TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Изменение кода ТНВЭД Опции темы
Волк
Гость
 
Вот наконец-то, Спасибо. По-существу!
  Ответить с цитированием
prosto
Гость
 
Данная фраза




<table border="0" align="center" width="98%" cellpadding="4" cellspacing="0"><tr><td id=smalltext>цитата </td></tr><tr><td id=quote>изменение кода не ведет к недоплате причитающихся ТАМОЖЕННЫХ ПЛАТЕЖЕЙ, а влияет только на размер обеспечения[/QUOTE]



на мой взгляд, не лишена некоторого изящества.

Однако, эту точку зрения, как и, впрочем, неверную классификацию таможней товара, отстаивать придётся уже только лишь в арбитражном суде.

Но, ещё раз - мысль мне кажется весьма здравой.
  Ответить с цитированием
svetlana
Гость
 

Цитата ( prosto )
Данная фраза




<table border="0" align="center" width="98%" cellpadding="4" cellspacing="0"><tr><td id=smalltext>цитата </td></tr><tr><td id=quote>изменение кода не ведет к недоплате причитающихся ТАМОЖЕННЫХ ПЛАТЕЖЕЙ, а влияет только на размер обеспечения



на мой взгляд, не лишена некоторого изящества.

Однако, эту точку зрения, как и, впрочем, неверную классификацию таможней товара, отстаивать придётся уже только лишь в арбитражном суде.

Но, ещё раз - мысль мне кажется весьма здравой. [/QUOTE]



Скорее всего автор этой фразы имел ввиду, что у вас полное свобождение при временном ввозе и вы не платите ежемесячно периодические платежи. в СЛУЧАЕ, ЕСЛИ ТАМОЖНЯ ВЗЯЛА С ВАС ОБЕСПЕЧЕНИЕ, то размер обеспечения поменяется в связи с изменением условно начисленных таможенных платежей (которые в свою очередь изменились в связи с изменением ставки пошлины в сторону увеличения).

Но поскольку вы (как я поняла) все-таки платите периодические платежи (частичное освобождение), то изменение ставки в большую сторону безусловно приведет к перерасчету периодических платежей и к их доплате.
  Ответить с цитированием
Турмалай
Активист
 
Аватар для Турмалай
 
Регистрация: 17.05.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 253
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Арбитраж, батенька, арбитраж. У таможни план по возбуждению дел. ОТН и ПТ с Вас не слезет. Советую у кого-нибудь из коллег взять копию постановления данной таможни по 16.2.2 КоАП РФ по изменению кода ТН ВЭД, посмотреть арбитражную практику, нанять двоечника адвоката и донести до судьи мысль о Вашей невиновности и отсутствии умысла при определении кода в ГТД.
__________________

Начинаем ориентироваться - мы не в вагоне...
Турмалай вне форума   Ответить с цитированием
Турмалай
Активист
 
Аватар для Турмалай
 
Регистрация: 17.05.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 253
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Что касается "аргументов" таможни:

нальют воды на 1.5 листа (эссе ни о чем), что изменение кода ТН ВЭД влияет на качественные характеристики товара и вот... на выходе дело об АП. Заведут, забъют в статистику, а дальше трава не расти. Глядишь в суде прокатит, а не прокатит и хрен с ним. Короче, покатаются за Ваш счет, на Вас же, может где им и отломится. Если выиграют суд - прецендент, ура, на жопу орденок, хоть и маленький, а все же....

Еще раз советую, посмотрите копию постановления этой таможни по сходной теме. Пункт про вину. Удачи.
__________________

Начинаем ориентироваться - мы не в вагоне...
Турмалай вне форума   Ответить с цитированием
choonya
Аналитик
 
Регистрация: 11.09.2003
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 502
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Насчет арбитража я бы рекомендовал не торопиться, особанно если целесообразность Вы ставите неред принципиальностью.

Насколько я понимаю, траверса эта не стоит фантастических денег и нанесенный Вами ущерб (в худшем случае) невелик, возмещение его не слишком обременительно и можно активно поработать над прекращением дела по его малозначительности.

Кроме того, суды стоят на каменном фундаменте и далеко от Вас не убегут. Прежде, чем идти в арбитраж, можно обжаловать действия таможни в РТУ и это тоже может иметь результат, близкий к положительному.

Но если Вы попробовали эти варианты и ничего не вышло, или Вы сразу хотите искать правду, а не истину - тогда, в самом деле, арбитраж.

Но, как правильно советует в части ознакомления с судебной практикой Турмалай, это необходимо сделать и именно по Вашему арбитражному округу. Практику некоторых судов по классификации потомки будут изучать как примеры судебных ошибок. И ни в коем случае не слушайте Турмалая и не берите адвоката-двоечника: проще сразу отдать деньги нищим на паперти.

Прикиньте все возможные затраты по разным вариантам - и выбор за Вами
choonya вне форума   Ответить с цитированием
Александр
Гость
 
Если в 31 графе все верно, то можно просто доплатить пошлину.

Общая судебная практика семмимльными шагами убегает от наказаний по таким вопросам



Пример из моей практики



Заявил мусоровоз 8705, через месяц получил класиификационное решение на 8704 и решение платежей о необходимости доплатить 300$ платежей. и они еще очень удивились, что мы решили их просто заплатить.
  Ответить с цитированием
ДВ
Гость
 
Из другой практики..

В числе прочего груза везли уплотнительные кольца для водопроводных кранов. От поставщика не добились из чего они в этот раз. По тех. условиям могли быть и пластик и резина. Плюнули и подали пластиком исходя что он дороже. На досмотре выяснилось что резина. Таможня на посту стала в позу и возбудилась.

Итог-груз простоял месяц. Государство потеряло на пошлинах круглую сумму. Мы даже со штрафом и оплатой простоев в выигрыше... где логика так и не поняли..

Хотя если подумать о статистике возбужденных дел-то наверное понятно.
  Ответить с цитированием
prosto
Мудрец
 
Аватар для prosto
 
Регистрация: 09.07.2003
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,308
Благодарности:
отдано: 172
получено: 381/321

Цитата ( ДВ )
Из другой практики..

В числе прочего груза везли уплотнительные кольца для водопроводных кранов. От поставщика не добились из чего они в этот раз. По тех. условиям могли быть и пластик и резина. Плюнули и подали пластиком исходя что он дороже. На досмотре выяснилось что резина. Таможня на посту стала в позу и возбудилась.

Итог-груз простоял месяц. Государство потеряло на пошлинах круглую сумму. Мы даже со штрафом *и оплатой простоев в выигрыше... где логика так и не поняли..

Хотя если подумать о статистике возбужденных дел-то наверное понятно.



Не понял - как таможня возбудилась, коли размер платежей изменился в меньшую сторону?
__________________

И возненавидел я сам весь труд, над чем я трудился под солнцем, потому что оставлю его человеку, что будет после, и кто знает, мудрый ли он будет или глупый - а будет владеть моими трудами. (Ал.Козельцер)
prosto вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 16:29. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru