TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Юридический вопрос. Опции темы
plutalova
Новичок
 
Регистрация: 01.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 6
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Мне как-то "прошептали" на ушко, что при растаможке инспектор прикладывает просто копию (т.е. нет указания, что она д.б. кем-либо заверена, кроме него). А видел он подлинник, нотариальную копию или нет, это таможню не интересует. Нет приказа, что к каждому грузу надо прикладывать нотариальную копию.

Такая же ситуация и при регистрации участников ВЭД. Нотариальный комплект д.б. в единственном экземпляре. Инспектор должен сам сделать копии и заверить их своей печатью. Но инспектора не хотят вешать на себя ответственность и гарантировать своей печетью достоверность Ваших документов. А заставить их невозможно.
__________________

Лилия
plutalova вне форума   Ответить с цитированием
Гость
Гость
 

Цитата ( plutalova )
Мне как-то "прошептали" на ушко, что при растаможке инспектор прикладывает просто копию (т.е. нет указания, что она д.б. кем-либо заверена, кроме него). А видел он подлинник, нотариальную копию или нет, это таможню не интересует. Нет приказа, что к каждому грузу надо прикладывать нотариальную копию.



Имхо - некомпетентность полная. Читайте ТК РФ, в первом, оригинальном сообщении превосходная цитата из статьи 67 (кажется).
  Ответить с цитированием
Гость
Гость
 

Цитата ( Гость )
Цитата ( plutalova )
Мне как-то "прошептали" на ушко, что при растаможке инспектор прикладывает просто копию (т.е. нет указания, что она д.б. кем-либо заверена, кроме него). А видел он подлинник, нотариальную копию или нет, это таможню не интересует. Нет приказа, что к каждому грузу надо прикладывать нотариальную копию.



Имхо - некомпетентность полная. Читайте ТК РФ, в первом, оригинальном сообщении превосходная цитата из статьи 67 (кажется).



Пардон, был неправ. Статья 63, п.7:

ТАМОЖЕННЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Принят

Государственной Думой

25 апреля 2003 года

Одобрен

Советом Федерации

14 мая 2003 года



с изм., внесенными Федеральными законами

от 23.12.2003 N 186-ФЗ, от 19.12.2006 N 238-ФЗ)

-

-

-

-

Статья 63. Документы и сведения, необходимые для таможенного оформления

-

-

-

-

7. Документы, необходимые для таможенного оформления, могут представляться в виде оригиналов либо копий, заверенных лицом, их представившим, декларантом или уполномоченными органами, выдавшими такие документы, либо заверенных нотариально. При представлении копий указанных документов, заверенных лицом, их представившим, или декларантом, таможенный орган в случае необходимости проверяет соответствие копий этих документов их оригиналам, после чего оригиналы таких документов возвращаются лицу, их представившему.
  Ответить с цитированием
dav
Гость
 
Хм... Во-первых, извиняюсь, что запостил два раза - комп глюкнул((



А во-вторых, разве я говорил, что есть бОльшая или мЕньшая юридическая сила Речь о том, что сотрудники таможни должны по идее осуществлять контроль за достоверностью документов. И я понимаю еще, когда из-за сами знаете какого нашего законодательства они точно не знают, легален ли тот или иной документ в той или иной форме, изданный другим ведомством. Но тут - отказываться принимать серт соответствия на том основании, что стоит штамп "копия с копии"...
  Ответить с цитированием
prosto
Мудрец
 
Аватар для prosto
 
Регистрация: 09.07.2003
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,308
Благодарности:
отдано: 172
получено: 381/321
Уважаемый Вася. *



"В теме", "не в теме"...Ну и жаргон у Вас.

Зачем Вы 2 раза одно и то же пишете (я про 79 ст. Закона "О нотариате") ?



Ещё раз (не знаю жирным шрифтом выделить что ли...).

"Копия с копии" - это не более, чем *нотариально удостоверенная копия!!!



Само понятие "копии с копии" - технический термин. Юридический же термин - нотариально удостоверенная копия!

Понимаете? Есть только 2 понятия: оригинал и нотариально удостоверенная копия. Пусть она хоть 10 раз "копия с копии".



Копия документа, удостоверенная нотариально имеет юридическую силу (так же как и сам оригинал данного документа). Именно это обстоятельство в дальнейшем и позволяет осуществить удостоверение "копии с копии": для нотариуса, производящего удостоверение, нотариальная копия *равнозначна оригиналу. Поэтому он захреначивает её в копировальный аппарат, и на полученной копии ставит тот штампик , о котором здесь несколько раз упоминали.



P.S. Я никоим образом не оспариваю Ваше абсолютно верное утверждение, что "копия с копии" должна приниматься таможенным органом. Я лишь говорю о том, что данное понятие сугубо техническое. На языке юристов данный документ называется нотариально удостоверенной копией.



Надеюсь, мне удалось донести до Вас свою позицию.



За сим с совершеннейшим же почтением. *

prosto.



__________________

И возненавидел я сам весь труд, над чем я трудился под солнцем, потому что оставлю его человеку, что будет после, и кто знает, мудрый ли он будет или глупый - а будет владеть моими трудами. (Ал.Козельцер)
prosto вне форума   Ответить с цитированием
Vasya
Гость
 
Спасибо большое за поддержку.



А жаргон я сменю, обещаю. :-)
  Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 22:14. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru