TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Неправильное указание модели видеокарты = конфискация? Опции темы
Дмитрий Рыбак
Мудрец
 
Регистрация: 14.09.2007
Адрес: 北大荒
Сообщений: 4,358
Благодарности:
отдано: 203
получено: 516/288
16.2.1. гадкая и поганая тема применительно к вашему случаю. Тут некоторые неверно кукарекают (новая редакция и т.п.) - у вас - внимание - недекларирование. А не недостоверное декларирование. К сведению сообщивших о новой редакции КОАП - она еще не вступила в силу. Знакомьтесь с первоисточниками.

Сергей, на малозначительность (2.9) обязательно ссылайтесь.
Если описание и характеристики товара с неверным артикулом в 31-й гр. верны, и нет факта занижения таможенных платежей,
вменяемый суд встанет на вашу сторону.

Мотивируйте малозначительность формальным фактом технической ошибки исключительно в номере артикула товара при оформлении контрактной/товаросопроводительной документации, допущенной продавцом (если приложение есть к контракту - то сторонами), при всех прочих верных данных в описании товара, необходимом и достаточном для классификации товара в соответствии с законодательством РФ.

Естественно, в первую очередь обязательно письмо об ошибке в артикуле от продавца товара.

P.S. "Возбуждено дело об АП по 16.2 часть 1. Таможня послала в суд письмо. Просит суд принять решение о наложении административного взыскания в виде штрафа и конфискации товаров + штраф в размере половины стоимости видеокарт. Скоро суд."

А брокер "забил" на ваши проблемы? Обычно те, кто оформляют, помогают.
Последний раз редактировалось Дмитрий Рыбак; 16.12.2011 в 04:29..
Дмитрий Рыбак вне форума   Ответить с цитированием
Чучмек
Гуру
 
Аватар для Чучмек
 
Регистрация: 02.04.2010
Адрес: ПФО
Сообщений: 65,991
Благодарности:
отдано: 5,459
получено: 15,765/12,967
Цитата ( Черный таможенник » )
Я поражен!!! Думал - Дед разбирается во всех перипетиях!

1. Основания для возбуждения дела об АП и проведения административного расследования (акт досмотра, акт проверки и т.п.).
2. Определение о возбуждении ДАП и проведения административного расследования. Определению присваивается номер, он же - номер дела. Дело возбуждено!
3. Административное расследование. Опрос правонарушителей и лиц, имеющих отношение, всевозможные запросы и прочие действия.
4. Протокол об АП.
5. Рассмотрение дела об АП (начальник таможни либо зам. по право охране).
6. Постановление по ДАП.

Если очевидны все обстоятельства, установлена вина правонарушителя, и иных действий не требуется, возможно сразу оформить протокол.

Вот я чуял вчера, что Дед мне мОзги крутит...
__________________

Безответственный за все темы
Чучмек вне форума   Ответить с цитированием
Mixailo
Аналитик
 
Аватар для Mixailo
 
Регистрация: 03.07.2008
Адрес: Россия Матушка
Сообщений: 909
Благодарности:
отдано: 390
получено: 64/47
Цитата ( Дмитрий Рыбак » )
К сведению сообщивших о новой редакции КОАП - она еще не вступила в силу. Знакомьтесь с первоисточниками.

Как это не вступила в силу?
У меня Консультант + показывает, что ФЗ-409, которым вносилось изменение в главу 16 КОАП, вступил в действие с 07.12.11.
__________________

Я знаю только то, что ничего не знаю...
Mixailo на форуме   Ответить с цитированием
megalight
Гуру
 
Аватар для megalight
 
Регистрация: 22.10.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 29,366
Благодарности:
отдано: 4,578
получено: 4,071/2,825
Цитата ( Mixailo » )
Как это не вступила в силу?
У меня Консультант + показывает, что ФЗ-409, которым вносилось изменение в главу 16 КОАП, вступил в действие с 07.12.11.

С 29.12...
А вообще то...Я чё та сам не понял-чё раньше вступает:про банки или про ст.16
__________________

Не верь,не бойся,не проси - приди возьми и унеси..."Honesty is the best policy"
Последний раз редактировалось megalight; 16.12.2011 в 10:29..
megalight вне форума   Ответить с цитированием
Mixailo
Аналитик
 
Аватар для Mixailo
 
Регистрация: 03.07.2008
Адрес: Россия Матушка
Сообщений: 909
Благодарности:
отдано: 390
получено: 64/47
Цитата ( megalight » )
С 29.12...

Статья 26

1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением положений, для которых настоящей статьей установлены иные сроки вступления их в силу.
2. Статьи 1 и 3, пункты 1 - 5, абзацы первый - тринадцатый, пятнадцатый, шестнадцатый, восемнадцатый - тридцать первый, тридцать третий - тридцать пятый, пятидесятый - шестьдесят седьмой пункта 6, пункты 7 - 13 статьи 9, статьи 21, 22, 23, 24, пункты 3 - 7 статьи 25 настоящего Федерального закона вступают в силу по истечении тридцати дней после дня официального опубликования настоящего Федерального закона.
3. Абзацы четырнадцатый, семнадцатый, тридцать второй, тридцать шестой - сорок девятый пункта 6 статьи 9 настоящего Федерального закона вступают в силу по истечении девяноста дней после дня официального опубликования настоящего Федерального закона.
4. Положения подпункта 2 пункта 2 статьи 13 Закона Российской Федерации от 21 мая 1993 года N 5003-1 "О таможенном тарифе" (в редакции настоящего Федерального закона) не применяются по истечении одного года после дня вступления в силу настоящего Федерального закона.

Источник публикации
Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 07.12.2011,
"Парламентская газета", N 54, 09-15.12.2011,
"Российская газета", N 278, 09.12.2011

И в каком месте я не туда смотрю?
__________________

Я знаю только то, что ничего не знаю...
Mixailo на форуме   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Я - то что надо
Гуру
 
Регистрация: 06.06.2011
Сообщений: 6,904
Благодарности:
отдано: 329
получено: 1,004/832
Цитата ( megalight » )
С 29.12...
А вообще то...Я чё та сам не понял-чё раньше вступает:про банки или про ст.16

Статья 14 409-ФЗ, касающаяся внесения изменений в КоАП, вступила в силу 07/12/2011.
Поберегии-и-и-ись!
Я - то что надо вне форума   Ответить с цитированием
Anda
Старожил
 
Аватар для Anda
 
Регистрация: 29.04.2009
Адрес: РФ (чаще ПФО)
Сообщений: 17,898
Благодарности:
отдано: 1,289
получено: 1,795/1,340
Цитата ( Дмитрий Рыбак » )
16.2.1. гадкая и поганая тема применительно к вашему случаю. Тут некоторые неверно кукарекают (новая редакция и т.п.) - у вас - внимание - недекларирование. А не недостоверное декларирование. К сведению сообщивших о новой редакции КОАП - она еще не вступила в силу. Знакомьтесь с первоисточниками.

ПрАкукарекать не надо б... Ну, тут уже написали, что вступили в силу изменения (Вы ошиблись - НЕ вступили ещё одни, очередные изменения)...
Про недекларирование...
Ребят, вы чего все??? У него всё задекларировано - и поштучно, и поколичественно! (если я правильно прочитала/поняла пост Сергея #1)... Просто один товар неправильно, ошибочно поименовали - это недостоверка!
Надо ж уметь отбиваться от изысков всяких должностных лиц (им-то хочецца ч.1 ст.16.2 - там пожОстче наказание)...

Ну гляньте ж с азов!
ТК ТС
"Статья 4. Основные термины, используемые в настоящем Кодексе
24) таможенная декларация - документ, составленный по установленной форме, содержащий сведения о товарах, об избранной таможенной процедуре и иные сведения, необходимые для выпуска товаров;
27) таможенное декларирование - заявление декларантом таможенному органу сведений о товарах, об избранной таможенной процедуре и (или) иных сведений, необходимых для выпуска товаров;»

Т.Е. НЕдекларирование (ч.1 ст.16.2) – соответственно – НЕзаявляние…вообще товара или части товара… по установленной форме – т.е. в декларации, в данном случае!

А недостоверные сведения – это указанные в таможенной декларации неправильные/ошибочные/недостоверные сведениия о товаре… именно сведения… (а не вообще неуказание товара)
Т.е.,если опять с азов (сТК ТС):
"Статья 181. Декларация на товары
2. В декларации на товары указываются следующие основные сведения, в том числе в кодированном виде:
5) сведения о товарах:
наименование;
описание;
классификационный код товаров ....."

И тут как раз у ТС - указание вот этих вот неверных сведений, а не ввозимый вообще без декларирования товар... Вот же Сергей написал:
"....задекларирована видеокарта модели 6970, а при досмотре 6790. Количество сходится, вес сходится. Но в названии модели действительно ошибка (наша сотрудница ошиблась)."

Посмотрите судебную практику (в арбитраже точно есть) - там хорошие формулировки на этот счет:
"Неправильная квалификация таможенным органом вмененного обществу правонарушения свидетельствует о незаконности административного постановления и влечет его безусловную отмену."
__________________

"Если выпало в Империи родиться,
лучше жить в глухой провинции,у моря"
(И.А.Бродский)
Anda вне форума   Ответить с цитированием
Anda
Старожил
 
Аватар для Anda
 
Регистрация: 29.04.2009
Адрес: РФ (чаще ПФО)
Сообщений: 17,898
Благодарности:
отдано: 1,289
получено: 1,795/1,340
Вдогонку:
Постановление Пленума Верховного суда РФ №18 от 24.10.2006 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации Об административных правонарушениях»
"30. При разграничении административных правонарушений, ответственность за которые предусмотрена частями 1 и 2 статьи 16.2 КоАП РФ, необходимо исходить из следующего.
Частью 1 статьи 16.2 КоАП РФ установлена ответственность за недекларирование товаров и (или) транспортных средств, когда лицом фактически не выполняются требования таможенного законодательства по декларированию и таможенному оформлению товара, то есть таможенному органу не заявляется весь товар либо его часть (не заявляется часть однородного товара либо при декларировании товарной партии, состоящей из нескольких товаров, в таможенной декларации сообщаются сведения только об одном товаре или к таможенному оформлению представляется товар, отличный от того, сведения о котором были заявлены в таможенной декларации).
Если же товар по количественным характеристикам задекларирован полностью, но декларантом либо таможенным брокером (представителем) в таможенной декларации заявлены не соответствующие действительности (недостоверные) сведения о качественных характеристиках товара, необходимых для таможенных целей, эти действия образуют состав административного правонарушения, предусмотренный частью 2 статьи 16.2 КоАП РФ, при условии, что такие сведения послужили основанием для освобождения от уплаты таможенных пошлин, налогов или для занижения их размера."
__________________

"Если выпало в Империи родиться,
лучше жить в глухой провинции,у моря"
(И.А.Бродский)
Anda вне форума   Ответить с цитированием
foxxx
Новичок
 
Регистрация: 05.02.2009
Сообщений: 6
Благодарности:
отдано: 1
получено: 0/0
Цитата ( Сергей Пчела » )
Проверка ГУФДТ на посту. 100% досмотр. Переворошили машину на 500 позиций. Нашли ошибку: задекларирована видеокарта модели 6970, а при досмотре 6790. Количество сходится, вес сходится. Но в названии модели действительно ошибка (наша сотрудница ошиблась). Весь остальной товар из грузовика выпустили на 9ый день, этот оставили на СВХ.

Возбуждено дело об АП по 16.2 часть 1. Таможня послала в суд письмо. Просит суд принять решение о наложении административного взыскания в виде штрафа и конфискации товаров + штраф в размере половины стоимости видеокарт. Скоро суд.

У меня никогда не было такого опыта. Можно ли в суде сослаться на малозначительность нарушения?

Буду благодарен за любые советы.

В выпуске декларации отказали? Заставили подавать новую ДТ без этого товара? Если нет, то 16.2 часть 1 сложно будет натянуть.
foxxx вне форума   Ответить с цитированием
Я - то что надо
Гуру
 
Регистрация: 06.06.2011
Сообщений: 6,904
Благодарности:
отдано: 329
получено: 1,004/832
Цитата ( Anda » )
ПрАкукарекать не надо б... Ну, тут уже написали, что вступили в силу изменения (Вы ошиблись - НЕ вступили ещё одни, очередные изменения)...

Это почему не вступили?
Я - то что надо вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 13:03. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru