TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : копии ГТД Опции темы
Алексей
Гость
 
заранее благодарен за ответ со ссылкой на законодательные акты.. все что удалось пока найти - косвеный ответ "нет", но уверенности также нет..
  Ответить с цитированием
Авария
Гость
 
Если Вы со своим декларантом договорились растамаживаться по-белому то обязан. ГТД бухгалтерия представляет в банк.
  Ответить с цитированием
alpar
Гуру
 
Регистрация: 04.04.2006
Адрес: Южное побережье Белого моря
Сообщений: 7,278
Благодарности:
отдано: 81
получено: 438/392

Цитата ( Алексей )
заранее благодарен за ответ со ссылкой на законодательные акты.. все что удалось пока найти - косвеный ответ "нет", но уверенности также нет..



А как же вы хотели? Клиент, участник ВЭД, заключил контракт, оформил паспорт сделки. Ему, чтобы паспорт сделки закрыть, нужно подтверждение в банк, что товар поступил. И в качестве доказательства в банк клиент должен подать копию ГТД.

Еще с недавнего времени копии ГТД требует железная дорога, это когда она является перевозчиком товара.
alpar вне форума   Ответить с цитированием
Авария
Гость
 
Alpar, они наверное хотят замутить с растаможкой. Обозвать оборудование ветошью, а с клиента содрать как за растаможку оборудования, причем слезно рыдая как это было тяжело.

И конечно, чтобы скрыть факт такого мошенничества - копию ГТД они ни за что не покажут клиенту.....
  Ответить с цитированием
therese
Постоялец
 
Регистрация: 22.05.2006
Адрес: Самара
Сообщений: 106
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Алексей, а правда, зачем Вам это надо. возьмут еще к Вам на таможне прикопаются так как не сочтут товар "ветошью" (например) да и вообще в таких делах все тайное все равно становится реальным.

так что не нарывайтесь лучше.
therese вне форума   Ответить с цитированием
clear
Гость
 
Декларант - это типа "серый брокер"?

Вообще оригинал ГТД ОБЯЗАТЕЛЬНО должен быть на предпритятии, поэтому вопрос просто некорректен.

Единственно, бывает стуация, что клиент не заплатил, тогда брокер может попридержать декларацию.

Если клиент - не совсем дурак, он заплатит.

Ну, а если дурак...

А вообще декларация нужна, чтобы получить отметку о вывозе, причем часть налоговых требует отметку на ОРИГИНАЛЕ (это если экспорт), и для железки для подтверждения нулевой ставки НДС (при экспорте), и для банка и налоговая при проверках обязательно смотрит.

И вообще ГТД - это документ клиента АПРИОРИ, поэтому даже не обсуждается.

Впрочем, можно посмотреть таможенный кодекс, самое начало, где объясняются основные понятия.
  Ответить с цитированием
Алексей
Гость
 
я так понял, что у здешних завсегдатаев глаз уже замылился на всевозможных схемах резки капусты ) нет господа, все гораздо тривиальнее! послать клиента я и так могу, не докапываясь до истины - просто вот те номер и гуляй, никаких копий, не нравицца - ищи где лучше.. но заключили мы договор с клиентом.. и был в этом договоре пункт, обязывающий предоставлять копии на КАЖДУЮ поставку... кто заключил - отдельное ему спасибо.. зачем заключил - сам не ведает.. но разбирацца с этим мне (вот несправедливость!), а разобрацца с этим невозможно!!! т.е. я конечно могу теоретически взять совковую лопату и разгребать каждый день груды папок, параллельно снимая копии и заверяя их печатью с подписью, но чего ради?

да, важный нюанс - поставки с оптового склада розничным сетям.. надо полагать, что просто на розницу органы наехали, - где дескать положенные копии на импортный товар? нету, - ответили - но будут! и к нам, договор заключать...
  Ответить с цитированием
Авария
Гость
 
Дорогой товарищ Алексей!

Я эту ситуацию понимаю и мне искренне Вас жаль, но вообще-то копаться в бумажках должна бухгалтерия. Там ее место.



А на каждую поставку, раз уж даже договор с Вашей конторой заключен, она (контора) обязана была предоставить оригинал №3 (для получателя) и №4 (региональный). Эти оригинальные экземпляры ГТД по праву принадлежат получателю груза и его главному бухгалтеру.



Единственный совет - напрягите на поиск бумажек бухгалтеров или юристов. В конце концов, это их дело за договорами и их исполнением следить
  Ответить с цитированием
Алексей
Гость
 
вот как раз в ТК есть статья 10, где сказано, что конфиденциальная информация (которую соответственно и содержит ГТД) имеет специальные режимы хранения и доступа... т.е. кому ни попадя эту информацию не предоставляют... тогда почему декларант обязан копию ГТД предоставлять клиенту, а клиент - покупателю?
  Ответить с цитированием
Авария
Гость
 
ну так вот в чем дело! И нечего было нас тут всех обзывать как ни попадя.

Значит схемы не крутите? Ну-ну






Цитата ( Алексей )
вот как раз в ТК есть статья 10, где сказано, что конфиденциальная информация (которую соответственно и содержит ГТД) имеет специальные режимы хранения и доступа... т.е. кому ни попадя эту информацию не предоставляют... тогда почему декларант обязан копию ГТД предоставлять клиенту, а клиент - покупателю?

  Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 06:03. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru