолго.
ThickAsABrick на форуме   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 10:20. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru