TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Правовые аспекты ВЭД

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Ответственность за нарушение тех стандартов за рубежом Опции темы
V.E.Erm
Заблокирован
 
Регистрация: 29.07.2020
Сообщений: 1,837
Благодарности:
отдано: 367
получено: 482/377
Цитата ( Kaizer_Soze » )
А какой тех файл и какой уполномоченное лицо при дистанционных продажах конечному пользователю физлицу для его личных нужд? Дистанционная продажа конечному пользователю- как мне представляется, это 1 и то же с точки зрения таможенного оформления и любых запретов и ограничений, что пользователь провез с собой через границу, то есть что ему пришел товар в посылке, что он провозит товар с собой в багаже. Если кто и несет ответственность за соблюдение технического регулирования - так это он сам. Как производитель сувениров в Египте может иметь уполномоченное лицо в США для ввоза туристом его сувенира в багаже в США)

Так а я и пишу, что если дистанционно, то и СЕ сертификации не подлежит соответственно.
V.E.Erm вне форума   Ответить с цитированием
V.E.Erm
Заблокирован
 
Регистрация: 29.07.2020
Сообщений: 1,837
Благодарности:
отдано: 367
получено: 482/377
Цитата ( Kaizer_Soze » )
Ну в РФ же не может быть ничего сделано, потому что посылка физлицу для частных нужд, поэтому не подлежит техрегулированию, и можно как угодно нарушать все техрегламенты, только чтоб товар не был запрещен к ввозу в РФ, а так хоть ты игрушку из чистого свинца доставишь (хотя там допустимое содержание какие-то сотые процента), тебе в РФ никто ничего не имеет права предъявить. А вот можно ли что-то сделать через какой-то международный суд, или есть, например, какие-то международные стандарты по содержанию вредных веществ в товарах итп,- было бы интересно узнать.

Европейская Директива по вредным веществам, конечно, есть
Директива 2011/65/EU
V.E.Erm вне форума   Ответить с цитированием
V.E.Erm
Заблокирован
 
Регистрация: 29.07.2020
Сообщений: 1,837
Благодарности:
отдано: 367
получено: 482/377
а вот и в тему дистанционной торговли:

Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) предлагает провести эксперимент, в соответствии с которым на территории Евразийского экономического союза (ЕАЭС, входят Россия, Беларусь, Казахстан, Киргизия и Армения) ужесточат правила реализации продукции зарубежных интернет-продавцов. Об этом в пятницу со ссылкой на документы комиссии пишет газета «Известия».

Предполагается, что в рамках эксперимента с 1 июля 2021 года по 31 декабря 2022 года в ЕАЭС будет допускаться продукция только тех зарубежных продавцов, которые имеют документы о ее соответствии нормам безопасности союза. На этапе эксперимента требования коснутся определенного круга товаров: кукол, игрушечных поездов и животных, наборов конструкторов, головоломок, музыкальных инструментов, мячей, электронных и настольных игр, а также красок и изделий для карнавалов, отмечается в проекте распоряжения совета ЕЭК.

Комиссия подготовила документы для проведения эксперимента, однако окончательное решение не принято, сообщили изданию в пресс-службе ЕЭК. Новые правила работы помогут обеспечить безопасность продукции и выровнять конкурентные условия для всех поставщиков и производителей союза, считают в комиссии, подчеркивая, что они в отличие от продавцов на иностранных торговых площадках обязаны соблюдать установленные меры технического регулирования.
V.E.Erm вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Kaizer_Soze
Аналитик
 
Регистрация: 08.11.2009
Сообщений: 889
Благодарности:
отдано: 252
получено: 8/8
Цитата ( V.E.Erm » )
а вот и в тему дистанционной торговли:

Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) предлагает провести эксперимент, в соответствии с которым на территории Евразийского экономического союза (ЕАЭС, входят Россия, Беларусь, Казахстан, Киргизия и Армения) ужесточат правила реализации продукции зарубежных интернет-продавцов. Об этом в пятницу со ссылкой на документы комиссии пишет газета «Известия».

Предполагается, что в рамках эксперимента с 1 июля 2021 года по 31 декабря 2022 года в ЕАЭС будет допускаться продукция только тех зарубежных продавцов, которые имеют документы о ее соответствии нормам безопасности союза. На этапе эксперимента требования коснутся определенного круга товаров: кукол, игрушечных поездов и животных, наборов конструкторов, головоломок, музыкальных инструментов, мячей, электронных и настольных игр, а также красок и изделий для карнавалов, отмечается в проекте распоряжения совета ЕЭК.

Комиссия подготовила документы для проведения эксперимента, однако окончательное решение не принято, сообщили изданию в пресс-службе ЕЭК. Новые правила работы помогут обеспечить безопасность продукции и выровнять конкурентные условия для всех поставщиков и производителей союза, считают в комиссии, подчеркивая, что они в отличие от продавцов на иностранных торговых площадках обязаны соблюдать установленные меры технического регулирования.

Только как это будет технически реализовано интересно, особенно, для почтовых отправлений. И что могут не пустить с сувениром из-за границы, если он не сертифицирован в ЕАЭС? Или будут разделять потоки посылок для физлиц и сопровождаемого/несопровождаемого багажа по мерам технического регулирования?
А ответственности то есть тоже не будет за попытку ввоза товара , не соответствующего ТР- если мне идет посылка по CN22, и там запрещенный к ввозу по любым причинам товар, я же не могу быть ответственным, поскольку не заполнял эту декларацию и могу вообще не знать об этой посылке
Kaizer_Soze вне форума   Ответить с цитированием
V.E.Erm
Заблокирован
 
Регистрация: 29.07.2020
Сообщений: 1,837
Благодарности:
отдано: 367
получено: 482/377
Цитата ( Kaizer_Soze » )
Только как это будет технически реализовано интересно, особенно, для почтовых отправлений. И что могут не пустить с сувениром из-за границы, если он не сертифицирован в ЕАЭС? Или будут разделять потоки посылок для физлиц и сопровождаемого/несопровождаемого багажа по мерам технического регулирования?
А ответственности то есть тоже не будет за попытку ввоза товара , не соответствующего ТР- если мне идет посылка по CN22, и там запрещенный к ввозу по любым причинам товар, я же не могу быть ответственным, поскольку не заполнял эту декларацию и могу вообще не знать об этой посылке

Понятия не имею как это будет реализовано)
Но, например, на Озоне есть товары с доставкой не из РФ. Вот могу предположить, что для размещения на маркетах таких товаров точно понадобится разрешиловка.
V.E.Erm вне форума   Ответить с цитированием
Kaizer_Soze
Аналитик
 
Регистрация: 08.11.2009
Сообщений: 889
Благодарности:
отдано: 252
получено: 8/8
Цитата ( V.E.Erm » )
Понятия не имею как это будет реализовано)
Но, например, на Озоне есть товары с доставкой не из РФ. Вот могу предположить, что для размещения на маркетах таких товаров точно понадобится разрешиловка.

Типа, что Озон будет требовать всех иностранных поставщиков пройти сертификацию в РФ, или сам за них пройдет?
Если Озон из РФ доставляет- тогда они должны иметь разр документы.
Kaizer_Soze вне форума   Ответить с цитированием
V.E.Erm
Заблокирован
 
Регистрация: 29.07.2020
Сообщений: 1,837
Благодарности:
отдано: 367
получено: 482/377
Цитата ( Kaizer_Soze » )
Типа, что Озон будет требовать всех иностранных поставщиков пройти сертификацию в РФ, или сам за них пройдет?
Если Озон из РФ доставляет- тогда они должны иметь разр документы.

ну маркеты вряд ли будут за поставщиков что-то делать)
V.E.Erm вне форума   Ответить с цитированием
muhamor
Мудрец
 
Регистрация: 18.01.2017
Сообщений: 3,235
Благодарности:
отдано: 225
получено: 498/442
Цитата ( V.E.Erm » )
ну маркеты вряд ли будут за поставщиков что-то делать)

Если требования эти начнут работать, то спрос на услугу будет достаточно высоким. В таких условиях маркеты свои помогайки организуют с удовольствием. Либо привлекут кого на аутсорсинг за долю малую.
Короче, процесс будет под необходимым контролем...
muhamor вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 14:15. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru