TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Декларант - лицо, зарегистрированное в ином государстве - члене Союза Опции темы
Сергей ВЭД
Гость
 
Регистрация: 10.07.2020
Сообщений: 20
Благодарности:
отдано: 11
получено: 0/0
Декларант - лицо, зарегистрированное в ином государстве - члене Союза

Господа, кто сталкивался или знает.
Вопрос такой - груз находится на территории одного государства-члена, покупатель - лицо другого государства-члена.
Можно ли сейчас уже подавать ДТ в таможенный орган страны-члена, где находится товар, декларантом другой страны-члена?

Да знаю, что раньше было нельзя.

Есть статья 449 ТК, которая гласит:

"1. До вступления в силу международного договора в рамках Союза, допускающего подачу декларации на товары любому таможенному органу на таможенной территории Союза, декларация на товары подается:
1) таможенному органу государства-члена, в соответствии с законодательством которого создано, зарегистрировано либо на территории которого постоянно проживает лицо, являющееся декларантом товаров, если декларантом товаров выступает лицо государства-члена, указанное в подпункте 1 пункта 1 статьи 83 настоящего Кодекса, а также иностранное лицо, указанное в абзаце втором подпункта 2 пункта 1 статьи 83 настоящего Кодекса;"


Что за мифический международный договор в рамках Союза? Может он уже вступил в силу?

Есть статья 109 ТК, которая гласит:

2. При подаче таможенной декларации товары должны находиться на территории государства-члена, таможенному органу которого подается таможенная декларация в отношении таких товаров, за исключением.......

Но и одновременно появились изменения в РК 257, которые вступили в силу 01.01.2021:

Графа 14 "Декларант".

Если в качестве декларанта выступает лицо, зарегистрированное в ином государстве - члене Союза, чем государство - член Союза, таможенному органу которого подается ДТ, сведения о налоговом номере не указываются (кроме Республики Армения и Российской Федерации);

В Республике Армения и Российской Федерации:

если в качестве декларанта выступает лицо, поставленное на учет в налоговом органе иного государства - члена Союза, чем государство - член Союза, таможенному органу которого подается ДТ, перед налоговым номером без пробелов дополнительно указывается код страны (региона или части страны) в соответствии с классификатором стран мира, в которой это лицо поставлено на налоговый учет;

Тогда к чему вообще эти изменения в заполнение ДТ? Проясните пожалуйста
Сергей ВЭД вне форума   Ответить с цитированием
IM-EX
Гуру
 
Аватар для IM-EX
 
Регистрация: 04.06.2010
Адрес: Рассея моя рассея...
Сообщений: 16,997
Благодарности:
отдано: 321
получено: 4,775/3,891
Цитата ( Сергей ВЭД » )
Тогда к чему вообще эти изменения в заполнение ДТ? Проясните пожалуйста

Привели в соответствие со ст. ТК ЕАЭС и не более.
Договора нет и в ближайшем будущем вряд ли будет.
Тут бы вступившие в единое говно удержать.
__________________

Не бойтесь врагов -они могут только убить; не бойтесь друзей - они могут только предать;
бойтесь людей равнодушных - именно с их молчаливого согласия происходят все самые ужасные преступления на свете.
(с)
IM-EX вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Сергей ВЭД
Гость
 
Регистрация: 10.07.2020
Сообщений: 20
Благодарности:
отдано: 11
получено: 0/0
Цитата ( IM-EX » )
Привели в соответствие со ст. ТК ЕАЭС и не более.
Договора нет и в ближайшем будущем вряд ли будет.
Тут бы вступившие в единое говно удержать.

То есть, коллега, пока товар находится у нас на территории подать ДТ белорусский декларант не может? Судя по ст. 109 ТК
Надо только везти к себе по транзиту и там у себя подавать ДТ?
Сергей ВЭД вне форума   Ответить с цитированием
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 18,777
Благодарности:
отдано: 159
получено: 4,300/3,395
Цитата ( Сергей ВЭД » )
То есть, коллега, пока товар находится у нас на территории подать ДТ белорусский декларант не может? Судя по ст. 109 ТК
Надо только везти к себе по транзиту и там у себя подавать ДТ?

Это одно из преимуществ ЕАЭС. Иностранец может подать, а бульбаш нет.
__________________

«Российская власть должна держать свой народ в состоянии постоянного изумления» (Салтыков-Щедрин)
пенсионер вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Сергей ВЭД
Гость
 
Регистрация: 10.07.2020
Сообщений: 20
Благодарности:
отдано: 11
получено: 0/0
Спасибо за высказанные мнения. Может еще у кого есть другие мнения или опыт подобного рода?
Сергей ВЭД вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 07:39. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 449-50-61, ф. (812) 449-50-62, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2021

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2021, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru